1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чтобы полностью понять, что я имел в виду надо читать мою тему, жаль только, что я решил там выкладывать только практические результаты, теория убежала уже очень далеко. Но и практику тоже скоро выложу там
    https://www.forumhouse.ru/threads/230922/
    а пока кусочек теории
    kivik_otr_15_03_04.JPG
    Я не сравниваю цены готовых комплектов (типа купил - сразу подключил), я сравниваю возможности плоских и вакуумных при определенной модернизации и то как они расположены и где расположены тоже имеет значение.
     
  2. helioART
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    helioART

    Участник

    helioART

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    1. Не факт. Или добавляйте ИМХО или приведите цифры. Т. к. практика и теория говорят обратное.

    2 Сравнивать нужно по производительности, а не по аппертурной площади. Ведь по вашей логике лучший коллектор (у.е./м.кв) это черная бочка.

    ИМХО по современным высокоселективным плоским: по своему опыту стал бы применять в системах где основная тепловая нагрузка приходится на теплое время года (10 и более град.), а также в системах где не требуется высокая температура нагрева первичного и вторичного конутура (например подогрев воды в бассейне, работа а тепловым насосом). По вакуумным коллекторам: по своему опыту стал бы применять в системах где основная тепловая нагрузка приходится на холодное время года (отопление и круглогодичное ГВС), а также там где требуется достижение высоких температур первичного и вторичного контура.

    Мне очень интересна продукция вашей компании. И с первого взгляда качество приемлемое.
    Но пожалуйста, будьте объективны в своих высказываниях, а не тупо хайте вакуумные коллекторы. И плоские и вакуумные коллекторы работают НА УРА если применяются с учетом своих особенностей.

    1. Не правда! Горячим (или теплым, всё зависит от комбинации внешних факторов) стекло плоского коллектора является из-за конвективной теплопередачи от поверхности абсорбера к поверхности стекла. Роль поглащения стекла в этом процессе несущественна.
    2. У меня создается впечатление что о работе вакуумных коллекторов в реальности вы не имеете представления (т.е. не инсталировали и не эксплуатировали). Т. к. на манифолд работающих вакуумных коллекторов в реалии имеет температуру не отличимую от температуры окружающего воздуха. Из чего можно сделать вывод о несущественности этих тепловых потерь.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я так понял все эти системы Вы уже попробовали на практике? Где можно посмотреть результаты?
     
  4. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @kivik71. Чтобы, что-то утверждать необязательно самому делать. Почитайте форум по ТН, где решены вопросы ГВС. Для воздушного ТН не важно каким воздухом обдуваетс его испаритель /атмосферным или воздухом из Возд. СК/ если Вы считает, что это не так, то обоснуйте логически или дайте ссылку.
    Стоимость СО складывается из стоимостей его элементов, если Возд. СК дешевле ВСК, то и СО впервом варианте будет дешевле. Мне казалось, что это всем понятно и разжевывать такие вопросы - только обидеть оппонента.

    Я не против ВСК, у них свои плюсы. Но если есть возможность сделать дешевле, зачем платить дорого /собственно этим и заняты многие форумчане/.
     
  5. PapaJonny
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8

    PapaJonny

    Участник

    PapaJonny

    Участник

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    8
    Полностью поддерживаю. Смонтировал несколько систем на вакуумниках, работают прекрасно при условии соблюдения требований монтажа, потерь нагрева практически нет.
     
  6. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.659
    Благодарности:
    2.258
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я тоже не против воздушного СК, :hndshk: более того моя система совмещает в себе и воздушное и жидкостное использование тепла, но только она совмещена с использованием вакуумных трубок, мало того в ней присутствует кондиционер БК-1500 и кроме того в ней будет участвовать еще и теплица с площадью (освещаемой солнцем) около 24-32м2.
    И еще кстати эффективное воздушное солнечное отопление тоже существует, но только опять же оно построено на специальных вакуумных трубках. Но это опять только у китайцев.
     
  7. Newpolus
    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    51

    Newpolus

    Живу здесь

    Newpolus

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Теперь стало понятно! Очень интересная тема! Буду читать...

    В сравнение не могу сказать, так как все вакуумные и плоские коллекторы разные, но из большинства данных сертификатов КПД средних вакуумных догоняет КПД хороших плоских только при разнице температуры абсорбера и окружающей температуры 40-70С.

