1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 59

Наш небольшой домик Z 264 Великий Новгород

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Симпатяга78, 15.01.15.

  1. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    Сегодня начал утепляться).
     

    Вложения:

    • 20150605_124117.jpg
    • 20150605_193036.jpg
  2. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    Цоколь думаем под сланец сделать, но решение ещё не принято.
     

    Вложения:

    • 120.jpg
    • 1165_800x600.jpg
  3. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Симпатяга78, зря вы не слушаете NewS0 дело говорит. Без юмора иногда тяжело писать.
    Лучше бы делали УШП - фундамент, пол и отопление в одном и по деньгам в 1,5 - 2 раза дешевле бы вышло, чем ваш вариант. На отоплении бы еще сэкономили (Пример: на мой дом 10*10 около 15 м3 бетона выходит, а у вас 20).
    Зачем выкладывали цоколь кирпичом? Одно дело, когда фундамент по горизонтали криво залит. Смысл лить плиту, а потом делать обратную засыпку? В таком случае лучше бы лили ленту и по деньгам дешевле бы вышло раза в 2.
    По стенам, то надо было бы останавливаться на ГБ, Д400 толщины в 375мм хватило бы без утепления+ внутренняя и внешняя штукатурка дешевле, ТК нужно 510мм. 50 мм утеплителя - не серьезно, если и вешать утеплитель, то 100мм - цена за работу одна. Лучше эти 50мм на крышу пустить. Штукатурные работы сложнее и дороже по минвате и срок службы меньше. А уж если выбрали ТК, то лучше бы взяли блок 510+штукатурка и не парились.
    Т. ч. надо платить не за типовой проект. Построить можно было и по картинкам с их сайта (там и размеры есть).
    Лучше заплатить за проект по фундаменту, можно и без геологии-объяснили бы как определить грунт. Здесь на форуме достаточно спецов. Грамотный проект себя окупает -это подтвердит
    al185.
    Не вестись на их пирог стены.
    Лучше немного здесь почитать, поспрашивать. У них почти к каждому проекту есть фото со стройки, так там одни нарушения технологии возведения стен из ГБ и ТК, одни мостища холода, зачем такое вообще выкладывать на сайт. Их фундаменты на блоках вообще противопоказаны для ГБ и ТК.
    В качестве электрокотла бы взяли http://monoliten.ru/elektrokotel-evpm/ 3500 -уже экономия.

    Извиняюсь за много букв. Написал не только для вас, но и для других кто читает вашу тему.
    Просто получается, что туже коробку можно сделать дешевле на 200-500т.р. А за те же деньги форумчанин из Пскова вам бы сделал с керамической черепицей, ТК и облицовкой кирпичом за 30 р./шт.
     
  4. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    @Shadow31, спасибо за Ваш отзыв! Всё что пишите мы обсуждали и считали, на проект мы ориентируемся, а строим с ген. директором строительной фирмы и его подрядчиками, которая много лет строит коттеджи и 5-9 этажные дома ;). Каждое решение принято осознано по всем Вашим пунктам, а то что можно строить дешевле 100% правда, я об этом тоже говорил. Кто хочет экономить, флаг им в руки. Советчиков всегда слушаю, но решения принимаю сам! Мне и в МММ советовали вложиться, а я в квартиру в новостройке вложился в Питере. Советчики грустят до сих пор, а я дом строю на заработанные ;). Ну как-то так :hello:.
     
  5. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Симпатяга78, Я говорю про экономию без потери в качестве. И некоторые решения, тем более согласованные с директором строительной фирмы не обоснованы. И директору совсем не обязательно быть проектировщиком.
    Если говорить про МММ, то вы уже вложились в фундамент и деньги, которые можно было не вкладывать уже не вернуть, а сэкономленные деньги можно было вложить в чистовую отделку.
    Фундаменты нужно сравнивать под законченный нулевой цикл. А то просто лента в траншее будет дешево, а когда будете перекрывать плитами, а потом делать стяжку с теплым полом, вся дешевизна пропадает.
    Мои рекомендации это не МММ, а наоборот как сэкономить без потери в качестве, точнее про грамотный расчет и стройку по технологии, а вот когда идет отсебятина, то получается переплата.
    При правильном, обоснованном проектировании сэкономить можно только на качестве материалов (не наш вариант), упрощении конструкции и на рабочих (т.е. делать самому).
    Без наездов, желаю быстрее закончить стройку и с минимальными потерями нервов и денег.
    Зема, а какой ближайший населенный пункт рядом?
    На чем основан выбор собаки? Тоже нравится. Как она с детьми? В инете описания разнятся.
     
  6. пейджер
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    394

    пейджер

    Живу здесь

    пейджер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Самара
    может не стоит? снег лежать на сланце будет. может просто отштукатурить?
     
