1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Если обратиться к опыту нищих американских самостройщиков, то вы увидим, что "фирменные" запчасти не нужны.
    Нужно проявлять творческий подход, а не осваивать бюджет заказчика.
    https://www.builditsolar.com/Projects/SpaceHeating/SolarShed/collectors.htm


    Я так понимаю, что эта панель сделана по тому же принципу, что и панель в морозильной камере.

    Алюминий вообще-то корродирует в открытом контуре.
     
  2. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    фомам неверующим всё что-то мешает.. то цена, то государство.. в европе не везде тепло, финляндия-норвегия и др. - дубак ещё тот, моя сибирь отдыхает.. на то он и вакуумный коллектор чтобы от холода защищаться.. угол выбирать особо смысла мало, повысите эффект не на много, зимой вертикального положения (или небольшого наклона) должно хватать ибо солнце низко ходит, а летом жарит так что и острого угла хватит на нагрев - так что фиксированное положение уже гуд! ну или ничего не мешает раз в месяц менять угол наклона. для коллектора важнее наличие солнца - это факт, если в регионе мало солн.дней - окупаемость низкая.. а вообще вся затея пока что дорога, я считал окупаемость не менее 10-15 лет, фигня, прир.газ - рулит если он доступен.
    а китайцы молодцы что в 5-ти этажках всё увешивают.. я подозревал что так есть где-то.. лет через 5-7 киловат будет стоить рублей 5-10 вот тогда будет актуально вывешивать солн.батареи на стены домов, к тому времени амеры или китайцы кпд солн.панелей поднимут и цена ниже опустится (конкуренция, рынок вырастет сильно), и придёт конец чубайсовым детям.. у них уже сейчас 1 кВт вводимых мощностей стоят от 35 до 55 тыщ.р, через 5-7 лет дотянут кесари до 80-100 тыщ.(типа инфляция, рост затрат, инвест программы), вот тогда и аминь им!.. жду не дождусь пока каждый будет только от себя зависеть а не от всяких там коррупционеров-мега-энерговоров в законе..
     
  3. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Написано конечно очень сумбурно и местами не понятно, но я посмотрел сколько стоит такой коллектор(30-40 тысяч рублей)... если его цену разделить на стоимость киловатта энергии и потом умножить на производимую энергии этим коллектором то получим время окупаемости. Наверняка он будет более 10 лет.

    ... а это не есть гуд.

    PS Считаю что такие системы интересны только когда они стоят дешевле или нет возможности получить тепло из другого источника с меньшей ценой.
     
  4. HomeMaster
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201

    HomeMaster

    Живу здесь

    HomeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Хабаровск
    Вакуумные коллекторы (по личному опыту) засыпает снегом, но в одном единственном случае. Когда предварительно на трубках выступила изморось + после этого нападал снег, есть за что зацепиться. Но, если есть небольшой ветерок > 3м/с все слетает. Плоские при таких условиях укрываются шапкой и ветер не ветер, бесполезно.

    По поводу окупаемости альтернативной энергии. Так вы когда варианты сравниваете, не сравнивайте уже подключеный к сетям объект к альтернативной энергии. Кто-нибудь недавно подключали электричество, например 15 -20кВт?
    Сколько за это энергетики просят знаете?
    Кто-нибудь из присутствующих подлючил 15 кВт за 560 руб, как обещал господин президент Медведев?
    С меня попросили 400 тыс руб! 200 т.руб на замену трансформатора и пошло поехало.
     
  5. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Так это же 15-20 киловатт, а за эти деньги солнечного коллектора получишь от силы 5-6 киловатт да еще не всегда.
     
  6. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.081

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.081
    Адрес:
    Выборг
    Подключал недавно. С нуля. Причём, просто "земельный участок".
    15 кВт. за 550 руб. Июль-октябрь 2009г.
    Почитайте мою историю www.forumhouse.ru/forum101/thread58782.html
     
  7. Dmitry
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8

    Dmitry

    Участник

    Dmitry

    Участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Московская область
    Сугубое имхо... Вот тут спорят в духе: ставить коллектор или жечь газ, как-то очень абстрактно, а по-моему любые источники естественные и надо использовать естественно - там где оно само напрашивается, а если тупо задаться целью радикально перейти, то конечно будет не выгодно. Это спорт что ли такой - греть воду от солнца, там где оно только пару часов в день светит? Надо комбинировать: летом пусть вода от маленького, дешевого коллектора греется, то что это возможно хоть где, всем известно, вон бочки на дачных душевых ставили, когда еще и слова такого не знали, просто надо это минимально комфортно оборудовать. Зимой, пусть тепловой насос работает, если уж кроме электричества ничего под рукой нету, а оно уже везде не дешевое.
     
  8. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    К вопросу об эффективности плоских и вакуумных коллекторов.

