1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 619

Строю дом сам

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Garkusha, 13.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ajrat
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152

    Ajrat

    Живу здесь

    Ajrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия
    У автора не пеноблок и не газоблок. У него пескобетонные блоки, а они покрепче будут. У меня, например тоже как у @Sheatfish сделано - вторую зиму зимует.
     
  2. Pankratov M
    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    619

    Pankratov M

    Живу здесь

    Pankratov M

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.14
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    619
    Адрес:
    Саратов
    У меня не было таких стыков, просто ровный потолок. Но я бы сделал металлическим уголком.
     
  3. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Да дело не в том, какой блок. Любой блок от превышения на него нагрузки может лопнуть а если будет трещина то рано или поздно его порвёт.Да и не обязательно это будет сам блок, это может быть шов горизонтальный или вертикальный. Ну это как на асфальте, сегодня трещина а завтра с помощью мороза и нагрузок превращается в труху. Я всего лишь предостерёг ТС от возможных проблем.
     
  4. Garkusha
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    3.210
    Благодарности:
    61.360

    Garkusha

    Живу здесь

    Garkusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    3.210
    Благодарности:
    61.360
    Адрес:
    Урал
    Сейчас, после работы, проехал по строительным магазинам. Присмотрел: пластиковый штукатурный уголок, фюген (не знаю правильно написал) для заделки швов, серпянки много, а вот про бумажную ленту КУРТ впервые слышат. Так что придётся серпянкой заклеивать стыки.
     
  5. Garkusha
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    3.210
    Благодарности:
    61.360

    Garkusha

    Живу здесь

    Garkusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    3.210
    Благодарности:
    61.360
    Адрес:
    Урал
    У меня стропила висят на ферме и при нагрузке сверху они не стремятся разъехаться
     
  6. Schatzen
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    749

    Schatzen

    Живу здесь

    Schatzen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Ижевск
    Лента у нас не распространена. Шпаклюйте в три этапа. Первый слой- заделка щели. Второй слой проклейка сетки. Третий слой финишное выравнивание. На углы металический уголок. На круглые части берите пластиковый, он гнется хорошо. Фуген хорошая шпаклевка для гкл.
     
  7. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    Я заметил Николай, но всё же на сами стропила будет действовать сила изгибающая их а стало быть и удлиняющая их. Конечно, если дополнительно устроить вертикальные распорки или в нижней части стропил связать между собой в треугольник (треугольник как известно жёсткая фигура),то да, расхождение ног стропил этим можно предотвратить. Кстати, у меня на бане 6х6 тоже сделана ферма и верхние концы стропил также опираются на неё,но тем не менее помимо вертикальных распорок я связал концы стропил общей доской, тем более у меня крыша имеет большую площадь покрытия и имеет ступенчатую форму. Так что лучше перебдеть чем недобдеть...У нас на севере, как и у вас на Урале зимы бывают очень снежные и поэтому пренебрегать излишней страховкой не стоит. Ведь как известно хуже нет ждать, догонять и переделывать, ибо последнее к тому же потребует помимо нервотрёпки дополнительных финансовых вливаний. Если интересно могу показать как я укреплял стропиловку.
     
  8. Егорыч76
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14

    Егорыч76

    Участник

    Егорыч76

    Участник

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    село Кузово
    @albertfaktor, Вы что людей пугаете. На фото даже кровли нет а он рухнул-это строители без Форум хауса строили-и много пили.
     
  9. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    @Егорыч76, Вы невнимательно читали мои предостережения. Не важно кто строил, важно что люди иногда делают ошибки а они бывают чреватыми. Я не сомневаюсь, что у Николая золотые руки, это видно по фото, но как говорят не ошибается тот, кто ничего не делает. Мы здесь и находимся на форуме, чтобы делиться своими мыслями, идеями и достижениями а передёргивать про испуг не нужно. Иногда сторонние мысли, или замечания приносят больше пользы чем просто молчаливое чтение чужих тем. Зачем же тогда нужен этот форум?
     
