1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 52

Куда приводят мечты

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Калинка13, 02.01.15.

Метки:
  1. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    @KotDom,
    А смысл? Вы же видите, что все модули практически полностью заняты, а еще нулевая шина, а еще шина заземления... То есть там внутри очевидно, что в такой тесноте в условиях сборки сразу на стене особой красоты не будет. Если Вы про использование наконечников, гребенки, то да- никаких " перемычек" там нет, монтаж по возможности достаточно культурен.
     
  2. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    Вчера как потеплело- сразу начали собирать отопление. Я привезла центнер антифриза - на мой взгляд поменять теплообменники в котле гораздо проще, чем восстанавливать отделку если что случится. :close: Антифриз выбрала пропиленгликолевый, диксис- топ. Доехала и прокопалась до входа: снегом даже кучу строительного мусора перед домом засыпало- первый раз в этом году увидела чистый участок :)]
    image.jpeg image.jpeg
    Между прочим терраса, покрытая маслом, ну просто очень скользкая- на зиму надо будет какой нить коврик резиновый прокладывать к двери, и хорошо подумать насчет деревянных дорожек- если в дождь они такие же скользкие, то размещу их не по главному пути. :um:
    Пока мы только навесили радиаторы и котлы, на неделе будем монтировать трубы:
    image.jpeg
    Радиаторы я выбирала по теплоотдаче, ну и по размеру - чтобы перекрывали окна. Однако в реальности получается вся комната в сплошных радиаторах - окна же по кругу:
    image.jpeg image.jpeg
    Дом не утеплен, это 22 - полная перестраховка :)] а в санузлах - 11:
    image.jpeg
    Но все равно почему то кажется, что радиаторов многовато :faq: В принципе наверное и не плохо- площадь теплоотдачи большая и не надо будет кипятить теплоноситель. Для антифриза максимальная температура 70 град., попробую выставить на 50 и разнесем на короткие контуры. Я ожидаю, что радиаторы будут не горячие, а тепленькие, но дом будет прогреваться. И хотелось бы регулировать температуру исключительно котлом, не используя термоголовки- хотя они есть.
    А пока внутри вот такой творческий беспорядок :aga:
    image.jpeg image.jpeg
     
  3. Sogno
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    1.741

    Sogno

    Живу здесь

    Sogno

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Москва
    Ирина, вот дом и превращается в жильё. Вы молодец, и большое спасибо, что про всё здесь пишете.
    А у Вас, получается, немного поменялась планировка? Не нарисуете - как в итоге получилось? Перегородки все каркасные?
     
  4. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    @Sogno, да, немного поменялась: перегородка между ванной- кухней- котельной брусовая (5 стена), остальные перегородки каркасные. Дом 8х9, раньше кухня планировалась как часть гостиной, но потом я решила ее перенести отдельно. Вот так сейчас получилось (че то не переворачивается):
    image.jpeg
     
  5. Sogno
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    1.741

    Sogno

    Живу здесь

    Sogno

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    961
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо! Мне кажется - очень удачная планировка. Утащу в папочку.
    Я на самом деле Вам очень благодарна за то, что Вы про все этапы строительства пишете. Когда пишут мужчины - вот это сделали, а вот то - я сам сделал - мне немного страшновато становится - сама я не смогу, всё надо будет, как и у Вас, наемным трудом делать. И вот, читая Вашу тему, я понимаю, что это реально.
     
  6. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    Пришли фоточки из моего любимого домика- а то я домик в морозы забыла, в тепло оставила :son: А с фоточками вернулось чувство сопричастности к стройке :hndshk:
    Появляются трубы, а потом по ним пойдет тепло:
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    Но я так жду весну, что прикупила резиновые галошики и сапоги- ходить по фазенде как все настоящие дачники:aga:;)
    image.jpeg
     
  7. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    ...опираясь на лопату. :):aga:
    Пора уже к сапожкам лопаты с граблями покупать. :)] Ещё только отопление закончить и, считай, уже дом сделан. Пора ландшафта и планирования посадок. Как быстро и слажено всё у Вас получилось, прям отрадно читать.
     