    Вот здесь я нашел результаты сертификационных испытаний: http://www.fsec.ucf.edu/en/industry/testing/STcollectors/hot_water_ratings/index.htm

    как мы видим, для теплого климата нет особой разницы между вакуумными (evacuated) и плоскими коллекторами. Даже плоский Viessmann оказался лучше китайского вакуумного коллектора Shen Ying.
    http://www.fsec.ucf.edu/en/industry/testing/STcollectors/hot_water_ratings/tprdhws.htm
     
  9. lapta
    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152

    lapta

    Живу здесь

    lapta

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.08
    Сообщения:
    288
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Москва
    Я именно так и подключал, но есть нюансы. Само подключение действительно стоило 550 рублей и по времени недели 2 на ответ от Западных эл. сетей, а вот за документы + проект я платил отдельно 50 тыр., но мог бы и сам искать дешевле и с документами бегать тоже сам, к сожалению временем не обладаю, посему и расходы.
    А коллектор нужен как дополнение, а не основной источник тепла, показатель нынешняя зима, ни каких коллекторов не хватит, а если уж забабахать мега соляр систему, как утилизировать все это тепло летом? По моему экономикой тут и не пахнет.
     
  10. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Как куда? Я например построил свой что бы утилизировать в бассейн который в подвале. Подвал кстати тоже постоянно требует тепла.
     
  11. DENdi
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581

    DENdi

    Живу здесь

    DENdi

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    2.770
    Благодарности:
    1.581
    Адрес:
    Нижегородчина
    Почему не пахнет экономикой? Особенно в Москве? Вот возьмите и посчитайте стоимость участка земли к которому можно подвести коммуникации, плюс стоимость этих коммуникаций. И копеечную стоимость участка к которому коммуникаций не подведешь (или мега дорого). Разницей будет практически вся первая сумма. На эти деньги можно будет и ветрогенератор поставить и ТН и СК, да ещё дом построить останется:).
    Суть такая: Тепло от СК летом утилизируется в землю. Зимой с помощью ТН достается, а обеспечивает всю эту циркуляцию ветрогенератор.
     
  12. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.923
    Благодарности:
    3.450
    Адрес:
    Москва
    Ну, к примеру берем разницу в 5 к$ за сотку. Для 15 соток имеем 75 к$. Предложите мне решение по автономному энергообеспечению домика 200 м2 с СК, ТН и ВЭУ за эти деньги. Один ББП с АБ будет стоить не менее 15 к$.

    Если не сможете, предположите разницу в 10 к$ за сотку и решение в 150 к$.

    1. ни в Нижнем, ни в МО ветра достаточного для надежной работы ТН нет. К сожалению! Все это только теория.

    2. Каким образом утилизировать столько тепла от СК, чтобы хватило на всю зиму? Есть технические решения, расчеты? На какую глубину и сколько километров труб закапывать, чтобы снег лежал на этой земле и не таял? Сколько будет стоить после этого заново землеустройство?

    Давайте без лозунгов, с цифрами. Я не против, даже очень хочу, чтобы вы меня убедили. Не забудьте при расчетах кроме стоимости СК учесть еще и стоимость земли, которую они будут занимать (я так прикидываю там будет не один десяток площади "крыш").
     
  13. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Я уже считал в соседней ветке.
    120 м3 воды, 20 м2 идеального СК, утепление ТА 1 метр толщиной - полностью обеспечивает зимнее отопление домика с потерями 3.6 кВт при температуре -20.
    Потери ТА и дома учтены в зависимости от температуры улицы..

    Земля имеет малую теплоёмкость, проблемы с утеплением - считаю это малоэффективным методом хранения тепла.

    Использование ТН для извлечения тепла из водяного ТА малоэффективно. Экономится треть объёма за счёт извлечения тепла от 30 до 5 градусов, но конструкция усложняется и удорожается.
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Вот это правильно . Лозунги пусть там в правительственных телешоу произносят :). А нам нужно реально смотреть на вопросы самообеспечения.
    Прикинув все pro и contra, для себя пришел к выводу, что самое оптимальное, что следует ожидать от СК в средней полосе, это горячее водоснабжение дома с апреля по октябрь. Про отопление солнечным коллектором просто забыть. Даже летом 1 м2 площади СК на конечном выходе даст, за минусом разных потерь, не более 1,5-2 квт.ч энергии в день.
    Причем тратиться особо на эту штуку вряд ли стоит. Ничего хитрого, чтобы потратить немного времени и сделать СК своими руками, там нет. Вакуумный еще весьма дорог, а особого выигрыша по сравнению с плоским не дает. Селективное покрытие тоже вещь хорошая, но это всего лишь 20-40% прибавки, не более. Поэтому нужно просто увеличивать площадь и ставить эту батарею не на крыше (туда пусть фирмы ставят промышленные СК, специально приспособленные для малообслуживаемого стационарного размещения и потому довольно дорогие), а внизу рядом с домом. Особо много места пакет коллекторов с общей полезной площадью порядка 5 м2 не займет. А этого в большинстве случаев для полноценного ГВС будет достаточно.
     
  15. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    А вы не считали экономию за счет повышения КПД коллекторов при использовании ТН ?


    Коллекторы совсем не будут занимать место, если их разместить на южной стене дома :)