1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 42

Ваши планировки: Экспресс советы от архитектора

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем SLeonidovich, 17.01.15.

  1. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.795
    Благодарности:
    1.036

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.795
    Благодарности:
    1.036
    Адрес:
    Калининград
    Если из дома выкинуть гараж, дом будет иметь отрицательную доходность и как проект не окупаемый в прынципе. Так же само если из дома выкинуть гараж и построить его где то рядом, то земли нужно в 2 раза больше и сама стоимость строительства вырастет примерно в 2 раза, т. к. это не просто гараж, а мастерская с улучшенными условиями для труда. И что либо равнозначное если строить, это ни разу не машино место для хранения. Размер гаража минимальный должен быть 7.5 на 6м плюс нужен еще толчек с душем и комната отдыха, а это размеры уже примерно 11 на 7, а еще нужен подвал с ямой или ставить подъемник а для этого нужно высоту потолка гнать до 4.5-5 м, а еще же нужно отопление подключать и крышу какую то делать. А вы говорите выкинуть гараж.

    На счет лоджии, да вариант с гардеробом более интересный, но есть еще лучше :) Я ждал что быть может кто его предложит. Из лоджии или гардероба сделать на американский лад встроенные шкафы поделив пространство лоджии поперек.

    А если в друг больше не нужен будет гараж, что крайне сомнительно, то парой перегородок делается реновация и гараж превращается в кухню с гостиной и подвалом в котором "качалка", можно просто добавить одну комнату, а из гаража подприжав его сделать мастерскую с подвалом. В общем вариантов масса, как говорится есть ходы для маневра, без каких либо кардинальных переделок.
     

    Вложения:

    • Безымянный (2).jpg
    • Безымянный 1 (1).jpg
    Последнее редактирование: 07.04.20
  2. Алексей_Чумичев
    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Алексей_Чумичев

    Участник

    Регистрация:
    22.03.18
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Немного поменял расположение некоторых комнат, но концептуально не изменял проект.
    Перелопатил кучу проектов по инету, прочитал кучу статей и пришел к этому проекту. Ну нравится он моей семье и мне. Что в нем конструктивно не так? Почему он не рационален? И размеры 8х12 и 9х9.
    Два дома соединены переходом-столовой !
     

    Вложения:

    • Дом.jpg
  3. ogonjek
    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    789

    ogonjek

    Живу здесь

    ogonjek

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.17
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    789
    Адрес:
    г.Санкт-Петербург
  4. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    2.088

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    2.088
    Адрес:
    Крым
    ...иными словами это всё таки Гараж с жилыми комнатами, тогда я теряюсь с оценками совершенно.
    для меня Дом - это Дом. для людей, для того что бы было в кайф. а гараж это для работы.
    совершенно разные это требования.

    для авторемонтного бизнеса, подъемник это необходимость, яма - это баловство, ну я не знаю, может у вас специализация такая (моторист) что подъемник не нужен.
    гараж можно делать по принипиально иной технологии чем жилой дом, ии по отоплению и по другим системам, а включать его в теплый контур и платить налоги как за жилую площадь...сомнительня идея.
    но вот все жилые делать на 2 этаже - это просто проклятие. какая то сильная необходимость быть должна.
    не могу тут вам пригодится. приглашаю лишь подумать еще очень хорошо, нужно ли это.
     
  5. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    2.088

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    2.088
    Адрес:
    Крым
    Ну раз с восклицательным знаком, то тогда чего уж тут продолжать)
    не рационально:
    1. количество углов в строении из-за сложной формы - 12 углов, есть мнение что каждый лишний угол это в среднем +5% к стоимости. от прямоугольника ваш проект отличается 8ю! дополнительными углами 8*5%=+40%., это фундамент, кровля, отделка внутренних и внешних, отходы материалов и пр и пр
    это не рационально

    2. длинна дома получается около 30м, это накладывает серьезные ограничения на конфигурацию участка, кроме того фундамент потребует внимания при такой длине и неравномерности нагрузок, возможно плита это всё прощает.
    есть ли решения с фасадом и кровлей на такой проект?

    3. ликвидность - дом весьма специфичный и это минус для ликвидности, а ликвидность это один из критериев рациональности.

