1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Помогите подобрать печь для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Lecha137, 30.12.14.

  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Прекрасные режимы. Скоропарка делает чуть более влажные и в ней комфортнее, если чуть меньшая температура. Мне нравится парится при 55/55.

    Непонятно ваше утверждение, на ответ Конструктора, что 5-6литров час это много. Почему много, если атмосфера парной мягкая и приятная? Если предыдущее поколение печей расходовали мало воды, а современное расходует больше, это не говорит о том, что стало плохо. Мы ведь не боремся за экономию воды, мы делаем более комфортные режимы. А я смею утверждать, что Скоропарка, относящаяся к новому поколению печей, делает более комфортные режимы, по сравнению с предыдущем поколением (тем, которое сейчас массово представлено в магазинах. Которое выпускают большинство заводов страны). Это не только мое мнение, подтвержденное 1,5 годами эксплуатации Скоропарок, но и мнение посетивших мою баню. Вчерашние гости, вновь подтвердили это. При том, что я не считаю себя ни матерым банщиком, ни банным экспертом. Просто пользователем.

    Если возникают сомнения насчет переувлажнения бани, от большего количества испаренной воды, то это не так. Моя баня обшита внутри доской 40мм. Через полгода я снимал ее и прострагивал (это отдельная и печальная история, к печи не имеющая никакого отношения). Так вот, за полгода печь высушила доску до звона. Прострагивание шло очень тяжело, из за того что волокна древесины выкалывались.

    Месяц назад мне пришла мысль сделать полочку под потолком, чтобы сушить доски. Сделал. Специально не сушу, просто моюсь- парюсь в бане каждую субботу. Парная- моечная совмещенная. Результаты сушки досок, меня не порадовали. Происходит пересушивание. Трескаются сучки. Обильно выделяется смола и полимеризуется в канифоль. Две доски повело саблей. Одно радует, запах в бане целый месяц стоял великолепный. Никаких ароматов применять не надо, все натур продукт, все естественно.
    DSC_8897.jpg DSC_8899.jpg DSC_8901.jpg DSC_8902.jpg DSC_8903.jpg DSC_8907.jpg DSC_8905.jpg
    По запаху шампуней. Его нет. Потому что пол кафельный и канализация в полу с гидрозатвором. Потому что моя семья из пяти человек, моясь и парясь по 4-5 часов расходуем больше 200л воды. Бак с холодной водой на 200л, к концу бани, в нем остается 30-40л (вчера были гости 3 человека, так холодной воды вообще не осталось) и кипятка больше 60литров. Все мыло и шампуни, что попадают на пол, многократно смываются каким количеством воды.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Я встречал на нашем опытном производстве, в нашей лаборатории, в нашей опытной бане.

    Скоро в магазинах встречаться будет. Дистрибьюторам планируем официально презентовать ее в начале февраля.

    Рабочее название на сегодня Саяны XXL. Печь-сетка в контуре итальянской винной бочки, несколько большей, чем Саяны, цельногнутая топка, закрытая каменка от Ангары 2012, воронка, выход пара вверх.
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это больше похоже на компоновку Бирюсы получается, только без бака и с горловиной. Нравится мне дизайн Саяны, просто тащусь глядя на неё.
    Делайте Скоропарки малого типоразмера в этой компоновке, точно должны пойти влёт.:super:
     
  4. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Юрий как думаете, а с дубовым веником такой эфект будет? Берёзовый лист как держит после такой запарки? А если второй раз использовать, тоже в снег?
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Надо у Рустема спрашивать. У меня всего два дубовых веника было заготовлено. Один уже использовал. Второй берегу для закадычного друга. Как получится его попарить, отпишусь.

    Держит так же как и обычно заваренный. В этом году лето было дождливое, лист плохой. Прошлогодние веники, хоть и пожелтели, лист не сыпется.

