1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бензопила или электропила?

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем avn1, 06.03.09.

  1. Сергейб3
    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Сергейб3

    Наблюдатель

    Регистрация:
    14.09.11
    Сообщения:
    24.967
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    Россия, Белгород
    А что проверить надо?
    Будет ли протекать электрический ток? Будет.
    Сгорит ли удлинитель 2,5мм/кв при нагрузке в 10 кВт? Нет не сгорит, если вовремя выключить.
    Будет ли индуктивность в кабеле с двумя проводами? Нет не будет. :hello:
    Или мне то же спалить надо? :)]
     
  2. МихаилББ
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19

    МихаилББ

    Участник

    МихаилББ

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермь
    полностью согласен, но это достаточно важный момент при выборе, думаю, что каждый для, кто прочитал, теперь непременно сделает для себя правильный вывод :hello:
     
  3. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    от и проверим и зачем 2,5 портить хватит и телефонного на 1 А поставить;)
     
  4. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    ну эт вряд ли система защиты все таки имеется мой сожгли при работе в дождь умники не потерпеть с час было когда дождик кончится.
    Восстановить конечно не проблема не надо даже изоляционного лака искать термоусадки хватит за глаза но чует моя пятая точка что виток сгорел к концу катушки у сердечника ... да и сердечник перебирать то еще удовольствие
     
  5. Андрик
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    769

    Андрик

    Живу здесь

    Андрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Омск
    Редкий случай когда с вами согласен:hello:
     
  6. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    Нету там потерь на самоиндукцию) Точнее они крайне минимальные... Почитай про бифилярную намотку катушек с нулевой индуктивностью, это она и есть)
    Про сечение... 2,5 по мне так за глаза для 2 кВт там почти тройной запас прочности, 27 А по нормам держит такой кабель для одной фазы, это перекроет и пусковые токи и минимзирует нагрев и сгладит потери на внутренних повреждениях кабеля... Да и 3 квадрата я кабелей особо не встречал, на работе ради интереса гляну каталог от Lapp, может у швабов есть) У нас после 2,5 обычно сразу 4... Я бы и 4 не против, но 50 метров такого кабеля надо на тележке возить, я не настолько враг своему здоровью)

    Так все-таки я отстал от жизни... Нет, ну правда, действительно продается кабель в 3 квадрата?
    Да да да, я в оппозиции, черт я же не электрик, а электронщик)

    Частый пуск/останов это раз 30 в минуту... А если переходные процессы вышли на рабочий режим, то уже не страшно... Там сложная теория, на практике на таких мощностях будет заметно только при соединении через тонкий удлинитель, на нормальном я не разу не замечал...

    Можно конечно это подвести... Но это борьба с последствиями при известной и легкоустранимой причине. Зачем так издеваться над собой, если можно сделать сразу и нормально) Воту меня на рабочем месте есть двойная розетка, в одну я вставляю евровилки, в другую обычные, в обычной специально контакты подогнул, для лучшего контакта. Притом что чаще всего включаю туда паяльник на 30 Вт...

    Сегодня смотрел... Брендов я и сам не знаю, есть мысль купить любую катушку и на нее намотать те самые 50 метров чего-нить типа КГ-ХЛ... Скажете не каждый может сам такое сделать? Мое мнение - если человек не в состоянии адекватно подцепить вилку и розетку, то инструментом ему пользоваться нельзя ни в коем случае. Врачам и гробовщикам меньше работы. Может я и не прав, но уж извините, меня рано научили элементарным вещам, а лет с 14 проводка в доме вся на мне...

    Так речь шла о нагреве провода... Не совсем понял причем вилки и розетки... Из практики опять же не помню перегретых вилок/розеток... Только разговоры старшего поколения о чудесных свойствах фарфоровых розеток (сам я их терпеть не могу к слову)
    Ну мой город не провинциальнее вашего) И до нормального магазина в последнее время мне через полгорода ехать... И с работы переть себе дороже... Но как-то справляюсь... В конце концов один раз сделать нормально и всю жизнь наслаждаться результатом, а не каждый сезон покупатьп о новому удлинителю...

    Всегда думал, что маркировка кабеля идет от площади сечения... Ни радиуса и не диаметра... Даже пересчитывал не раз, насколько штангель позволял замерить, по моим рассчетам площадь соответствовала заявленой...

