1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 8

Общие вопросы по реконструкции и ремонту

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем mfcn, 04.12.14.

  1. andqzzz
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    andqzzz

    Участник

    andqzzz

    Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Павлово
    Доброго времени суток! Обнаружил трещины на стене в месте опирания перемычки. Когда появились не могу сказать. Трещина от верха до половины стены.
    IMG-7700bfacea25317f37d4224aa6d2a9bf-V.jpg
    IMG-3a5cecb399cb99d61cbcf86ca8289ead-V.jpg
    Это первый этаж, построен и перекрыт в 2019, в 2020 достроена мансарда и накрыта крыша. Больше трещин нигде нет.
    Могла появиться когда этаж был нагружен кирпичом? Над этим местом стояло по-моему три клетки кирпича. Или когда перемычка застывала?
    На втором этаже над трещиной ничего нет.
     
  2. andqzzz
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    andqzzz

    Участник

    andqzzz

    Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Павлово
    Снизу подвал из армированной ленты, больше трещин нигде не обнаружено, только в этом месте.
    IMG_20220116_124329_815.jpg
     
  3. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    На плане этажа покажите трещины.
    Какая крыша?
    Обычно такие подрезки под перемычкой от перегрузки перекрытием, внутренней стеной и крышей...
    Инфы мало...
     
  4. сеня 68
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    2.680

    сеня 68

    Живу здесь

    сеня 68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    2.751
    Благодарности:
    2.680
    Адрес:
    Новокосино Москва
    На последней фотке что подвал?
    Там же тоже есть трещина в кладке.
     
  5. andqzzz
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    andqzzz

    Участник

    andqzzz

    Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Павлово
    Нет, это та же трещина, только без уточнений, для понимания масштаба.

    Вот так выглядит на данный момент второй этаж:
    ДООМ_77777 3D _ Все2.png

    Вот здесь трещина:
    ДООМ_77777 3D _ Все55.png

    Стена - полтора кирпича, к сожалению не могу точно вспмнить армирована конкретно в этом месте или нет, вобще всегда армирую каждые 2-4 ряда. Сверху перекрытия ничем не нагружены. Грешу только момент, когда клали второй этаж - на перемычку приходится две плиты перекрытия, кирпич раставляли как раз вдоль мест опирания плит по периметру и по этой стене. Сюда, наверное на тот момент, пришлось больее десяти тонн. Больше идей нет. Фундамент - железобетонная лента, армирована с избытком. В нижней половине стены трещины нет, трещина пошла свреху. Остальные стены проверяю с лупой.
     
    Последнее редактирование: 17.01.22
  6. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Крыша - временный вариант?
    Напрасно рисковали...
    Даже по временному варианту я бы подумал, как срочно разгрузить колонну стойками или подкосами.
    Таким образом распределится существующая сосредоточенная нагрузка, стена "вздохнёт" с облегчением и дальше думать над окончательным вариантом.
    Про маяки не забудьте.
    Поправьте, если что не так...)
     
  7. andqzzz
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    andqzzz

    Участник

    andqzzz

    Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Павлово
    Колонна стоит в метре правее. А так - да, планируется подвести перегородки под лежень, что-бы распределить нагрузку.

    В дополнение: пересмотрел все фотографии этого места, какие были, трудно сказать, но есть н небольшая вероятность, что трещина появилась недавно. А недавно я пустил посреди зимы газ. Не могла стена треснуть от перепада температуры? Пока дом был не накрыт, в прошлом году его заливало, замораживало и размораживало ничего не случилось. Теперь под крышей почти месяц поддерживали температуру чуть больше нуля, а потом пустили теплый пол и несколько дней дом рогревался и отдавал влагу.

    И в заключение, понимаю, что по фото не лечат, но на что похожа трещина? От нагрузки сверху? Или что-то где-то дало усадку? Насколько это серьёзно? Обязтельно усиливать под перемычкой, за счёт сужения арки?
     
    Последнее редактирование: 17.01.22
  8. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Не фантазируйте - мазните трещину гипсом и через три дня будет результат под изменяющейся снеговой нагрузкой.
    Или пригрузите участок над трещиной проектной нагрузкой...
    Размеры и отметки дома не помешают и фото дома издали в качестве общей инфы.
     
  9. andqzzz
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    andqzzz

    Участник

    andqzzz

    Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Павлово
    Спасибо, так и сделаю. Вы считаете это из-за неравномерной нагрузки на стену от кровли?

    IMG_20211010_155418 — копия.jpg

    IMG_20211016_172434 — копия.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_20211010_155418.jpg
    • IMG_20211016_172434.jpg
  10. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Похоже 10х10, отмостки нет.
    Вот у знакомого тоже трещины по внутренней стене, перегруженной стойкой шатра...
    Набоюдения, отводим воду экранированным дренажом и придётся разбираться с крышей. :hello:
     
  11. Веня
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    723

    Веня

    Живу здесь

    Веня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю неправильно распределена нагрузка. У Вас вся крыша имеет большую площадь и соответственно будет иметь большую массу. Эта масса давид на столб, который как я понял, стоит в аккурат возле проема. Крышу надо разгрузить и переделать. Видимо проекта не было.
     
