1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 33

Хроника возведения КД-58

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Destructor, 14.01.15.

  1. hunter172
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    430

    hunter172

    Живу здесь

    hunter172

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    430
    Всетаки хорошо что я на винтовых остановился)
     
  2. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    @hunter172, хорошо. И быстро. Но - дорого...
    Ещё недавно я бы тоже так и сделал... Но увы - надо, чтоб и на остальную стройку хватило.
     
  3. Valery12
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483

    Valery12

    Самостройщик

    Valery12

    Самостройщик

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483
    Адрес:
    Владимир
    если крутить самому - уже совсем не дорого :)]
     
  4. hunter172
    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    430

    hunter172

    Живу здесь

    hunter172

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.14
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    430
    Согласен, не дешево... Но посовещавшись -решили что фундамент сами не потянем. и разорились на винты. А стройка у нас тоже ультра бюджетная, будем на чем то другом экономить
     
  5. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    @Valery12, самому крутить? Я не уверен, что один закручу сваю на 2 метра в глину, точнее - уверен, что НЕ закручу. Но, предположим, что я Геракакл, и нанимать 4х дюжих таджиков не придётся.
    Тогда сравним стоимость:
    - самой сваи
    - оголовка
    - сварки (варить оголовок)

    и
    - гильзы из рубероида (копейки)
    - арматура (тоже немного)
    - разбуривателя ТИСЭ (делится на все столбы).

    Раствор заливать и там, и там. Ну да, в столб ТИСЭ побольше...
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Нет на дне никакой грязи в виде жижи... дно крепкое, если бурить ниже глубины промерзания. Бетон не смешивается с землей при заливке. Сверху при заливке цементное молочко и никакой глины. Мне лично не нравится цвет бетона у вас на фото, сверху явно стоит вода, это признак расслоения смеси, многомлишней воды, нарушение технологии на лицо. Я за свои столбы спокоен у каждого есть контрольный абразец который можно побить кувалдой или гвоздем и посмотреть насколько он крепкий.

    Не доверяю винтовым сваям, это металл и земля для него агрессивная среда! Без защиты все быстро сгниет. На сильнопучинистых грунтах будут проблемы, фундамент на винтовых сваях нужно усиливать. ТИСЭ проще. Хороший бетон будет стоять 150 лет и более и ничего ему не сделается. Я делаю себе сам и мне не трудно из шланга предварительно помыть щебень, и просеить песок от камней и сорняков, объемы на сваю маленькие, автор темы сильнее напрягался с механическим расширением вытягивая под 50кг в одни руки, я не надеюсь на дожди, а делаю сразу правильно, чтобы потом не переделывать, это не сложно.
    На деле ТИСЭ простой и главное надежный фундамент, который не боится морозного пучения если делать все по технологии.

    Отчеты у автора хорошие, многие будут повторять его "подвиги", так давайте сразу делать правильно. Это не потребует колоссальных затрат, как в материальном, так и физическом плане. Приятно же, когда один раз сделал и на всю жизнь. Сделал и забыл и больше к этому не возвращаешься.
     
    Последнее редактирование: 14.05.15
  7. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а потом добавлять щебенку? я валяюсь. fgh, вы весь щебень ознакомили с местом расположения оного в гильзе сваи? или щебень, тщательно отделенный от камней, ложиться в сваю как попало?
    Господа, не надо сходить с ума, марки 150 достаточно за глаза, мороз, мороз, а что мороз, сваю Вашу разорвет? ту в которой щебень лежит как попало, ИМХО, быстрее чем из жидкого бетона, ибо за несанкционированно расположенным щебнем может прятаться и напитываться влагой воздух!
     
  8. Valery12
    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483

    Valery12

    Самостройщик

    Valery12

    Самостройщик

    Регистрация:
    06.05.13
    Сообщения:
    2.532
    Благодарности:
    3.483
    Адрес:
    Владимир
    одному нет конечно, мы крутили вдвоем с сыном,
    за сварку отдал 700 р.
    раствора намного меньше, даже бетономешалка (которой не было) не понадобилась - тазик и миксер
    при нашем уклоне 1.5 м на ширину дома, лить столбы ТИСЭ почти под 2 метра не решился.
     
