1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,25оценок: 4

Помогите выбрать не горючий фасад

Тема в разделе "Выбор фасада здания", создана пользователем Olga-L84, 15.01.15.

  1. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    Да что ж все так про эту траву пекутся:)
    Какую бы облицовку не использовал человек, зазор более 8-10мм никогда не образуется. Ну не накопится при таких зазорах под облицовкой большое количество травы. А еще народ умный, прежде, чем поджигать траву, они ее в дальнем углу участка собирают, а не перед домом. Ну и если уж совсем не аргументы, то надо банально не использовать ветрозащиту, это единственный горючий элемент конструкции.
     
  2. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    Извините за то, что немного вас допекаю, но в июле августе месяце гуляя в старых московских двориках, где прошла санация фасадов с вентфасадами наблюдаю такую картину, как дворники метут асфальт, сметают минераловатную пыль, которая летит из-под вентфасадов. Поэтому всегда стоит дилема, что себе любимому нужна ветрозащита, у меня на баньке она сделана, но это пожароопасно, либо чтоб пожаробезопасно, но без ветрозащиты дышать пылью от минваты. Я с банькой всегда очкую, знаю как горит ветрозащита в вентфасаде и что её не реально потушить.
     
  3. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    Тут надо смотреть, какую вату использовали. У меня по цеху пачка ваты Басвул 50-й плотности уже почти год таскается из угла в угол, еще ничего с нее не осыпалось. Не показатель, конечно, но факт имеет место быть.
    Вообще я считаю, что вент. фасад очень требователен к материалам и исполнителям. Он халтуры не терпит.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.116
    Благодарности:
    10.657

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.116
    Благодарности:
    10.657
    Адрес:
    Ижевск
    А если вместо обычной ветрозащиты под вентфасадом промазать поверхность минплит тонким слоем клея - как базовый слой (но тонкий) под последующую декоративную штукатурку, но не штукатурить?
    Затраты на клей небольшие (дешевле негорючей ветрозащиты), жесткость слоя не нужна, трещины потом пусть будут - под вентфасадом не страшно, выравнивание не нужно, работа не сложная... В результате - дешево, минплита не сыплется - ветрозащита есть, но она не горит.
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    Московская санация выполнялась на двух плитах Роквул и Технониколь, плотности везде высокие. коммерческие объекты выполняются уже как руки из одного места, там часто на первом слое вообще стеловата, а сверху слабенький базальт.
     
  6. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    В вентфасаде используется минвата плотностью от 80 кг/м3, в мокром фасаде плотность которую я рекомендую от 140 кг/м3, есть рекомендации некоторых производителей минваты от 125 кг/м3. В любом случае делать промазку клеем плиты 80 кг/м3 будет очень и очень проблематично и достаточно дорого. А вот приклейка минваты на фасад в вентфасадах используется достаточно часто!
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.116
    Благодарности:
    10.657

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.116
    Благодарности:
    10.657
    Адрес:
    Ижевск
    А в чем проблематичность? Если клей не слишком густой (навести как жидковатая сметана), то плита даже малой плотности выдержит процесс вмазывания в верхний слой. Пусть даже немного сжимается, но до затвердевания клея выправится без проблем. Не знаю только, не отслоится ли этот промазанный слой потом, под весом клея, но судя по прочности минплит на разрыв, вроде не должен.
    А по цене... Ну сколько обойдется слой пусть даже в 5мм? Всяко дешевле негорючей ветрозащиты, которую тут (на форуме) озвучивали около 200руб/м2, ещё по старому доллару. Даже если стеклосетку добавить в клеевой слой, всё равно значительно дешевле выйдет.

    Пожалуй, опробую это своё "изобретение" на малом доме - хуже чем без ветрозащиты не будет, а горючую использовать однозначно не хочу. Дорогую негорючую ставить смысла нет - тогда уж выгоднее вообще без утеплителя.
     
    Последнее редактирование: 14.02.15
  8. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    При работе с плотной ватой перед нанесением клея приходится вначале делать им грунтование, шпателем-тёркой вдавливать его в структуру волокон, иначе он падает. При желании можно попробовать, а практически люди не будут это делать, так как при грунтовании вата будет скатываться катушками и под шпателем- тёркой будет непонятное месиво из клея и волокон. Как вариант развести водой, добавить немного СС 81 для удобства работы и сделать как адгезионный обрызг на фасаде!
    вот этим инструментом https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/148818/view/572960?page=19
     
  9. tdk
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    112

    tdk

    Живу здесь

    tdk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Тлт
    Так есть же Парок кашированный и другие с нанесённым слоем ветро-гидрозащиты или тут что-то новое хотят изобрести?
     
  10. lkgstroi
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    213

    lkgstroi

    Живу здесь

    lkgstroi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Мытищи
    Ну дак Парок то денег стоит...
     
  11. tdk
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    112

    tdk

    Живу здесь

    tdk

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Тлт
    А ручная работа денег не стоит? Пусть парок стоит 5000 р/м3. При слое 50 мм это 250р/м2. Обычный фасадный утеплитель 2300-3000 р/м3 - 115-150р/м2+стоимость плёнки/клея и ручного нанесения.
     
  12. lkgstroi
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    213

    lkgstroi

    Живу здесь

    lkgstroi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Мытищи
    Ну не все сначала считают конечную стоимость. Ведь мягкий, дешевый утеплитель намазать клеем вроде как дешевле выходит, вот и пытаются изобрести велосипед.
     
  13. berd80
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    667

    berd80

    Живу здесь

    berd80

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    667
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Негорючая ветрозащита отечественного производства 10000 руб рулон. Видел на ОСМ 2015
     
  14. lkgstroi
    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    213

    lkgstroi

    Живу здесь

    lkgstroi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.14
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Мытищи
    Какую видели? В прошлый сезон еще по 130 руб м2 можно было найти.
     
  15. Иосич
    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Иосич

    Строитель-шабашник

    Регистрация:
    16.01.10
    Сообщения:
    3.338
    Благодарности:
    3.138
    Адрес:
    Сочи
    :)] Вы своим "изобретением" плавно превращаете вентилируемый фасад в "мокрый".
    Только суммируя недостатки вентфасада (мостики холода в районе креплений) с недостатками мокрого фасада по минплите (паропроницаемость клеевой обмазки хуже паропроницаемости минваты). И, вследствие этого, на стыке слоев будет задержка влаги. Которая при морозце этот самый "ветрозащитный" слой будет рвать как тузик грелку.
    Может тогда уж лучше наклеить пенопласт, обмазать его базовым слоем. Потом вместо декоративной штукатурки прикрутить на него рейки каркаса длинными шурупами через пенопласт к стене и зашить это дело сайдингом.