  7. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    @Shadow31, Вы не переживайте за мои финансы :)]. Как раз фундамент делали по проекту, и полностью доволен им. Я в строительстве крутился 3,5 года и около года в Питере обслуживали башенные краны. Ужастиков насмотрелся море и в том числе видел как фундаменты ломает. У меня плывун на третьем метре, кругом пески (очень мелкий песок) и небольшие прослойки глины. Кто не делает дренаж бывает из под плиты вымывает даже подсыпку (подушку). Ваша УШП если вывесится выдержит дом ? Или сложится нах... :nono:. Если меня подведёт дренаж и не дай Бог подмоет какой-нибудь угол, Я БУДУ СПАТЬ спокойно :son:. Потому что мои балки будут работать и делить нагрузку с плитой. В этом году воды мало и то весной 1-1,2 м уровень был на участке. У нас подвалы вообще зарубают проектировщики, ну если и делать, то готовить на дом 10*10 где-то 1 млн. на профессиональную гидроизоляцию. И ещё бывает плиты без рёбер просто сдвигаются или наклоняются вместе с домом ;). Проснутся как-нибудь на соседском участке я не желаю и утром за трактором бежать, чтобы обратно дом отбуксировать :)]:)]:)] (Шутка). По поводу траты мною денег, можно оспаривать только кладочный перлитовый раствор, но это моя прихоть, ну хочу чтобы так было и всё тут :). Кого поджимают финансы, я советовал бы сэкономить здесь:hello:.
     
  8. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    @Shadow31, ближайшие деревни Горные Морины и Медвежья Голова.
     
  9. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    Посмотрим как штукатурка встанет, потом подумает что лучше. Я думаю штукатурка будет немного над камнем.
     
  10. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    Здесь выступ менее 5 см, а вата 5 см + клей + выравнивающий и армирующий слой + штукатурка. Думаю камень с клеем останется где-то там... :)].
     

    Вложения:

    • 20150606_144122.jpg
  11. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    А так примерно утепление отмостки будет... Сверху 20 см песок и отмостка.
     

    Вложения:

    • 20150606_135919.jpg
  12. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    @Shadow31, кстати раз вы местный, в Нанино есть фундаменты с трещинами, их потом раствором затирали). Это к слову, что такое бывает.
     
  13. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    Чтобы дом не уплыл - нужен якорь.)
    Да не беспокоюсь я ни за чей бюджет. Не понятно для чего начинают скрещивать фундаменты. У меня знакомый "строитель" говорил, что плита-авно, а когда я узнал, что они там наскрещивали - естественно все пошло трещинами. Фундамент нужно выбирать исходя из конкретных условий. Если хотите обратную засыпку, тогда зачем плита? Проще и дешевле ленту сделать. УШП - не панацея, но практически везде подходит. УШП скорее всего лента с одновременной стяжкой (плитой) в пенопластовой опалубке. Приведена была в качестве примера. В каждом конкретном случае дешевле будет тот или иной фундамент.
    Про фундаменты с трещинами - я не знаю как их делали. Делать надо по технологии и подходящий по конкретные грунты фундамент. Кто строит правильно - у тех нет трещин.
    Я не местный, жил в области в Сольцах, в Новгороде родственники живут.
     
  14. Симпатяга78
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Симпатяга78

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    894
    Благодарности:
    1.228
    18 см это разве обратная засыпка? Подняли на два кирпичика, чтобы чистый пол поднять с 30 см до 48см от земли и всю разводку в песок убрать, а не короба по стенам лепить, дом и так небольшой. Вы предлагали 51 блоком строить без утеплителя, это точно дешевле вы считали? Фундамент увеличить под него, клея в 1,5 раза больше, а в моём случае перлитовый раствор 400р за 35 кг. А сколько весит 51 блок Вы знаете? Мне кладку делают 1500 р. за куб., а с Вашим блоком боюсь и за 2000 не договориться. Ещё раз повторюсь, за меня 150 раз уже подумали и всё просчитали, есть и геодезисты свои, и проектировщики домов и металлических конструкций, строители разных мастей, прорабы, поставщики стройматериалов со специальными ценами для нас. Спасибо им огромное что они есть у меня :aga:. Сам бы я на стройку не решился, честное слово :pioner:.
     
  15. Shadow31
    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615

    Shadow31

    Живу здесь

    Shadow31

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.14
    Сообщения:
    7.876
    Благодарности:
    10.615
    Адрес:
    М.О. Раменское
    @Симпатяга78, Вы как-то агрессивно на все реагируете.
    51 блок с натяжкой проходит по нормам, утеплять не надо. Теплопотери через стен - 1/3, если утеплить стены в 2 раза, то вы сократите теплопотери через стены в 2 раза, а не дома.
    Блок выходит дороже, зато проще и дешевле наружная отделка. Если и утеплять, то дешевле, при равных условиях, будет в 2.1 кирпич + утеплитель. м3 хорошей фасадной минплиты стоит как м3 блока.
    Штукатурка по минвате менее дуракоустойчивая и срок службы меньше, чем у штукатурки по пенопласту.
    Просто все преимущества ТК и ГБ блоков - то, что их без утепления можно для наших регионов. А с утеплением можно кирпич, пенобетон, керамзитобетон, монолит и т. д. + 20см утеплителя дешевле и теплее.
    Блоки не мои. Работа стоит за куб. Будет чуть больше кубов, зато не будет работ по утеплению и более дорогих работ по штукатурке.
    Ваш блок 38 + утеплитель. Разница по толщине будет в несколько см.
    Проще/дешевле/надежней/быстрее было бы сделать ленту с полами по грунту, без всяких ненужных кирпичиков. Про короба по стенам впервые слышу.
    без них вообще ни как)
    Вы свой выбор уже сделали, материалы уже почти освоены. Писал изначально, что не только для вас пишу, но и для других кто только планирует строительство. За вас все 150 раз подумали, за других такое кол-во людей и так много думать не будут.