1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. deni1000
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    deni1000

    Участник

    deni1000

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Жлобин
    Мне кажется, что при использовании бесперебойки, вероятность стагнации крайне низка. Поэтому делать обвязку из меди, опасаясь стагнации, которая может произойти один раз в несколько лет мне кажется не стоит (во всяком случае для самодельщиков, коими как мне кажется здесь является большинство).
    То, что говорите вы это как в любом проектировании - желание предусмотреть всевозможные аварийные ситуации (страховка-перестраховка), но в случае ограниченного бюджета (как у меня) перестраховываться нет возможности.
    Когда у меня этой весной отключили свет на целый день я не сразу это заметил, датчик показывал температуру коллектора около 150 гр. Пока я догадался накрыть покрывалом прошло некоторое время. В результате коллектор был в режиме стагнации около 2,5-3 часов. Какие последствия? Расплавилась прокладка на американке полипропиленового соединения и оплавилась изоляция из вспененного полиэтилена на расстоянии около 5 см от выходного патрубка коллектора. Это все последствия.
    Конечно, если есть возможность желательно паять медью, но если нет...
    Все сказанное - мое личное мнение. :)
     
  2. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Безусловно, каждый сам может решать как ему поступить и как делать. Но и вся ответственность за последствия тоже будет на этом человеке.
    Если нужно, чтобы система бесперебойно надежно и эффективно работала хотя бы 10 лет, то нужно конструировать гелиосистему определенным образом, из определенных материалов.
    Если сейчас у Вас все обошлось "малой кровью" это еще хорошо, а реально пластиковые трубы раздувает и разрывает (все зависит от конфигурации системы, конструкции и климатических обстоятельств), хорошо если рядом никого не будет, т. к. пар антифриза, температурой 150-200оС, не самое приятное для кожи человека... Не забывайте, что чем выше температура, тем быстрее стареет пластик! (посмотрите таблицу срока эксплуатации на EKOPLASTIK) Поэтому, если сейчас у Вас система выдержала, не факт что потом все обойдется.
    Конечно, может так сложиться что и 10 лет система проработает на пластике и не будет ни одной стагнации. Но мы видели как минимум 5 уже неработающих систем на плоских коллекторах (одной Севастопольской фирмы) по причине использования пластиковой магистрали, притом в зоне стагнации и плюс еще метра 2 было медной трубы...
    И подумайте какая сумма денег экономится на трубе от стоимости всей системы? Стоит ли это риска?
    Если уж экономить, не снижая безопасность, используйте стальную трубу (например, в Германии большие системы работают на ней уже лет 30)!
     
  3. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Про стагнацию в "Книга о "Солнце" (копании Viessmann):
     

    Вложения:

    • int_1.jpg
    • int_2.jpg
    • int_3.jpg
  4. deni1000
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    deni1000

    Участник

    deni1000

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Жлобин
    Вы правы: каждый решает сам.
    Я прочитал рекомендации фирмы Viessmann и мне кажется, что там больше говорится о солнечном коллекторе в несколько десятков трубок, со сроком эксплуатации десятки лет. Но я сторонник того, чтобы не допустить перегрев системы, а не стараться минимизировать потери. Ведь в этой же литературе рекомендуется для избежания попадания пара в расширительный бак ставить радиатор для конденсации пара при перегреве коллектора. Вы его ставите?
    Viessmann - серьезное и надежное оборудование (как и все немецкое), но очень дорогое. :)
     
  5. SintSolar
    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65

    SintSolar

    Участник

    SintSolar

    Участник

    Регистрация:
    29.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    65
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    ...такую цель все преследуют... ;) ..а тепловые потери - это тоже Ваши деньги...

    Мы рассчитываем индивидуально, и где необходимо - устанавливаем не радиатор, а предрасширительный бак необходимого объема.
     
  6. deni1000
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    deni1000

    Участник

    deni1000

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Жлобин
    Сейчас у нас пасмурно, коллектор греет слабо, поэтому сегодня решил подогреть воду ТЭНом. Заметил следующее: перед включением ТЭНа температура в бойлере 34 гр, а температура воды в самом коллекторе - 33 гр. (был уже вечер). После 1 часа работы ТЭНа температура воды в бойлере 41 гр., а в коллекторе - 38. Следовательно в системе присутствует самоциркуляция воды. Обратный клапан стоит, значит жидкость циркулирует через клапан, теплообменник, насос. Как этого избежать?
     
  7. Barsuken
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Barsuken

    Участник

    Barsuken

    Участник

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    Скорее всего обратный клапан вышел из строя, замените его на клапан с латунным золотником и все будет ОК. Это частая проблема клапанов с пластиковым золотником...
     
  8. deni1000
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    deni1000

    Участник

    deni1000

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Жлобин
    Прилагаю схему подключения моего коллектора. Вероятно нужно было приложить с самого начала. Прошу прощения за качество, но рисовать на компе я не могу. Так вот, на схеме видно, что левый выход коллектора выше верхнего вывода бойлера на 30 сантиметров, а правый - на 60 см. Коллектор расположен за стеной дома. Так вот вчера убедился, что при отключенном насосе присутствует самоциркуляция теплоносителя. Как это происходит и как этого избежать не знаю.
    P. S. Коллектор хочу перенести на крышу, поэтому думаю, что если не решить эту проблему сейчас, то при увеличении разности высот самотек усилится.
    Буду благодарен на помощь.
     

    Вложения:

    • Изображение 002.jpg
  9. Barsuken
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Barsuken

    Участник

    Barsuken

    Участник

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    Схема логичная и правильная, только я обычно ставлю обратный клапан перед насосом. В Вашем случае скорее всего он вышел из строя.
     
  10. deni1000
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    deni1000

    Участник

    deni1000

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Жлобин
    а не может быть, что гидравлическое сопротивление обратного клапана крайне мало, и по этой причине самоциркуляция жидкости происходит против часовой стрелк: коллектор, обр. клапан, теплообменник, насос...
     
  11. Barsuken
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Barsuken

    Участник

    Barsuken

    Участник

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    При выключенном насосе обратный клапан (благодаря пружине) блокирует потоки в обе стороны. При таком расположении как у Вас на картинке при нагреве бойлера от ТЭНа, теплоноситель в теплообменнике будет расширяться (прямая зависимость давления от температуры) и излишки будут выдавливаться по магистрали в расширительный бак. Я еще раз повторюсь, что обратный клапан требует замены возможно лопнула пружина, сломался шток и т. д. причину Вы сможете узнать только заменив его
     
  12. deni1000
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    deni1000

    Участник

    deni1000

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Жлобин
    спасибо, буду пробовать:)
     
  13. deni1000
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    deni1000

    Участник

    deni1000

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Жлобин
    а не подскажете, как правильно ориентировать обратный клапан в пространстве? Я замечал, что в моем клапане что-то булькает после остановки насоса. Не может ли там снизу подпирать воздушная пробка? Может лучше его поставить чтобы он был направлен не с верху вниз, а наоборот - с низу вверх...
     
  14. Barsuken
    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27

    Barsuken

    Участник

    Barsuken

    Участник

    Регистрация:
    30.10.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    Не исключено что есть пробка. Вот именно по этой причине я обычно ставлю его перед насосом в вертикальном положении.
     
  15. Бурилофф
    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    70

    Бурилофф

    Живу здесь

    Бурилофф

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.13
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Краснодар
    А почему гофрированную нержавейку использовать не хотите? Уйдете от всех головняков с перегревами, и т. д. цена на нее не высока.