1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 27

Каркасная банька с печью Аквалайт

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем mikhailoff71, 07.01.15.

  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Стоит сказать, что Аква ЛАЙТ по выдаваемому результату - как раз аналог Скоропарки. Потенциальное превосходство же будет у печей Аква СМАРТ и СПРИНТ по отношению к Скоропарке 2012 (о С-2014 уже не так интересно говорить, так как модель снимается с производства). И то только для тех, для кого важны отличия и доп. возможности (слава Выбору! :super:).

    Сравнения же, во-первых, неизбежны (вы ведь тоже сравнивали), а во-вторых, полезны.
    Чрезвычайно интересно будет сравнить актуальные модели Аквы и С-2015...

    Василий вел речь о Спринте, насколько я помню. Высокая эффективность Спринта, на мой взгляд, вполне обоснована. Бессонов, кстати, оставляет в серии более эффективную (по парообразованию) С-2012 и говорит о еще большем повышении эффективности в новой модели. Значит это все-таки важно и нужно :).
     
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Что, где, не так было мной описано доктор? В чем голословность? Примеры плиз.
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.637
    Благодарности:
    6.641
    Адрес:
    Киев
    без обид
    и чуть выше
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да какие обиды?)
    Дело в том что это так и есть. И не только с Аквой но и той печкой что у доктора. И доктор это прекрасно знает, потому и молчит. Вы вот не знаете, потому что у Вас другая печка.
    С маленькой поправкой правда.
    - Если запустить в парной паровую конвекцию, а это с Аквой - направить паровой душ на пол,
    а у той печки что у доктора она по умолчанию есть и никогда не выключается.
    Потому доктор сказанув пустые безответственные слова, сейчас тихонечко молчит...
    У ТС стоит Лайт, и нет парового душа, это замедляет разгон парной потому что пар сразу становиться пирогом, и греет парную опусканием пирога сверху вниз.
    А у кого есть паровой душ - Смарты, Спринты, те направив его на пол уже через 5-10 мин от начала парогенерации, получают в парной указанные т-ры ВОЗДУХА. Не т-ры обшивки парной а именно воздуха.
    А у той печки что Рустэм пиарит через 75 мин т-ра воздуха стала только 50*
    Объяснение очень простое. Возьмем объем парной 15м3.
    Усредненная Аква испарит 20 литров воды в час легко, а это 34 000м3 пара. делим на 60мин = 566 литров пара в минуту. а это 5-6 м3 пара за 10 мин. с т-рой от 110* и выше.
    Смешавшись с оставшимися 10м3 воздуха в парной, при т-ре 10* например, мы и получим искомые 60-70*
    Экспериментально у нас во всех парных с Паровым душем именно так.
    А печка Магола выдает пару на порядок меньше, оттого и долго и в общем на самом деле ни к чему.
     
  5. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Всё прекрасно работает. Температура максимально доходила до 68*С, проблем не возникло. У него по паспорту max. температура 70*С, при этом по умолчанию тревожный сигнал настроен на температуру 80*С.

    Если нам с супругой хватает за глаза нагрева стен не выше 50*С, то такая температура не вызывает никаких отрицательных воздействий на тушку. Даже если до 60*С нагреется, шкура всегда даст понять, когда пойдёт перегрев. Зато какой пляжный режим! :super:
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Василий, а что говорить? Ты уже много чего говорил, но ведь факты - вещь упрямая. Вот и я сравнил работу твоей печи в замечательной каркасной бане топикстартера в 9м3, обшитой деревом, и подключенной к ней батареей для обогрева КО, - итог парная готова за 1 час, КО - за полтора часа с +5*С, с работой своей печи в керамической 20-ти кубовой парной-моечной, которая была готова за 1 час и 10 минут с +2*С, а КО тоже была готова за полтора часа. Выводы все сделают сами.
    Не думаю, что в этой теме стоит разводить холивар по поводу печей. Я же не ругал Вашу печь, Василий. Как Вы не поймёте, что своими мягко говоря завышенными характеристиками Вы только портите свой имидж, но не имидж Вашей замечательной печки! За сим, разрешите откланяться...
    С уважением, Д-р Борменталь.
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Да нигде я не завышаю, и не завышал характеристики. Вот вспомните что я писал про АкваЛАЙТ, и что описано ТС (а у него Лайт) и назовитет разбежности. Нет не нашли? И не найдете. А утверждаете... Вот в этом и проблема, - Вы пытаетесь выставить меня в другом, мягко говоря свете...
    А между прочим выставляете себя, тем что утверждаете и не подтверждаете...)

    А сейчас я пишу про Спринт, у него другие характеристики. А вы наверное наложили то на это, вот и не сходиться у Вас. И вместо разобраться, Вы пишете что я голословен...
    У Меня доктор под руками целый банный комплекс с 4 парилками с разными Аквами.
    Я прежде чем писать ВСЕГДА проверяю все ФАКТИЧЕСКИ и после только пишу.
    Беда наверное только в том, что пишу то я о последних разработках, а их проверяют на практике как ТС только спустя годы, вот люди и не верят ...)
    Я еще 5 лет назад писал что разгоняется парная с Аквапечью за час в среднем, тогда бы Вы, и многие кроме вас писали что это невозможно. Но вот Вы сами проверили и сами пишете что это так и есть.
    Почему и Вы проверили? Потому что и Аква и Скорка - это Аквапечи. Аква - вода. То есть Аквапечь это водяная печь, а и Скорка и Аква как раз и есть водяные печи, - работают с водой, получая с нее пар и этим парную в том числе и разгоняют быстро.
    Отредактировано модератором. климатика парной после выхода на режим у них разная.
    Но то уже другой вопрос, раз мы пока о выходе на режим говорим.

