1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Бензопила или электропила?

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем avn1, 06.03.09.

  1. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    То, что сам по себе по сравнению с бензиновым дешевле, с этим никто спорить не будет, а вот в связке с генератором сумма, потраченная на покупку такого комплекта, уже будет больше. Больше будет также и вес, который нужно будет переносить, или придётся пилить рядом с машиной, и занимаемое место при хранении также увеличится.
    По поводу надёжности и долговечности. Спор на тему "Что долговечнее - цилиндро-поршневая группа или ротор электродвигателя при одинаковых выполняемых бензопилой и цепной электропилой работах?" будет совершенно бессмысленным. Перевес может быть и у тех и других, в зависисимости от моделей инструмента, а иногда и отдельных экземпляров этих моделей. В плане долговечности у электропил только одно преимущество - они безболезненно переносят работу с малой нагрузкой или, вообще, без нагрузки.
     
  2. Forest15

    Forest15

    Forest15

    Гость

    Да рассматривать электропилу, как альтернативу бензопиле...по крайней мере смешно. Если участок дачный и будет производиться обрезка веток и небольшие обьемы порезки дерева на дрова, то наличие электропилы оправдано. Но если дрова нужны в больших обьемах и заготовка их будет производиться вдали от резетки, тогда однозначно бензопила. У меня участок 45 соток в селе, электропилой работаю, только на деревьях вокруг дома и когда чегой то на дрова порезать немного и то удлинители напрягают, а вот дрова заготавливаю бензопилой - быстрее, мобильность, независимость от наличия тока в сети, перепадов и т. д. У меня и электропила и бензопила, и нефиг тут спорить, пользую и то и то в разных ситуациях. :hndshk:
     
  3. Lichtgestalt
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Lichtgestalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    1.457
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва-Дача
    Золотые слова!
     
  4. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Можно и в одной ситуации в зависимости от настроения)
    Хотя я свою парму на полку кинул так там и лежит лет 10 как с момента приобретения 180 го;). Не ну ежели сильно надо будет то а так нафиг не надо тяжелая она неудобная мне кажет.
     
  5. demshin
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    31

    demshin

    Живу здесь

    demshin

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Пермь
    У меня небольшой дом с небольшим участком.
    Какую лучше пилу взять для заготовки дров в небольших количествах (только на баню) и небольших строительных работ?
    Почитав тему я склоняюсь к электрической пиле больше. Вопрос мощности и производителя остается.
     
  6. Просто Вячеслав
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    162

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Просто Вячеслав

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    162
    Адрес:
    Москва
    Где? В лесу? Конечно бензопилу. Ели в пределах участка - электро, но не менее 2 кВт и удлинитель сечением кабеля не менее 2,5 кв. мм. Уважаю инструмент Макиты.
     
  7. zamkoff
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    65

    zamkoff

    Живу здесь

    zamkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Красный Луч
    Я вот тоже не так давно столкнулся с выбором пилы: электро или бензо...
    Хотел электро, а отец говорит давай лучше бензо попробуем, ну и купили бензо.
    В данный момент работаем на участке электрофуганком, провод достает конкретно за все цепляется, хотя фуганишь на одном месте. Представляю как будет доставать провод от пилы если нужно отпилить то да се да еще и в разных частях участка, потом сматывать кабель который если сыро влажно весь в грязи.
    Вообщем доволен что купил бензо, хотя во всю склонялся к электро, хорошо что отца послушал...
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    У меня и бензо и электропила, я бензо пользуюсь только когда где то далеко за участком нужно пилить, а все дрова для котла и мангала пилю электропилой, переноска абсолютно не напрягает, естественно электропилой медленнее пилить, но зато практически бесшумно, а вот тарахтелка бензо, напрягает, через час пиления уши в трубочку скручиваются :aga:. У меня электропила Элмос, трудится уже лет 7, кроме заточки цепи никаких проблем, а за такие же деньги купленная бензопила накрылась часов через 20 работы.
     
  9. zamkoff
    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    65

    zamkoff

    Живу здесь

    zamkoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.14
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Красный Луч
    2 покупать для меня очень накладно.
    Возьму на работе беруши на всякий случай.
     
  10. T0ляныч
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356

    T0ляныч

    Живу здесь

    T0ляныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    2.356
    Адрес:
    Россия
    Для этого надо организовывать рабочее место и провод не на землю кидать а подвешивать на растяжку, что позволит не путаться и не позволит повредить кабель гарнитурой. Организация времянки занимает минут 10 и позволяет работать сколь угодно долго.

    Но в общем именно наличие э сети и является как достоинством так и недостатком данного вида пил равно как и всего эл инструмента. И еще одно работа на высоте э/п куда более опасна нежели б/п по причине наличия все того же хвоста ввиде кабеля, наступил и привет земля, в лучшем случае синяк. Нет конечно можно сказать что и б/п не безопасно работать на высоте, но все же э/п из за хвоста менее удобны и безопасны.
    это скорее с непривычки или не в порядке система отвода отработаных газов, глушитель короче, да и индивидуальные средства защиты при работе с б/п включают в себя наушники либо беруши.
    Вопрос встречный какова стоимость б/п какова марка/модель и где приобреталась?
    Если б/п равна по стоимости бытовой э/п то б/п выгоднее приобретать было бы но это увы нереально, более или менее нормальный бензиновый инструмент стоит выше 6 т р.
     