  9. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Вот он, главный аргумент! Тогда, конечно, сваи.
    Напомнило: "Что батарея не стреляла - тому было много причин. Во-первых, не было снарядов..." :)
     
  10. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Я бурил на 2,2 метра. Глубина промерзания в Подмосковье 1.4 - 1.6м.
    Необразованная и невоспитанная глина нагло и обильно присутствовала на дне в виде жижи, консистенцией и цветом - кофе с молоком. Сессно - вода прибывает, при разбуривании уширения образуется глиняная эмульсия, полностью отчерпать её невозможно.

    После вваливания первого замеса в скважину, перед установкой арматуры - я вычерпывал (ибо потом уже не получится) до ведра этого "кофе с молоком" и кусочками глины. И только под конец появлялся лёгкий оттенок цементного молочка...

    Да, вода стОит. Точнее, даже бьёт ключами!
    Только вода эта - не из раствора, а из скважины...
    Я уже писал - в некоторых скважинах вода перед отчёрпыванием стояла выше зеркала пруда!
    После заливки она какое-то время продолжает переть, а будучи легче бетонного раствора - поднимается сквозь него вверх - пока может. Между рубероидной гильзой и стенками скважины тоже выливалась вода при заливке.
    Но, опять повторюсь - вода бетону не враг!
    Если оставался лишний раствор после заливки - я его вываливал в болотные лужи за участком.
    И там, под водой, он застыл прекрасными твёрдыми кучами. О, кстати! У меня, значит, тоже есть пробы! :aga: Надо будет достать...

    А вот соглашусь! Но, если как у @Valery12, перепад 1.5 метра - то винтовые сваи это оптимальное по соотношению price/performance решение, imho.

    И о5 соглашусь!
    Вот только: "жизнь всегда оказывается разнообразнее наших представлений о ней" (с).
     
  11. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    В чём уважаемый @fgh, хоть и перфекционист;), но безусловно прав - это в том, что излишек воды В РАСТВОРЕ - зло. Непрореагировавшая с цементом вода образует после исчезновения полости, где зимой будет мёрзнуть конденсат и создавать микроразрывы etc по нарастающей. Но я пытаюсь объяснить, что "излишняя вода в растворе" и "правильный раствор в воде" - это разные вещи... А от воды в скважине невозможно избавиться полностью - в моём конкретном случае.
     
  12. Victor97
    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    124

    Victor97

    Живу здесь

    Victor97

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.12
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Москва
    Кто-нибудь без проблем может дать. Хоть на неделю, хоть на месяц, хоть на все лето. Территориально Струнино. Приезжайте, забирайте. Будет возможность - отдадите:)
     
  13. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Песок если полежал год прорастает травой, делать бетон с грязью и сорняками это не правильно. Отсеивая грязь, отсеиваются и камушки. Затем эти камушки можно пустить в дело и ничего плохого в этом нет, вы делаете прежде всего себе. Лениться на этом этапе глупо.

    Как первый замес попадает в скажину я уже не откачиваю, жалко насос, баночкой в моем случае откачать все не получается. Не видел я глины сверху. Молочко которое вытекало тоже застыло, но по прочности оно в два раза ниже, чем сами столбы.
    Чем больше марка у бетона, тем лучше у него характеристики, лучше морозотойкость, водостойкость, он просто крепче и выдерживает большие нагрузки. Запас в этих делах лишним не будет. А так вода не враг бетону, твердеть он будет в идеальных условиях... сверху на столб я кидаю мокрую тряпку и завязываю пакетом, поливаю, увлажняю переодически с неделю обязательно. А еще лучше -две три недели поливать, если есть такая возможность. Снизу же бетон подпитывается грунтовыми водами и там все прекрасно!

    Фундамент типа ТИСЭ не боится такого пучения земли, даже без ростверка сверху мои столбы стоят ровно.
    Пучение грунта.JPG
     
  14. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    @fgh, а не низковаты у вас столбики? Если, как я понимаю, брус лежит на столбиках.
    Я переживал что у меня низковато, а тут ~20 см от земли!
    По коду, кстати, деревянные части должны быть к земле не ближе, чем на 17" (42 см)...:um:
     
  15. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    @Victor97, отлично, спасибо, беру! Территориально не очень далеко. С меня сравнительный аччод.
    См. личку по организации забирания разбуривателя...