  10. pavelwebber
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    19

    pavelwebber

    Новичок

    pavelwebber

    Новичок

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    19
    Стыки заводские по длинне листа (сторона которая 2500) просто грунтуем (церезит ст 17 грунтовка) а сторону которая 1200 подрезаем фаску (где то 5 на 5 мм) и тоже грунтуем на ширину шпателя (ну я делаю гдето по 15 см о стыка так как стыки листа прохожу 30 см шпателем) и саморезы тоже кистью промазать (загрунтовать) по истечению 3х 4х часов затворяем смесь для заелки швов (фугенфюллер knauf) и приготавливаем ленту для швов (серпянку) но только на длинные стороны и замазываем стыки в 2 слоя с промежутком в 30 минут, первыи слой самый толстый поэтому смеси немного больше чем на второй. Чтоб не зашкуривать между слоями шпатель 30 см держать как можно перпендикулярнее листов, перед вторым слоем провести широким шпателем (соскребсти мелкие наплывы) и наносить 2ой слой. А да смесь фуген нелюбит грязную воду, грязную ёмкость в которой производят замес и грязный инструмент (способствует сокращению жизнедеятельности смеси), что ещё :)) по высыханию данной смеси её вышкурить грубой наждачной бумагой гдето 60 или 80 потом весь гипсокартон загрунтовать и по истечении 3х 4х часов стена или потолок готовы ...к следующему слою:)) финишний шпатлевки (ветонит лр вот с ней можно работать медленно не спеша и аккуратно нанести на всю поверхность) после её высыхания вышкурить либо сеткой наждачной нибо наждачной бумагой 220 или 240 круговыми движениями, всё ещё раз загрунтовать и ВУАЛЯ всё готово у вас всё белым бело приступайте к оклейке обоями. Кстате на потолок тоже посоветую наклеить флезелиновый холст он спасает то мелких трещин (а они как не старайся всё равно будут) поэтому лучше наклеить и потом покрасить, ну где то так (все материалы написал которыми пользуюсь сам, можете эксперементирова с другими). Удачи. :))
     
  11. Sheatfish
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282

    Sheatfish

    Живу здесь

    Sheatfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    3.282
    Адрес:
    Казань
    @albertfaktor, вот вы никак не успокоитесь. Решение по кровле и ее монтажу у ТС выглядят правильными, а ваша картинка развалин никакой. Непонятно, что было построено до разрушения, какие использовались пиломатериалы, их сечения.
     
  12. Schatzen
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    749

    Schatzen

    Живу здесь

    Schatzen

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    749
    Адрес:
    Ижевск
    Зачем шкурить и грунтовать каждый слой? Флизелиновый холст конечно вещь хорошая, но с ней нужно уметь работать. не каждый маляр аккуратно это сделает. Николаю нужен рецепт попроще.
     
  13. Sanek89
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    Sanek89

    Участник

    Sanek89

    Участник

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Не стоит недооценивать про Армопояс. И то что простоял дом 5 лет без армопояса это не значит что и все 50 лет простоит, дом дает усадку со временем. Я думаю что подстраховаться стоит а не ждать пока пойдут трещины. а Если он будет делать отделку с улицы то можно и не заметить эти трещины! А время свое покажет.
     
  14. Ddg26
    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115

    Ddg26

    Живу здесь

    Ddg26

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.12
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    @Sheatfish, думаю, Вы не правы, форум нужен, чтобы делиться опытом/мыслями и говорит человек по делу, советует и ни на чем не натаивает. А принимать или нет, это дело каждого, кто строит. А про необходимость армпояса скажет любой грамотный строитель, да и в любом проекте он есть.
     
  15. albertfaktor
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286

    albertfaktor

    Живу здесь

    albertfaktor

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.286
    Адрес:
    Архангельск
    А что вы всё в штыки то принимаете? Думаете я злорадствую, что человек сделал не так как нужно? Я ещё раз подчеркну, что это форум и каждый может выражать свои мысли а уж как поступить в дальнейшем автору темы, его личное дело. Умный человек учится на чужих ошибках а дурак на своих. И если я выложил фото, то значит из этого нужно сделать вывод. Тот строитель тоже наверное не предполагал, что получится такой форс-мажор или заказчик не проконтролировал тех, кто возводил эту самую крышу. И правильно сказал @Sanek89, что время покажет...Я нисколько не хотел обидеть ТС а всего лишь посетовал, почему он не сделал армопояс, когда практически все это делают и что при этом может случится. Ведь если его заливают, значит это необходимо а не просто для того чтобы было. Дай бог, чтобы дом у него простоял 100 лет и жил он в нём долго и счастливо!
     
Статус темы:
Закрыта.