1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 619

Строю дом сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Garkusha, 13.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Battigor18
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    143

    Battigor18

    Живу здесь

    Battigor18

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Тобольск
    Получится. У меня только ТП, ламинат.
     
  2. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Далеко не каждый ламинат совместим с теплыми полами. В традиционном исполнении ламинированные плашки обладают высокими теплоизоляционными свойствами. Даже если они не покоробятся от температуры в процессе эксплуатации, то вполне возможно будут плохо нагреваться и пропускать тепло. Чтобы минимизировать данные неприятные качества, производители выработали особую технологию производства ламинированных покрытий, которые отлично эксплуатируются в комплексе с системами теплого пола. И отметили усовершенствованный материал маркировкой. Ее можно увидеть в инструкции или на упаковке ламината. Рядом с «разрешающим» значком отмечается и рекомендуемый температурный предел, до которого можно нагревать данный вид материала. Обычно это 27-28°C.
    В технических характеристиках ламината указывается очень важная цифра – коэффициент теплового сопротивления. Обратите на нее внимание! Чем выше эта цифра, тем выше теплоизоляционные свойства материала. По европейским нормам EN общая величина этого коэффициента для финишного ламинированного покрытия над теплым полом не должна превышать 0,15 м²*K/Вт. При этом нужно учитывать сопротивление как ламината, так и используемой подложки. Допустим, вы приобрели ламинат со значением коэффициента 0,051 м²*K/Вт, а подложку – со значением 0,049 м²*K/Вт. Суммируя эти две цифры, вы получаете общее расчетное значение — 0,1 м²*K/Вт, что полностью соответствует принятым европейским нормам.

    Коэффициент сопротивления находится в прямой зависимости от толщины и плотности ламината. То есть для теплого пола нужно выбирать материал с меньшей плотностью и небольшой толщиной (рекомендовано 8-10 мм). Даже при небольшом превышении коэффициента теплового сопротивления значительно увеличивается риск перегрева как нижней поверхности ламината, так и системы теплого пола. Соответственно, это чревато порчей напольного покрытия и выходом теплого пола из строя.

    Одним словом можно, но осторожно. Посмотрите еще в сторону кварц-виниловой плитки вместо ламината. Ходить по ней приятно.
     
  3. El corazon
    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53

    El corazon

    Участник

    El corazon

    Участник

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как я уже писал в одной из тем, ламинат это дело вкуса. Материал, как правило, скользкий, требующий более бережного ухода чем, например, тот же линолеум, боящийся влажности и резких перепадов температуры. Холодный (при выключенном ТП. Он же не круглый год будет работать сутками). Качество и экологичность ламината, присутствующего на рынке, как писал Appolo10, под вопросом. Я не веду речь об элитных марках и о паркетной доске, поскольку мне кажется, что это больше интересно тем, кто достаточно обеспечен и коттеджи строит не своими руками как Николай Иванович. Хотя тут только ТС может ответить.
    Что касается напольного покрытия, не боящегося влажности и способного наилучшим образом использоваться с теплым полом, советую присмотреться к кварцвиниловой плитке. Материал, набирающий популярность в последнее время. На мой взгляд оптимальнее ламината.
     
  4. VadimFP
    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    167

    VadimFP

    Участник

    VadimFP

    Участник

    Регистрация:
    23.07.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Тюмень
    Николай Иванович, поддержу Victorprim, плитка ПВХ фирмы T - отличный вариант, ложится на клей дощечка к дощечке и прекрасно пропускает тепло ТП, не боится воды, я сделал в цоколе и не жалею (причем фактура дерева повторяется идеально, гости путают вообще с доской), а вот на первом этаже как раз сделал комбинацию ламината и плитки и пожалел - первый этаж выход в сад - дети, собаки, протираем часто и надо это делать аккуратно, что бы не залить водой. В общем напрягает.
     
  5. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    Это что за фирма? T..t?
     
  6. andrey19837
    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    153

    andrey19837

    Живу здесь

    andrey19837

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.13
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Калуга
    А то что ПВХ+ нагрев ничего не будет выделятся, как в случае с линолеумом? По мне керамогранит лучшее что есть для ТП, но это лично моё мнение.
     
  7. Pupsandra
    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    346

    Pupsandra

    Живу здесь

    Pupsandra

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.13
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    @Garkusha, Если по мне так все эти эти ПВХ и Ламинаты надо исключить из своего дома. При нагревании "Ламинат!?" со смолами и клеями будет выделять токсины. Так же как и ПВХ. Кто бы что не говорил и как бы не кидал в меня помидорами, но это факт. Даже как у нас сейчас принято говорить что они в пределах допустимых норм и т. д и т. п. Плитка (КЕРАММА МАРАЦИ очень достойная плитка и ложится ровно) и штучный (можно мозаичный) паркет. С Вашими руками (мой низкий поклон что еще не перевились достойные люди) это вопрос короткого промежутка времени и фантазии. Цена вопроса только материалы. На лестницы кладите так же дерево.
    Как уже писали что у нас нет нормально ламината, то это правда. Что с ним происходит я лично видел у знакомых.
     
