1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,69оценок: 16

Все об автономной канализации "Тверь". Задай вопросы производителю

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем мастерТверь, 12.01.15.

  1. Almos
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Almos

    Участник

    Almos

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Да, помогает. Ему бы и поручить инструкцию написать! Это же я так, для прикола, сидит там, а рассуждает как природный россиянин. А этих чего ждать, там текучка, выпускники всяких там технических вузов, где все упало ниже плинтуса, все по фене, ничего не видели, ни во что не вникают. Напоминают служащих российских банков. Тут ничего интересного не добавишь.
     
  2. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.091

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.091
    Адрес:
    Москва
    Никакой текучке кадров нет. Как минимум раз в месяц посещаю офис. Сотрудники одни и те же.
     
  3. Almos
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Almos

    Участник

    Almos

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Есть, есть, когда покупал- там еще один был, который что-то соображал. Последний раз недавно- полный отстой. Он не понимал Ни-Че-Го. Инструкцию мне прислал. На все вопросы присылал куски инструкции. Только копипаст, сам он сказать ничего не мог. Прошло года два от покупки до моего обращения. Регресс налицо. Но вот, видите, в Америке еще пока остались понимающие люди. Так что от форума есть польза.
    нет, еще год назад приваривал доп горло. Тоже приехали - я чего-то спросил про краны. Сказали- да они нафиг не нужны, Вы их не трогайте. Я понимал, что они врут, но спорить не стал. Дополнительную обвязку на горло изнутри сварил сам, а могли бы и сделать или хотя бы делать несколько утолщенных этих горловин, а то распирает всю эту фигню. В этом главный минус этой Твери - слабая горловина. Пролет большой и слабый, а там только пластик.
     
    Последнее редактирование: 04.06.15
  4. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    На вас не угодишь:)]
     
  5. Almos
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Almos

    Участник

    Almos

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Да ладно, таких, как Вы, людей (что-то понимающих в септике, который везде продают) уже нет. Где? А скоро не будет совсем! (Паниковский о Фунте в Золотом теленке). Чего-то меня сегодня на литературу потянуло. Но подход остался российский. Он неистребим.
     
  6. Sasha293
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12

    Sasha293

    Живу здесь

    Sasha293

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Самара
    Ну так и что в итоге? Резюме есть (я не про менеджмент и народ набранный по объявлению продавать что нибудь кому нибудь сООвсем не понимая что ты продаешь и что с ним делать, когда кроме горловины ничего не видно с поверхности земли)? Тверь этоДОБРО и надо брать в стиле дайте две? Или ЗЛО которое надо забыть и не вспоминать как страшный сон? А если так то альтернатива в чем?
     
  7. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Зависит от Ваших условий. Если участок (размеры) позволяют, УГВ низкий, фильтрационные способности грунта отличные... то можно и подешевле вариант выбрать.
    По Твери почитайте тут, там много интересной и полезной информации.
     
