1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 33

Хроника возведения КД-58

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Destructor, 14.01.15.

  1. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как-то так, будет менее геморно и более надежно защищено от мостика холода, ибо вся толщина пола перекрывается настенным утеплителем. Без названия.jpg
     
  2. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    Ммммм... такого варианта тут еще не было, и почему это раньше никому в голову не пришло? :)
    Какой-то полу-балун, полу-платформа, причем в этом гибриде теряются все преимущества обеих технологий, остаются многие недостатки и добавляется главный недостаток - огромный геммор при реализации.
    Попробуйте представить и расписать порядок распиловки леса и сборки такого конструктива, его трудоемкость и скорость.
     
  3. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не желаете платформы, пихайте под стены что хотите, пробовали сами утеплить?
    мы вдвоем подняли дом платформу за четыре недели, каждый гвоздь забит своими руками, строителей на стройке НЕ БЫЛО и НЕ БУДЕТ! с полом поступил вот как: 5 день (5).JPG 5 день (8).JPG 6 день (4).JPG 7 день (5).JPG
     
  4. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    А можно РЕАЛИЗОВАННЫЙ конструктив сопряжений пола и стен глянуть, что-то кажется он отличается от вашего рисунка из кетчупа. Под доской-лежнем у вас регулируемые опоры?
    Я тоже колочу в настоящее время домик по этому проекту, и тоже только своими руками (в одиночку, поэтому и медленней вашего идет) и карманы под стенами утепляются замечательно каменной ватой.
     
  5. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я строил по технологии платформа, вариант предложил на основе своего опыта, мой узел вот: 12 день (2).jpg 12 день (5).jpg 12 день (6).jpg 12 день(1).JPG
     
  6. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда и вопросов нет! :) Кроме, пожалуй, чем вы красили плиты пола, это гидроизоляция какая нибудь?
     
  7. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, весь дом стоит на регулируемых опорах. около ста штук 1 день (5).JPG 2 день (4).JPG 3 день (11).JPG
     
  8. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, не гидроизоляция, просто краска, ПФ, хотел защитить от попадания осадков. глупое было решение, дополнительно накрывал весь пол тентом, утеплитель, заложенный в пол, начал сохнуть, водяной пар поднимался вверх, конденсировал на тенте, ОСБ попучило никакого дождя не понадобилось:(
     
  9. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @Ssergey74, собирать на уголках "конечно не по феншую" (может и хрен с ним, с феншуем) но интересует другое: с щелью между ростверком и обвязкой что делать будете, закрывать или еще что? Как понимаю нужно было просто обвязку в горизонт вывести и необходимость в дальнейшей регулировке отпадает. Опора как понимаю выполняет и роль крепления к ростверку обвязки?
     
  10. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    раз феньшуй в ссоре со здравым смыслом:)) там и гвозди тоже есть, просто уголки, ИМХО, надежнее. Щель между ростверком и домом ничем закрывать не планирую, положу утеплитель на осб, ветрозащиту, зазор около 25мм, и обошью, а под обшивку отлив по периметру здания, просто что-бы вода на ростверк не затекала. дом опирается на домкраты, пусть и продолжает опираться, ничего менять не буду.
     
  11. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Кгхм... :hello:
    Ну и я, на правах ТС, решил вставить свои 5 копеек :aga:

    В эти выходные и примкнувшие к ним понедельник и вторник - фундамент был закончен, недостающие столбы доделаны. В крайний день дал Стаханова - 3 столба! 12 часов работы. И - всё. Этот этап закончен... Разбирал мотобур, вибратора Кузю (об этом позже), метонобешалку - со странным чувством: как, неужели они больше не нужны? За 2 трудовых недели кажется, сроднился с ними :love:

    А уже очень хочется приступить к каркасу!
    Блин - в эти дни вспоминал фильм Ларри, у него этап фундамента заключался в том, что они с братом подходят к готовому фундаменту, проверяют диагональ рулеткой (про уровень даже не вспоминая), и Ларри небрежно роняет: "Этот фундамент ровный, Джо..."
    Я тоже уже хочу положить на балку обвязки уровень, сказать - он ровный, Джо! - и взяться за молоток.

    Но увы - впереди опять месить глину: снимать грунт под домом, стелить геотекстиль и отсыпать щебнем. Заодно чуть выровняю рельеф под домом - чтобы не делать в низшей точке слишком высокие столбы, общий уровень вершин столбов вывел с учётом того, что перераспределю землю, сняв невысокий бугор, а кой-где и подсыпав.
    К тому же мой молоток
    Stanley 1-51-169 FatMax Xtreme Framing Hammer вместе с перчатками Mechanix только ещё едут ко мне с Амазона... Это такой антикризисный нэйлер :)]

    А штабеля продолжают загорать в ожидании:
    P1060657.JPG

    Теперь об опыте, который принесли с собой крайние столбы.

