1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    А зря. Он в это время летит в самолете и не парится. Оно Вам это нужно?
     
  2. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Да я на его счет вообще не парюсь:)]. Хотя хочется конечно человеку приятное сделать, наглядно и доходчиво восполнить пробелы в образовании, без применения морального давления:aga:. Но что-то мне подсказывает, что потом начнется:
    "- у тебя термометр "кривой",
    -ты паяльником подогревал,
    - на левом абсорбере покрытие селективнее, чем на правом, и т. д. :(
    Так что еще посмотрю.
    Но вообще разъяснительно- просветительскую работу такого характера провести бы не мешало, для всех интересующихся самодеятельным изготовлением СК.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не знаю точно, но когда жена болтает по телефону попусту, повторяя одну и ту же фразу с разных сторон, меня это слегка начинает раздражать. Во всех разговорах, спорах должно быть развитие, то есть все должно двигаться по спирали. И поэтому я всегда в процессе спора пытаюсь расширять обсуждаемую ситуацию, чтобы получить больше информации, но у каждого свои методы.
     
  4. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Если там начать копать не вглубь а вширь, не придя к консенсусу по ключевому вопросу, то вся эта альтернативная физика в такую спираль в итоге закрутится:aga:.
     
  5. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Да, тяжелый случай. Наверное этот человек научился пользоваться паяльником на расстоянии от спаиваемых деталей, пусть поделится секретом!... ;)
    Возможно, недополучение 20-50% энергии - это для него совсем не существенно...Определитесь с критериями!
    Суть в том что, безусловно, коллектор любого вида и конструкции будет работать, даже с абсорбером белого цвета, вопрос на сколько эффективно. Черные, зеленые, синие и т. п. бочки на крышах дачных домиков тому доказательство... А вот четко все проверить и замерить, реально, не просто, для этого нужны специальные точные датчики (знаем, что честные датчики найти не просто), измерительные приборы, стенд и т. п. Потом разработать ход эксперимента и сроки мониторинга различных ситуаций (день, два, год?)
    То что коллектор без жесткого прямого контакта лист/труба будет работать - сомнений нет. Просто, реально, картина будет такая, что часть полезной энергии пойдет на разогрев листа до большей температуры, который, в свою очередь, разогреет до большей температуры воздух и, соответственно, увеличатся тепловые потери.
    Фактически, суть эффективности солнечного коллектора - это как можно больше поглотить энергии, как можно быстрее ее передать теплоносителю и как можно меньше ее потерять по пути... А, как раз, отсутствие хорошего контакта противоречит этому. Что тут скажешь, физику никто не отменял...
     
  6. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну я то спрашивал о ВАШИХ (фирмы) результатах эксплуатации СК, а не из буклетов Вайланта.

    Ответ я получил, спасибо.
     
  7. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @SintSolar, еще раз большое спасибо за Ваш ответ!
     
  8. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Что-то Вы все спутали. Из буклетов я информацию не предоставлял. Была только с сертификационной Швейцарской лаборатории, института и результаты моделирования систем в немецкой программе. Потому что здесь вопрос доверия к данным. Если мы будем рассказывать и приводить данные только по нашей технике - это одно, а если по заслуженным немецкие брендам - это другое... и тут уже не поспоришь.
    А то что касается нашей техники, так про это уже на форумах писали-переписали, также на нашем форуме есть графики реальной работы нашей системы за два года, можете посмотреть (там уже всякие ситуации были).
    Или я Вас снова не правильно понял?
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    А зачем нас посылать на Ваш сайт (скрытая или уже явная реклама и замануха), а не выложить это тут где идёт разговор? Я полный дилетант, но мне нужно понять как я могу всё это собрать сама из подручных частей для подачи воды в птичник и в коровник. Мне больше нужна вода зимой тёплая для поения, мытья чего либо. Не плохо бы иметь и на домике такую панель для экономии света на нагрев воды.
    Хочется например понять минимальный размер системы и простоту сборки. Интересно можно ли обогреть водным контуром одну маленькую комнатку (птичник) до устойчивого +?
    Я женщина в технике не очень разбираюсь, но пока не пойму и не разберусь я не куплю никакие самые разрекламированные бренды. :|:
     
  10. Григин66
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Григин66

    Участник

    Григин66

    Участник

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Крым
    Поддерживаю. давайте к практике. экономике. покажите реальную установленную систему. ее работу зимой и летом.
     
  11. scuba
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    scuba

    Живу здесь

    scuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Алма-Aта
    Всем добрый день, с Рождеством!
    В связи с выходным появилась возможность сделать небольшой отчет, как выглядят мои вакуумные СК зимой. В настоящее время вода из СК слита, в 2013 году сделал это в конце ноября. Два дня назад прошел небольшой снег, трубки стоят все в снегу. Первые три снимка - СК на бане, и воздух в бойлере нагрелся немного.
    IMG_8954_1_1.JPG IMG_8955_1_1.JPG IMG_8959_1_1.JPG
    Вторая партия фото - СК на доме. Температура та же самая.
    IMG_8953_1_1.JPG IMG_8957_1_1.JPG IMG_8960_1_1.JPG
    О работе СК весной, летом и осенью писал ранее в другой теме.
     