  8. Almos
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Almos

    Участник

    Almos

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    А кто может ответить на этот вопрос? Нужно, чтобы в ближайшем окружении было что-то еще. У меня же нет. У меня были строители из Владимирской области- они никогда не видели и не ставили, тихо сливают в канавки. Это же только Москва парится. Установщики- ставят что-то одно. Есть фирмочки-ставят обе, но они же тоже не эксплуатируют и им как раз полностью наплевать. Именно поэтому каждый хвалит свое болото. МЕСТНАЯ канализация. И этим все сказано. Поля аэрации у тебя под боком, а не в Люберцах у люберов. А народ ведь НЕ ПОНИМАЕТ. Ведь спрашивает, нельзя ли измельчитель поставить и тоже туда сыпать, даже мои родственники. А там аннигилятор, можно подумать. Альтернативой может быть только топас ведь и финские конструкции. Все остальное просто даже не делает попыток что-то очистить (ситуация двухлетней давности). Септик Танк- это НЕЧТО. Сначала нужно ответить на анкету. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС- перепад высот на участке и расположение объектов. Ты можешь себе позволить сделать вывод в бак на небольшой глубине и чтобы туда текло самотеком? Первый вопрос-куда ты будешь сливать из бака, есть ли КАНАВКА, и как отнесутся соседи? Или же лесок, или же ты сделаешь дренажник, а кругом НЕТ КОЛОДЦЕВ. То есть нужно знание ситуации с грунтом и грунтовыми водами. ВТОРОЙ ВОПРОС- как ты относишься к запахам. Готов ли делать поля аэрации на участке и туда выпускать так называемый ил (слово есть такое, к реальному илу отношение не имеющее).Для меня реклама топаса, что не нужен ассенизатор - просто красная тряпка, я терпеть не могу отрицание второго начала термодинамики и роста энтропии. Вот не могу такое слушать, и все. Собственно, эта реклама- главная причина, почему я не поставил топас. Ил терпеть на участке не хочу и в грядки закапывать тоже. А кто-то считает, что это альтернатива навозу и даже какает под кустики. Так что у каждого своя химия не только по выбору водки или пива, но и всего остального. Я рассматриваю септик ТОЛЬКО как уплотнитель дерьма, которое я вывезу. Финских не знаю совсем, как очищает топас- практически тоже не знаю. Считается, что топас сложнее и очищает получше- не знаю. Тверь- ну что-то очищает, но запахи все равно есть и поливать водой на выхлопе я бы не стал. Запах я чувствую. Я его чувствую даже в канавках в лесу в элитном рублевском поселке. А кому-то на. понятно. Глубина закопки- чем меньше-тем лучше. Как раз в Твери что-то видно и можно долезть, Топас компактнее и глубже- это плохо- и копать труднее, и обслуживать тоже. По очистке можно было бы провести независимые тесты с привлечением колчана и качана (количественный анализ и качественный анализ), но в нашей стране это невозможно, как и нахождение 10 специалистов на фирму. Должны же стоять в одном месте для сравнения, с параллельными стоками и прочее. Так что так и будет тихая ругань в инете, обсуждения всякой фигни. Даже сравнительную таблицу так никто не нарисовал. Еще нужно понимать финансы- 130 тысяч или 150 тысяч за септик- это как стоимость кирпичей для постройки дома (это когда про брус-кирпич начинают рассуждать, типа брус дешевле, ага). Есть стоимость канализации и всех работ. На этом фоне все эти разницы- полная ФИГНЯ, Именно поэтому можно подумать и о финских конструкциях. Но наверное сейчас уже не очень актуально в силу того, что богатые больше ничего не строят в данном месте и в данное время, а доллар растет. Много букв, как обычно при ответе на такой вопрос. О, пока писал, начальство проснулось. Ну, пишет примерно то же про условия. Так что правда. Но еще есть все остальное.
     
  9. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Простите, про начальство это Вы про меня? Если да, то ошиблись, увы. Я - частное лицо, которое выбирает себе ЛОС.
    Вы все верно пишете про условия.
    Есть септики, есть АУ, есть гибриды. Есть просто накопители, под АС машину. Все зависит от условий на участке, и проживания (ПМЖ или наездами).
    Не только. Читайте форум.
    Септик Танк это просто септик, как и множество других септиков. С очисткой примерно 60%. А вот вопрос дальнейшего водоотведения и доочистки актуален. Отсюда и уклон, и УГВ, и колодцы.
    50 м по СНиП.
    Можно, но для большинства пользователей основной критерий - "не пахнет на выходе, и вода прозрачная, значит работает".
     
  10. Almos
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Almos

    Участник

    Almos

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Вы, наверное, не знаете фильма Волга-Волга. Там на трубе исполнялась "смерть Брунгильды". Орлова говорит- больно долго помирает. Что-то Вы больно долго выбираете. Жизнь коротка. Нужно быстрее.
    Но Вы же тут все время смотрите и кое-что регулируете. Это полезно, поэтому я так Вас и назвал. А я скоро исчезну, надеюсь.
    Ваша ссылка- там много обычной чуши. Поставил месяц назад-полет нормальный (ты хоть годок-то попрыгай), как это не замерзает, зиму пережила (а это ЗИМА была?), у меня вода на террасе замерзла (можно подумать, что воду на террасе можно сравнивать с берлогой с медведем, а с ним сравнивать септик лучше). Яблони вон тоже переживали зиму, пока не стукнул 1979 год. так что кто что переживет в случае чего- пока не было повода понять в последние годы. По запахам у людей разброс чувствительности гораздо выше, чем по звукам. Поэтому "не пахнет" - это не разговор. ПАХ-НЕТ! Пахнет, все это пахнет. Вино по запаху отличают, а уж воду после септика... 60 процентов, по моим меркам - это вообще не очистка. Просто сместились выражения. Яма превратилась в "септик", а септик превратился в " когнитивную систему по переработке отходов". Другие системы, возможно, и есть, но их в реальности нет (ситуация два года назад). Если они и есть- их мало, а, значит- нет. Как котлы, тоже бегают очередные распространители - вот французские или еще какие. Да нет их! Фирма исчезнет и фиг чего найдешь и сделаешь. Это тот продукт, где лучше не выпендриваться с экзотикой.
     
