1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Теплоаккумулятор своими руками - 3

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем stefi, 27.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Da_VooDoo
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста. Стоит ли заморачиваться за ТА при следующем условии.

    Имеется ТТ котёл Buderus S111-25 + Электрокотёл на 12 кВт. Дом 380 мм кирпич пустотелый + 100 мм пенопласт + 120 мм облицовочный кирпич. Отапливаемая площадь 240 кв. м. Перекрытия на первом этаже ЖБИ плиты. Пол 70 мм. пенопласт + стяжка. Второй этаж аналогично. Перекрытия между вторым и холодным чердаком деревянные - 250 мм. утеплителя. Т. е. в целом дом тёплый достаточно.
    В доме пока только по выходным. На неделе топится электрокотлом, держа +5 днём и +15 ночью, чтобы остывало подольше. В выходные спокойно топлю ТТ + ЭК.

    Вопрос в следующем, имеет ли смысл ставить ТА? Котельная маленькая, всего 16 кв. м. Особо не хочется туда пихать ТА. В принципе в самые морозы ТТ топлю максимум 2 раза в сутки, это при минус 35-40 градусах мороза. При нормальных 20-25 хватает одного раза в день. В крайнем случае подхватывает электрокотёл. Т. е. само отопление меня не напрягает.
    Напрягает пока только то, что раз я там не живу, то дневной тариф всё таки немного используется :) Если бы жил, то вопросов бы даже не было, закинул мешок угля и до вечера его гарантированно хватило.
    Специально хочу акцентировать внимание, что мне не важен такой плюс ТА, как задание и поддержание необходимой температуры автоматически. При использовани ТТ и ЭК у меня ровным счётом то же самое. На ТТ котле есть механический терморегулятор, который абсолютно чётко поддерживает нужную температуру в СО, электрокотёл и его хронотермостат В ЛЮБОМ случае не дает упасть температуре в доме ниже определённого порога. Кирпичные стены сами по себе один большой ТА и отдают тепло очень равномерно. Короче в доме очень комфортно.

    Так вот, спрошу третий раз, так ли нужен этот ТА, вкладывать в него нехилые деньги, городить ещё больше автоматики и т. д., В МОЁМ КОНКРЕТНОМ случае? Может я не учёл ещё какие-то его плюсы?

    Буду очень благодарен за ответы. Спасибо!
     
  2. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Вы, по моему сами спросили и сами ответили. ТА, в основном, нужен для использования ночного тарифа, сокращения количества подходов к ТТ котлу, поддержки высокого КПД и эффективности сжигания топлива в ТТ котле и для накопления энергии из низкотемпературных систем (тепловой насос, солнечный коллектор и т. д). А вы уже сами выбирайте что вам актуально.
     
  3. Bezgusli
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.773

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Bezgusli

    Строю дом для своей семьи !

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    3.773
    Адрес:
    МО деревня Сухарево
    Народ дайте совет !
    Начинаю мутить ТА на 2м3 размер 1.9/1.5/0.75 материал Нерж 1.2мм + каркас из черного.
    Утеплитель с низу эппс 100мм с боку перлит 100мм
    ТА встанет в бойлерную в плотную к трем стена (утеплитель будет везде) две стены Гб уличные !
    Вопросов на данный момент два
    Надо ли клеить плитку на стены за ТА ?
    Какой сделать каркас, чтоб не раздуло бак от давления ? ТА открытый!
     
  4. Da_VooDoo
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Екатеринбург
    Меня мучает ещё следующий вопрос. 25 кВт котёл ТТ + 12 кВт электрокотёл, сколько будут нагревать необходимое мне количество воды? И сколько мне надо на такой большой дом? И если я буду набегами там, т. е. работать будет только ЭК на 12 кВт, он ведь точно не успеет нагретьнужное мне количество воды, с учётом того, что дом ещё и обогревать надо?

    Пока я вижу только один, более менее возможный вариант. Сделать отдельную ручную ветку от ТТ котла в ТА. За выходные мы спокойно топимся электричеством и нагреваем ТТ котлом ТА. Уезжая из дома мы пускаем дополнительную ветку через ТА. Т. е. делаем отводку от коллектора в этот ТА, там она змеевиком проходит и сразу кидается в обратку (или лучше возвращается в подачу?). Тем самым ТА сможет сколько-то отдавать тепло теплоносителю и хоть как-то уменьшить потребление дневного тарифа. Плюсом минимум (ноль) дорогостоящей автоматики и энергозависимости.

