1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    В том то и состоит проблема, что ответить нормальными данными по объёму воды в сутки летом мне не отвечают, а мне гор. вода нужна круглый год. Зачем мне расчёт на год если зимой система работает крайне редко? Это как с огородом. Зачем мне считать урожай в год если я могу пользоваться землёй только в тёплое время? Это как средняя температура по больнице...
    Нужно трезво рассчитывать возможности оборудования и природные условия.
    Я так понимаю, что на этот вроде бы простой вопрос ответа нет...
    Вопрос второй сколько эл. мне необходимо для обслуживания системы летом?
    Я задаю вопрос по лету именно потому, что это рабочее время. Естественно пасмурные дни в расчёт не идут- нет смысла говорить об очевидном.
     
  2. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    SintSolar.

    Я вот никак не могу понять, что Вы нам хотели сказать, выкладывая эти красивые красно-жёлто-зелёные графики работы "непонятно чего", "непонятно где" за конкретные даты.

    Теплотехника — дисциплина, изучающая методы получения, преобразования, передачи и использования теплоты.
    Прежде чем получать, преобразовывать и передавать теплоту, надо-бы понять сколько там есть этой энергии. И если изначально посчитана "простите лажа", то все последующие "расчёты" не имеют смысла.

    В разделе "Автономные источники электроэнергии" есть одно из лучших сообщений этого форума (https://www.forumhouse.ru/threads/48792/page-11#post-6318485).
    Я его скопирую сюда:
    Так вот, если на сайте NASA указать широту и долготу Запорожья, то выдаётся "море" информации по инсоляции на панели под разными углами к горизонту, частоте и вероятности ясных и облачных дней, прямому и рассеянному излучению и т. д.
    Эти цифры не похожи на то, что выдаёт Ваша программа.
    Кому верить, :ogo: Вашей программе или NASA? :faq:
    Вы делаете антирекламу своей конторы? :|:
     
    Последнее редактирование: 10.01.14
  3. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Ну, постараюсь максимально точно ответить на Ваши вопросы:

    Если устанавливается гелиосистема, то она уже Ваша, и в принципе, никуда не девается, и она может круглый год вырабатывать тепловую энергию. Даже, если зимой Вам эта энергия не нужна, то в солнечный день выработка все равно будет (так воду можно нагреть с 5 до 30-40оС или сбросить в контур отопления, вопрос в схеме и эксплуатации)... Для информации, ориентировочно: 50% годовой солнечной энергии приходятся на 3 летних месяца. Но ведь остается еще 50%, которые было бы полезно использовать... Также это актуально и с экономической точки зрения!

    Гелиосистема не может выработать энергии больше, чем Вы можете использовать, излишек энергии, просто, рассеится в окружающее пространство, что нецелесообразно. Поэтому первым делом нужно определить когда Вам нужна тепловая энергия, в каком объеме и какой температурный режим теплоносителя необходим (о чем я и писал ранее).
    [​IMG]
    месяцы

    [​IMG]

    Чем больше потребность в тепловой энергии, тем больше можно установить солнечных коллекторов... Но тем и дороже система, поэтому нужно искать баланс.

    Что такое "эл."?
    Если речь об электроэнергии, то в системе стоит небольшой циркуляционный насос, мощностью от 40 до 100Вт (в зависимости от количества гелиоколлектров), также автоматика управляет его оборотами, поэтому в пасмурную погоду потребление еще меньше (работает на пониженных оборотах)...
    Если гелиостема не справляется, то дублирующий источник (ТЭН или котел) добавляет недостающую энергию. Количество этой энергии и определяется в расчетах.
    Именно поэтому необходимо оперировать количеством энергии (кВтч), а не мощностью (кВт).

