1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 33

Хроника возведения КД-58

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Destructor, 14.01.15.

  1. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    А я уже иссяк :)

    Ну, прям так талька - не было. Обсыпка некая присутствовала - но гильза мотается ею внутрь.
    Причём нет цели плотного именно прилипания стретч-плёнки к гильзе! Её можно при желании даже аккуратно стянуть с гильзы, но нам этого не надо. Главное - когда гильзу разопрёт раствор, стретч-плёнка прилипнет сама к себе! Ну и к гильзе, наверное...
     
  2. Vasiliy80
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    Vasiliy80

    Живу здесь

    Vasiliy80

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какой консистенции у Вас был раствор? Пластичный или жесткий?
    Может жидковат был + вода в скважине - вот вибратор и не работал?
     
    Последнее редактирование: 13.05.15
  3. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
  4. Vasiliy80
    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26

    Vasiliy80

    Живу здесь

    Vasiliy80

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. LastSA
    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    LastSA

    Делаю проекты каркасных домов

    Регистрация:
    15.11.11
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Тольятти
    @Destructor, что сказать? Я через это прошел. Только руками, а не буром. правда только 6 свай под бытовку. Остальные 10 под дом нанимал бурильщиков и руками уже уширение делал.
    Вы молодец! Я то знаю как это тяжело. Мне еще при заливке жена с сыном помогали!
     
  6. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Респект и уважуха! золотые руки, упрямство, жадность и лень творят чудеса!
    вибратор, точнее булаву, что-бы запустить надо обо что-нибудь чуть стукнуть, НО я, когда вибрировал вибратором, терял форму опалубки (рубероид расползался) но я крепил рубероид степлером и сверху скотчем. бурил расширение вдвоем, в конце, когда надо вынимать кастрюлю, один чуть придерживает гайку, которая поднимает лопатки, второй добавляет газу, приводя бур в движение, шпилька закручивается в гайку, лопатки складываются. НЕ ДЕРЖАТЬ ГАЙКУ НАМЕРТВО! чуть придерживать.
    у Вас вся длинна разбуривателя изготовлена из резьбовой штанги?
     
  7. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    А разный пробовал. Пробовал специально пожёстче делать, да в конце, чтоб лучше видеть. Сую вибратор - кучка в воду не оседает. Пошурую арматурой - оседает, хоть и не так шустро, как на видео про вибратор...
     
  8. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Да, читал про это. Даже клал рядом со скважиной кирпич. Тюкал так, что кирпич кололся! Разницы не было! Лёгкая вибрация наощупь, и никакого видимого эффекта в растворе.

    У меня явно "гранаты не той системы". Если держать - наоборот, откидываться будет... К тому ж я всё равно был без второго номера, адын...

    Нет, примерно верхняя треть. Зато тяги, передающие усилие от гайки на ножи - двухметровые шпильки М8, почти на всю длину бура... В процессе гнутся - тока в путь.
     
  9. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М8 гнется когда Вы пытаетесь, крутя гайку, вогнать лопатки в грунт?
     
  10. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Касаемо бура... В глине с водой всплывает ручной вариант бура, приходится периодически заворачивать болты и углубляться корзиной вниз! Такие вот особенности конструкции.
    В глине с водой легко делается расширение ручным буром саму скважину бурить сложнее. На уширение в 50см максимум тратится минут 15 это с закручиванием и откручиванием гаек. И поднимать на верх его намного легче - это не 50кг! Так что зря испугались делать разбуривание сами. Было бы намного проще.

    Касаемо бетона
    Вибратор реально работает!
    У вас не правильный бетон, не правильные пропорции, слишком много воды вы добавляете при замесе. Очень много лишней воды, калькулятор вас подставил конкретно! Очень низкая будет марка бетона на выходе :( Как бы не крошился после морозов. В идеале смесь должна быть жесткая и никуда не растекаться, быть кучей, опустив в которую вибратор получите эффект и никакая арматура и близко не сравнится с работой вибратора. Лично у меня 750Вт вибратор Калибр с булавой 2м и все прекрасно работает. На фото контрольный образец залитый в банку из под майонеза уплотненный китайским вибратором. Даже в таких формочках все работает.

