1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бензопила или электропила?

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем avn1, 06.03.09.

  1. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    Индуктивность это когда ток протекает в одну сторону.
    Мы же говорим о кабеле в котором силовых два провода. Ток протекает от ввода одного провода, через нагрузку которая находится на удаленном расстоянии и возвращается обратно по другому проводу.
    Индуктивность в проводе конечно же будет, но она будет ликвидирована полностью противофазием второго провода.
    Даже когда намотаем 100-1000 витков на магнитопровод, катушку индуктивности мы не получим.

    А греется удлинитель сильнее намотанный на катушку только от плохого охлаждения. Причем наружные витки еле теплые, а внутри изоляция уже поплыла.

    Для электропилы эти токи столь мизерные, что нет смысла заморачиваться намотать-не намотать.
    Эта проблема сильно видна при подключении например сварочного аппарата при вводном токе 30-50 ампер.

    P. S. К стати про трехфазный кабель, то же самое.
     
  2. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    О! пришёл электрик и не ругается:super:...

    ;)Я ж говорю, что нету индуктивности в мотке удлинителя, хоть лом в него засовывай!
     
  3. Russlanych
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835

    Russlanych

    Живу здесь

    Russlanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835
    Адрес:
    Россия
    @T0ляныч, я не собираюсь с тобой спорить и что то тебе доказывать, то что я написал и извини тоже не от просто так. Пила электрическая у меня тоже есть, 2000 ват и повторюсь 2.5квадрата для нее за глаза провод не греется. А в квартире если не жмот можешь хоть и 4 и 6 квадратов все зависит от тебя, только зачем?
     
    Последнее редактирование: 11.04.14
  4. МихаилББ
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19

    МихаилББ

    Участник

    МихаилББ

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермь
    это сказал производитель абсолютно любой производитель вилко-розеток, отдельную линию делает далеко не каждый
    а работа пилы разве не состоит из частых пусков - остановок? или вы сразу кладете все в одну кучу высотой 4 метра и потом одним заходом пилите? :)]
    и нагрев вилки и розетки как раз потребляет дополнительный ток для того самого нагрева и создает дополнительное сопротивление
    вы молодец, не могу похвастаться тем же, как и, уверен, абсолютное большинство и не всегда в магазине есть то, что удовлетворяет потребности
    вопрос спорный, но лично видел массу мотаных-перемотанных изолентой удлинителей, это участь часто используемых изделий
    приходите в любой провинциальный магазин и попробуйте найти там качественный брендовый удлинитель или просто качественный, удивитесь, но их там не было и не будет. спрос рождает предложение, а т. к. далеко не каждый способен понять разницу между удлинитем за тыщу и за 5 тыщ отсюда и предложение - дешево
    причем тут провод, если у вилки - розетки максимум 16А, если кинута отдельная линия под это дело, тогда да, вы правы

    @ampelmen, без обид, но вы склонны идеализировать, учитывайте, что здесь люди не только живущие рядом со строительным гипермаркетом но и из провинции, а там всё очень плачевно порой...
     
  5. МихаилББ
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19

    МихаилББ

    Участник

    МихаилББ

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермь
    хочу поправить, после 2,5 следующее сечение 4 квадрата, хотя по нынешним ТУ провод на 4 наверно по факту и есть 3 квадрата :( и задумайтесь уже наконец над тем, что любая бытовая розетка рассчитана на 16А, провод на 2,5 с этим вполне справляется и тратится на большее просто нет смысла.

    Давайте уточним: при покупке электропилы человек обязательно делает отдельную линию и не парится по поводу нагревов, перегрузок и всего остального а просто получает удовольствие от работы. А то я грешным делом подумал, что покупается пила, покупается удлинитель (он выполнен проводом максимум на 1,5 квадрата и 16А его предел ввиду опять же возможностей вилки-розетки и только такой вы найдете в магазине) и подключается в обычную бытовую розетку дома/гаража и тогда надо быть осторожным ввиду возможной перегрузки.
     
  6. StehUSSR
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    492

    StehUSSR

    Живу здесь

    StehUSSR

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Смоленск
    Иногда включаю пилу к удлинителю 0,5кв мм 10 метров. Ни нагревов, ни проблем в работе... просто лень катушку с 40 метрами таскать, а режим работы - дольше распиливаемую деталь крутишь и и крепишь чем пилишь.

    на счет бензо думал...но нет необходимости валить деревья в лесу, а на и за участком пильнуть - есть несколько хороших удлинителей для сварочника метров на 70, и плюс 40 метров тонкого 2,5 квадрата прикупил. На крайняк бензоинструмент всегда можно взять напрокат.
     
  7. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    @Сергейб3, Здрасьте у эл пилы токи незначительные. Расчет дать али сами посчитаете нагрузку начиная с пусковых токов заканчивая работу под нагрузкой.
    Вы понимаете что сечение и площадь жилы это разные цифры в элекктротехнике?
     
  8. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Зависит от толщины кармана и/или разумности заказчика.
    Понимают многие только учтите что в провинции цена в 5 т р это месячная заработная плата.
    сечения со след шагом 2,3; 2,5; 2,7;3,2; 3,6;... с площадью соответственно 4; 5; 6; 8;...
    вообще то справится провод диаметром на 1,8 -2 мм зачем тратить больше? Только ведь дело в том что вешается не одна розетка а розеточная группа она же группа нагрузки уж коли говорить конкретно то давайте тогда так а не по одной линии на каждую розетку в комнате.
    Шаз ага 50% купивших работают с эл проводками проложенными не менее 10 лет назад.
    И у 70% дачников вообще отсутствует выделенная садовая линия, включают в ближайшую розетку в доме или в гараже или в бане.
     
