1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,76оценок: 33

Хроника возведения КД-58

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Destructor, 14.01.15.

  1. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Сваи 200мм. Под лёгкий каркасник этого вполне достаточно. В проекте вообще фигурируют обычные 200мм, без расширения. А у меня ещё расширения до 520, сделанные разбуривателем ТИСЭ для мотобура (при воспоминании сразу заболели все мышцы :aga:)
     
  2. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    Дык, логика в том, что гладкие гвозди работают в неподвижных конструкциях, т. е. когда вы собираете конструкцию на месте и не будите ее шевелить. Но т. к. вы будете собирать стены лежа и потом поднимать, каркас стен расползется на гладких гвоздях. Для динамических нагрузок и шевелений как раз винтовые и ершоные нейлерные гвозди, они гораздо труднее вытягиваются и соответственно меньше шансов что стена развалится.
     
  3. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Так. У нас же хроника же? Ну вот немножко событий: в те выходные были дожди, поэтому стройка была заменена на Bike-off-Road 2015:
    BoR2015.jpg

    Ну а в эти выходные погода обещала быть хорошей, поэтому пристегнул к ним пятницу, и посвятил всё это время стройке.

    Вот такой стройплощадку застал утром пятницу:
    P1060669.JPG

    а вот такой оставил её вечером воскресенья!
    P1060699.JPG

    Как говорится, почувствуйте разницу! Наконец-то этап глины и лопаты завершён, теперь дерево, каркас и прочие приятности. Как же хорошо быть к вечеру быть усыпанному опилками, а не извозившимся в глине! :cool:

    Поскольку предстоял большой объём перемещения грунта, а также ворочения бруса 150х150, длиной 6 метров - пришлось нанять на эти три дня в помощь дополнительные руки из солнечного Узбекистана. Производительность труда не замедлила вырасти в 2-3 раза!

    Теперь отдельным постом поподробнее...
     
  4. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Сначала был снят грунт - где больше, где меньше, а где и подсЫпать пришлось:
    P1060670.JPG

    На этом этапе площадка выровнялась, а столбики все оказались где-то на 45 см от земли, а не как раньше - где 20 см, а где 60... Землю вывез на совсем заболоченный край участка.

    Сразу заложил трубу для организации серого стока в канаву, идущую по границе участков:
    P1060674.JPG
    С уклоном 2 см на метр, как положено. Не положено делать серые стоки в канаву, знаю я, знаю! Могу сам на эту тему лекцию прочитать :pioner:

    Но:
    - пока идёт стройка, подумаю над другими вариантами; но под домом копать уже будет затруднительно, а на другое пока нет ресурсов;
    - если буду пользоваться - то это будет только душ; ни туалет, ни кухонные отходы - ничего этого не будет.

    Далее, на выровненную землю, постелил геотекстиль, на который сразу набрасывал песок для фиксации:
    P1060675.JPG

    и в итоге получил вот такую картину:
    P1060677.JPG

    Обноски пока стоят - понадобятся до окончания работ над ростверком. Поленился вот дальше относить - теперь мешаются.

    Далее засыпал всё это щебнем, который остался:
    P1060680.JPG

    Итого из 5 кубов щебня половина (ну, чуть меньше) ушла на сваи, остальная на засыпку свайного поля. Песка, к слову, у меня было где-то куба 3, остался от организации канализации и водоснабжения в старом доме... Ушёл весь.

    На этом с большим облегчением отложил лопату в сторону. Уф.
     
  5. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    И, отложив лопату, полез разорять штабель :aga:
    Уж больно было жалко крыши, которые я на штабелях соорудил ещё в НГ, поэтому надёргал бруса и доски 200ки с верха штабеля, не снимая крыш! Ловкость рук, и никакого мошенства:
    P1060685.JPG
    Разорил заодно пару осиных гнёзд, уже успевших там появиться.

    Кстати - забыл же сфоткать! На снятых, и положенных на палетты (которых я всё же немного добыл) досках откуда-то сразу нарисовался здоровенный жучара, с туловищем 4 см и усами сантиметров в 6, с самого короедского вида наглой мордой. Будучи посажен в банку, громко пищал и скрежетал, к восторгу старшего сына. Вот я и думаю - он из моего пиломатериала вылез, или местные пацаны уже приглядываются к вкусняшке?