    ..первая часть ответа в начале...
    Грубо говоря, в ясный солнечный день производительность одного нашего коллектора (в двухконтурной схеме) SintSolar CS (1.88 м2) - 150 л/сутки, при нагреве воды с 20оС до 65оС (это читая выработка - с учетом тепловых потерь). Но, как Вы видели по реальным графикам, температура все время разная и даже в пасмурные дни будет полезная выработка...
    Принципы нагрева от солнца
    [​IMG]
    (это пример в пересчете на 1 м2 гелиоколлектора)
    Если кто-то Вам будет рассказывать, что при этих же температурах чистая производительность будет в 1.5 раза больше, то скорее всего, Вас нагло обманывают... ;)
     
  4. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    7 квт. ч. в день не скажете в каком районе Земного шара такая инсоляция (видимо в Запорожье)?
    Для "теплотехника" 80 (литров) *(65-20) дельта градусов/860ккал.(перевод в квт.) =
    Ответ проверьте сами, у вас получается 3,3 квт.
     
  5. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Цель была показать максимально-возможную теоретическую выработку гелиосистемы (т.е. больше быть не может, т. к. это супер ясный день и энергия сразу указана в пересчете на наклонную поверхность), т. к. фокусников масса и рассказывают много чудес, например, про 300 л/день с 1 м2... :)

    Ух, ты! Спасибо, что обратили внимание! Давно это было, рисунок не я готовил, и как-то после этого не перепроверял. Все исправил.
     
  6. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Нельзя везде успеть. Мы не можем потянуть весь объем расчетно-подготовительной, аналитической и т. п. информации, а потом еще запрограммировать и все протестировать... У нас и так забот хватает с производством и внедрением.
    Мы используем программу, которая просто доработалась для нас (визуализация, предоставление данных, вытяжка промежуточных значений и т. п.), но основной расчетный движок - оригинальный американский. Именно он и выдает основные значения!
    Погодные данные закладывается именно с сайта NASA.

    В 2006 году данные по Запорожью были такие (это не все конечно, еще температура, влажность и скорость ветра закладывается):
    Среднемесячная дневная радиация (кВт·ч/м²/д)
    1.08
    1.85
    2.83
    3.77
    5.29
    5.79
    6.49
    5.55
    3.70
    2.34
    0.95
    0.88

    Т. е., все правильно (умножить на количество дней в каждом месяце и на соответствующее значение, а потом сложить), за год в горизонтальной плоскости получается - 1.24 МВтч/м2

    Сейчас по данным NASA есть некоторые изменения (но не очень значительные):

    Unit Climate data location
    Latitude °N 48
    Longitude °E 35
    Elevation m 118
    Heating design temperature °C -9.39
    Cooling design temperature °C 27.91
    Earth temperature amplitude °C 21.86
    Frost days at site day 115
    Daily solar radiation - horizontal °C % kWh/m2/d
    January 1.21
    February 1.99
    March 2.98
    April 4.06
    May 5.55
    June 5.57
    July 5.7
    August 5.08
    September 3.66
    October 2.27
    November 1.2
    December 0.96

    Если эти данные подставить в программу, то получится:
    за год в горизонтальной плоскости - 1.23 МВтч/м2
    в плоскости коллекторов (90о, азимут 20о) - 1.04 МВтч/м2
    в плоскости коллекторов (45о, азимут 20о) - 1.39 МВтч/м2
     
    Последнее редактирование: 10.01.14
  7. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вообще-то Ваши клиенты думают, что Вы в состоянии потянуть "весь объем расчетно-подготовительной, аналитической и т. п. информации".
    Тестировать должны программисты, которые писали эту вашу "чУдную" программу, а Вы должны понимать какие результаты она выдаёт.
    Такое соотношение годовой инсоляции на горизонтальную плоскость к вертикальной соответствует значительно более северным районам. Примерно 53 гр. сев. широты, а не
    о чём я Вам и пишу
    А Вы вываливаете кучу каких-то графиков "ни о чём". У меня аж весь экран порвало.
    Не обманывайте. Нет у американцев никакого "движка", а есть колоссальная база данных с информацией с метеоспутников и выдают они данные с 1982 по 2005 годы.
    Как бы мне это сказать. Понимаете, всяким инструментом, которым мы пользуемся, надо уметь пользоваться. Координаты Запорожья (Lat 47.849; Lon 35.24). Климатические условия (количество облачных дней, ветер и т. д.) очень зависят от рельефа местности, поэтому работа СК в точках отстоящих друг от друга на 50 км может сильно отличаться.
    А вообще, удачи в продвижении продуктов альтернативной энергетики. :hndshk:
     
  8. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я у вас уже несколько раз спрашивал, не теоретическую (её знают большинство:)),а реальную, фактическую, такое впечатление, что не знаете.
    Целью здешнего общения должна быть правда, о том, о чем говорим, а не реклама.

