1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вы на форуме почти 2 года и за это время у Вас всего 25 сообщений. Не сильно Вы утруждаетесь объяснениями. Какие обиды могут быть если у меня в первую очередь есть несколько возможно простых вопросов.
    Может ответите тут и решим вопрос?
    Можно закачать в систему не воду, а незамерзайку и использовать как систему отопления?
    Можно систему крепить к стене, а не на крыше?
     
  2. scuba
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    scuba

    Живу здесь

    scuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Алма-Aта
    Кондрат, добрый день! Извините, влезу в обсуждение.
    Отвечу на Ваши вопросы. Незамерзайку в систему закачать можно, только в вашем регионе солнечная активность зимой невысокая, поэтому целиком на СК систему отопления делать я бы не стал. СК на стену крепить можно, лишь бы солнышко его освещало. У PipilatsMotors это уже реализовано, посмотрите.
     
  3. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    @scuba, коллектор PipilatsMotors имеет серьезные недостатки, поэтому я бы не стал рекомендовать плохо разбирающемуся в этом деле человеку просто его копировать, тем более в России, где солнца мало.

    @Кондрат, почитайте сообщения @sad1 о воздушном коллекторе,

    https://www.forumhouse.ru/threads/239397/page-2#post-8127866

    Это наиболее дешевый и просто реализуемый вариант использования солнечного тепла.
     
    Последнее редактирование: 09.01.14
  4. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Спасибо за советы и ответы. На днях коровка наша родит и через несколько дней думаю найду время почитать ссылки и углубиться в тему. Отопление в курятнике нужно по стена скорее для подсушивания воздуха. От птицы много влаги, а так там конечно есть эл. обогреватель, а у коровы и коз в большом "Доме для всех" печка на дровах, но содержание обходится всё дороже... Нужны альтернативные источники света и тепла. Только я совсем далека от техники...:|:
     
  5. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    1. Это последний форум на котором я зарегистрировался.
    2. Не хочется заниматься тупым словоблудием и демагогией, а подготовка информации для одного сообщения (расчеты, опыт, анализ, выводы) иногда может занимать несколько месяцев, поэтому количество сообщений - это не показатель. В основном этот счетчик (количество сообщений) имеет большие цифры именно у тех, кто сам строится и интересуется разными темами, а не у производителей техники...
    3. Вопросы, на которых Вы сейчас сконцентрировались не совсем своевременны и на самом деле одни из самых простых. Также на них уже неоднократно были даны ответы, вот, например с нашего сайта:
    Раздел "Информация"_"Часто задаваемые вопросы"
    "Нужно ли сливать теплоноситель из гелиосистемы в зимний период?
    Все наши системы - двухконтурные, т. е. в контуре солнечных коллекторов находится незамерзающий нетоксичный антифриз на основе пропиленгликоля (водный раствор), с концентрацией 50:50. Эта рабочая жидкость начинает процесс кристаллизации при температуре -30оС. Но даже при меньших температурах, данный антифриз не превращается в монолитный лед, он больше напоминает мокрый снег, поэтому компоненты системы не повреждаются."

    Эту же жидкость можно заправить и в систему отопления, но следует учитывать, что теплотехнические характеристики отопительного контура ухудшатся...

    а это - "Варианты монтажа"
    [​IMG]
    [​IMG]

    В первую очередь, я бы Вам порекомендовал сконцентрироваться на расчете энергетического баланса объектов, т. к. без этой информации адекватные расчеты произвести не удаться ни для какой техники. Вы ищите альтернативу, но чтобы понять какую технологию будет целесообразно использовать именно у вас, придется сразу оценивать и экономические аспекты, которые напрямую связаны с энергетикой... Реализовать можно все, но за какие деньги?!... Каждая технология теплогенерации имеет свои преимущества и недостатки, возможно в вашем случае солнце использовать вообще не целесообразно... Мы неоднократно оценивали возможности и стоимости, и однозначно сказать не могу, каждый объект индивидуален, но на данный момент наиболее дешевая и мощная энергия - от твердотопливных котлов (при условии использования именно сухих дров и правильной схемы).
    Поэтому сказать Вам: "ставьте воздушный или любой другой солнечный коллектор и все будет класс!" - это значит Вас обмануть. Вы этого хотите? Твердотопливному котлу нужны дрова (двухлетней сушки) и постоянное обслуживание, тепловому насосу - электроэнергия и стабильный низкопотонециальный источник тепловой энергии, а солнечным коллекторам - нужно солнце (которое, кстати, вы не выключите летом, а если закрывать коллекторы - это значит выкидывать энергию)! А может вам можно получить 50% дополнительной тепловой энергии только лишь архитектурными решениями...
    Я понимаю, Вы хотите простого и понятного решения, но на данном этапе этого сделать невозможно из-за недостатка данных. Рекомендую Вам (если конечно, Вы серьезно настроены) предварительно обратиться в специализированную местную компанию, чтобы они произвели анализ необходимого теплопотребления по месяцам...
    Можете, конечно, сами попробовать проанализовать, исходя из фактического потребления и реального температурного режима, занести это все в табличку, но все равно, чтобы это правильно оценить и пересчитать, необходимо будет обратиться к специалисту.
     
