1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 16

Сухие ручьи

Тема в разделе "Подпорные стенки, камень в ландшафте", создана пользователем jagabar, 01.12.06.

  1. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248
    Адрес:
    Тампере
    Чтобы понять, это лучше нарисовать. Хотя бы схематично, но обязательно в масштабе
     
  2. Ar161
    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161

    Ar161

    Живу здесь

    Ar161

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Таганрог
    Подумал, что у Вас есть уже сделанный сухой ручей.
     
  3. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.821
    Благодарности:
    16.156

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.821
    Благодарности:
    16.156
    Адрес:
    Саратов
    Длинный ручей...У меня метров 6.
    Размер "озерца" примерно 2 × 2,5м
    Надо ваш увидеть, может какой другой вариант придумается, лучше.
    Фотки покажите. И с земли и со второго этажа.
    Надо увидеть его весь, а не только знать размеры. Если по всей длине делать одну ширину, выглядит не естественно. Ширина должна быть разной.
    Само расположение на участке тоже надо увидеть: куда он течет, почему и зачем, и тогда можно понять, куда он должен впадать или чем закончиться.
    Я сейчас в поездке, посмотрю внимательно чуть позже, интересно.
     
  4. Ar161
    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161

    Ar161

    Живу здесь

    Ar161

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Таганрог
    Вот спасибо модераторам, перенесли в подходящую тему.
    IMG_7101.jpg 1703847447816 подп.JPG 1703847447801 подп.JPG
    Выкладывал камнем озеро - не зашло. Сделал два рукава, посредине островок. "Зубцами" пытался сымитировать расщелины в камне, куда "уходит" вода. Понятно, что камень сильно утоплен будет. Пока по земле ходишь - отторжения нет, а со второго этажа - бред какой-то, "адидас с рыбьим хвостом").
    Светлый камень на въезде со временем потемнеет, будет почти как цоколь и колонны забора (на фото 2, где стрелка исток, как раз такой камень - 20 лет назад был почти белый).
     
  5. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248
    Адрес:
    Тампере
    Проблема в отсутствии общей концепции участка. Почему и для чего здесь сухой ручей? Почему именно на этом месте? Есть ли у него хоть какая-то функция, кроме утилизации камня?
    Например, сухой ручей является распространенным элементом дизайна для отвода ливневых вод. Когда например, от водостока он идет в сторону естественного понижения, канавы и тп.
    А просто ручей посреди газона и плодового сада - какими бы естественными и красивыми формами он не обладал, все равно будет смотреться нелепо.
     
  6. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248
    Адрес:
    Тампере
    IMG_2903.jpeg
    IMG_2902.jpeg Если функцию для ручья придумать не удается, второй путь - сделать вид, что он тут был всегда, еще до постройки дома. В этом случае, если он будет «вытекать» из под забора и «утекать» куда-то под кусты, можно создать довольно естественный его вид. Но вокруг такого ручья (на мой взгляд- любого ручья) однозначно должен быть не газон.
    Вот вам две картинки. С первой - все понятно, так делать не надо. На второй ручей очень органичен, и уже даже не особо важно, откуда он вытек и куда утек.
     
  7. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248
    Адрес:
    Тампере
    Вот еще примеры сухих ручьев:
    Небольшой и не супер-какой красоты, но функция зато: отвод воды с крыши дома на твердое мощение, откуда видимо уже куда-то дальше:
    IMG_2906.jpeg
    Сухой ручей как дополнительный проход
    IMG_2907.jpeg
    А вот эти два просто прекрасны, им и функционал не нужен.
    Один более «степной», другой «лесной»
    IMG_2904.jpeg
    IMG_2905.jpeg
     
  8. Ar161
    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161

    Ar161

    Живу здесь

    Ar161

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Таганрог
    Такими суровыми вопросами можно на всём ЛД крест поставить). Досталось поле с пыреем и одуванчиками - пусть так и остаётся, орехи и жердёлы вороны подсадят со временем, где посчитают нужным).
    На том месте был разложен камень для подбора. Остался - разложился в ручей, просто так. Возможно, как воспоминание о том, что 30 лет назад здесь в чистом поле, именно на границе моего участка, начиналась ложбина, переходящая через 700 м в овражек с настоящим ручьём в камнях.
    Я просил показать удачные окончания ручьёв, т. к. сам найти не смог. На ваших 6 фото - 1,2,5,6 - окончания-то нет.
    Тема из-за чего продолжилась - попалось в https://www.forumhouse.ru/threads/248110/page-50#post-30189343 высказывание "Или "ручьи",выходящие где-то под забором из металлопрофиля и упирающиеся в такой же с любой другой стороны." - там все ЛД в теме - покажите, пожалуйста, как правильно.
     
