1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3/10 3,25оценок: 4

Помогите выбрать не горючий фасад

Тема в разделе "Выбор фасада здания", создана пользователем Olga-L84, 15.01.15.

  1. nakuban

    nakuban

    nakuban

    Гость

    Сделал фасад в Питере, все по проекту, Роквул 200мм, пароизоляция дорогая, подсистема люминь дорогущая... не работает вата на фасаде да еще в 1зоне влажности. Толку ее мазать клеем, лоб надо мазать тому кто пропустил этот беспредел в страну. Есть еще опыт по тому как вата не работает, развод на бабло и вечные потери тепла. Не сыпаться она не может, так как она работает на фасаде а не просто там покурить пришла)
    Срок службы ваты на фасаде сильно отличается от срока службы самого здания.
     
  2. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    @nakuban, ваши слова подтверждаются протоколами испытаний или какими-нибудь исследованиями в этой области?
     
  3. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    Роквул не выпускает толщину 200мм, у него максимальная 180мм, так какую минвату вы использовали, марка, вес, как набирали толщину, какой пирог, какая система?
     
  4. nakuban

    nakuban

    nakuban

    Гость

    Выпускают 200мм для разных целей, мы её монтировали, в другом месте демонтировали, в том где демонтировали был тоже Роквул 200мм. Там внизу можно купить эту вату в 200мм, инет магазин Роквула не работает, дал бы ссылку туда.
    Система была U-kon, облицовка камень не калиброванный привезенный из Индии в котором делали пропилы для монтажа в систему. Сложная была работа и бессмысленная для здания. Была пленка в дополнение пароветрозащитная, толку от нее никакого не было. Было место где демонтировали вату для переделки крепления системы, обнаружили там приличное количество влаги. А строение в это время еще не отапливалось, так чуть чуть и с перебоями. Чтобы выдавить влагу из этого пирога нужно создать приличное давление а где его взять? Пленка пароизоляционая не герметична в местах перехлеста. 16122010687.jpg

    krasnodar. pulscen. ru/products/teploizolyatsiya_venti_batts_1000x600x200mm_14620550
    baulux. ru/katalog/bazaltovaja-vata/rockwool/ruf-batts/rokvul-ruf-batts-optima-13967
    optstroyshop. ru/uteplitel-roockwool-ruf-batts-optima-1000kh600kh60/
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    Когда делали храм в Якутске, то рыскал по всем производителям чтоб заказать минвату толщиной 200мм, Роквул, Парок, Изовол, Технониколь в результате отказали, сказали, что могут сделать только 180мм, выручил Басвул, его минватой и утеплили
    https://fotki.yandex.ru/users/nadegniy/album/139820/
    поэтому и удивился что вы нашли Роквул 200мм
     
  6. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    Не видел у Ю-кона решений со скрытой системой под камень, обычно эта система у нержавеющих систем. Скиньте ссылку на документацию.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.116
    Благодарности:
    10.657

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.116
    Благодарности:
    10.657
    Адрес:
    Ижевск
    Пароизоляция снаружи утеплителя? Тогда чего странного в том, что утеплитель мокрый и "не работает"?
     
  8. nakuban

    nakuban

    nakuban

    Гость

    Не скину, у меня ее уже давно нет, 4 года назад это было. Требования были высокие, пропилы в камне который разной толщины еще то увлечение. А на фасаде все же должно быть ровно и в одну плоскость. Толщина камня от 16мм до 22мм, аллюминневые прижимные планки с вставлялись в паз камня и фиксировались клепками к системе. Очень неудобная система, чтобы заменить камень надо разобрать от верха вниз. Ну фиг с ней с системой. Не работают эти фасады, трата денег и надутые щеки тех кто продает и кто эксплуатирует. Не просто так в Европе эти фасады не прижились массово.
     
  9. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Самара
    Вы уверены, что в европе вент. фасады массово не прижились?
    У меня стойкое ощущение, что вы просто не умеете их делать.
    Есть такая, идет для скрытого крепления КГ. Страницу из каталога скину, правда каталог СИАЛ.
     