  6. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    @SintSolar, если это ваши объекты (на фото), дайте просто тех. данные.
    3шт. вертикально, установлены (район),теоретически (по данным НАСА) такое излучение, фактически дали за год столько-то квт., КПД столько-то.
    Примерно так можете дать?
    Думаю народ ждет этих цифр, а не теорий.
     
  7. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    @SintSolar, Спасибо. Вы фактически ответили мне основные вопросы я и могу уже даже так оценить на каком строении мне есть смысл хотя бы считать и тем более строить что либо. У меня будет смысл это делать на доме\бане и на "Доме для всех" + кухня\забой где гор. вода нужна круглый год. На птичник просто налепить максимум солнечных батарей. :um:
    У меня остался важный для меня вопрос. Сколько один из показанных Вами коллекторов при температуре воздуха +20 сможет нагреть помещение или объём воды при 12часах светового дня? :|:
     
  8. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Я так понимаю Вы имели ввиду систему с 6 колелкторами... Это объект на заводе, монтировался в 2006 г.
    Вот такой был предварительный расчет:

    Входные данные

    Расположение коллекторов
    Проетная точка - Запорожье
    Широта проектной точки град. 47.8°
    Угол наклона коллектора град. 90.0°
    Азимут солнечного коллектора град. 20.0°

    Погодные данные проектной точки*
    Солнечная радиация на горизонтальную МВт·ч/м² 1.24
    Солнечная радиация на плоскости коллектора МВт·ч/м² 1.00
    Средняя температура воздуха °C 8.10
    Средняя скорость ветра м/с 4.70
    *В расчете используются усредненные погодные данные по месяцам за последние 10 лет.

    Параметры горячего водоснабжения
    Требуемое количество горячей воды л/сут 300
    Желаемая температура горячей воды °C 65
    Использование системы в неделю сут 6

    Температура входящей холодной воды:
    Минимальная °C 5.0
    Максимальная °C 20.0

    Расчетные данные (немного сместились столбики)

    Необходимое количество энергии МВт·ч 5.7
    ГКал​
    4.9

    Рекомендуемый коллектор SintSolar CS-V3R* м2 1.88

    Оптимальное количество коллекторов (при угле наклона 45о) шт. 3
    м2​
    5.6
    Покрытие годовой потребности от солнца (угол 45о) % 56.9%

    Принятое количество коллекторов (вертикально - 90о) шт. 6
    м2​
    11.3
    Покрытие годовой потребности от солнца (90о) % 65.1%

    Количество поглощенной солнечной энергии (90о) МВт·ч 3.7
    ГКал​
    3.2
    =

    На счет анализа реальной выработки - никто из пользователей не хочет еще больше удорожать систему, т. к. для этого нужно установить: тепловой счетчик с возможностью работы с гликолиевыми смесями и высокой температурой или специальный расходомер с адекватным гелиоконтроллером, а это еще +500-600 евро к системе. Также желательно поставить электронный водомер (т.к. от реального расхода и режима зависит производительность) и желательно собирать все эти данные в одном блоке по мониторингу, т. е. еще +200+700 евро = 900 евро. Также было бы хорошо поставить датчик мощности солнечного излучения - +100 евро. Итого, бытовая (нелабораторная!) установка по сбору данных небольшой гелиосистемы - 1200-1600 евро... (лабораторные установки стоят десятки тисяч евро...)
    Есть, конечно еще проще варианты, которые считают выработку эмпирически, без контроля реального расхода теплоносителя. Также, можно еще "поваять" что-то свое, но точность будет еще больше под вопросом...
    И т. к. климатически год от года очень отличаются, нужно собирать статистику, хотя бы лет 5-7, а потом усреднять...

    Реально, у нас есть установка по снятию ГОСТовских параметров коллектора (оптический КПД и коэффициен тепловых потерь) и на стадии отладки система мониторинга нашей гелисистемы в Запорожье (графики за два года эксплуатации мы выкладывали у нас на форуме)...
    Адекватных программ по математическому моделированию сейчас достаточно много (можно скачать демо-версии) - вводи в них гостовские параметры техники и считай что и как будет в конкретных условиях эксплуатации.
    А анализом реальной работоспособности занимаются институты...
     
  9. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Снова Вы за своё... ;)
    Мало-мало-очень мало данных для формирования ответа!...