    Во-первых, высокие столбики. Пара из них имела высоту 60+ см, что привело к нюансам: засыпАл раствор вдвоём с оставившей на время детей женой, т. к. приспособа была низковата, но и ей нашлось применение! Выравнивание более низких столбиков выглядело так: после заливки, взявшись рукой за вершину, выставлял вертикально по уровню, и фиксировал вбиванием камешков между столбом и стенкой скважины. Высокие же, при попытке качнуть рукой, проявляли опасную гибкость в месте выхода из земли, а вбиваемые каблуком камешки приводили к вмятине в рубероидной рубашке, но не к изменению угла наклона столба. Поэтому использовал для фиксации вышедшую на пенсию приспособу:
    P1060663.JPG
    При этом стретч-плёнка держала прекрасно, пару колец скотча делал просто, чтобы руку не сбивать, а то и необязательно было.

    Во-вторых, вибратор Калибр 750W со своею булавой 1.5м. Я уже писал раньше, что как-то странно он себя вёл - жужжал приводом, вяло вибрировал булавой... Я, конечно, всё равно его совал в каждый столб - феншуй же! И хоть эффекта не было - надо верить, думал я. :pioner: А потом штыковал ;)
    И вдруг, на одном из последних столбов, в процессе вынимания его из скважины, он вдруг вЗЗЗРРРевел и ЗАРАБОТАЛ! Вялое жужжание сменилось мощной эрекцией вибрацией, рёв булавы заглушил привод, а при опускании в скважину вибрация чувствовалась даже подошвами. И эффект сразу стал таким, как я видел на видео! Поскольку бросил сачковать он лишь на последних столбах - тут же получил кличку Кузя, и вот почему :)
    Причём читал же, что иногда их надо тюкнуть, чтоб завёлся! И тюкал, даже кирпич наконечником колол. Но - сверху вниз, а надо, как выяснилось, сбоку, хлестнуть обо что-нибудь наконечником. Разобравшись, бил об ногу метонобешалки, благо она всегда маячила где-то неподалёку...
    Изготовил первый столб уже с нормальной вибрацией - обнаружил, что никаких гейзеров глинистых на поверхности после заливки нет, и на следющий день не просела ни на миллиметр. Прав был @fgh ! - подумал я. Но следующий столб с вибрацией истекал водой:
    P1060665.JPG
    а на следующий день провалился на 2.5 см. Так что - просто разные гидрогеологические условия, из-за глины такое может быть даже на соседних столбах.

    P. S. Для @SemenNN - ты спрашивал, почему я второй удлинитель не брал от разбуривателя для мотобура? А по той же причине, по которой лирический герой Лаэртского не мог сотворить желаемого с прибором для приварки катодов! (последняя фраза, с 2:24) :)]

    P. P. S. Шутка! Зато он прочный.
     

    Вложения:

    • P1060657.JPG
    • P1060663.JPG
    Последнее редактирование: 27.05.15
  12. stark_ss
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394

    stark_ss

    Живу здесь

    stark_ss

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    вес посылки небольшой, если только молоток и перчатки едут - не слишком дорога доставка?
     
  13. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, я стараюсь не увлекаться бегом по граблям, поэтому доставку с Амазона сделал лишь один раз :|:
    Жаба рвала и метала :aga: После чего завёл виртуальный американский адрес на Shipito. com, вот жду первый раз через такой способ. Вроде обещали $8 за посылку, а Amazon->Shipito бесплатно...
     
  14. Konstantino
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    117

    Konstantino

    Живу здесь

    Konstantino

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Чехов
    Обожаю хороший инструмент!
    У меня тоже Stanley, но из серии Graphite - вещь!

    Продублирую свою речь с каркас-инфо про кровлю:
    Смотрел металлочерепицу и ондувиллу в Уникме.
    Гибкую - не хочется т. к. сплошная плоскость нужна. Профнастил как-то уж совсем просто.
    Выбор сделал в пользу ондувиллы по следующим причинам:
    1. Доставка проще: увезу на легковом вместо спецборта для длинных листов. Для КД-58 мне были предложены листы трех размеров по длине: 1500, 2550 и 3600. Плюс за поддон и упаковку дополнительные деньги;
    2. Монтаж проще: меньше доборных элементов (капельнки, планки, аэроэлементы), проще резка и, соответственно, монтаж дешевле;
    3. Не так сильно гремит под дождем; у меня есть небольшое строение-домик-сарайчик с м/ч - во время дождя шумовое давление очень сильное (правда, кровля там не утепленная);
    4. Сколько-нибудь серьезных доказательств преимущества в сроке службы не нашел;
    5. Не нашел отрицательных отзывов по ондувилле, которые повлияли бы на мой выбор.
    6. Выглядит вполне себе симпатишно. Не так уныло как простой ондулин, но, конечно, не так аккуратно как м/ч.
    Расчет стоимости практически совпадает с таковым на фирменном сайте ондувиллы.

    Снегозадержание пока решил не ставить - не так часто будем зимой на даче. посмотрю как снег лежит/копится и добавлю, если потребуется. У меня один скат по солнцу, второй вечно тень - вот и посмотрим.
     
  15. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    А нарезать в размер! У вас же в Чехове есть филиал Уникмы? Мне как раз оттуда предлагали привезти в Климовск нарезанную в мой размер МЧ. Так и монтаж проще, и выравнивание, и резать не нужно. Да и доборных элементов ровно столько-же как и для ондувилы - геометрия крыши-то одна, и длины доборных элементов обычно 2 м.