    Начал обрабатывать брус, по мере взятия в работу, Неомидом 430 (трудновымываемым). С помощью пульверизатора, очень удобно (вон его видно на брусьях):
    P1060688.JPG

    Вот так выбирал пазы:
    P1060689.JPG

    Циркулярка имела глубину пропила 65мм, поэтому ещё сантиметр допиливался ножовкой - и дальше стамеской.
    P1060690.JPG

    Циркулярка, кста, ещё чуть ли не советская, кондовая. Ну в начале 90х точно уже была... Хотел покупать свою - но вспомнил, что у отца был сей раритет. При этом параллельно взял попробовать у тестя Sturm с таким же диском, так насупротив сего китайца советская не в пример прочнее, и надёжнее. То, что у китайца хлипкое - здесь капитальное, железное. Причём по весу заметной разницы нет, движок тока у нашей послабее - 1300 против 2000 W китайских. Вернул, в общем Sturm назад :)
    Вот она - все надписи на русском!
    P1060691.JPG

    Раз уж заговорил об инструменте, то вот хорошая и недорогая рулетка для работы одному:
    P1060692.JPG

    Магнит, цепляется отлично, имеет дырку под шило для фиксации, сматывается только если нажимать на клавишу (а не по умолчанию, что для одиночной работы удобнее) - и стоила в Леруе меньше 300р.
    Рядом - ну конечно, угольник Свансон! Как без него пользовать циркулярку - непонятно. Вот только не был внимателен при заказе, и он у меня... дюймовый. Но пилить это не мешает :)

    Обвязку из бруса только начал, но уже могу в подражание Ларри приговаривать "Этот фундамент ровный, Джо!" :hndshk:
    Иллюстрации:
    P1060693.JPG
    P1060695.JPG

    Ура! :victory:
     
  6. Ssergey74
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119

    Ssergey74

    Живу здесь

    Ssergey74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отличная работа, хорошее начало.
    а зачем, простите, засыпали щебенку под дом, девать некуда?
     
  7. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Нет, щебень брался специально под это. И геоткань, в отличие от щебня, у вас вопроса не вызвала? Ну как же ж - по фэншую же ж! Чтобы под домом было сухо, и не рос бледный от недостатка солнца сорняк - стелется геоткань и засыпается песком или щебёнкой, на выбор. Последний вариант отличается тем, что все окрестные коты НЕ выберут площадку под домом общественным кошачьим туалетом ;) Ну и на стройплощадке в процессе возведения нет грязи даже в дождь - это бонусом.
     
  8. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    Что-то гложет червячек сомнения - выкопали вы ямку под домом до глины, засыпали песочком и... получился прекрасный бассейн! Стекает туда, в бассейн с песком или щебнем этот, вся окрестная вода, после любого дождика - бассейн, не говоря уже о весне, когда грунтовые воды на штык лопаты стоят. А некоторые еще и дополнительно пленкой устилают, герметизируют, чтоб вода в землю не ушла.
    Может наоборот, засыпать глиной, от души, с горкой, чтоб вода растекалась из-под дома в стороны?
    Имеет ли право на жизнь такое предположение? (я пока теоретик в этом, под бытовкой просто на уровне земли расстелил рубероид, чтоб вода с под нее стекала в стороны, и чуть песком присыпал, чтоб не унесло рубероид).
     
  9. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    @Drju2010, не совсем так...
    Там, где земля снималась - снималась не до глины, там есть куда уходить воде. А вот там, где пришлось подсыпАть, где стояли лужи - подсыпал именно отборной глины из глубин. Геотекстиль постелен лёгкий, водопроницаемый, чтобы вода могла уходить, он лишь против роста растений.
    Если стелить что-то водоНЕпроницаемое (глину, рубероид etc) - то да, кмк, надо делать возвышение к центру, иначе вода стоять будет...
     
  10. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    Пардон, еще дилетанский вопрос - а тогда зачем было вообще землю снимать слой, раз не до глины как при обустройстве фундаментов? Просто хочу уяснить для себя тайный смысл сего действа, которое описывается в 80% тем по строительству домов? Рубероид или пленка прямо по земле не отсекут и отведут воду и не пресекут рост растений?
     
  11. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Ну, зЕмли-то у всех разные... Может, жЫрный чернозём, где плюнь - дерево вырастет, лучше снять и заменить на щебень, чтоб уж точно не росло ничего, даже сквозь геоткань. А то, бывет, ростки и асфальт прошибить могут.
    У меня и плодородный-то слой скудноват, так что в моём случае основной смысл был в выравнивании площадки. Где-то снимал, где-то подсыпал глины. До выравнивания пара столбиков возвышалась всего на 20 см, зато в другом углу пара возносилась аж на 60 см из перманентных луж :), аккурат в районе крыльца. После выравнивания - все на высоте 45 см над подстилающей поверхностью.