    А эт колхоз) По хорошему - одна розетка - один провод) Другое дело что НИКТО так не делает) Да и я лично сделал бы подвод четверочкой, а от него в распредкоробке растянул по 2,5 на розетку... Так собственно и сделаю, если придется себе проводку делать.

    Пока писал/цитировал походу с частью вопросов разобрались) Наоффтопил конечно прилично, но отчасти по теме)
     
  7. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    ни чего не путаем не? :faq: или еще один проморгал шутку? :)] провод сечением в 2,5 мм кв. имеет нагрузку всего 16 А а от провод диаметром 2,5 уже 27 А
    Да народ:)] насмешили Вы меня не забыли надеюсь что такое площадь круга? А ведь это и есть сечение провода а не диаметр :hello: путаем понятия ребятушки ой путаем:aga:
     
  8. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Любой разьем это слабое место не мне тебя учить

    А от следующее изречение относится к обеим сторонам
    Нагрев разьема возможен если
    • контактные площади малы для нагрузки
    • некачественный контакт в следствии окисления или механических изьянов издели
     
  9. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Нет это не колхоз ПУЭ Вам в зубы сударь:aga: на одной линии может находится разное количество розеточных групп ответвленных от лини проводом с равным диаметром через разветвительные коробки. Соединение в коробках проводится методом сварки токоведущих жил.
     
  10. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.594
    Благодарности:
    18.562
    Адрес:
    Боровичи
    А это... Про удлинители-то ладно, нужно, и думается, получится отдельная тема хорошая и полезная.
    А про ПУЭ и проводки - кыш к электрикам:)]
    Тормозите, а то много чистить придётся, а мне бы лучше пообщаться в темах, чем завалы разгребать;)
    Да и не только мне...
     
  11. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    @ampelmen, такое чувство что я какой то бред несу:mad: чей то у меня не складуется чегой то не в ту тему и не втудык ...

    Пора просить наших много уважаемых МД удалить лишнее а то чей то не по теме поперло с этим в раздел электрики точно надо
     
  12. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Лично я не вижу развития данной в этой тематике. Тем не менее нужно информировать людей еще при выборе, а то ведь многие новички думают в розетку тык и порядок легче не куда.
    Может стоит просто создать заметку мануал и вставить куды то...
    мое мнение про раздел электрики на данном да и любом форуме посылать рукосуев к спецу
    дабы ни кого не покалечили и нечего выспрашивать через форум
    сори:|: уже намусорили и много при чем:(
     
  13. ampelmen
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968

    ampelmen

    Живу здесь

    ampelmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    1.435
    Благодарности:
    968
    Адрес:
    Irk
    @T0ляныч, пошли в Клубе продолжим)
     
  14. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    6 лет назад
    Предпочитаю инструментом пользоваться по полной.
    видимо нет опыта работы именно с черемухой
    Это Вы сами попробуйте. Особенно когда гвоздем заклинивает цепь и от удара пилу из рук вырывает
    При отсутствии смазки существенно увеличивается нагрев цепи. Естественно метал становится мягче и быстрее тупится и изнашивается. Недаром металл нагревают, чтобы его легче было обрабатывать.

    Больше обсуждать не буду. Пример привел для сравнения работы бензинового и электроинструмента в трудных условиях.
    В "тепличных" условиях, возможно, ситуация будет другой.
     
  15. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    даже если он не предназначен для подобных работ?
    искали как бы сэкономить а вышло как всегда на Руси...
    видимо ... хм ... если не считать опиленную во дворе у себя а так же у пары тройки соседей и не считая того что черемуха не является твердой породой дерева ... наверно нету опыта.
    Подобное обращение с инструментом вызывает уже жалость к Вам не более того на б/п сработает сцепление на электро либо вал сорвет либо шлиц срежет и все при этом сам двигатель будет работать в 90% случаев
    Извините Вы знаете температуру плавления легированной инструментальной стали? Думаю даже не представляте той температуры что производится при пилении тупо недостаточно.
    Вы привели пример как не надо использовать инструмент, а не те принципы по которым стоит его выбирать.
    Единственное зерно относящееся к выбору было выдано Вами в конце поста о том что близко это точно электро