    Посмотреть исправленное можно?
     
  9. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    У всех своя специализация. Эти программы для нас инструмент - а их пишут специализированные компании, расчеты базируются на сотни формулах... Например, электрик же не сам прибор для измерения напряжения делает... ;) А водопроводчик не изготавливает трубы и арматуру... Теплотехник-практик не изготавливает тепловые счетчики... и т. д...
    Скачайте бесплатную программу компании RETScreen (работают с NASA) - поизучайте.

    Мы склонны им доверять... И пересчет количества энергии с горизонтальной на наклонную поверхность, точно, базируется не только на одном cos угла... :)

    Это реальные графики работы... что поделаешь, что есть -то есть... Это еще сокращенные данные! :)

    откуда у Вас такие познания? (...пример указал выше...)

    Это только база данных, а не программа по расчету... Есть еще почасовая погодная база данных METEONORM... И что? Все-равно нужна программа. Кстати эти почасовые данные часто используются в программах типа T*SOL.

    Ой, и не говорите!

    Безусловно! Но данные NASA предоставляются с точностью 1о, т. е. квадрат больше чем 100 км... :)
    Даже если Вы будете задавать минуты или секунды, то все равно данные будут выдаваться поквадратно...
    Но я бы не сказал что это сильно большая проблема для таких расчетов, т. к. климат меняется и не факт что гелиосистема в будущем выработает именно столько энергии. Также не всегда фактический режим эксплуатации системы соответствует предполагаемому, а это также влияет!

    Спасибо! А Вам удачи в анализе математического моделирования... Кстати, где-то была информация, что в США человек защитил диссертацию с темой математического моделирования гелиосистемы "солнечный коллектор - бак аккумулятор"...
     
  10. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    При одинаковых условиях, у нас фактическая выработка практически совпадает с теоретической (понимаете, трудно точно измерить, т. к. есть некоторые погрешности датчиков, а также ГОСТовские допуски при производстве техники, этим занимаются институты)!
    Данных очень много, выберите любой день на наших графиках за два года. Постараюсь по нему предоставить более подробно реальные данные...

    (картинка автоматом заменилась...) Было два варианта исправить: либо уменьшить количество воды (до 63 л/день), либо изменить температуру воды на выходе до 55оС. Остановились на последнем, т. к. это более корректная температура, необходимая для горячего водоснабжения (чтобы обеспечить достаточную бактериальную защиту, но при этом еще нет больших проблем с накипью...)
     
  11. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ладно, понятно, мучить больше не буду с реальными цифрами, это как об стену горох.

    Сходил на ваш сайт, ничего там не исправили, так и стоит 7квт.ч./день, 65С, 80 литров/день.
    Зачем врать?
    http://sintsolar.com.ua/index.php?type=ras4et2

    И еще, температура исходной воды по СНиПу принимается 5С, а не 20С, как у вас, количество литров посчитайте сами. :hello:
     
  12. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Укажите при каких конкретных условиях Вас интересуют реальные цифры, и никакого "гороха"... :)