    4...5...6...

    другое дело что дом не обязательно должен быть рационален, всё зависит от целей и условий задачи.
    ваш проект можно назвать каким угодно, только не рациональным.

    Вы "прикипели" к этой планировке, так происходит у всех, Вам кажется что этот проект идеален, и это нормально. я так же думал про все свои предыдущие несколько проектов, и каждый раз с чувством предательства садился и начинал чертить с нуля, и каждый новый проект казался вот уж точно идеальным! но это было каждый раз не правда.

    зря игнорируете рекомендации о своей теме.
     
  6. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.795
    Благодарности:
    1.036

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.795
    Благодарности:
    1.036
    Адрес:
    Калининград
    Я с вами полностью согласен если лестницу делать как "все" в частном секторе то это не лестница вовсе, а стремянка, полоса препятствий для подъема на второй этаж. Что то у людей которые строят и живут в домах с цокольным этажом с разноуровневой высотой земли на участке где по сути первый этаж это второй особо вопросов не возникает. Когда же лестница полноценная, где полтора метра, а где три метра подъема, разница минимальная и принципиально рояля не играет. А вы тут заливаете за такой аргумент как второй этаж.
    Далее по списску.
    Проклятие это когда на дорогу что бы содержать дом и себя тратишь в пустую свою жизнь простаивая каждый день часами в пробках и обед на перехватах и ужин далеко после 7ми вечера. Гараж да налог выше, вот только сам дом в отличии от вашей модели проживания не имеет отрицательной доходности, отопление, налоги, да и месячную зарплату все это приносит гараж. И снова о затратах, когда каждый день есть транспортные затраты итог этих затрат в годовом исчислении в разы превысит стоимость налога на гараж в доме. Так мало того по сути при такой модели проживания происходит жесткая зависимость от транспорта, просто для того что бы содержать себя и дом, попутно в разы растут затраты на содержание транспорта, а если машина не одна, затраты просто космос получаются.
    По поводу отопления, отопление гаража да это более затратно, вот только это тепло оно в половину идет на косвенный нагрев второго этажа, а не так как в случае с отдельно стоящим гаражом.
    На счет подъемника это для гайковертов, которые в основном занимаются ходовкой, что в моем случае так же мимо как говорится кассы. Занимаюсь ремонтом эл. оборудования автомобилей, основное оборудование для работы, это диагностические сканеры, программаторы, паяльная станция, контролька, тестеры, осциллограф. Доступ днищу автомобиля необходим в крайних случаях.
    Даже если не нужен второй этаж для рукастого мужика все равно в доме или рядом с домом нужна мастерская, даже если это не гараж, нужно делать какое то отдельно стоящее строение типа сарай.

    Вот вы говорите проживание должно быть в доме в кайф, так вот тратить на дорогу жизнь с непонятными перекусами, работать на коленке, без отопления, в непонятно каком сарае что то мастерить, когда приспичило ходить буквально за угол, умываться после работы в ведре, переодеваться в ледяную одежду, вот это и есть сомнительное удовольствие от проживания в доме.

    А недостатки на самом деле есть но они несколько в другом заключаются и озвучены вами не были. Скажу лишь в общих чертах, шум, выхлоп, блокируемая парковка, человеческий фактор клиента когда прут в любое время дня или ночи и российское законодательство из за которого нужно шахматить и на самом деле строить еще какой то сарай в который может въехать машина только лишь для того что бы оформить как нежилое. Но все эти недостатки решаемы еще на стадии проектирования и строительства, часть недостатков вообще можно из минуса в плюс перевернуть. Например сарай это не сарай а навес с парковкой на 3-4 автомобиля, с хорошей связью с гаражом, в шаговой доступности, часть работ не менее 50% вообще производить вне дома. Часть недостатков помимо мер физического устранения дополнительно решается естественным образом, шум, выхлоп, по выходным не работать, а днем в будние дни раньше 8ти и после 6ти не работать, дома остальным так скажем жильцам делать нечего, школа, секции, работа вне дома мешать по сути не кому.
     
