1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Помогите подобрать печь для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Lecha137, 30.12.14.

  1. tonna
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217

    tonna

    Живу здесь

    tonna

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Россия
    Притомили уже со своей конвекцией.
    Поймите уже, конвекция есть всегда и везде – на улице, в квартире и тем более в бане. В большей или меньшей степени, но она есть везде, где есть воздух. Если вам мешает конвекция, то пожалуйте в открытый космос.
    В бане с аквой она тоже есть, но пирог там держится потому что происходит постоянная генерация пара, идет постоянная подкачка, а остывшая ПВС с определенного уровня вытягивается вентиляцией. Вон mikhailoff71 говорит, что заменил бы трубу вентиляции с 110 на 200.
    Конечно с аквы уровень конвекции небольшой, но основа пирога – постоянная подкачка пара и вентиляция.
     

    Вложения:

    • CIMG3669.JPG
  2. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.100
    Благодарности:
    1.887
    Адрес:
    Нижегородская область
    так я и не спорю, целиком и полностью согласен с этим и в итоге мы сошлись в одном, основа пирога это небольшой уровень конвекции и постоянная подкачка пара. ничего иного я и не утверждал, все тоже самое, возможно не смог все сформулировать таким простым и доступным языком как вы.
     
  3. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    тоже вариант, минерит смущает может как асбест фонит. а так я уже притомился, конвекция, жесткое ИК, каменка 500 грд. С. теперь пирог какой то не обходим. по мне чтоб не жглось как щас и дышать легко было. со своей печкой по гоняю режимы, посмотрю чего мне ближе. а там посмотрим. кстати вариант простой в исполнении. ПОСМОТРИМ.
     
  4. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет. Главное, не подвергать его температурам выше 180 градусов. А так супер. Удобно пилить электролобзиком, саморезы держаться отлично.
     
  5. mikhailoff71
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647

    mikhailoff71

    Живу здесь

    mikhailoff71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Запорожье
    Столько сложностей, аж запутался. Саркофаги, коллекторы, шиберы... И, фундамент! :ogo:
    У себя поставил Акву, ни над чем не заморачивался. По опыту эксплуатации достаточно форточки и буратины (желательно 200мм, как было подмечено выше). Ставим на обычный пол. Генерации пара хватает хоть на 3, хоть на 6 часов, да она бесконечна, регулируем поддувалом и проветриванием. Пар хоть сухой, хоть мокрый (выбирайте сами). Корпус печи выше 95 градусов не нагревается. Дымоход в установившемся режиме не более 200 градусов. Отопление смежных помещений с помощью выносных радиаторов. Воды горячей - сколько есть холодной и т. д.
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
  6. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.818
    Адрес:
    Юрьевец
  7. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Расея
  8. Denis496650
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Denis496650

    Новичок

    Denis496650

    Новичок

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Киров
    Бюджетный вариант от ТеплоСталь 15 т. р Видео распил печи на две части

    Печь банная Быстрица сталь 8мм
     
    Последнее редактирование: 21.01.15
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично для меня паровой пирог это не более чем дорогая и неудобная игрушка. Зачем мне нужен пар гдетоатама, когда я сам гдетотута? Можно конечно в баню за экзотикой ходить, но я привык за прогревом и самый глубокий прогрев именно в пару а не под паром. Мне даже с профессионалами прекрасно владеющими работой с пирогом именно глубинного прогрева нехватает. А разговоры о том что мол я внизу в нормальной атмосфере лежу а вверху пирог пара, так зачем было из кровати вылезать там тоже тепло и нормальная атмосфера, какя разница где пар если его здесь нет?
    Что в сауне занимались самообманом, на градусник смотрели ООООкаг я могу, то и тут, АХ ОХХХ а прогрев то и сдох, сама суть парения тю-тю, одни иргрушки остались.
     
  10. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    А можно примеры? Очень интересно!
    И что вы понимаете под глубинным прогревом?
     
    Последнее редактирование: 22.01.15
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Василий Ляхов, унего на участке в бане классическая кирпичная печь, а в Москве он работает часто в керамической парной, во всяком случае я у него парился именно в таких банях. Его техника прекрасно отработана и заточена под пироговый стиль, но припарки и копрессы, прогрев пяток, это всё хорошо, но это всё получается импульсно с перерывом, а того непрерывного охватывающего и нарастающего до нестерпимого удовольствия от нестерпимого жара, после чего уже приходит тотальный релакс, это не ощущение усталости, а то, что я называю мышцы потекли. Вот этого мне нехватает.
    Это не значит, что у него неправильное парение, оно у него другое исходя из тех условий в которых он работает, но мне хочется вполне определённого эффекта которого в пироговой парной достичь гораздо труднее.
     
  12. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Может это все же связано с вашей недюжинной банной закалкой? Вы ведь сами в своей профессиональной деятельности парите в пару, в том самом "непрерывно охватывающем и нарастающем до нестерпимого удовольствия нестерпимом жаре", а это далеко не каждому под силу... Я чаще наблюдал в своей практике картину типа, "ну давай, дальше сам, а то я больше не могу".
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и какой из этого вывод? Давай я себя и тебя обману, что мы классно попарились и все счастливы?
    На самом деле при нормальной рациональной технике парения нагрузка на парильщика значительно меньше чем для того кто под веником, покольку жар на парильщика никто веником не нагоняет и горячим веником не греет, потому при правильной работе дыхание у парильщика после окончания процедуры гораздо спокойнее, чем у того кто под венничком побывал. Ну а для новичков самый рациональный способ парение посменно, один попарил, второй подошёл. У нас на междусобойчиках, когда любители встречаются, меня так и парят обычно.
     
  14. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Ничего удивительного для суховоздушки - меня, например, могут пропарить 2-3 человека сменяясь, соответственно и у меня, когда парю, дыхалки не хватает на одного.
     
  15. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Я не стану говорить, где я такое встречал в последний раз, чтобы никого не смущать. :)] Очень прогрессивная печь...
    Вот сразу видно профессионала :super:. Чуть что - в стойку! :)]
    Я не предлагаю выводов, просто ваше отрицание пирога звучало довольно категорично. Первая моя мысль - чтобы пропарить матерого профи, "обычного" пара конечно мало. Нужен "нестерпимый жар". Какие уж тут пироги и пляжные режимы... Вот и спросил.
    А что, в керамических парных тоже не хватало прогрева?