  12. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @scuba, рад Вас снова видеть!

    @Кондрат, @Григин66, не сочтите за рекламу, вот здесь

    https://www.forumhouse.ru/threads/230950/#post-7512051

    я понемногу рассказываю о своей установке, которую потихоньку довожу до ума.
    Как это работает когда есть солнце там тоже немного упоминаю на последующих страницах.

    Находится все это дело почти в горах, в 15 километрах от Бишкека (это Киргизия- страна, где пик Победы, Иссык-Куль, Чуйская долина с ее достопримечательностями и революции каждую пятилетку.) Ну и еще там солнца вдвое больше чем в Москве:)].

    Вот так это выглядит сразу после снегопада, когда солнца нет.
    IMAG1763.jpg

    Но если день солнечный, то к 10-11 часам, при морозе -7 -10, снег сам соскальзывает и коллекторы работают. Более сильных морозов сразу после снегопада у нас пока не было, поэтому пока наблюдения такие.
    Все никак не получается оказаться в подходящий день на месте, чтоб сфотографировать процесс
    самостоятельной оттайки, так же хочу попробовать режим принудительной оттайки.

    Собирал все сам, но нельзя сказать что из подручных средств. И до завершения проекта еще довольно далеко. Возможно, мой опыт будет чем-то Вам полезен.

    Можно, если площадь коллектора будет хотя-бы вдвое больше площади комнаты, и будет буферная емкость для накопления тепла. Но все это только при условии, что пасмурных дней не будет.
    Если неделю не будет солнца, то устойчивый плюс легко сменится устойчивым минусом.

    @Григин66, Вам в Крыму применение гелиосистем гораздо актуальнее, на форуме по этому направлению очень много интересных тем, почти все они в разделе "Топливная независимость", я думаю стоит для начала хотя-бы бегло просмотреть их, а если останутся вопросы без ответов, то многие форумчане, и я в том числе в, меру моих скромных познаний, постараемся на них ответить как можно конкретнее.
     
  13. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Для того, чтобы начать обсуждать какую-то тему, должен быть базис знаний у обоих оппонентов (т.е. это нужно хотя бы раз прочитать наш сайт и парочку других по теме - это же все не будешь на форум копировать) и только потом можно доходить до конкретных нюансов конкретного объекта. А нюансов очень много. ...пока тему не знаешь, все кажется легко и просто (многие так и погорели в гелиотехническом бизнесе...) Мне бы и хотелось Вам сказать однозначно и конкретно, но слишком много параметров нужно учесть, т. е. если по правильному - Вы сначала должны нам дать техзадание (минимум это опросный лист у нас на сайте), а только потом уже может что-то вырисоваться с конфигурацией и энергетикой конкретной системы.
    Например, если меня заинтересует коммерческое выращивание птиц и коров, но я ничего в этом не понимаю, что Вы мне порекомендуете?

    Сразу Вам скажу, что сильно надеяться на значительное поступление солнечной энергии в зимний период, не стоит...
    .
     
  14. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я приглашу Вас на нашем же сайте в фермерском разделе в темы и там расскажу то, что уже знаю сама и по опыту своему. Посылать Вас читать сторонние ресурсы точно не буду. :victory:
    Кстати я Вас туда приглашаю с опросным листиком и прочими расчётами. Было бы интересно в качестве пользы для нас и рекламы (без разговоров про Ваш сайт). Сделать примерный расчёт например на любой мой сарай.
    А простого нет ни в каком деле кроме лежания на диване. ;)
     
  15. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Десять лет назад..., да, даже 3 года назад, я еще с удовольствием тратил время на одни и те же разъяснения. Теперь интерес к этой теме вырос в сотни раз, появилось в 200 раз больше конкурентов, но вопросы остались те же... ;) А теперь попробуйте представить, что Вам изо-дня в день, абсолютно бескорыстно (во всяком случае пока) нужно объяснять одно и тоже нескольким десяткам человек..., которые потом пропадают в никуда, а затем выясняется, что они установили другое оборудование (часто - китайское)... невольно руки опускаются... Дискуссии на форумах - это, фактически, как хобби, без всяких гарантий на финансовый успех... А тут еще кто-то обижается... Поэтому мы можем в определенных рамках наших временных возможностей и желаний, помочь в чем-то разобраться интересующимся... притом каждый хочет (как для примера), чтобы сделали расчет именно его объекта... Также, мы можем предоставлять итоговые (сокращенные) расчетные данные, все выкладки давать не представляется возможным, т. к. придется дополнительно разъяснять очень много информации, но здесь просто нужно довериться нашим знаниям, опыту и авторитету.
    Рассчитываю на Ваше понимание! (без обид...) на форуме - это симбиоз: мы форуму даем адекватные компетентные ответы форумчанам и, просто, выкладываем информацию по теме, а за это форум дает нам возможность иногда выкладывать ссылки на наши ресурсы, чтобы поднять рейтинг в поисковиках... как-то так...