  11. PBereza
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    PBereza

    Новичок

    PBereza

    Новичок

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Занимаюсь выбором очистной установки для дачи. Изначально я был настроен на топасоподобные системы очистки. Теперь же я рассматриваю ЛОС ТВЕРЬ,
    Вот мои условия:
    Летом - постоянное проживание 4-х человек; по выходным - 6 человек. Осень, зима, весна - наездами по выходным, школьные каникулы. В этом году - в осенне зимний период, пользоваться не будем вообще.
    По потребителям:
    кухня - раковина, посудомойка, стиралка;
    уборная - ванная 180х70, унитаз, раковина;
    уборная 2 - унитаз, раковина.
    Водой в семье принято пользоваться экономно. Ванну наполнять буду крайне редко; ставлю только из-за того, что не люблю я душевые кабины. Могу ли я при таких вводных ставить Тверь 0,75 П? Или всеже стоит поставить Тверь 1П?
    Есть вероятность (точно не уверен), что буду подсыпать участок плодородной землей. Стоит ли сейчас заказывать наращенные горловины или можно нарастить потом? УГВ очень низкий - воды нет метров 6, а то и более.
     
  12. Sasha293
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12

    Sasha293

    Живу здесь

    Sasha293

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Самара
    Как бы там ни было, да же я как не специалист 2 недели капающий по всем возможным темам пришел к выводу, что идеального решения нет и не было, ибо очень много переменных и вообще факторов влияющих на работу Очистного Устройства (в глобальном смысле Очистного Устройства - будь то септик, ЛОС, АУ и т. п. аббревиатуры) даже в течение одного сезона. И этим устройством все равно придется заниматься и так или иначе обслуживать, все что в него попадает в воздух не раствориться а или останется внутри с последующим удалением ОМ или нужно будет выкачивать ил, с водой та же беда, потому как куда ее девать вопрос порой просто не разрешимый :) Поэтому для себя я определил что в идеале нужен вместительный септик (как мне тут подсказывали на форму что твердые фракции отстаиваются 3 дня, на 1 чела 200 л/д, семья 5 человек = 200*5=1000 л/д, соответственно 1000*3=3 м3 должно хватать) (2 или 3 секции) + дренажный колодец + зона фильтрации (как все это устроить в том числе необходимость и устройство фановой трубы на форме есть темы) И прошу не думайте что я даю советы, это мое сугубо личное мнение и я просто сделал выводы вслух ;) Ну вот как то так :)
     
  13. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    Не знаю. На досуге посмотрю потом.
    Ну это уж мои заботы, как и что я выберу, и в течение какого времени.
    Самое главное что Вы в темпе вальса для себя уже выбрали, только теперь вот что-то на форуме пишете. Наверное, системный анализ рынка слегка был прерван просмотром советской классики.
    Кстати, Вы постоянно аппелируете двумя годами назад. Что произошло у Вас два года назад? За пару дней ЛОС выбрали?
    Справедливости ради замечу - я полностью поддерживаю Ваши эмоции по поводу и инструкции, и низкой квалификации менеджеров по продаже и иже с ними.
    :aga: понятное дело, там больше 130 страниц...
    1. в той теме есть несколько пользователей, пользующихся Тверью больше года. А так же целая плеяда установщиков, которые уже несколько лет устанавливают эти ЛОС.
    2. в зимний период времени температура в ЛОС положительная, поэтому не замерзает.
    3. у Вас на террасе температура какая была зимой? Ноль и ниже?
    А никто и не говорит, что 60% это полноценная очистка. Это, скорее, первичный отстой. После которого либо поля фильтрации, либо фильтрационный колодец, либо биофильтры, либо фильтрационные кассеты. Все это для септика. Либо... сразу из септика в канаву, если череп не жмет. Только вот есть один минус - при высоком УГВ многие варианты либо полностью отпадают, либо применимы лишь частично.
     
  14. Almos
    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20

    Almos

    Участник

    Almos

    Участник

    Регистрация:
    24.01.12
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Проблема септика в том, что он не должен быть вместительный. Он должен быть такой, как нужно под это число народа. Это ПРОБЛЕМА. Ситуация меняется, а септик остается. Еще важный вопрос- залповые выбросы. Пикники и прочее. Например, планируется, что будут и часто. В итоге дети родились - и все это не понадобилось. Сейчас у установщиков канализации-вентиляции те же проблемы, что и у остальных- либо за бешеные деньги, либо представители народностей, не знающих, что такое фановая труба. Но на форуме есть порядочные люди. Были, по крайней мере, два года назад в канализации-вентиляции. Но их придется поискать. Ситуация все же лучше, чем с печами и лестницами. Там полный атас.
     
  15. Вольдемарович
    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Вольдемарович

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    поселок Дунай
    По СНиП норма потребления воды на человека - 250 литров/сутки. По статистике обычно меньше (тут Вам в помощь счетчики в квартире, по ним легко понять сколько Ваша семья реально потребляет).
    Так вот, вернемся к 250 литров/сутки. 5*250=1250*3=3750. Это по СНиП. Я бы на Вашем месте брал с запасом, т. е. 4 кбм септик. В септике плюс в том, что бОльший чем нужно объем не повредит качеству очистки. И запасик на гостей будет.
    Про УГВ не забывайте... А то вся схема может обратиться в закопанные деньги без толка.