1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 619

Строю дом сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Garkusha, 13.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Тюмень
    Это у Вас проект "Шевалье", только, я так понял, немного уменьшенный. Я пытаюсь на первом этаже вписать комнату, при этом сохранив внешний облик дома. Возможно придётся немного расширить дом, чтобы это всё уместилось. Сегодня на работе накидал примерно планировку и цоколь (в него можно перенести котельную). Завтра выложу сюда, посмотрите :hello: Ширина дома 9,6м, с учётом ширины коридора (наверно, что-то около 2-2,5м), на гостинную-кухню, остаётся метров наверно 7. Вот их и хотел разделить пополам (если дом сделать пошире, хотя бы на полметра-метр, то комнаты должны получиться вполне себе нормальные). В эркере обустраивается спальня, за ней, кухня-столовая (по прикидкам, получится что-то около 12-15 кв. м) и там где выход на терасу - гостинная (лестница сдвигается в сторону гардеробной, за счёт убирания туалета, он, вместе с ванной переносится в "тех. помещение" за гардеробной). Но это пока мысли :|: Чтобы было наглядней, общий план дома такой:
    102B_1.jpg
    P. S. Имхо лестницу тоже можно немного "вдавить" в стену (на метр) чтобы сделать нормальную площадку, вместо забежных ступенек"
     
  2. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Кстати, меня всегда удивляло, почему проектируют/делают такие тесные (в ширину) гаражи и почему-то особо тесными ворота в них:flag:... Все на "Оках" и "Дэо Матизах" ездят что-ли;)?
    В итоге, исходя из невозможности нормально каждодневно заехать в "гараж", он всегда занят колёсами, жижами, велосипедами, газонокосилками и т. п., а авто стоит на улице (где, впрочем, ему и самое место, по-моему).
    Откройте, пожалуйста, мне это "тайное знание" (кроме более низкой цены "стандартных гаражных ворот для Оки"):hello:?
     
  3. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Тюмень
    Кстати, ворота тут не особо узкие, судя по ответу на alfaplan, они 2,8x2,2м, вот повыше бы их сделать, скажем 2,4м, это да) Да и самим быстро надоест каждый день в гараж заезжать, гораздо удобнее и практичнее обычный навес перед гаражом. Подъехал к дому, нажал кнопочку на брелке, ворота открылись - заехал под навес, ворота закрылись. Удобство и крутота :cool:
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  4. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Ну, зеркала-то "впритирку" и двери авто внутри гаража с опаской распахивать придётся (судя по картинке).
    Ну, я-то сам только ЗА навес:hello:
     
    Последнее редактирование: 25.11.15
  5. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Тюмень
    Как и обещал, пара картинок на суд зрителей :hello: Но не могу нормально оценить размеры помещений, достаточными ли они получатся, или размеры дома таковы, что ничего путнего не получится, похоже надо в специальных программах перечерчивать и просчитывать :faq:

    102B_1.jpg
    Цоколь (не сильно высокий, либо без окон, либо с "окнами-карманами", чтобы дом не смотрелся слишком высоким, иначе как-то не пропорционально получится, имхо)

    102B_1_1.jpg
     
  6. ZaKoN83
    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    ZaKoN83

    Улыбнитесь и будьте счастливы

    Регистрация:
    17.08.13
    Сообщения:
    1.684
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Коломна
    Комната на первом- я ЗА. А вот цоколь по мне слишком дорогое удовольствие и платить налог за него не малый.
     
  7. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Тюмень
    Налог за цоколь? :ogo:

    Цоколь можно не делать, если котельную перенести в гараж, тогда его размеры уменьшатся.
    С другой стороны, дополнительные тех. помещения/кладовки лишними не будут :)
     
  8. Pupsandra
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    346

    Pupsandra

    Живу здесь

    Pupsandra

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    @xterro, Цоколь однозначно не нужен, хлопотно и не оправдывает вложенных денег.
    По схеме дома: как будете перекрывать такой пролет? Сколько там расстояние и какие несущие стены?
     
  9. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Ригель можно отлить, если планируются монолитные перекрытия. Если плиты, то ригель будет сильно выступать вниз, боюсь...
     
  10. xterro
    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695

    xterro

    Живу здесь

    xterro

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.10
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Тюмень
    Пока ещё не думал над этим, всё зависит от размеров внутренних помещений, т. к я пока не представляю, насколько он внутри большой или наоборот маленький. Если он не большой, то вполне можно пустотками перекрыть (залив железобетонный балки и на них оперев плиты), либо сделать монолитное перекрытие (универсально, но дорого)

    Что в схеме этого дома мне ещё нравится, так это возможность сделать сквозной выход на задний двор. Например, у вас вытянутый прямоугольный участок, в конце которого баня. Чтобы при выходе из бани, не обходить дом, можно сделать дверь с обратной стороны и заходить оттуда. Тогда ванную придётся сдвинуть в гараж (причём, её можно будет разделить, на саму ванную и отдельный туалет, что есть плюс), а на освободившемся месте - ещё одну мини-прихожую. Минус в том, что уменьшается гараж (Как бы сюда ещё гараж на два авто грамотно прилепить :um:)
     
  11. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что Вы "бежите впереди паровоза" - полёт Вашей конструкторской фантазии опережает Вашу мысль о том "а нужно ли мне это", IMHO (а по-русски - по моему скромному мнению).
    Не суетитесь:hello:.
    Подумайте внимательно о том, что Вам конкретно нужно от Вашего будущего Жилища:faq:.
    Пожалуй, нескромно рекомендую пересчитать 1ое сообщение в моей теме https://www.forumhouse.ru/threads/218716/ ;).
    PS. Ну, и заодно спросить Николая Ивановича, ничего, что Мы тут в его теме так беспардонно " резвимся"? (думаю, что это не очень хорошая идея) :hello:
     
    Последнее редактирование: 26.11.15
  12. MilaR
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.066

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    MilaR

    Людмила. Ко мне на "ты" :))

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.066
    Адрес:
    Оренбург
    :hndshk:
     
  13. BRV
    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    1.212

    BRV

    Хочу знать

    BRV

    Хочу знать

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    1.212
    Адрес:
    Москва
    Поддержу Harold, создайте свою тему, ссылку дайте чтоб не потеряться. По поводу гаража в доме да ещё с дверью в помещения моё категорическое нет. По роду деятельности бываю в домах разных конструкций с гаражами в том числе, по прошествии 3-4 лет в близ лежащих помещениях появляется устойчивый запах выхлопа. Для тех кто живёт этот запах "принюханый", я его чувствую сразу как захожу в дом причём обычно не через гараж.
    P. S. Двоюродный брат примерно такой же дом хотел построить, по случаю взял его с собой как стажёра, теперь там по плану бойлерная и комната.
     
    Последнее редактирование: 27.11.15
  14. Квазар
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    4.705
    Благодарности:
    23.198

    Квазар

    Живу

    Квазар

    Живу

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    4.705
    Благодарности:
    23.198
    Адрес:
    Кострома
    Вы им неправильно пользуетесь, прежде чем машину завести нужно гараж открыть.
     
  15. Flyder
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559

    Flyder

    Живу здесь

    Flyder

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    756
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Открыл гараж заехал, заглушил, закрыл гараж, да даже если не закрыть пахнуть будет немного, в принципе это несмертельно. Но что в закрытом гараже заводить нельзя это точно, так как это ведет к достаточно быстрой смерти, если в этом гараже находиться.
     
Статус темы:
Закрыта.