    Но опять же, как рассчитать сколько нужно кубов ТА? за сколько я смогу его нагреть? И сколько примерно, и как эффективно, он будет отдавать тепло в дом? Не могу вообще разобраться в этом, хотя дом построил :) Чувствую себя дауном :)

    Буду очень благодарен за ответы на вопросы. Спасибо!
     
  5. Da_VooDoo
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Da_VooDoo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пока я сделал такие расчёты. Просьба подсказать, верные ли они (пользовался https://www.forumhouse.ru/entries/8728/).

    Воду нагревать в ТА хочу до 95 градусов примерно. Если в помещении 25 градусов, то дельта будет 70. Т. е. 70*1.16 = 81 кВт нужно для нагрева 1 тонны воды.
    Т. к. мне нужно только лишь уменьшить использование дневного тарифа, то на мой дом достаточно взять теплопотери в 5 кВт в час. Беру ещё и по опыту, т. к. оставлял электрокотёл на 4 кВт. он колбасил (кстати даже не постоянно далеко), но держал где-то порядка 10 градусов в доме. Так что думаю 5 кВт мне будет более чем достаточно.
    Т. к. ночью использование электрокотла никто не отменял, то дневные потери дома будут 24-8 = 16 часов * 5 квт = 80 кВт в день. Учитывая, что ночью колбасит электрокотёл и нагревает дом максимально возможно, плюс у меня кирпич утеплённый, он ещё будет долго сам по себе остывать. Опять же по опыту, можно смело минусовать ещё часа 3. Т. е. 13*5 = 65 квт в день.

    Теперь получается, что нам надо на неделю 80*5 = 400 кВт или 65*5 = 325 кВт. Т. к. мы в 1 тонне накопили 81 кВт тепла, то нам нужно 4-5 тонн воды. Т. к. я всегда всё делаю с запасом, то понимаю, что 5 кубов нужны стопудово. ТТ котлом я их нагрею достаточно быстро, за день точно.

    Вопрос, я правильно всё рассчитал? И опять нужна автоматика, получается, чтобы перекрывать краны в змеевике ТА на ночь :)
    Спасибо!
     
  6. stroi32
    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8

    stroi32

    Участник

    stroi32

    Участник

    Регистрация:
    24.10.14
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    8
    Сколько толщины утеплителя ложить на ТА, чтобы не городить снежный ком из ваты и свести к минимуму теплопотери?
     
  7. weldcut
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397

    weldcut

    Живу здесь

    weldcut

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.397
    Адрес:
    Люберцы
    5 см.
     
  8. VinsentAoki
    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    546

    VinsentAoki

    Живу здесь

    VinsentAoki

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.12
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    546
    Адрес:
    Химки
    От 5 до 20 см.
     
  9. Sergo15L
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    110

    Sergo15L

    Живу здесь

    Sergo15L

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Иркутск
    У меня пять см стенки и сверху 10см плюс отражающий материал, но лучше везде как минимум 10 см.
     
  10. Andry68
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12

    Andry68

    Участник

    Andry68

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12
    Парни подскажите, как у Вас организован контроль за прогревом Та? Как приделать термометр? А то сварные не могут понять.
     
  11. Sergo15L
    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    110

    Sergo15L

    Живу здесь

    Sergo15L

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Иркутск
    Смотря какой термометр. У меня тупо приварен сгон резьбовой на 15 накручена муфта и вкручена гильза термометра. Только длину сгона делать надо по толщине утеплителя ТА. И желательно ставить 3 термометра
     
  12. Andry68
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12

    Andry68

    Участник

    Andry68

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12
    Т. е если менять термометр, то надо сливать воду?
     
  13. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    Нет. Термометры, которые с гильзой, они вытаскиваются с нее, но тогда надо менять на точно такой же, так как другая модель может не подойти. Если термометр с выносным термическим капиляром, то можно как я, вварить в ТА полдюймовую трубку (или заглушенную с одной стороны или сквозь весь ТА, тогда она будет и как стяжка и как гильза 2 в одном).
     
    Последнее редактирование: 06.10.15
  14. Andry68
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12

    Andry68

    Участник

    Andry68

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    12
    Спасибо за ответы! Возник ещё вопрос, из котла подача и обкатка 50мм, будет цирк. насос. Можно ли в ТА сделать 32мм?
     
  15. Sjawa
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321

    Sjawa

    Живу здесь

    Sjawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    321
    А будет ЕЦ при пропадании электричества или нет? Если ЕЦ не будет, то хватит
     
Статус темы:
Закрыта.