1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бензопила или электропила?

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем avn1, 06.03.09.

  1. kan74
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375

    kan74

    Живу здесь

    kan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    678
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Обнинск, Калужская обл.
    Вы считаете, что инструмент за 3000 руб, который пока так и не смог убить. выполняя столь различные виды работ - это плохо?
    Про то, что она является твердой породой дерева - это наверное Вы придумали.
    Черемуха является "вязкой" породой дерева. Опилочная пыль от нее обволакивает режущие кромки инструмента и инструмент после этого как-бы скользит по дереву.
    Наверное Вас можно извинить. Чтобы понять суть металла нужно хотя бы раз поработать в кузнице. Для того чтобы из заготовки выковать предмет его не разогревают до температуры плавления металла, а нагревают до такого состояния, чтобы металл становился "мягче" и под механическим воздействием приобретал необходимую форму.
    Как раз наоборот, пытался показать, что приобретать инструмент нужно сознательно под тот фронт работ, который запланирован, а не наоборот - планировать работы под имеющийся инструмент.
     
  2. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    считаю что каждому инструменту своя\ работа и условия для нее. а попытка заменить один инструмент другим да еще и сказать что он плохо отработал на работе не предназначенной для него в принципе это уж прости иное измерение.
    на это я могу Вам ответить одно Учитесь обслуживать пильную гарнитуру.
    мде тут все запущено при чем достаточно сильно...
    Хорошо перефразирую вопрос знаете ли вы какова температура при которой инстументальная сталь становится пластичной? Так думаю будет без придирок дерево не способно дать такую температуру только если в виде запаленного костра.
    Скажем так кузнечное дело на себя примерял и кое что могу, скажем скобы пробои при желании даже гвозди изготовлю и имея знания по цветам нагретого металла даже смогу немного закалить. Короче не в тот огород камешек.
    Вообще то это уже авральный случай. Инструмент приобретается для работы разница лишь в обьеме выполняемых работ за определенный период времени.
    И еще Вы так и не поняли суть того поста да и цитируемой фразы попробую перевести.
    Из за Вашей скажем так не прозорливости Вы неправильно подобрали инструмент для данного вида работ а именно для обработки блоков тем самым Вы наказали себя один раз, потом вы наказали себя еще раз приобретая некачественные запчасти и все равно наступили на те же грабли приобретая эл пилу для тех же работ. Беда Ваша в том что Вы так и не поняли данный инструмент не предназначен для данных работ и до сих пор дуетесь на бензоинструмент за Вашу же ошибку.
    Более того Вы написали опус преподнося его как нечто вроде ситуации выбора на самом же деле это скорее инструкция как не надо обращаться с данным инструментом
     
  3. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.522
    Благодарности:
    19.882
    Адрес:
    Кировская обл.
    Верно. Молотком шурупы не закручивают, а шуриком гвозди не забивают;)
     
  4. bugaganych
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    bugaganych

    Участник

    bugaganych

    Участник

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Господа, подскажите дилетанту.
    Вот есть бензиновый генератор небольшой мощности-0.7кВт.
    Если я к нему подключу цепную электропилу мощностью 1-1.1кВт,оно будет работать?
    Вопрос стоит в том, что купить-генератор помощнее, или пилу послабже...
     
  5. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    При пуске пилы потребляемый ток примерно в 2,5 - 3 раза выше номинального.
    То есть либо для имеющейся пилы нужен генератор минимум на 2,7 - 3 кВт, либо к имеющемуся генератору придётся искать пилу с мощностью 200-300 Вт. Даже если такую пилу всё же удастся найти, то практическая польза от неё будет весьма сомнительна.
     
  6. bugaganych
    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1

    bugaganych

    Участник

    bugaganych

    Участник

    Регистрация:
    16.11.13
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть от этого генератора можно запитать инструмент только примерно вдвое менее мощный чем он сам?
     
  7. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.308
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Это зависит от типа инструментов.
    Для насосов пусковой ток может быть и в 7 раз выше рабочего. Для цепных пил и болгарок - в 2,5 -3 раза. Для дрелей и перфораторов - в 2 - 2,5 раза.
    Даже если у подключаемой нагрузки пусковой ток не отличается от рабочего, как например у электролампочек, ТЭНов, электропаяльников и т. п., всё равно их общая мощность должна быть меньше мощности генератора.
     