  9. МихаилББ
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19

    МихаилББ

    Участник

    МихаилББ

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермь
    у нас заказчик и подрядчик одно лицо, потому как разговор всего лишь и покупке пилы, ведь так?
    и я о том же, поэтому в магазине только кетайский дешман в ассортименте
    как правило проводка это кабель ВВГ, а там 2,5 и потом 4 на сколько я знаю
    для адекватного кол-ва розеток в группе 2,5 золотая середина
    именно это я и имел ввиду
     
  10. Russlanych
    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835

    Russlanych

    Живу здесь

    Russlanych

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.12
    Сообщения:
    867
    Благодарности:
    2.835
    Адрес:
    Россия
    Вроде бы на ты или нет? Понимаю, диплома электрика нет но есть диплом монтажника РЭА.
     
  11. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    В этом вопросе мы по сути отступили от тематики раздела, но опять же тут присутствует элемент электробезопастности и разумные доводы об использовании нагрузки в бытовых сетях
    Все написанное дает такой вывод прежде чем склоняться в выборе в сторону эл пилы следует просчитать такие факторы
    1. Сколько лет назад производилась смена эл проводки
    2. Когда проводились профилактические работы по обслуживанию эл щитов розеток выключателей.
    3. Наличие выделенной линии для питания эл пилы
    4. Наличие и правильно оборудованное место для пиления (подрезка сучьев на деревьях это отдельная тема)
    5. Наличие качественного кабель-удлиннителя с силовыми штепсельными разъемами собран или куплен без разницы.
    Нет есть в продаже все было бы желание их приобрести др разговор что они менее популярны. Куда сложнее найти подобный кабель ВВГ 2х3 1х1,5 или иные подобные с разным сечением.
    от это уже др разговор но зависит от конкретных условий исполнения заказа
     
  12. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    ну нать привыкнуть еще:aga:
    Ну тем паче должен был заметить шутку там где про площадь в 3 квадрата:)] потому что 3 квадрата это диаметр в 2 мм то есть я предлагал снизить сечение провода :)]
     
  13. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Мой личный опыт:
    1. Перед стройкой купил себе бензиновую штиль 180 с 4 цепями за 7.5 тыс. рублей.
    Развел смесь 1 литр (с родным маслом и свежекупленным бензином). Первый бачок проработал с деревом в щадящем режиме. Все отлично было, не нарадовался работе.
    Начиная со второго бачка приступил к обрезке арболитовых блоков. На третьем бачке пила от такого издевательства сдохла. Разобрал - посмотрел. Цементная пыль от блоков через фильтр проникла в движок и привела его в полную негодность. Цена замены была озвучена в 5,5 тыров (4.5 движок и работа 1). Психанул. Поехал в Москву, нашел в гардене китайский аналог. Взял за 1 тыр. Они менять отказались, пришлось самому. Потратил целый день. Несовпадения по размерам соединений и толщины цилиндров оказались катастрофические. Но при помощи молотка, зубила, напильников и наждачек вроде все подогнал. В результате она так и не завелась. Компрессии не хватило. Плюнул на эту пилу. Подарил брату с цепями на запчасти.
    2. Купил Интерскол 2000 ПЦ за 3тыс. руб. для арболита. Ближе к конце постройки дома наглухо забился цементной пылью и пришел в негодность шланг подачи масла на цепь. Вовремя не заметил. Вся система подачи масла накрылась. Плюнул, даже не стал чинить. Доделывал дом без подачи масла. До сих пор так и не отремонтировал, решил добить ее до конца и покупать новую электрическую. Что я ей после этого не делал и в каких условиях не работал. Не нашел такого материала, чтобы мощности не хватало. Дуб кромсал 60 см диаметром. Черемуху с корня резал и сырую на дрова перепиливал. Дров нарезал на 2 сарая. Старые постройки ей резали (по гвоздям). Переноски подключал до 110 метров (дальше некуда было). Давал соседям. У одного соседа таджики ей пытались бетонные блоки резать (на цепи остался единственный целый зуб, как не порвали цепь и не убились не знаю). Цепи без смазки конечно тупятся быстрее, но стоимость заточки цепи всего 80 руб. Новая цепь 300 руб. По сравнению с тратой на экомасло не смазывать выходит выгоднее. К настоящему моменту по объему работ уже полностью загублено 6 цепей, из них 3 на арболите. Пила жива...
    Для себя решил, что если пилить в доступности от электричества - то только электрическую.
    Для себя решайте сами.
     
  14. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    @Сергейб3, предлагаю провести опыт если есть сварочный аппарат с плавной регулировкой по току и моток старой демонтированной эл проводки. У мя есть проводка но нет сварочного:( спалили некие личности а перемотать катушки руки не доходят.

    Можно было бы упереться рогом конечно как некая личность в одной из тем но не буду потому как уроки про трансформаторы я счастливо проспал с похмелья а ввиду того что мне не приходилось обслуживать трансформаторы потом то эти знания вообще плохо осели в памяти:)]
     
  15. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    учитывая стоимость Вы приобретали пилу 8-9 лет назад?
    Еще бы от такого и не сдохнуть, во первых данный фильтр просто не предназначен отсевать цементую пыль во вторых у 180 го болезнь с воздушным фильтром не прилегает совсем плотно к корпусу.
    Сырое легче обрабатывать.
    От этого страдает только цепь а не инструмент в целом
    Со смазкой или без скорость затупления зависит только от правильной выточки и содержании абразива в распиливаемом обьекте. Смазка нужна что бы уменьшить трение между цепью и щиной и трение в соединительных звеньях цепи.
    свыше 30 м считается уже ЛЭП и обслуживать ее должны электромонтеры:)]