    Так выглядит самомесный бетон (состав по объему) 1-2-3
    1 цемент м500д20
    2 песка
    3 щебня 5-20
    Пластификатор С3 в жидком виде (дозировка выбирается в зависимости от веса цемента и указана на канистре.
    Воды, чем меньше, тем лучше, в образце на фото около 0.4-0.5 от цемента.

    04072014008.jpg

    Вибратор включается если чуть встряхнуть булаву. Заливал я свои столбы тоже в воду, глина на дне которой били родники... Сами понимаете откачать все невозможно, не понимаю как вы банкой умудрялись откачивать, в моем случае вода прибывала быстрее, откачивал скважину обычным малышом, дренажник слишком большим оказался. Вибратор по началу легко увлекается внутрь, но наступает момент, когда он вниз просто не идет, настолько все уплотняется! Никакая арматура и близко так не сделает. Сверху у меня было цементное молочко с водой, которое немного вытекало, никаких фонтанчиков и струек, столбц отлились точно по уровню и ни один из них не просел, как залил, так и застыло.

    Кстати, после зимы все столбы стоят в ноль, хотя ростверк я над ними не делал, и землю рядом с ними пучением поднимает до 20см! Экстримальные условия в которых нормально работает такой фундамент, даже не нагруженные столбы не пучит.

    Так что зря вы отказались от вибратора, учитесь с ним работать, и второй, главный момент это правильная, хорошая бетонная смесь, обязательное условие применение пластификатора и как можно меньше воды, с вибратором можно уложить жесткий бетон без проблем и усилий. Плохо, что вы не читали книгу автора технологии ТИСЭ которая называется универсальный фундамент, там целая глава про бетон и то как за ним ухаживать.

    А так отличный отчет, мне предстоит еще бетонировать, попробую рубашки со стрейч пленкой делать.
     
    Последнее редактирование: 14.05.15
  11. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Ага. Шпильки прямые, закручиваю гайку (точнее, вороток) на 3-4-5 оборотов - начинают выгибаться дугой. Даю газу, кручу мотобур, по мере выбирания ножами грунта шпильки распрямляются. Опять закручиваю до выгибания etc...
    Сами шпильки-то 2метровые не из мощной стали сделаны, покупные. На них даже ценники остались :)
     
  12. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Хотел как быстрее, читал на форуме, что ручной ТИСЭ в глине гнёт и перекашивает, из-за одного ножа. Жаль если ошибся. Эх - дал бы кто-нибудь на недельку ручной бур ТИСЭ! Мне ж ещё 5 столбов осталось! Я бы сравнил в одинаковых условиях (та же глина, и тот же я) и доложил бы общественности.
    Возможно, что разбуриватель под мотобур эффективнее, когда есть 2-3 дюжих тунгуса, а в одиночку - легче ручной. Но, повторюсь, тут бы сравнить - это было б объективно.

    Я ничуть не сомневаюсь в эффективности вибраторов вообще. У меня сильные сомнения относительно конкретно моей связки вибратор+булава.

    Ну, калькулятор калькулятором, а специальность "плотник-бетонщик" получал ещё в стройотряде. Добавлял потихоньку воду, глядя на результат, по месту. Потому что в дождь, когда щебень мокрый - одно количество, когда сухой - другое. Всё по калькулятору, а воды - по месту!

    Зима покажет... :cool:

    А пластификатор... Можно и без него строить. Когда изобрели бетон, и когда пластификатор, и как строили в промежутке?

    Да я его не только встряхивал, но и тюкал об кирпич сильно...

