1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Помогите подобрать печь для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Lecha137, 30.12.14.

  1. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Странно. Получается, что пользователи лукавят, все как один отмечая легкое дыхание. Или может клиент оказался сверхзакаленным сталеваром? ;) Когда сам веником работал тоже быстро спекся?
     
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689
    Адрес:
    Приозерск
    Николай, а ты себя сам можешь пропарить как тебе хотелось бы?
    Часто читал, что и профи независимо от режима часто не могут тебя "удовлетворить" парением. Удачи
     
  3. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не отрицаю пирог, я возражаю, что бы из него делали фетишь, дутую фишку.
    профи это тот кто может провести 12 полноценных сеансов за 3 часа, и не уммумкаться при этом, а обычному любителю всегда можно при грамотном подходе пропарить одного двух своих друзей с перерывом в пол часика. Но и этому тоже надо учиться.
    Нет к сожалению, до полного экстаза не получится или погреться или шкурку нажечь, по этом у профи себя редко парят, предпочитают дождаться междусобойчика, чтобы лечь под профессионала.
    Всё народ поехал в Сортавалу семинар вести, не знаю как там с сетью, так что может денька на 3 пропаду.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    @Lecha137,не парься, бери СКОРОПАРКУ-и ПАРЬСЯ!
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Вячеслав, в эти игры я давно не играю. Это просто особенности вашего восприятия моих слов. Есть люди, которые во всем подвох ищут. Не хочется думать, что и вы тоже из таких?
    Ну почему же дутую? Меня, например, манит баня с пирогом пара и прогретыми теплоемкими стенами - в такой прогреваешься просто запасенным в стенах теплом, как и @5_6 от своего от щитка, а с пирога получаешь припарки и компрессы... И дышать легко, а можно и из окошка приоткрытого да свежим воздухом... и пар не уходит... А хочешь "нестерпимый жар" или вдруг сам Николай Николаевич Петров в гости пожалует - повернул кран, прикрыл одну задвижку, полешко подбросил - и нате вам пожалуйста... Ну разве не лепота?
    К чему это я? К тому, что с пироговой Аквой получить нестерпимый жар запросто, а вот пирог со Скоропаркой пока никто не получал. И это не в упрек печи. Вы правы, большинству не нужны все эти пироги да шайки. Им достаточно вот этого
    Но там где есть большинство, есть и меньшинство. И таким "изгоям" мало простого-проторенного. Им хочется большего. И не загоняйте, пожалуйста, таких в общее стойло, а лучше помогите обрести искомое. Лично я за помощь поклонюсь в пояс .
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689
    Адрес:
    Приозерск
    Прогрев ТЕПЛОМ от стен и горячего кирпича - это и есть первый признак русской бани.
    Я это узнал более 30 лет назад у тестя в Вологодской области в деревенской бане. Уже описывал не раз.
    Кирпичка прямоточка топится несколько часов, после этого баня "скутывается", дверка каменки открывается и баня летом минимум час настаивается под ИК излучением от емкостей с горячей (до 90 градусов) воды на плите печи и от самой печи, ну и конвекции из каменки.
    Когда заходишь - влажность минимальная, сам измерял, на полке 55, горяченный бок кирпичной печи рядом рядом с полком. И первый прогрев в сухом тепле - пот (а не конденсат) начинает течь практически сразу.
    На втором заходе уже поддают в каменку.
    Это "белая" баня.
    В бане по "черному" ИК еще больше - тоже знаю.
    Так что правильно хочешь и правильно мыслишь. Удачи
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Всё так и было, под "скутывается" кроется простое закрытие (перекрытие) дымохода, когда угольки в печи прекращают светиться синим (это СО2).Через час-полтора заходишь, ковш воды в каменку и дверь нараспашку, всю шнягу выгоняет за раз. Потом закрываешь и балдёж!
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.229
    Благодарности:
    12.689
    Адрес:
    Приозерск
    Да, согласен. Конечно, труба закрывалась.
    Но для меня еще было удивительно, что тесть и каменку открывает при настаивании бани.
    И из каменки в баню горячий воздух шел прилично.
    Т. е. температура камней его не волновала по большому счету - она падала, но для парения всегда хватало. Удачи
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Точно так. У нас в каменке были не камни, а булыганы с голову, 5-7 штук, выкапывали на противоположном (высоком) берегу Волги из глины, так на следующий день шипели при поддаче, правда пара было что тот же пшик,
     
  10. mikhailoff71
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647

    mikhailoff71

    Живу здесь

    mikhailoff71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Запорожье
    Так и есть, но мне, например, тоже больше нравится пироговый режим. Даже несмотря на то, что Аква не фонит ИК излучением, т. е. желания отсесть подальше от печи не возникает. Больше нравится, все таки, небольшой контраст и припарки-компрессы из пирога. Дышится в таком режиме действительно легко. А если еще и холодные венички на голову положить, как Василий Ляхов учит... Но, есть момент, самому себя пропарить сложнее...
     
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Думаю, в том числе и для этого производитель рекомендует еще одно вент. отверстие внизу парной. Попробуйте продлить нос трубу буратины, тем самым опустив пар пониже. Должно помочь.
     
  12. mikhailoff71
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647

    mikhailoff71

    Живу здесь

    mikhailoff71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Запорожье
    Дело не в том где находится пирог пара. С моей буратиной в 110мм при активной работе печи он и так прижимается к полоку. Двумя руками парильщик легко нагнетает необходимое количество пара на тушку, и самому на себя тоже можно понагнетать, но не на все части тела.
     
  13. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    @mikhailoff71, а как бы вы охарактеризовали разницу в ощущениях с пирогом пара и без?
     
  14. mikhailoff71
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647

    mikhailoff71

    Живу здесь

    mikhailoff71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Запорожье
    В моём случае, наверное, режим без пирога пара оценить не получится. У меня пирог или выше головы, тогда есть "место для маневра", или опускается практически к полу. Тогда в парилке получается нестерпимый жар, по крайней мере для меня. А к тому времени, как стены и пол сильно прогрелись (последние измерения показали, что пол прогрелся до 47*), и даже, если выпустить тот самый пар с помощью залпа, то мы уже как бы и напарились.
     
  15. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    Парился в прошлую субботу, были следующие наблюдения. первые заходы, поддаю, t=60*C влажность 40%, в печи палено. дышать тяжеловато, потею быстро, пот или конденсат? на язык, соленый. 7 минут и на выход. туда сюда. время заканчивать, захожу последний раз перед обмывкой. печь уже не горит с пол часа, t=58*C влажность 40%. на ощупь как то - не жарко, дышится легко, по сравнению с началом. лежу минут 15, еле-еле влажный. так вот полагаю мой вариант со скоропаркой отпадает. те ощущения перед выходом на помывку прям истома. по этому щиток будет точно. а вот какая печька буду еще думать.