    Так и ложил в снег, после первого использования, в прошлую субботу. неделю он лежал в снегу. В нынешнюю субботу вытащил из снега, опять запарил. Но лист уже не тот. Более жесткий. Пришлось заварить в кипятке.
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689
    Адрес:
    Приозерск
    Привет, Алексей.
    Резюме о чем?
    О качестве пара от печи?
    Так это, по большому счету, ни о чем.
    Оценивать нужно не печь как таковую, а парилку в целом, в которой стоим печь, как минимум.
    Не знаю какое у него резюме сегодня, но буквально пару лет назад после тестирования бани Саши Гагарина, в которой стояла печь АПФ со щитком, он написал, что лучших условий для парения он не встречал. Это не дословно, а по сути. Цитату долго искать.
    Женя сделал правильный вывод, который позже подхватил Василий Куценко.
    Главное условие русской бани - прогретые стены.
    Чем "опасны" в этом плане парилки со Скоропаркой и Аквой, а дальше и Ферингер с приблудой, если ими бездумно пользоваться?
    Греться в конденсате, типа париться, можно через 10-15 миинут минут после растопки.
    Помнишь первое тестирование прототипа Скоропарки? Стены ледяные, а Дима Добровольский на полке в конденсате согрелся. Он и веник мог использовать для нагнетания на себя пара. :aga:
    Он парился? Большинство неискушенных пользователей скажет - конечно.
    Идеальной печи как и идеальной бани просто не бывает.
    Аква в пробковой парилке, в керамогранитной и глиняной - печь одна, а бани разные.
    Я с огромным интересом слежу за темой про глиняную парилку Василия Куценко - http://forum.aquapech.com/threads/glinjanye-steny-i-potolok-v-parnoj.522/#post-10842.
    Посмотрим на результат.
    По мне важны конкретные решения, и чем их многообразие больше, тем правильнее будет выбор у любителя бани под свои конкретные условия.
    И эти конкретные решения должны быть максимально правдиво описаны и хорошо бы пройти тестирование. Удачи
     
    Последнее редактирование: 18.01.15
  7. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Главные моменты:
    - актуальность парообразования с камней,
    - использование нетеплоёмких конструкций парной,
    - коллайдер - как неотъемлемая часть печей АПФ.
     
  8. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
     
  9. Sokolowandrei
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Sokolowandrei

    Живу то здесь то там

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Краснодар
    Почему у меня сообщение вместе с цитатой получаются? :faq:
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Когда ты цитируешь и обрезаешь цитируемое сообщение, в его конце обязательно должно остаться /QUOTE, в прямоугольных скобочках. Тогда все будет выглядеть корректно
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Магол уже написал рецепт: Можно и просто на минуту -две в холодную воду... главное -кондесат на листе получить, тогда он "оживет'.
     
  12. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    Дубовые веники спокойно переживают не одну баню. После процедур споласкиваю в воде, а потом в снег. Нагреб специально огромный сугроб. Пока есть снег все веники теперь храню там. Если нет снега на улицу в минус. При использовании просто подвешиваю под потолок ПО на 5-10 минут и веник просто супер. Спасибо Маголу за рецепт.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По Гагарину подтвердить могу, действительно отличный режим, но там я парил, а кто-то с ковшичком стоял на поддаче, а со Скоропаркой всё само отрабатывало, как я настрою, ну а с "коллайдером" в тандеме с Ферингером это вообще новые возможности открываются.
    Что касается Добровольского, то я хорошо представил себе задубевшего Диму и те слова которые он сказал бы тебе когда ты стал бы ему советовать подождать ещё пару часиков. :aga:
    Ты бы свои привычки не превращал в догму и уж тем более не пытался эту догму повесить науши не в чём не повинным окружающим. ;)
    Кстати (простите за выражение) в ВДП с НГП (ВысокоДинамичнаяПарная с НепрерывнойГенерациейПара) любимое тобой тепловое излучение устоанавливается в течение тех самых 15-20 минут с момента начала выхода пара. Для Скоропарки это с 20 литрами воды в начале минут 30, а для Ферингера с "коллайдером" вообще минут 15-20.
     
  14. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @pn2,
    Николай Николаич, с Праздником!
    Пора привлечь тебя к докладу, а то тема "нетерпения" заглохла. Повестка ниже.
    :)
     
  15. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я тогда тоже участвовал. Подтверждаю. Тогда непонятна осталась динамика прогрева довольно большого щитка, поскольку печь топили до нас за день, но кондиции в парилке были выше всяких похвал.