    Я уверен, что чем больше Вы будете погружаться в эту тему, тем больше будет вопросов, а на наиболее популярные из них мы уже постарались как можно кратко и вразумительно ответить (именно поэтому я отправлял Вас прочесть пару страничек... ;)) Опять же вот цитата с "Часто задаваемые вопросы" (http://sintsolar.com.ua/info/faq-ru.html)

    Может ли гелиосистема работать в зимний период?
    Может. Но следует учитывать, что в зимний период солнечной энергии примерно в 5-6 раз меньше чем летом (короче день, больше пасмурных дней). В большей степени эффективность гелиосистемы зависит от интенсивности солнечного излучения. При использовании качественных и эффективных коллекторов (как плоских, так и вакуумных) низкая температура окружающего воздуха в этот период менее значительно влияет на производительность, т. к. это приводит лишь к некоторому увеличению тепловых потерь. Даже в ясный морозный зимний день мощность солнечного излучения может быть 1000 Вт/м2 и гелиосистема будет иметь хорошую производительность. Но в пасмурный день мощность излучения падает до 20-100Вт/м2 (т.е. в 10-50 раз меньше чем в ясный), поэтому примерно пропорционально снизится и производительность гелиосистемы, в некоторых ситуациях автоматика даже не включает насос гелиоконтура, т. к. при такой мощности это нецелесообразно. Также производительность гелиосистемы зависит от конкретной конфигурации оборудования, монтажа, температурного режима и погодных условий, связанных с налипанием на коллекторы снега и изморози (Доклад на Конференции: Сравнительная работа Вакуумного трубчатого и Плоского солнечного коллектора).
    -
    То что здесь не было написано: по опыту в Запорожье - среднее время работы нашей гелиосистемы летом - 9..11 ч/сутки, а зимой 1..3, в лучшем случае - 5 ч/сутки. Как уже упоминалось выше - в большей степени реальная выработка зависит от реального количества солнечной энергии в каждый конкретный момент (Мощность солнечного излучения (реальные измерения)).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я посмотрел на компас (там градусы обозначены) и не понял. :faq: У Вас коллектор направлен на север?
    "Солнечная радиация на горизонтальную МВт·ч/м² 1.24 " - это наверное в год?
    тогда как получилось "Солнечная радиация на плоскости коллектора МВт·ч/м² 1.00" если коллектор стоит вертикально? Там вроде-бы зависит от cos угла возвышения солнца над горизонтом (в течение года) (это ИМХО). Откуда брали информацию?
     
  11. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    :) Не-е-е, такие варианты мы еще не рассматривали... У нас Юг - это "0о". (в нашем случае, подразумевается азимут- отклонение от южного направления)

    да, конечно, за год... таблица "криво" в форум скопировалась, пришлось удалить заглавие столбцов...

    Хоть это и находится во "Входных данных", но фактически - количество энергии "в плоскости коллектора коллектора" сразу предварительно рассчитывается в программе... просто, это значение является входной величиной для последующего расчета...
    Например, при угле наклона 45о (азимут то же - 20о), это значение будет - 1.37 МВт·ч/м²/год...
    Можете "поиграться" в нашем расчетном модуле, там эта величина сразу выводится (Расчет гелиосистемы, выбирайте "Упрощенный расчет (расчет за 5 минут)")... Сразу предупреждаю - можно сделать только три расчета (обработка данных может занять 1-2 мин, поэтому не торопитесь несколько раз нажимать на одну и ту же кнопку - можете потерять попытки!)...
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    @SintSolar, Я не про зиму сейчас спрашивала, а про тёплое летнее или весеннее\осеннее время. Зимой просто отключается.
     
  13. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я на своей работе уже 20 лет программки пописываю. :hello: Может Вы на "пальцах" объясните как из 1,24 МВт·ч/м² на горизонтальной поверхности получилось 1 МВт·ч/м² на вертикальной? :um:
    Да ещё эта вертикальная плоскость мимо юга на 20 градусов. Хочу напомнить, что летом солнце встаёт на северо-востоке, а заходит на северо-западе. Получается, что утром и вечером солнышко светит на эту вертикальную плоскость "с заду".
     
    Последнее редактирование: 09.01.14
  14. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Это сути не меняет. В первую очередь производительность зависит от солнечной энергии. Поэтому даже если на улице воздух +40оС, но будут темные сине-серые тучи, то гелиосистема практически не будет работать, т. к. мощность солнечного излучения мизерная (в 20-50 раз меньше чем при ясном небе). А если при -10оС будет ясно, то и мощность порадует... :)
    Расчеты гелиосистем, в основном, производятся с целью определения их средне-сезонной, а лучше - годовой производительности. А определения пиковых или ситуативных характеристик не имеет смысла, т. к. это не даст объективной оценки системы.

    вот пример работы в марте двух разных годов:
    [​IMG]

    [​IMG]

    а вот в апреле:
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    (все графики смотрите здесь - http://sintsolar.com.ua/forum/topic.php?forum=1&topic=50&start=4)
     
  15. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Это рассчитывает программа, в такие нюансы я не вникал (у нас профиль работы несколько другой - теплотехника, а эти данные являются входными для наших расчетов...).

    Да, так и есть... Даже если коллекторы стоят наклонно под 45о, сориентированные чисто на Юг, то летом есть периоды (на восходе и на закате), когда солнце не попадает на поглощающую панель... Единственная поверхность, которая максимально долго освещается днем - это горизонтальная, но плотность солнечного излучения, естественно, будет меньше чем на наклонную...