    Ага, был такой эффект. Смущает только, что ровно такой же эффект был с ВЫКЛЮЧЕННЫМ вибратором... :aga:

    Читал-читал, тока что наизусть не учил...

    Очень рекомендую! Скотч вообще не липнет, а стретч хорошо. А поверх можно и скотчом, он уже хорошо держит. И главное - это не сцепление плёнки с рубероидом, а чтобы рубероид потом не развернулся, а это стретч отлично обеспечивает.
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    На сайте ТИСЭ можно взять инструмент в аренду, есть у них такая услуга! Плуг не перекашивается, все нормально в воде. Хитрость в том что по инструкции корзина стоит на месте, откручиваются два болта, а вращается только нож. При такой схеме бур постепенно всплывает, делает расширение все выше и выше, но если чередовать, с зафиксированной корзиной и не зафиксированной корзиной все получается хорошо. Большое неудобство доставляет налипшая глина, чистишь дольше чем буришь. :)

    Касаемо пластификаторов, мы же в 21 века, строительная химия должна быть, тот же C3 не вчера придумали, его еще при СССР применяли, стоит канистра всего 300руб и хватает ее на несколько кубов бетона эта не та сумма на которой нужно экономить.
    А если брать современную химию, которая для частного застройщика не очень доступна, формат тары у нее большой, бочки, еврокубы итп, получим настоящий самоуплотняющийся бетон для которого и вибратор не нужен. На вид он будет как вода, но когда застынет будет очень крепким! 500-800 марка бетона! Действие С3 тоже ощущается, бетон не охотно впитывает воду! И это здорово, поднялся такой параметр как W, так же пластификатор поднимает марку бетона, делает его крепче и снижает количество требуемой воды для замеса. Вещь эта полезная и отказываться от нее не стоит.

    Щебень обязательно мыть, все заполнители должны быть чистыми! Это одно из главных условий хорошего, качественного результата. И воду на глаз никто не делает, вода зависит от количества цемента. Если посмотрите на готовые составы везде вода указана конкретно в литрах :) остальные заполнители идут в кг. 1кг=1л
     
  14. Vigorist
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839

    Vigorist

    Живу здесь

    Vigorist

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    1.002
    Благодарности:
    1.839
    Адрес:
    Владивосток
    Ошибочное сообщение.
     
  15. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    @fgh, перфекционизм хорош тем, что не заразен ;)

    Вываливать промытый (!) щебень в скважину, где на дне ведра два глиняной жижи? Профессиональная химия, промывка щебня, бетон М800... :no: Я метромост из напряжённого бетона строю, или столбики под лёгкий каркасник?

    Лет 12 назад у меня встал вопрос - перед настилкой ламината в новостройке что делать с линолеумом (квартира была с отделкой)? На форумах тут же объясняли - линолеум обдирать, делать стяжку, на неё фанеру на дюбель-гвоздях. Правильно? Правильно. Но - дорого. И незачем. Кинул подложку прямо на линолеум - и положил ламинат. И стал жить. А лет 5 назад заменил ламинат на паркетную доску. Поверх того же линолеума. Неправильно? Категорически. Но лежит, проблем не доставляет.

    Естественно, правильно указывать именно ВЕСОВОЕ соотношение компонент, а для воды литр равен килограмму, и воду можно указать в литрах.
    И да, правильный способ перейти к объёмному соотношению (чтоб не взвешивать на аптекарских весах каждый кидаемый в метонобешалку камешек) - это взвесить один раз, сколько весит ведро именно вашего щебня, и именно вашего песка. Причём в сухом виде. И в таковом только загружать.

    А дождю пофик, мочит он, хад, мой щебень бессовестно...
    Поэтому грузил я всё в вёдрах, не мудрствуя лукаво, и воду добавлял по месту, ориентируясь на консистенцию смеси. Плюс-минус лапоть для моих целей пофик.

    И - повторюсь - зима покажет.