    Последнее редактирование: 08.04.20
  7. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.795
    Благодарности:
    1.036

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.795
    Благодарности:
    1.036
    Адрес:
    Калининград
    @mglajan,
    По поводу вообще мышления в целом. Люди абсолютно разные и если человек так сложилось что своими руками и головой себя обеспечивает, то уклад образа жизни и мышление кардинальным образом отличается от тех кто привык жить от зарплаты до зарплаты.
    Вот пример того как обстоятельства в жизнь мешает образу жизни самозанятого и как абсолютно разные люди никак не связанные между собой начинают мыслить в одном направлении.

    А есть кто подобную модель уже реализовал, при том могу привести примеры с указанием мест прямо на гугл карте. Вы вообще понимаете, что когда что то в аренде всегда наступают обстоятельства мешающие дальнейшей работе на этом месте и приходится переезжать. Вы вообще понимаете, что у нас в стране все гаражные общества переводят на юр. лица, со всеми вытекающими. Вы вообще в курсе таких нюансов что в гаражных обществах блокируют въезд в общества делая по каким то плюшевым пропускам и отключают эл-во для того что бы общества регистрировались быстрее. Вы вообще порядок цен понимаете?, что бы купить в городе участок земли в промке, да так что бы не у черта на куличках, да еще это все оформить как положено. Вы вообще понимаете сколько это стоит построить и запустить, вы вообще понимаете сколько появится автоматически нахлебников, которым нужно будет давать?
    В отличии от автора видео, у меня и 380 уже есть и центральный водопровод и в черте города и въезд на участок прямо с асфальтированной дороги и не так что бы движение в этом месте было активное, можно делать пробные поездки на клиентских машинах, что в моей работе (пробные поездки) является частью неотъемлемой работы. И соседи не так то уж и близко и в ближайшие 10 лет ни кто рядом не построится. Вы вообще понимаете что за 3 года такой дом (коробка) только чисто из за снижения затрат на аренду окупается? Вы вообще понимаете что по острой необходимости или при увеличении благосостояния, несущие стены позволяют на первом этаже без заморочек сделать реновацию?
    А вы тут рассказываете про сомнительные неудобства про подъем на второй этаж и вообще про какие то там повышенные налоги на дом. Курам на смех подобные аргументы.
     
    Последнее редактирование: 08.04.20
  8. mglajan
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    2.088

    mglajan

    Живу здесь

    mglajan

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    1.964
    Благодарности:
    2.088
    Адрес:
    Крым
    @KoenigMan, Вы чего это меня так грузите? это форум о строительстве, а именно эта ветка о планировках, а не о образе жизни и бизнес-идеях. У меня вообще совершенно иной стиль и ритм жизни, и каждый день или каждый месяц на работу ездить не нужно ну это к слову.
    Вы выкладываете планировку и спрашиваете мнения, вот вам его и дают.

    Вы бы так и поясняли что гараж в доме необходим, именно для работы/коммерции, это специфическое требование. Так же как некоторые люди делают отдельный вход в дом где принимают на дому в рабочем кабинете. юристы, доктора, массажисты, консультанты и пр., некоторые закладывают мастерские в доме, например швейные и пр. - тогда становится понятно что это необходимость а не каприз садится в теплую машину не выходя из дома. Из вашего первого поста это не очевидно наверняка.
    Недостатки гаража в доме я вообще не перечислял, они и так понятны, я писал о недостатках расположения всех жилых на втором этаже, хоть там и лестница шикарная, хоть элеватор, хоть лифт.
    Еслии вы это правильно оцениваете, и согласны с этим, то хозяин-барин, но не нужно говорить что это хорошо и удобно, потому что это не так.

    Если у вас уже есть участок, то выкладывать планировку лучше вместе с участком, со сторонами света,
    опять же расставьте мебель - не игнорируйте этот совет, на этом очень многие обжигается - кажется что вон какая площадь, как нибудь расставлю всё, а потом оказывается там дверь мешает, там окно.
     