    Мне кажется, тут речь и идет о производительности. Производительность хороших плоских зимой уступает вакуумным, но несильно. А в цене выигрывает в разы!

    Конвективный потоки конечно есть, но у хороших плоских коллекторов при температуре абсорбера 60С стекло совсем немного теплое и главное практически равномерно и вверху, и внизу коллектора, что говорит о минимальных конвективный потерях. Это достигается оптимальным расстоянием между стеклом и абсорбером.

    Я не говорю ничего плохого про вакуумные коллекторы! Вам показалось! Просто хотел напомнить, что тепловые потери в гелиоустановках есть у коллекторов любой конструкции, а также в трубопроводе! И при уменьшении окружающей температуре они увеличиваются. У вакуумных менее интенсивно, но и начальный КПД у них меньше!

    В общем, спор коллекторы какой конструкции лучше считаю неконструктивным! Правда в том, что у всех есть плюсы и минусы, как Вы и говорите! Проектировщики, консультанты и сами потребители должны учитывать это!

    Я уверен, что другого результата и не могло быть! Ведь вакуумные коллекторы работают и никто в этом не сомневается!
     
  8. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Ознакомьтесь:
    Самодельные селективные покрытия

    Вы немного не уловили моей логики. Я говорю, что в большинстве случаев, не нужно ловить чёрную кошку в комнате, где ее нет. По отчётам форумчан из Москвы, имеющих фотоэлектрические панели (у одного даже метеостанци стоит), ровно два месяца солнце практически не показывалось.
    Здесь @Самоделочкин в феврале тоже вопрос владельцам коллекторов задавал- откликнулись только @scuba из Алматы и я.
    Можно конечно предположить что никто этот вопрос не заметил, но всё-же...
    Во Владивостоке и в Улан-Удэ у форумчан с вакуумниками и ТН всё вроде работает, довольны.
    Система плоских коллекторов (причём наполовину самодельных) у @viktor-gon, тоже функционирует вполне нормально и при минус 20, причём все показания можно видеть онлайн и в архиве, а это гораздо весомее слов и ощущений типа "стекло горячЕе, манифолд холоднее...

    Главный мой посыл- наладьте производство вакуумников в России- и тогда нахваливайте. Если еще и цена получится ниже чем у китайцев- тогда вообще вне конкуренции вакуумники будут.
    И будет всем респект и уважуха.
     
  9. scuba
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    scuba

    Живу здесь

    scuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Алма-Aта
    Добрый день! У нас тут такие цены на китайские вакуумные СК (ссылка ниже), только я вот не наблюдаю, чтобы все повально устанавливали их себе. Имею в виду самые обычные с естественной гравитацией. Которые у меня работают не менее восьми месяцев в году. Почему-то предпочитают греть воду электричеством, а потом оплачивать счета за него.
    http://prom1.kz/g377921-solnechnye-vodonagrevateli-kitaj
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  10. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @scuba, что бы понять логику большинства, поделите разницу в стоимости солнечного и электрического водонагревателя на тариф по электричеству и Вы сможете определить срок окупаемости китайца /ещё надо знать расход горячей воды на человека в день/. Я не владею вашими тарифами и курсами валют и не могу это расчитать. Ещё надо учесть, что выложить сразу большую сумму /иногда ее просто нет/, чисто психологически сложнее чем переплачивать маленькими суммами.
     
  11. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @scuba, поэтому у нас люди берут кредиты под грабительские проценты от безысходности.
     
  12. scuba
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    scuba

    Живу здесь

    scuba

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Алма-Aта
    @АльтИстЭн, если не ходили по ссылке и не знаете курсы валют, то еще проще говоря, цены на СК и бойлеры сопоставимы, и не в пользу бойлеров! А срок службы бойлера меньше, чем СК. В моем просто нечему ломаться, кроме трубочек вакуумных. Если мальчишки камнями не закидают... А в смысле окупаемости - то приобретя СК, сразу получаешь халявную горячую воду, а бойлер без электричества греть не будет! Хотя логика у берущих кредиты, наверное, тоже есть, знал одного, который купил в кредит второй холодильник, а СК не захотел, сказал - дорого, а холодильник стоил в три раза дороже. И где логика?
     
  13. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @scuba, " Умом Россию не понять...", Казахов оказывается тоже. "Верной дорогой идём дорогие товарищи" Совок неистребим.
     
  14. helioART
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    helioART

    Участник

    helioART

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
     
  15. helioART
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    helioART

    Участник

    helioART

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6