  12. andqzzz
    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5

    andqzzz

    Участник

    andqzzz

    Участник

    Регистрация:
    11.08.16
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Нижегородская обл. г. Павлово
    Спасибо за участие!
    1. Не вдаваясь в подробности, просто на память, примерно, из расчетов:
    Крыша 120 м2. Нижегородская обл. - четвертый снеговой район, с учётом корректирующих коэффициентов, максимальная нагрузка порядка 40тн.
    При самом тяжелом раскладе на колонну придется не больше 10тн.
    Центрально-сжатый столб моего сечения из самого дешевого кирпича и раствора имеет расчётную несущую способность не менее 20 тонн, очень приблизительно, но в два раза минимум выше указанной.
    Можно посчитать подробнее, учесть перекрытия и распределение на стену нагрузку от колонны, но думаю стена с легкостью пройдёт.
    2. Колонна находится в метре от трещины, лично мне сложно представить модель деформации.
    3. Снегозадержателей нет. Снега на крыше нет и пятой части от максимально рассчитываемого. Два года крыше, в прошлом году было гораздо больше и то, точно не 300кг/м2., но трещина обнаружена только сейчас.
    4. Гипсом намазал, посмотрим.
    5. Я не спорю, просто пытаясь визуализировать, совершенно не могу понять, какие нагрузки могли образовать деформацию.
    6. Осенью как раз выполнена планировка, гидроизоляция и временная отмостка.
    7. Ещё раз уточняю - я не спорю, а пытаюсь анализировать. Признаюсь - я теоретик, строюсь в первый раз :)
    Спасибо за дискуссию! Буду благодарен за любые подсказки и советы, как можно ещё проанализировать ситуацию, какие меры предпринять? Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 17.01.22
  13. Levsheg
    Регистрация:
    18.01.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Levsheg

    Новичок

    Levsheg

    Новичок

    Регистрация:
    18.01.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем доброго!
    Уже через пару месяцев можно начинать строительный сезон. И пока есть время, хотелось бы обсудить и послушать советы. Участок у меня очень странной формы. Можно сказать «молоток». Пока картинку приложить не могу, а объяснить ну очень сложно! Если смотреть с улицы, правая сторона 13, потом на 4 метра уходит внутрь ограды, и до конца, а левая сторона идёт клином. До конца участка. В общем получается, с улицы 25 метров к середине уже 15. Короче сложный участок.
    Старый дом стоит в аккурат на границе участка (справа, где участок 13 метров в длину), а фасад на улице. Сам же дом вроде как 1914 года постройки, размер грубо 6х6. Маленький, но большой как бы и не нужен. Мы в жилплощади не ограничены. Просто хотим иметь дачу с возможностью ПМЖ. Дом на удивление в хорошем состояние за исключением северной стороны.
    Вот именно из-за этой северной стены и стоит вопрос о реконструкции. До скачка цен на материалы в 21 году, судьба дома была решена. По стечению обстоятельств, в лето 21 не успели попилить дом на дрова. И видимо уже и не попили…
    Так вот, первый вопрос: есть ли смысл чинить старый дом? «За» выступает как я говорил ранее удорожание строительных материалов почти в двое. И это очень весомый аргумент! Ибо только фундамент и крыша выходят под пол миллиона. Плюсом это уже не реконструкция, а ремонт, вопросов не будет. И главный для меня аргумент «дерево». Абсурд… живя в лесу, строиться из дерева ужасно дороги! Есть и аргумент «против» не смотря на цену (коробка 6х6 в принципе не так уж и дорого), мы получаем уже новый дом если это «камень». Возникает вопрос о реконструкции. Бумажная волокита и т. д. Прямо очень надо подумать!
    И второй вопрос: ранее описал участок, из-за странной формы дом хотелось бы оставить на месте, но не совсем) Улица узкая, вынести забор на улице не получится, а заборчик Бернд окнами очень хочется, чтоб всякие не заглядывали и не стучали! Можно ли перенести дом на пару метров в глубь участка, при этом так и оставить на границе с соседским?
    Немножко непонятно написал, если что, обращайтесь за пояснениями.
     
  14. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Можно, НО есть нормы и отношения с соседями.
     
  15. Веня
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    723

    Веня

    Живу здесь

    Веня

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    1.558
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как по мне, то чудес не бывает. Как я понимаю данные приведеннные Вами по весу, это лично Ваши предположения, но это же не проектные данные. Поэтому я писал, что нужен был проект, где все эти нюансы учитываются, включая качество материала. В Вашем случае думаю правильно подсказали, насчет маячков. Дальше будете следить и делать выводы по ситуации.
     
    Последнее редактирование: 19.01.22