1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Универсальный контроллер пеллетной горелки

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Vashnovosel, 28.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Новости от 24/12/15
    Интересное развитие темы.
    В то время, как у одного из именитых отечественных производителей нет вообще никакой защиты от перегрева горелки или прогарания гофры, там нет да же системы пожаротушения водой, что есть уже да же на гравитационных горелках, как я писал ранее, у меня установлен цифровой датчик температуры патрубка подачи пеллет с настройкой аварийной температуры, который следит за температурой патрубка с точностью 0.06"С
    Теперь, прочтя аварию горелки данного производителя (писалось в теме китурами, как пример аварий у конкурентов) я решил усилить пожарную безопасность.
    Теперь есть два цифровых термодатчика (точность измерений 0.06"С), один внутри корпуса горелки, второй размещается или на патрубке подачи или по желанию пользователя в любом месте, например в бункере пеллет или на гофрошланге.
    Теперь еще и два датчика наличия пламени- один отслеживает наличие очага горения в районе колосника, второй отслеживает наличие пламени над колосником. Датчики разноспектральные, для уверенности в безопасности измерений. Появилась возможность видеть верхнее горение, при наличии коржа внизу, закрывающего пламя и видеть пламя внизу, у колосника, если происходит пересып пеллет в горелке. Помимо отслеживания безопасности, появилась возможность сделать самообучаемую систему, исправляющую ошибки настроек, введенных пользователем и избежать множество неприятностей, задублировать пожарную безопасность и застраховаться не только от ошибочных параметров пользователя, но и блокировать проблемы, связанные с качеством пеллет, качество которых может отличаться да же от мешка к мешку и меняться да же внутри одного бункера.
    Вот такие позитивные новости (отслеживается интенсивность пламени в единицах)

    Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
    Не помню писал или нет- уже реализовано раздельное управление дымососом :)

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
    Удобно сделано добавление информации к сообщению, когда идет полет мысли
    Скоро будет и замер дымогазов :)
    В принципе не проблема сделать управление шибером, но это имхо усложнит монтаж.
    На подходе смс информирование/управление и т. д. :)
    Теперь контроллер показывает еще и фактические обороты вентилятора.
    Со всеми вытекающими возможностями контроля и предупреждения аварийных ситуаций (в т. ч. и контроля фактической тяги дымохода) :)

    Добавлено спустя 43 минуты 41 секунду:
    Как говорят, жгу напалмом
    В то время, когда люди продают по всей стране системы, не имеющие защиты от пожара, я реализовал контроль обратной и избыточной тяги дымохода.
    Понимаете, что теперь мой контроллер, не даст людям угореть, при задувании в дымоход сильного ветра и образовании обратной тяги.
    Это уже да же не только защита от пожара (с моими двумя датчиками противопожарной температуры и двумя разноспектральными датчиками пламени), а еще и гарантия жизни пользователя, при расположении котла внутри помещения.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    За праздники убабахал кучу пеллет. Оставаясь в старт стопе по комнатному термостату, понял, что расход в -20 улетает к 1200-1500 в мес. Срочно перешел на свой хитрый режим, сразу расход снизился раза в 2! В общем считаю конечно, что на расход влияет куча факторов, но все же теперь беру свои слова прошлого сезона о влиянии своего режима на расход. Влияние алгоритма в разы больше, чем я думал. Конечно же, с этим опытом, получил более глубокое понимание процесса теплопотерь, в связке с алгоритмом.
     
  3. vasy
    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910

    vasy

    .

    vasy

    .

    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    Вывод года-Старт стоп не понацея)
     
  4. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Я не стану опровергать и так же соглашусь, что модуляция не понацея
    Все куда сложнее, чтем поверхностные определения
     
  5. vasy
    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910

    vasy

    .

    vasy

    .

    Регистрация:
    12.12.06
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    2.910
    Адрес:
    Москва
    Ну как и вся жизнь.
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Опять Вы про свой хитрый алгоритм! Ну хоть бы чуть намекнули, в чем его соль?
    И каким образом можно уменьшить в два раза расход топлива на отопление здания?
    Думаю, это многим может быть интересным. :)
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Ну я же уже не раз писал :)
    Моя совесть чиста, я все открыл здесь, а то, что одни не могут реализовать по техническим причинам, другие не заметили, а кто-то прочел, но не понял, сами понимаете, в текущей моей оценке как площадки, так и заклятых друзей, самодуров и прочих воров идей, если они еще и ... как говорят, не очень iq, я не про вас, могли не заметить. :)
     
  8. ecocredo
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727

    ecocredo

    Живу здесь

    ecocredo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Украина
    Элементарно, застеклить окна, приделать двери в проёмы, крышу залатать и т. д. :)
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @ecocredo, Именно это я и называю поверхностным суждением :)
     
