1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Помогите подобрать печь для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Lecha137, 30.12.14.

  1. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Расея
    Ну так какие проблемы, запроси у господина АПФ сертификат, может он есть на сайте. С ним, как с флагом носился 5-6, у него. А вообще стыдно не знать ТТХ своей печи.
    Когда кто-то говорит, что банная печь КУТКИН чего-то там не может, или какая-то там печь лучше её,обычно садится в лужу. :aga:
    1. Банная печь КУТКИН имеет оптимальное ИК-излучение по всей высоте парной, в отличие ТСП, имеет теплообменник на трубе, который вместе с ИК-экономайзером увеличивает КПД печи. Её не надо кочегарить часами, чтобы натопить и париться. Можно топить и париться, температура камней не имеет значения. Если напрягёшь память, это, как раз, Я отменил "малиновые" камни.
    1. Я могу в каменку налить воды и использовать скрытую теплоту конденсации пара.
    2. Есть долгоиграющая пушка, которая использует тот же способ передачи энергии или второй теплообменник.
    3. Открываем крышку каменки и тепло съём идёт еще и плюс с дополнительных экранов. Некоторые печурки даже с коллайдерами просто отдыхают в сторонке. :)]
    Банная печь КУТКИН, и для сауны лучше любого финского железа.
     
  2. Artur Kazan
    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Artur Kazan

    Новичок

    Artur Kazan

    Новичок

    Регистрация:
    25.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
  3. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    Уважаемый ВячеславЗа хотель бы вам задать несколько вопросов.
    у вас у самого какая печь стоит? ест ли опыт сравнения скоропарки с др. печами и с какими? по вашему есть ли в скоропарки какие то недочеты недоделки?
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Расея
    Обе для сауны, так, что выбирайте или толщина или нержавейка. С нержавейки пар вкуснее. Устройство топок у обоих печей одинаково, клон Кастора.
     
  5. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @Lecha137, У меня 17 лет стоит суховоздушка, не знаю какого производителя: 20141221_103848-1.jpg
    Она уже на последнем издыхании, поэтому озаботился подбором новой. Не стал сразу покупать на ближайшем рынке, захотел посмотреть в Яндекс Маркете. И охренел - столько всего нового с 97 года появилось... Начал разбираться, быстро понял, что НОВОГО нет ничего вообще: те же самые суховоздушки в различной обёртке от тонкостенных чернушек за 5 000 р. до заключенных в саркофаги чуть-ли не из драгоценных камней за умопомрачительные деньги. Попал на этот форум, где впервые услышал о печи-кондиционере Скоропарке, которая способна автоматом, без всяких ухищрений, создавать режим русской бани. Заинтересовался, начал целенаправленно читать о ней и понял, что ничего другого мне не надо. Очень помогла прийти к этому выбору тема Юры Чичика https://www.forumhouse.ru/threads/196386/ Ну так вкусно и смачно описывает свои впечатления от Скоропарки, что поневоле захочешь такого же.
    К большому сожалению, своего опыта пока не имею, но надеюсь, весной будет и у меня праздник.
    Про недочеты и недоделки лучше поинтересоваться у Юры и других счастливых обладателей (недовольные мне пока не попадались), их тут уже немало.
     
    Последнее редактирование: 16.01.15
  6. NickB
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279

    NickB

    Живу здесь

    NickB

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    3.390
    Благодарности:
    5.279
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Artur Kazan, Вам париться или огнем любоваться печка нужна? Если первое, то обе не годятся, а если второе, то вторая лучше (и дешевле).
     
  7. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    ВячеславЗа, коль вы этот вопрос плотно проштудировали, можно еще несколько вопросов. я понимаю что процесс подготовки бани практически идеален, но вот поддержание нужных кондицей на протяжении 4-5 часов. мне кажется такое колличество пара за это время вылетит. так вот производитель говарит лишнего пара нет, но вот мне кажется по своей парной. я подливаю на камни, получаю нужную влажность и потом на 3 часа дай бог литр воды хватает. тормозят скоропарку проветриванием и долив холодной воды. кто нибудь чего нибудь еще придумал чтоб не парила а грела?
     
  8. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    @Lecha137, я только теорию штудирую. Я пригласил в эту тему Юру Чичика, если у него есть время, думаю он не откажется ответить на твои вопросы. Правда нужно учитывать разные часовые пояса, у него сейчас почти полночь и он наверняка ещё парится или уже спит упарившись:).
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Вечером в пятницу, после рабочей недели, я пью пиво. :) Есть великолепное, местного разлива, "Жигулевское Тагильское". Периодически пробую то Балтику, то Сибирскую корону, то импорт, и постоянно возвращаюсь к проверенному. Извиняюсь за отступление. :) Баню я топлю по субботам.
    А влаги в воздухе не чувствуется. Перегретый пар, постоянно выходящий из Скоропарки, он не ощущается как простой пар. Его не видно и не слышно. :) Он идет фоном. От него не влажно, от него тепло. Если взглянуть на гигрометр, то видно, что влажность 50-60%. Но никакими человеческими органами эта влажность не ощущается. Наоборот, после суховоздушной печи, сразу ощущается легкость дыхания. Жара, пересушивающего слизистые, нет. Человеку комфортно находится в такой атмосфере.

    Сложно описать невидимое. :) Я в свое время просто поверил. А еще на меня произвели впечатления дети не убегающие из парной, на БаняФесте 2012года. Для меня, имеющего в то время двухлетнюю доченьку, это был весомый аргумент. Детей не обманешь, что хорошо, что плохо. БаняФест 2013, только утвердил меня в этом мнении.
     
  10. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Расея
    Похоже на Суховей Ферингера.
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Да, производитель именно так говорит.
     
  12. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    не могли бы вы сказать сколько воды испарится из печи за 4 часа в придушеном режиме? и кожух вокруг топки из черной стали или нержавейки?
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вопрос неконкретен, поэтому и я отвечу неконкретно.

    Для подготовки бани испаряется в час 10-11 литров воды, для поддержания климата в нормальной теплоизолированной парной расходуется около 5-6 литров в час.

    Не нужно забывать, что при том же значении относительной влажности в 60% при температуре 60 градусов Цельсия требуется почти на порядок больше воды, чем при 20 градусах Цельсия.

    Кожух вокруг топки из конструкционной стали, поскольку применение дорогой нержавеющей стали там совершенно не нужно ни по каким показаниям.
     
  14. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    а какова температура кожуха в режиме поддержания кондицей?
     
  15. Lecha137
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3

    Lecha137

    Живу здесь

    Lecha137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    3
    мне кажется это много, я за весь процесс парения выливаю литра 3 за 4 часа.
    я тоже склоняюсь к некоему гибриду, чтоб пар отключался. будем читать, будем думать.