  9. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248
    Адрес:
    Тампере
    С этих суровых вопросов ЛД как раз начинается. А вот без них как раз можно крест поставить.
    Нет никакого «правильно». Мои фото как раз и призваны показать, что ручей может быть вообще без явного начала и явного окончания. Вопрос исключительно в том, насколько он гармоничен в данном конкретном пространстве. Вот вы из окна глядите - и вам не нравится. Это сигнал к тому, что надо что-то с этим делать. То есть искать ответы на поставленные мною вопросы и задавать себе еще много других.
    Например, не пустить ли остаток камня на что-то иное, если ручей вам не нужен, не радует взгляд и т п
    Дело не в истоке и окончании ручья, а в самом ручье. Пока что он тут лишний
     
  10. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248
    Адрес:
    Тампере
    Я, кстати, видела у какого-то дачника сухой ручей, вытекающий из-под забора и утекающий под другой забор. И он на удивление был гармоничным. Потому что таким образом была оформлена бывшая дренажная канава. Когда-то были два разных участка, потом их соединили, забор между ними убрали - и вот. Путем небольших изменений канавы, добавления изгибов и оформления камнем получили ручей. Сверху мостик кинули. Функция осталась, выглядит эстетичнее, чем просто канава, и заборы тут уже принципиальной роли не играет.
    Еще раз услышите эту мысль: найдите свое «правильно», готовых решений тут нет.
    Иногда например ручей просто не нужен и все. И нет необходимости натягивать сову на глобус
     
  11. Ar161
    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161

    Ar161

    Живу здесь

    Ar161

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Таганрог
    Писал уже, что так и будет. Надо привезти ещё камень и дальше мостить въезд

    К сожалению, фото это не показывают. Они с точки съёмки отрезаны, что за спиной снимавшего - "пластиковый тазик с уточкой" или"собачья могилка")?

    Покажите, пожалуйста, удачные окончания ручьёв
    TrBhAy87E0Z0ATjrYPnmBV_eNCdIrIn--ScqFwcTZGNrOyBJgueVZx5S_OFVzxZVJiKZROke.jpg кот.jpg 1569573110_kotiki-1.jpg
     
  12. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.821
    Благодарности:
    16.156

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.821
    Благодарности:
    16.156
    Адрес:
    Саратов
    . "Не зашло" не потому, что озеро, а потому что не получилось сделать гармонично, но по вашим фоткам вам эта идея не подходит - ручей у вас должен "затекать" под парковку.
    - была как то подобная история, там мы его увели под мощение в зоне отдыха.
    Но только вы не торопитесь выкладывать, а то опять разочаруетесь.
    Посмотрите пока изгибы ручьев, выше в теме я рисовала, попробуйте сделать подобные в реальности.
    Я чуть позже покажу на рисунке, как представляю окончание вашего ручья.
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  13. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248
    Адрес:
    Тампере
    Так он не собирается уже делать ручей.
     
  14. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    34.248
    Адрес:
    Тампере
    Вы либо троль, либо и правда не понимаете, почему я именно эти фото приложила (как минимум на двух из них есть и начало, и окончание)
    Вы когда стоите на берегу естественного ручья, будь то сухого, или «мокрого» - вы видите начало и окончание?
    Именно поэтому и на фото удачных сухих ручьев вы их не увидите.
    В идеале, сухой ручей должен начинаться ниоткуда и утекать в никуда. Все эти «истоки» и лужицы, типа «озеро» искусственны и притянуты за уши.
    Поэтому на маленьком частном участке ручей, вытекающий из под дома (ливневый сток) и утекающий под дорожку вот в такую трубу (констуктивно там может быть ливневый колодец, либо труба выведенная в дренажную канаву)
    IMG_3005.jpeg
    будут наиболее удачным решением.
    Для этого, как вы понимаете, камни не поверх газона надо раскладывать, а заниматься геопластикой. И ручей должен быть сразу в планах, чтобы его завести таким образом под дорожку.
    Это как ни крути, инженерное сооружение.
    Поэтому резюмирую: без функциональной нагрузки, без проектирования ручья изначально, как части общей концепции участка, без умения создавать должное естественное окружение - даже не стоит начинать.
    И да, я спроектировала и создала много сухих ручьев в своей жизни. Большинство были не особо удачные. И показать нечего :) Это были либо сугубо функциональные сооружения для отвода дренажной воды, либо настойчивее желание заказчиков, их видение «прекрасного» с которым иногда нужно соглашаться. В конце концов это их участок. Единственный удачный сухой ручей был создан для жилого комплекса из нескольких многоквартирных домов. В этом варианте сухой ручей собирал ливневую воду с крыши каждого из домов, проходил через рекреационную зону (небольшой сквер между этих домов) и утекал в настоящий ручей, идущий по границе жилого комплекса.
    Снять его целиком нереально, как вы понимаете.
    У меня в профиле есть фотоальбом сделанного мной сада под Мурманском. Там есть некие подобия сухих ручьев. Но там концептуально и функционально очень много камня. По прошествии 10 лет у меня есть претензии к себе самой по поводу дизайна данного сада, но сам факт его создания и успешного функционирования в подобных условиях до сих пор является поводом для гордости
     
    Последнее редактирование: 17.01.24
  15. Ar161
    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161

    Ar161

    Живу здесь

    Ar161

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.22
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Таганрог
    Я не тролль. На этом форуме, на других - авто, акустика, на любые интересующие меня вопросы ответы находил. Но вопросы, скорее, технического плана - там проще.

    Мне очень понравилось, как в теме про "Дома-замки" (понаставил там "спасибо", а тему найти не могу) архитектор https://www.forumhouse.ru/members/1005572/ из двух сараев сделал домик-игрушку.
    Подумалось - может, и с ручьём такое возможно - прилетят волшебники в голубых вертолётах и ...)