  8. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    @юлля, ой, у меня на работе коллеги- дачники уже озаботились рассадой и семенами:victory:- и я чуть не поддалась этому порыву:ogo: Вовремя опомнилась:)] у меня по плану в марте не высадка луковичных, а расчистка и вывоз строительного мусора :victory:
    Ну и еще лестница- двери- ламинат- шторы- люстры- один диван (раскладушка есть)- немного в ванную и кухню и ! Все! Тогда перейду к отмостке- парковке- дорожкам- планировке и если хватит меня:|: то посажу чего нить ремонтантного:pioner:
     
  9. юлля
    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340

    юлля

    Живу здесь

    юлля

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.11
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    6.340
    Адрес:
    Москва
    А я, наоборот, ничего ремонтантного не сажаю. Либо не вкусное, либо не вызревающее. но, может, это только мне не везло так...:)]
     
  10. ALEXonline
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17

    ALEXonline

    Участник

    ALEXonline

    Участник

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    17
    Немного не уловил нить разговора - комплект Энергия ПН-500 +АКБ на 100АЧ выбран Вами теоретически или данная связка стоит у Вас дома и успешно работает? Интересуюсь потому, что буквально завтра собираюсь купить именно такую связку, а вменяемых отзывов по Энергии ПН-500 как положительных так и отрицательных не нашел. Также еще вопрос - как обошли проблему питания котла от ПН-500 с нейтралью, или у Вас котел фазонезависимый?
     
  11. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @ALEXonline, Все установлено и работает, пробное отключение на 8 часов показало работоспособность комплекта, больше не экспериментировал. В инете есть инструкция к инвертору, там подробно расписано как правильно подключить котел, понадобится отвертка-тестер для определения фазы, и все. У меня проблем с подключением не возникло.
     

    Вложения:

    • P_20160207_183004.jpg
  12. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    Ну а мне запустили отопление:victory::super: пока на электрокотле, так как газ в состоянии подключения- председатель сдал документы на ввод в дом. Поэтому дымоход не сделали, и еще я забыла совсем, что хотела газовый котел от стены металлическим листом заизолировать :son: теперь надо купить этот лист и перевесить котел, эх я растяпа :close:
    image.jpeg image.jpeg
    А у кого на какой темпратуре теплоноситель? Мы пока выставили на 50 град, может сильно много?
    И второй этаж прикрыли термоголовками на 2, а первый открыт (в расчете, что теплый воздух пойдет вверх). Может все открыть?
     
  13. vladlen@
    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572

    vladlen@

    Живу не здесь

    vladlen@

    Живу не здесь

    Регистрация:
    23.03.10
    Сообщения:
    3.287
    Благодарности:
    9.572
    Адрес:
    Люберцы
    @Калинка13, Ирина, а зачем Вам металлический лист за котлом? Ровным счетом не нужен, предлагаю все оставить как есть. Поясните как будете воду для бытовых нужд нагревать, не вижу или пропустил. Если у Вас электрокотел 9, то там два тэна 2 и 7 квт, т. к. не живете поставьте на макс мощность 2 квт, а температуру на 30, для поддержания в доме плюса вполне хватит для нынешней уличной температуры, при похолодании мощность повысить. Теперь следите за электросчетчиком, будет актуально. У меня температура теплоносителя 50, в доме 22-23.
     
  14. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    @vladlen@, спасибо огромное за советы! Я даже не подумала про регулировку мощности :|:
    Лист за газовым котлом чисто для моего успокоения был задуман, думала проложить теплоизоляцию к имитации, потом лист и сверху котел - мало ли что, чтобы у газового котла был сзади негорючий материал... Но еще подумаю об этом...
    Электрокотел то планировался как резервный, на случай отсутствия/поломки/мало ли чего с газовым котлом. Вот пока сейчас и такой случай. Воду для бытовых нужд планировалось нагревать двухконтурным газовым котлом (он 24 кВт, а газ обещают со дня на день ввести в дом, значит к середине лета точно будет :)]), поэтому отдельный бойлер не покупала. Холодную воду пока не провели в дом, хотим сейчас прерваться на лестницу на 10 дней (ее другие мастера будут делать, у них свой график) и потом сделать канализацию и водоснабжение. Холодная вода и так будет, горячая мне сейчас не особенно прям необходима. Но если к маю не дадут газ, то либо буду по старинке в ведерке греть и ждать :close: либо придется купить бойлер. А Вы думаете, лучше сразу бойлер?
     
  15. Калинка13
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562

    Калинка13

    Живу здесь

    Калинка13

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    438
    Благодарности:
    2.562
    Адрес:
    Москва
    И еще печалька - Кситал, чтобы смс получать о происходящем в доме, требует ведь сим-карту? У нас в поселке для всех провайдеров мертвая зона:( Звонить нормально только от дороги можно. Зато есть WiFi... А по WiFi у меня только этот газовый котел регулируется - может тогда тоже его подождать и не покупать прибамбасы типа Кситала и GSM - розеток?