    А кстати было бы интересно сравнить, какие дальше (после разгона парной) идут режимы, и как ними управляете Вы и ТС.
    Чичик и еще кто то (не помню) пишут что через полтора часа у П-К наступает чуть ли не суховоздушка.
    Как с этим у Вас? и у ТС?
    Спасибо!)
     
  8. mikhailoff71
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647

    mikhailoff71

    Живу здесь

    mikhailoff71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Запорожье
    Нууу, я датчичек в парилке повешу, тогда скажу.
     
  9. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Ю. Хошев интересный ракурс выбрал: а нужными датчики - главное физиология. ;)
     
  10. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну суховоздушку и без датчиков можно заметить!)
    В сауне ж бывали - жарко, сухо, нос слипается, дыхание затруднено.
    ТАК у вас бывает?
    Далее, после разгона парной, буратину вниз опустили, получили зонное разделение по климату - вверху пирог, внизу пляж и что происходит в парной со временем? Это состояние как то меняеться? В суховоздушку например заходит? или нет?
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Василий! Я уже давал ссылку на мою тему. Там всё раскрыто.
     
  12. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    @Д-р Борменталь, Прочитал Вашу тему - все хорошо и подробно расказано. Но о строительстве. А вот что получаете от парной совсем нету. Как разогнали парную есть, а вот как парились, как то Вы упустили - типа как обычно.
    Обычного много, кому то и 140* обычное дело.)
    Не могли бы вы здесь или там подробнее описать.
    А это - т-ра стен, полока и потолка а не воздуха,
    И далее те же вопросы что и Михайлову - начальное состояние какое -
    Спасибо!)
    ПЫСЫ
    И еще, может я не заметил в теме, - т-ра выходящего воздуха из натрубного конвектора какая?
     
    Последнее редактирование: 08.02.15
  13. mikhailoff71
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647

    mikhailoff71

    Живу здесь

    mikhailoff71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Запорожье
    Вот и я об этом! До того, как стал описывать на этом форуме строительсво своей бани, меня вообще не интересовали никакие цифры и измерения. А пользовались мы баней на тот момент уже более чем полгода. Тут уже появился чисто спортивный интерес.
    Так вот. Практически в каждый банный день приходили всё новые и новые ощущения. Сначала мы просто грелись - лился пот (и нас это уже радовало), потом стали работать вениками - получили "иголки по телу", далее был контраст с помощью бассейна и, новое чувсво - "тушка в скафандре". Потом мы научились не просто махать и колотить вениками, а работать ими правильно - аккуратно зачерпывая из пирога пар и укладывая его на телеса и, опять новые приятные ощущения, далее припарки... и т. д. Ещё много можно рассказывать. Что-то новое происходит каждый раз.

    Теперь относительно печи.
    На мой взгляд, все споры о том, какая печь лучше, будут до бесконечности. Во-первых, потому что сравнивать надо примерно в одинаковых условиях и, одними и теми же людьми, желательно не заинтересованными (понятное дело, я ж не сажу, что у меня печь хуже чем у доктора, равно как и наоборот).
    Оооочень субъктивно и даже неправильно сравнивать по описанию, а не по собственным ощущениям.

    Во-вторых, прогресс не стоит на месте. Свою АкваЛАЙТ я получил осенью 2013 года, а заработала она только летом 2014. К тому времени появились более новые модели СМАРТ и СПРИНТ, о способностях которых, собственно, и пишет Василий. Т. е. можно сравнивать три модели ЛАЙТ, СМАРТ и СПРИНТ, не говоря уже о печах других производителей.
     
  14. mikhailoff71
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647

    mikhailoff71

    Живу здесь

    mikhailoff71

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    244
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Запорожье
    Я бы сказал, что условия в парилке на протяжении всех банных процедур с печью АкваЛАЙТ - СТАБИЛЬНЫЕ. Наблюдается незначительное постепенное повышение температуры (как показали измерения). Но, ввиду того, что организм с каждым заходом прогревается, то кажется, что температуры более высокие, но проветриванием мы это дело нивелируем.
    Дышится легко на протяжении всей бани. Я, например, последние разы попробовал сам себя попарить на третьем заходе вот таким способом. Поддаю на каменку, встаю на полок во весь рост (спасибо Александру за подсказку о высоте полока и, возможно ли такое в суховоздушке), на голову шапку и, как мы нагнетаем вениками пар на парящегося, такими движениями опускаю пар на ноги. Похлестал-помахал. Если мало, попросил супругу добить меня уже на полочке... Ну и т. д.

    Ещё о печи.
    Скорости выхода парилки на режим с печью АкваЛАЙТ мне вполне хватает. Но на сегодня, хотел бы видеть у себя в парилке печь АкваСМАРТ, т. к. в этой и последующих моделях производителю удалось "обуздать" пар. В связи с этим СМАРТы и СПРИНТы имеют более гибкие возможности.
     
    Последнее редактирование: 08.02.15
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Я в самом первом посте своей темы публиковал ссылку на репортаж запуска бани в эксплуатацию: тыц.

    В той же теме позднее выкладывал информацию по натрубному конвектору из второго репортажа: тыц.Там всё подробно с ощущениями.

    С уважением, Д-р Борменталь.