    Рубероид или плёнка, как водонепроницаемые, потребуют идеального профилирования с верхней точкой в центре и спадением к краям, иначе будут стоять лужи. А я и неидеально-то профилировать задолбался, но надеюсь, что водопроницаемая геоткань простит мне ошибки

    Всё это мои домыслы, конечно. Время покажет.

    А вот у меня к вам встречный вопрос: на КИ, с месяц назад, вы писали, что закупили 20 листов высотой 2.8 на первый этаж и остальные стандартные 2.5м, для обшивки OSB изнутри.
    Хочу спросить, если уже обшили:
    - хватило ли 20 шт. 2.8м на первый этаж?
    - сколько листов 2.5м надо на остальное?
    - какие изменения в проект, кроме переноса ригелей вовнутрь, потребовалось внести, для обшивки OSB изнутри?
    - перевязывали ли перфорированными железными листами 1й и 2й этажи?
     
  12. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    Первый этаж обшил еще не полностью, брал пока 20 листов 2.5м и 20 листов 2.8м (хочу в запас прочности обшить еще и внутренние несущие стенки с одной стороны). Если останется, остаток применить куда есть. А не хватит - довезу вместе с 22 мм напольным ОСП
    IMG_1577.JPG IMG_1578.JPG IMG_1579.JPG IMG_1580.JPG IMG_1683.JPG
    Очень удобно - отрезаю кусок по короткой стороне, оставляя 268 см (чтоб 22мм осп запихнуть под настенную обшивку и осталась щелка для утеплителя), и ставлю на временно лежащую на полу дюймовку. В проекте ничего не менял, просто отходы от крайних угловых листов чуть больше и пересечение с внутренней перегородкой чуть сложнее, чем одним листом снаружи.
    В Леруе 2 недели назад взял 5 перфопластин 600х40х2 мм, болше не было, надо еще раз заехать. Крепить буду когда займусь утеплением снаружи.
     
    Последнее редактирование: 10.06.15
  13. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    Что-то ниасилил - что там за утеплитель должен быть, и между чем и чем, гм, щёлка?
    Кста, на примере закупки гвоздей, убедился, что Леруя Леруе рознь.
    Пример: в моей домашней, мытищенской Леруе, не нашёл витых 90х гвоздей, да и вообще никаких витых. Повезло поймать знающего менеджера именно по гвоздям. Он объяснил, что брали витые редко, и он их несколько лет, как не заказывает, езжай-де в другие Леруи. И точно - на Алтушке паалста, лежат витые всех размеров, в т. ч. и 90 е...
     
  14. Drju2010
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999

    Drju2010

    Живу здесь

    Drju2010

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    1.237
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Москва
    Да все просто! :) Закрепить на угол 2 листа чего-либо без щелей невозможно, поэтому чтоб исключить продувание и мостик холода обшивку стен закрепил чуть выше чем необходимые 22 мм (так и проще 22 листы ОСП укладывать), а в получившуюся щель в 3-4 мм обычным шпателем запихну внатяг джутовую ленту или сложенную пополам полоску 2 мм вспененной подложки под ламинат, ну или можно какую нибуть незастывающую мастику (доски усыхают и сжимаются, обычный герметик по дереву оторвет и останутся щели).
     
  15. Destructor
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744

    Destructor

    Живу здесь

    Destructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    494
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Мытищи
    @Drju2010, разглядываю ваши фотки, много думаю :um: Вижу подсунутую заранее между несущей перегородкой и стеной пароизоляцию, что есть правильно. Но не вижу, чтобы она уходила вверх! Вы же не будете её (пароизоляцию) загибать на потолок 1 этажа, ведь нет? Ибо между этажами пароизоляция вроде как не нужна, там можно просто крафтбумагой, чтоб утеплитель (сунутый туда лишь для звукоизоляции) не пылил, как и во внутренних перегородках...Ы?

    Да и вообще - пароизоляцию вроде логичнее изнутри помещения располагать, до OSB?
    В смысле, пирог изнутри снаружу:
    - вагонка
    - обрешётка под вагонку
    - пароизоляция
    - OSB
    - утеплитель в каркасе
    - обрешётка бруском с поперечным допутеплением
    - ветрогидрозащита
    - обрешётка
    - сайдинг.
    Так?