  8. GeorgeYu
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947

    GeorgeYu

    Живу здесь

    GeorgeYu

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    3.947
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Который со значком должен быть с основой высокой плотности, но этому соответствуют все хорошие марки ламината. Еще какбы он содержит меньше фенолформальдегида который выделяется при нагревании (кто его мерял). Больше отличий нет.
    Подложка обычная пенка 2 мм вполне подходит.
     
  9. Victorprim
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Victorprim

    Деревенский горожанин... или наоборот ))

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    853
    Благодарности:
    3.276
    Адрес:
    Арсеньев
    Насчёт подложки выскажу своё мнение.
    Толщина её должна быть минимальной. Главной (собственно, и единственно полезной) функцией подложки вижу исключение контакта паркетной доски с основанием, для устранения шума. С увеличением толщины возрастает деформация досок паркета при переменной нагрузке (ходьбе, бишь), что будет очень не полезно их замкам.
    Кстати, есть рулонная пробка, которую применяют и в качестве подложки под паркет.
     
  10. Ulatimer
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    316

    Ulatimer

    Живу здесь

    Ulatimer

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    г.Чебоксары
    По поводу кварцвиниловой плитки. Один из производителей на сайте (https://www.deartfloor.ru) указывает ее характеристики, в частности: "НИЗКАЯ («ПЛОХАЯ») ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ. Это совсем даже не плохо, как звучит на самом деле, потому что это говорит о том, что наша плитка за счет своей высокой плотности плохо передает холод от основания, на которое она приклеена. Плитка держит температуру пола соответствующей общей температуре в комнате, пол не будет холодным." Так что эта плитка для теплого пола не подходит.
     
  11. sudomekh 1
    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    13.239

    sudomekh 1

    Живу здесь

    sudomekh 1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.13
    Сообщения:
    3.149
    Благодарности:
    13.239
    Адрес:
    станица Раевская
    Во, во! :super:...и я к такой приглядывался...но мне рано ещё:aga:...пока крыльцо ваяю:)]:hello:

    20151201_105258.jpg 20151201_105317.jpg
     
  12. Garkusha
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    3.210
    Благодарности:
    61.360

    Garkusha

    Живу здесь

    Garkusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    3.210
    Благодарности:
    61.360
    Адрес:
    Урал
    А я вот сижу в сторонке, слушаю, что добрые люди на пол посоветуют. Спасибо всем! :hello:
     
  13. slonokaban
    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    3.283

    slonokaban

    Каждый человек архитектор своего счастья.

    slonokaban

    Каждый человек архитектор своего счастья.

    Регистрация:
    25.08.13
    Сообщения:
    1.100
    Благодарности:
    3.283
    Адрес:
    Новосибирск
    @sudomekh 1, будет все красиво :super:
    вот можно посмотреть как образец
    нащел фотки с другого ракурса DSC00724.JPG
    @Garkusha, Николай Иваныч
    DSC00655.JPG DSC00667.JPG DSC00668.JPG DSC00658.JPG
    ещё вариант, можно подобрать
    любой рисунок
     
  14. nipfor
    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080

    nipfor

    Живу здесь

    nipfor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    3.261
    Благодарности:
    4.080
    В 2012 году я делал в квартире ремонт. В прихожей, в кухне и на балконе пол накрыт керамогранитом. В комнатах ламинат 33 класса. В прихожей сделан стержневой инфракрасный теплый пол Unimat, площадью 1-1,5 метр, я уже и не помню точно сколько. Топить всю квартиру им я не собирался, так чисто вошел, обувь поставил и все. Дёшево в эксплуатации и дешево в укладке

    Так вот, на этот керамогранит уже и кастрюли падали, и молотки и пивные кружки и всё ему по барабану. С ламинатом такое думаю не прошло бы. И самое главное, по ощущениям, когда встаешь голой ногой на теплый пол с t около 27-29 очень даже приятно. Поэтому для себя я решил, что нафик этот прессованный картон, в то время как есть море красивого, надёжного и не такого дорого керамогранита.
    С ним потом только одна проблема может быть, это геморой с новым покрытием. С другой стороны, когда ремонт делаешь, то ездишь, паришься, выбираешь...а потом сделаешь и пофиг. Главное, чтобы не ломалось и вид не теряло.
     
  15. Garkusha
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    3.210
    Благодарности:
    61.360

    Garkusha

    Живу здесь

    Garkusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    3.210
    Благодарности:
    61.360
    Адрес:
    Урал
    Еще вопрос: комфортно ли ногам на керамогранитном полу, когда отключено отопление?
     
Статус темы:
Закрыта.