  9. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.795
    Благодарности:
    1.036

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.795
    Благодарности:
    1.036
    Адрес:
    Калининград
    @mglajan, Причем тут лифт? Я вам русским языком говорю, люди строят дома на склоне с цокольным этажом и это не считается проблемой именно того что лестница нужна для того что бы попасть в дом. У них там совсем другие проблемы решаются, а у меня считайте дом "на склоне" без конструктивных проблем дома на склоне.
    Гарантирую, если сядете что то лучшее сделать по планировке дома с мастерской в гараже оставаясь в размерах не более 11.5 на 11.5 вы реально припотеете что либо по лучше изобразить.
    Эта планировка учитывает посадку на участке, не блокированный въезд в гараж, не блокированную парковку на 5ть машин, зональное деление с возможностью блокировки связи этажей между собой, без блокировки доступа раздельно по этажам, а так же учитывает розу ветров, правила и традиции, такие как парадный вход с южной стороны, не используются приемы с общими комнатами, не нарушаются правила этикета такие как вход из комнаты для приема пищи напрямую в санузел. Соблюдены отступы, от двери, от окна, а размеры помещений подогнаны под оптимальные по удобству размеры. Все это вписано на 8ми сотках и сам дом при этом остается небольшим.
    Да есть косяк и этот косяк гараж в доме, но этот же косяк сердце этого дома и если делать как то иначе, то в буквальном смысле нужно тянуть одновременно 2 стройки. А с такой концепцией дома, даже внутренняя отделка второго этажа может происходить за счет прибыли которую принесет первый этаж. Конечно если быть каким то хозяином авторемонтного комплекса, можно дом по другому построить, но даже в этом случае есть другие косяки которые будут постоянно мешать спокойствию внутреннего состояния хозяина. Это работа с коллективом, постоянный контроль исполнителей, постоянно быть озадаченным загрузкой комплекса работой. Короче говоря спокойствие только сниться будет, но зато дом типа отдельный.
     

    Вложения:

    • proekt-doma-na-sklone-s-tsokolnym-etazhom.jpg
    • img2271_27516_1170s1.jpeg
    Последнее редактирование: 08.04.20
  10. vfczdrf08
    Регистрация:
    02.01.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    vfczdrf08

    Участник

    vfczdrf08

    Участник

    Регистрация:
    02.01.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Здравствуйте, !

    Планируем строится в этом году, но меня все точит червячек, что мы что-то делаем не так с планировкой.
    Ниже заполненная анкета и описание наших субъективных пожеланий.
    Буду очень благодарна за критику и советы!

    1. Регион застройки

    Краснодарский край

    2. Планируемые материалы строительства. (ВАЖНО) укажите толщину внешних стен, несущих стен, внутренних перегородок. Готовы или нет часть внутренних перегородок сделать из гипсокартона, толщиной 75 мм?

    Внешние стены – Газоблок D500 300мм + фасадный кирпич 12 см
    Готовы сделать часть перегородок из гипсокартона, если в этом есть техническая целесообразность/возможность

    3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома и указанием сторон света, наличия хорошего вида
    Прилагаю

    4. Планируемое количество и высота этажей, используемая мансарда, цокольный этаж? Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования
    Дом будет использоваться для ПМЖ. Цоколь будет буквально в 2 кирпича – есть член семьи, передвигающийся на инвалидной коляске – соответственно уровень пола внутри дома должен быть одинаковым + не хочется делать пандус снаружи бесконечно длинным.

    5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной
    Планируем турбированный газовый котел, на кухне. Отдельную котельную хотелось бы, но так как дом будет стоять по меже, газ проще и экономически целесообразнее завести именно на кухню, по прямой от старого дома. Есть еще вариант разместить котел в постирочной-гардеробной, но тогда придется газовую трубу тянуть через всю кухню туда - сомнительный для меня вариант.
    Отопление – теплые водяные полы в нежилых помещениях и батареи в спальнях и кабинете (буду благодарна за возможные варианты)

    6. Состав семьи (с возрастом и полом детей)
    2 взрослых, двое детей, дочь и сын, 12 и 7, часто в дневное время бабушки и дедушки, все родственники собираются на праздники у нас. Нужна возможность иногда разместить за столом человек 12-14.

    7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.)

    Спален – 3 (родителям и 2 детских комнаты), 2 санузла – один общий, рядом с детской, второй обязательно должен быть между родительской спальней и кабинетом, с дверьми в него из обоих помещений, кабинет на 2 родителей (работаем дома), постирочная-гардероб-сушилка (на плане между кухне и сан узлом у глухой стены), гостиная примыкающая к кухне.