  8. daminiklo
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    daminiklo

    Участник

    daminiklo

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подходящая марка для каждого своя. Для меня удобная и недорогая HYUNDAI. Как по мне просто незаменимая вещь, особенно летом. Я с ней и на лодке и в поход и на стройку. Приобрел относительно недавно а сейчас не понимаю, как раньше без нее обходился. По обслуживанию вообще никаких вопросов. Чуть стартер скакал у меня, но потом сосед мне все наладил и теперь только в бой.
     
  9. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Если деньги есть лишние то можно и новую. Хотя я и сейчас подумываю о новой, но электрической. Вот только не знаю справится ли она с распилкой дров. Этим летом заготовил на зиму 20м3. Да и полешки по пол метра в диаметре попадались. Почитал про электропилы мнения расходятся, но кто имеет обе пишут что рядом с домом бензопилу заводят только если диаметр дров более полуметра. Что-то мне подсказывает что лучше отдать предпочтение более мощной пиле типа ЭПЦ 2500 (2,5 кВт), а то по деньгам даже 2 киловатную Макиту не потяну, максимум 1,8. Если у кого есть опыт буду признателен за отзыв. Только прошу не сравнивать электропилу с профессиональными бензопилами, у меня 235 хуска.
     
  10. BF109F4
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    1.443

    BF109F4

    Живу здесь

    BF109F4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Балашиха
    Я знаю только одну именно профи электропилу, которая реально может пахать по 24 часа, потому что сам упахивался с такой - это Stihl MSE 220 C 45см (40см). Но это другая тема для разговоров.
     
  11. Алвен
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591

    Алвен

    Живу здесь

    Алвен

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    7.592
    Благодарности:
    10.591
    Адрес:
    Орда
    Зачем вам электро ? выбросьте такие мысли из головы.
    1. Привязан.
    2. Это же по любому больше перекуров чем работы.
    3. И какая там экономия? :)
     
  12. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    1. Абсолютно не критично, с пилой в лес не собираюсь.
    2. Работа по заготовке дров предполагает пиление, колку и складывание поленицы, для остывания инструмента и чтобы не наскучило можно эту работу чередовать.
    3. Считаю что двигатель в бензоинструменте самым слабым местом. Он требует ухода и обслуживания, которые совсем не гарантируют многолетнюю безотказную работу двигателя. С элетродвигателями все проще главное не перегревать. Экономия в том, что я надеюсь что электропилы хватит на дольше чем отремонтированной хускварны 235.
    Основное сомнение хватит ли мощности дешевой пилы 2,5 кВт или 1,8 кВт Макиты для распиловки бревен до полуметра в диаметре?
     
  13. BF109F4
    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    1.443

    BF109F4

    Живу здесь

    BF109F4

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Балашиха
    Если цепь не тупая, то хватит. Вопрос в другом - на сколько времени хватит электропил такого класса при таких деревьях. На даче у знакомого Макитой 1,8кВт тополь в 80см без проблем распилили, но это одно дерево. Вам, по идее, нужна или бензопила в виде Штиля 230-250, Хуски 440-445-450, Эхо 4200-450-510, или при постоянных таких работах около дома уж разориться на электропилу Stihl MSE 220 C 45см или, хотя бы - Stihl MSE 230 C 40см. Да, эти электропилы не дёшевы, но они, особенно первая, очень выносливы в работе. MSE 220 C 45см не завозится в Россию с этого года, можно в некоторых магазинах выпросить скидку приличную.
     
  14. jan74
    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    144

    jan74

    Живу здесь

    jan74

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.14
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    144
    Не знаю как в дорогих электропилах, а в пилах средней ценовой категории слабое место пластмассовая шестерня в редукторе.
     
  15. Ed-74
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Ed-74

    Поменял квартиру на дом

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Ярославль
    Почитал, по Калибру отзывов мало, зато есть подробный фотоотчет о попытке разобрать пилу которая из попытки ремонта перешла в чисто спортивное мероприятие выяснить является ли конструкция разборной с порчей пилы. Конструкция судя по всему оказалось не разборная.
    У Макиты после закусывания цепи бывает ломает шестерню.
    Ради прикола решил посмотреть в сторону сделано в России, Ижмаш выпускает мощные 2,5 и даже 2,6 кВт электро пилы, но в продаже в России как то не нашел.