  10. ecocredo
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727

    ecocredo

    Живу здесь

    ecocredo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Украина
    С Рождеством Христовым!
    ПС. экономия в два раза, может только означать, что до проведения энергоэффективных мероприятий, пользование тепловой энергией было мягко говоря безобразным.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вы то же от части правы. Я писал (уже запутался в площадках, где что писал, а эта уже для меня не основная), что супруга потребовала резко увеличить вентиляцию и т. о. ожидала уменьшение плаксивости окон. Однако, не скрывая этого факта, я наблюдал и наблюдаю в онлайн через планшет и вэбкамеру в котельной (их там уже 2шт), закономерности и зависимости теплопотерь конкретного объекта во времени и влияние действий юзверей на них. Не раз писал, никто, кроме топящегося пеллетами и смотрящего на систему 24/7/365 не может сделать вменяемую автоматику с нуля.
    Часть расхода, безусловно, улетало в трубу вентиляции, однако, я понимаю теперь какая, я понимаю теперь, как и когда, и понимаю теперь влияние алгоритма. Не раз говорили, что в какой-то период эффективней старт/стоп, в какой-то модуляция, все осложняется настройками режимов нагрева и поддержания, включая изменения Т на улице.
    Очень надеюсь, что вы будете более глубоки в общении и оценке, что поможет нам с вами найти точки соприкосновения и взаимные технические интересы в обсуждении
     
  12. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Самый интересный режим обкатывался в прошлом сезоне, с декабря по весну.
    В этом сезоне обкатка комнатного термостата, сейчас, на основе предыдущего опыта, в мороз, проверяю режимы по Тк и То, но это проверка, я отказался от определенного увеличения режимов (по термостату, хитрый:), по Тк и То и т. д. - это уже есть) в пользу усовершенствования режимов по Тк и То, совмещающих теперь в себе несколько сразу. Не люблю красивые слова типа ПИД и т. п., но мои режимы теперь несут содержательность куда более существенную, от 2х до 3х режимов в одном.
    Нет смысла плодить и путать количеством режимов пользователя, важно сделать принципиальные режимы, и наполнить их содержанием, а не простотой.
    Коммутация цепей теперьтдо 1кВт.
    Уже 2 экрана отображения информации- пользовательский, не перегруженный и интуитивно-понятный, а так же сервисный, более технически-глубокий, с множеством параметров и отладочных единиц, буду делать и другие экраны отображения параметров.
    В ближайших планах, как уже писал где-то :), самообучаемость системы, исправление кривых пользовательских настроек, на основании статистики эксплуатации. Т. е. самообучаемость системы (искусственный интелект- это для маркетинга :)).
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да, забыл сказать, сейчас в системе много датчиков температыры и прочих:
    Ткотла, Тобратки, Тпомещения, Т гоброшланга/бункера пеллет, Тгорелки, два датчика пламени (разноспектральные, определения верхнего и нижнего горения), в ближайших планах прикрутить датчик задымления, датчик контроля Т дымогазов, датчик уровня пеллет в бункере и естественно, СМС контроль и управление, с передачей всех параметров, включая уровень пеллет и т. п. ;):)
     
  14. ecocredo
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727

    ecocredo

    Живу здесь

    ecocredo

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    693
    Благодарности:
    727
    Адрес:
    Украина
    @Vashnovosel, Вы конечно молодец, так как вы протариваете свою дорожку в мире контролёров. Но читая Вашу ветку у меня порой складывается ощущение, что Вы принципиально изобретаете то, что уже давно есть и прилично отработано различными производителями. И мне кажется если бы Вы изначально собрав и оценив существующие наработки и практики, могли бы быстрее и успешнее сделать "свой", законченный, универсальный аналог.
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @ecocredo, Уважаю за мудрые слова! Здесь их осталось крайне мало.
    Вы правы. Но это, к сожалению, эволюционный проект. Заказчиком которого был я сам. Если вспомнить проблему, с которой я столкнулся- а это отказ в помощи и неверие, что пеллеты могут не разгораться, а затухать, имея 15т таких у себя, мне пришлось оперативно решать свою насущную проблему. Она была решена в силу имеющихся тогда уже знаний и опыта, в части обеспечения работы вообще.
    Сами понимаете, когда за 1-2 мес. лепится проект в части что бы не замерзнуть, далее следует период отладки, эйфория, развитие в эйфории, разочарование, переосмысление, реализация новых задумок, эйфория, отладка, разочарование, отладка, эйфория, отладка, переосмысление, выход на стабильное плато развития, осмысленное.
    Как у нас говорят, все уже в мире предумано до нас. И это правда.
    Однако, именно в подходах к решению задачи кроется успех. Точнее не успех, а продукт.
    Есть подход осмысления существующего и совершенствования решений, есть подход- создание своего, которое повторит существующее (если о нем да же и не знаешь).
    Данный продукт, а он уже родился, был создан принципиально, в условиях без анализа существующего, для спасения Ж.
    Такой подход, как вы правильно заметили, несет в себе создание существующих решений, т. к. не было аналитики (ее не могло быть т. к. рулила Ж, а не мозГ).
    Однако, доказательство теремы от обратного (от Ж к мозГу) всегда рождает неоржинарные подходы (не ограниченные знаниями уже рожденного), а смена подхода от Ж к анализу и переосмыслению, на основе изделия от Ж, дает лучший результат :)
    P. S. Всех так же с наступающими!
     
Статус темы:
Закрыта.