    8. Проверьте, пожалуйста, что объем вашей котельной для газового котла превышает 15 кубических метров (если котел газовый и не располагается на кухне)
    Котел будет на кухне

    9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая?

    Думаю, что нужен, есть на планировке

    - кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения?
    Могут

    - двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором?
    Могут
    - нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол?
    Грязная зона будет в тамбуре

    -личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество?
    Личный санузел между спальней и кабинетом обходимость, описала ситуацию в пункте 1

    -вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    Не очень хотелось бы, но не принципиально

    -рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?

    скорее, не должна

    10. Планируемый график строительства и финансирования.

    -указать планируемый бюджет строительства дома под внутреннюю отделку (с фасадными работами, коммуникациями, и т. д.).
    расчитываем вывести коробку с коммуникациям за 2.5-3 млн

    -указать планируемый график стройки (сезон, год, неск. лет) и исполнителей (самострой, ч/з фирму/бригаду, 50/50).
    Коробку, крышу, окна-двери и отопление планируем сделать до конца года, внутренние работы – потихоньку по деньгам.
    Из объективных особенностей – ширина участка 12, 5 метров.
    Дом будет стоять по меже с соседями больше стороной, соответственно одна стена либо глухая, либо с вентиляционными окнами (в гардеробной-сушилке).

    Муж передвигается на инвалидной коляске, узкие коридоры не подойдут.
    По той же причине совмещенный просторный санузел между кабинетом и спальней – необходимость, это так сказать неизменная часть планировки.
    Дом будет стоять торцом к входу во двор, прикладываю картинку (для понимания, что по сути будет только один лицевой фасад, который вообще можно будет рассмотреть.

    Мой основной вопрос – это планировка. Мы исходили из следующих потребностей – по комнате детям, спальня, сан узел, кабинет нам с мужем, сушилка-гардеробная, и общее пространство кухня-гостиная.

    Планировка, которая в итоге получилась – это некий компромисс по всем потребностям. Мои 2 основных тревоги –1) что в получившейся гостиной – коридоре (3 метра ширина) будет объективно мало света и 2) можно сделать эргономичней, но у нас не хватает знаний/опыта/пространственного мышления.
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • вид с огорода.jpg
    • планировка.png
    • посадка на участок.JPG
    • ACCamera.jpg
    • Screenshot_1.jpg
  11. mayakkk
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    1.177

    mayakkk

    Живу здесь

    mayakkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    1.177
    Адрес:
    Калининград
    Автор уже давно самоизолировался из темы...https://www.forumhouse.ru/posts/13117286/
    А что за помещение сверху по центру? Это гостиная? А слева кухня?
     
  12. mayakkk
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    1.177

    mayakkk

    Живу здесь

    mayakkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    1.177
    Адрес:
    Калининград
    Давненько не видел санузла расположенного между кухней и гостиной! Это сейчас в моде?
    А какую доходность имеет городская квартира? Проект не окупаемый ведь, гараж не прикрутить... Зачем люди их покупают? Непонятно!
     
  13. vfczdrf08
    Регистрация:
    02.01.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    vfczdrf08

    Участник

    vfczdrf08

    Участник

    Регистрация:
    02.01.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    слева кухня, гостиная, она же по сути большой коридор, по центру, с самого верху по центру - постирочная.
     
  14. mayakkk
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    1.177

    mayakkk

    Живу здесь

    mayakkk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    809
    Благодарности:
    1.177
    Адрес:
    Калининград
    @vfczdrf08, т. е. в гостиной (которой фактически нет) на видном месте дверь в постирочную и в санузел? Вас самого, ничего не смущает?
     
  15. vfczdrf08
    Регистрация:
    02.01.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4

    vfczdrf08

    Участник

    vfczdrf08

    Участник

    Регистрация:
    02.01.20
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    4
    Mayakkk, если бы меня ничего не смущало, я б не писала в этой теме)
    Верхняя стена на плане - глухая, будет стоять по меже с соседями. И это сильно бьет по рукам при продумывании планировки.