  10. nakuban

    nakuban

    nakuban

    Гость

    Все равно как ее монтировать. Хоть туда, хоть сюда. У меня есть опыт полученный потом и седой головой. Если у вас была одежда с гортексом то научитесь понимать что такое слои, паропроницаемость, Чтобы одежда с гортексом реально заработала нужно давление, для зимней одежды спортивной с мембранами есть юбка против снега, которая защелкивается чуть выше пояса. Так вот пока не не застегнешь эту юбку и будет поддувать снизу влага нормально выдавливаться через мембрана не будет (не в полную силу). Проверено в очень жестких условиях.
    Тоже самое и домом и его утеплением г-но материалами на которые нас подсадили чтобы мы никогда не слезли с иглы и слово энергосбережение было ругательным.
    Когда люд поумнеет и начнет хотя-бы гидрофобизировать свои стены и ставить реально работающую приточно-вытяжную вентиляцию то сказки про паропроницаемость сами собой умрут. Многие не подозревают что у них дом нет вентиляции по умолчанию она у них в кухне, ванной и туалете :)
    Клапана в окне как мертвому массаж.

    Да, чуть не забыл, Гортекс стоит от 200 рублей м. кв. Сам по себе он не работает, система состоит из нескольких слоев. Время от времени одежду нужно стирать, так как поры забиваются. А если мембрану не стирать то паропропускания не будет. Все эти процессы происходят и в обычных пароизоляционных пленках. Но как можно думать что она будет тебе работать лет 10-20 если этого просто не может быть... Тут по проектам негорючую мембрану с ценой от 100р м. кв никто не покупает... ;)
     
  11. nakuban

    nakuban

    nakuban

    Гость

    Мой батя встречая человека которого давно не видел... спрашивал у него "ЖИВ", тот в ответ "Да жив", "Ну да жив", на что батя говорил ему " А х-ли толку". Также и ваши вентилируемые фасады.
    Я делал все по проекту от довольно известной проектной конторы, принимали у меня 2 структуры и очень серьезных и контроль был всю работу. Нет от тех решений что массово с ватой толку для здания никакого. Время это уже показало и доказало. Тепловизор вам в помощь. те дома что горят с пленкой или без нее с проектами или без, с приемкой или без приемки, фуфло. Просто сложно признать что король голый. Я точно знаю что люди использующие что то не так часто не говорят что у них есть проблемы. Никто не хочет выглядеть идиотом в глазах других. Втихушку быть идиотом куда приятней:)
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.116
    Благодарности:
    10.657

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.116
    Благодарности:
    10.657
    Адрес:
    Ижевск
    Что-то у Вас всё в кучу свалено - и пароизоляция (которая не должна пропускать пар) и ветрозащитные мембраны (которые должны пропускать пар, в том числе и в одежде)... Если так и "все равно", то действительно ничего работать не будет. По крайней мере, прогнозируемо и стабильно. Всё таки у пароизоляции и ветрозащиты должны быть разные, "местами" противоположные, свойства.

    А давление бывает не только общее, но и парциальное. И второе такое "хитрое", что манометром не измерить, а давление отдельного газа или пара) в реале практически такое, какое обеспечила бы реальная разница в плотности газа по разные стороны мембраны. Так что "дуть" отдельный газ (или пар) из состава смеси может вполне себе не хило, хотя вся смесь при этом "дуть" свсем не будет. Но не спорю, если ещё и разность общего давления создать (в нужную сторону), то и отдельный интересующий газ будет выходить лучше. Только большой перепад давления между домом и улицей создавать как-то не принято, так что приходится в конструкциях больше учитывать парциальное давление, а не общее.

    В общем, как уже говорил, если вместо паропроницаемой мембраны снаружи поставить парозащитную, то нечего "жаловаться" на воду в утеплителе, которую туда изнутри дома "надуло", а выйти она не смогла и успешно сконденсировалась и накопилась. :)
     
  13. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    Может человек просто описался?
     
  14. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    Пока не встречал в своей практике такой вентфасад на аллюминии, может быть вы спутали с вентфасадом на нержавейке? Такой есть, и очень дорого стоит
    https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/63918/view/494303?page=1
    https://fotki.yandex.ru/next/users/nadegniy/album/63918/view/494293?page=1
     
  15. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.659
    Благодарности:
    15.923
    Адрес:
    Москва
    Мы монтировали такую систему, но она была на нержавейке, а тут человек говорит про аллюминиевую, поэтому меня это заинтересовало. У Ю-кона не нашёл.