    Это ваш браузер вытянул из кеш (почистите его)! Смотрите эту же картинку здесь на форуме (на этой же странице выше - 55оС, 81 л/день) - путь к ней прописан на наш сайт (т.е. она тянется на форум с нашего сайта)...
    Многие города берут воду из рек. Поэтому зимой вода 5оС, а летом может прогреться до 18-24оС.
    20оС - реально-замеренная температура холодной воды из крана летом в Запорожье.
    Также во многих частных домах, которые берут воду из скважины (10оС), ставят баки для аккумуляции холодной воды, поэтому вода начинает в них прогреваться и в кран уже может поступать, фактически, с комнатной температурой (смотря сколько стояла и какой реальный водоразбор).
    Кстати, если считать гелиосистему из расчета холодной воды 5оС, то ее производительность увеличится (в кВтч), т. к. повысится КПД гелиоколлекторов и снизятся тепловые потери в трубопроводе и баке, но при этом, естественно, температура горячей воды на выходе будет ниже...
    Также при моделировании за год, обычно, закладывается минимальная и максимальная температура холодной воды (зимой и летом) и в каждый месяц пересчитывается необходимое количества энергии и выработка...
     
  13. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Скачал завтра попробую с ней поиграться, но там пишут:
    Я вот тоже скачал с насовского сайта информацию по инсоляции своего дачного участка и написал программку по расчёту теплопотерь своего домика и СК для его отопления. Так эта программка что-ли работает на "движке" НАСА? :super:
    А на чём ещё? Откройте тайну. :)]
    При исследовании работы любого реального оборудования образуются гигабайты информации. Так Вы всё это будете вываливать сюда? От Вас ждут сведённых и обработанных данных и выводов на их основе.
    Я же давал Вам ссылку на сайт. Могли-бы попробовать получить (Lat 47; Lon 35 и Lat 47.849;Lon 35.24).
    Я вот попробовал и увидел разницу, в частности в таблицах "Monthly Averaged Diffuse Radiation Incident On A Horizontal Surface ", "Monthly Averaged Direct Normal Radiation" и т. д.
    А я как раз такие программки (математического моделирования) и пописываю на своей основной работе.
    По поводу диссертации в США. Зайдите на http://www.dissercat.com, наберите в поиске "солнечный коллектор" и удивитесь сколько диссертаций написано на эту тему в России и СНГ
     
  14. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    @sad1, извините уже совсем нет времени...

    сейчас мы делаем систему удаленного мониторинга гелиосистем, вот лет через 5-7, думаю, будет достаточно реальных данных с разных объектов, чтобы можно было сделать какие-то адекватные выводы по работе систем...

    Я тоже попробовал сравнить данные NASA (которые, мы используем в рассчетах - из рубрики для программных продуктов RETScreen):

    upload_2014-1-11_15-33-2.png

    ...разница в пределах погрешности
     
  15. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    После всего прочитанного выше, и своих собственных наблюдений, поделюсь своими мыслями- все эти математические моделирования могут дать лишь общее представление, и помочь сориентироваться в вопросе- "стоит или не стоит что-то мутить?"
    Я в другой теме уже делился наблюдением, что 15 километров разницы по горизонтали, и 500 метров по вертикали между двумя географическими точками могут иметь серьезное значение.
    А точные данные можно получить установив систему, и попользовавшись ей год-два-десять. Или в гости к соседу сходить, который уже пользуется, и самому пощупать, сколько и чего оно нагревает.
    Мне для принятия решения-"надо мутить!" было достаточно древней советской карты, где мой регион помечен ярко красным цветом, да дневника наблюдений моей мамы, которая со времен работы учителем начальных классов, ведет такой дневник.
    Помните на природоведении кружочки-капельки-снежинки рисовали?
    Мне вполне хватило информации, что за последние пять лет ясных или почти ясных дней в году у нас было от 280 до 300.
    А вся эта высокохудожественная космически-математическая беллетристика конечно полезна для профессионалов, но простым людям, живущим в средней полосе России, достаточно просто сказать:
    - зимой халявы не будет совсем, или будет очень мало.
    -весной-летом-осенью халява будет, и в таких объемах, что лет через пять-семь, она перекроет первоначальные затраты на оборудование. Если за это время взлетят тарифы на энергию, то это произойдет еще быстрее.
    А те, кто будет дожидаться, когда взлетят тарифы, оборудование тоже будет потом покупать не по " вчерашним" ценам, так как рынок на все реагирует быстро, и никто не будет продавать задешево, то что позволяет получать дорогую энергию "нахаляву".
     
    Последнее редактирование: 12.01.14