  11. stanspb
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000

    stanspb

    Живу здесь

    stanspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    6.113
    Благодарности:
    5.000
    Адрес:
    Питер
    Сломал всю голову, не могу отпределиться. Проблема выбора: электропила или бензопила.
    2 года назад срочно нужна была бензопила (тогда именно бензо). Хотел взять штиль, но с ходу не нашел (искал заезжанием в окрестные магазины, очень срочно нужно было) и купил Partner. Намучался с ним - то холостые не держит, то захлебывается, то не пилит в перевернутом состоянии, то завродится через пень-колоду и продал его. Хотел вообще обойтись без цепной пилы. Но чувствую, не получится. Брусья большие больше ни чем не пропилить, дрова еще скоро пилить нужно будет, дыру в крыше пропиливать надо. А еще не очень я люблю с кучей баночек возиться - масло смешивать...

    Уже почти морально созрел на Shtil 180, но посмотрел на цену - он уже 9т стоит. Но задумался об менее геморойной альтернативе - цепной электропиле. Всякие Makita и Bosh есть по 4-6т. У меня есть генератор на 2000W, болгарку двухкиловатную тянет. Вопрос вот в чем - если мне не надо будет пилить этой пилой вдали от всех и всего - стоит раскошелиться все-таки на штиль или с электропилой будет меньше проблем? Как у электропил с мощностью? Как-то пилил электропилой, но она мне показалась слишком слабой, там цепь зажимало до полной остановки пилы при спиливании деревца 100мм. Это вообще из-за пилы было или просто с цепью что-то? В к них плохо понимаю. Помню только что когда штилем пилил - он всё рвёт даже в совершенно тупой цепью. А всё что держал в руках потом - какое-то слабенькое. Это так или сейчас можно смело брать электропилу на 2000W и мне хватит для заготовки дров и не частых работ при строительстве?
     
  12. Blackk
    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634

    Blackk

    Фазендейро

    Blackk

    Фазендейро

    Регистрация:
    09.12.06
    Сообщения:
    1.864
    Благодарности:
    2.634
    Адрес:
    Малоярославец
    Смело бери и не парь голову. У меня и Штиль 180 и Интерскол электрический. И та и та нормально пилит. Только электрическая тише и без выхлопа. Но отсутсвует автономность.
     
  13. StehUSSR
    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    492

    StehUSSR

    Живу здесь

    StehUSSR

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.13
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Смоленск
    Я так думаю бензопила рвет за счет возможности увеличения оборотов. Электропила работает на одной скорости. Пользуюсь электро Макитой на 1800Вт. Иногда думается хрупкая и слабенькая, но для заготовки дров и в хозяйстве хватает. только цепку лучше держать постоянно острой.
     
  14. МихаилББ
    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19

    МихаилББ

    Участник

    МихаилББ

    Участник

    Регистрация:
    13.03.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермь
    Выбор между пилами это своеобразная религия, поясню: я и сосед по дому, у меня всегда только бензопилы (старые были отечественные, теперь Хускварна), у него по одной бензо (Штиль) и электро (вроде отечественная). Так вот, моя пила всегда в рабочем состоянии, особых заморочек нет поехать на заправку один раз в сезон - два и купить канистру бенза и потом набадяживать небольшими канистрами для работы. Всегда заводится хорошо, в начале сезона небольшое обслуживание и всё. А сосед даже завести её не может (новую!), ругается, типа что за г. купил, психанул потом и купил вторую, электро. Я, по своей инициативе, у него взял бензу, довел до ума (свечи продул по большому счету только, еще что-то там по мелочи, не помню уже), завел при нем, отдал обратно. Но она у него так и лежит теперь. Просто не лежит у человека к технике вот и всё, а мне нравится автономность и отсутствие проводов, а ему нужна простота - воткнул в розетку и вперед. Просто посудите сами, если вам на мелкую разовую работу нужна пила - наверняка стоит взять электро ввиду простоты и быстроты ввода в эксплуатации, а если вам бревен на дрова кубов 10 привезли, то абсолютно точно замучаетесь с проводами. При том всегда остается опасность повредить провод и получить нехилый удар, особенно в сырую погоду, у пилы ведь провод короткий и всегда где-то рядом соединение да и провод очень просто можно повредить. И этот постоянно мешающийся в ногах провод опять же потенциальная угроза запнуться и получить травму. Еще: удлинитель для неё скорее всего катушка ввиду необходимости иметь запас длины (т.е. вы сразу понимаете что тут я могу работать а там уже нет, далековато) и у любой катушки есть необходимость при большой нагрузке разматывать полностью провод, т. к. это по сути получается индуктивный элемент. Поэтому только бензопила, только хардкор :)]
     
  15. wind1wind
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306

    wind1wind

    Супер-Модератор

    wind1wind

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    39.036
    Благодарности:
    74.306
    Адрес:
    Сахалинская область, остров Кунашир
    Это наверное был не 180-й Штиль, а - 880. Или - Урал. :)
    При зажиме цепи древесиной движение цепи прекращается у абсолютно любой цепной пилы. Поэтому такой зажим следует не допускать, например, при помощи выбора направления реза с учётом наклона дерева или при помощи валочных клиньев.