1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Углы СК для каждого региона свои, поэтому и не выкладывались, а на конкретный вопрос привёл цифру.
    Ограничения на конструкцию скорее всего накладывает регион проживания, и не только на крышу.
    К сожалению мне на художника ещё учиться, учиться и ... Нет поблизости учителя. Через это и сам страдаю. Нарисовал бы и куча претензий снялась бы автоматом /но думаю, что при этом добавится куча вопросов/.
     
  2. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Воздушный СК нельзя располагать на крыше. Теплый воздух имеет привычку подниматься вверх, т. е. теплый воздух от абсорбера будет подниматься вверх к переднему стеклу коллектора и там охлаждаться. У такой конструкции будет очень маленький КПД, к сожалению.
     
    Последнее редактирование: 09.03.15
  3. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    Какая разница на крыше или на земле. Или имелось в виду - угол наклона. Нужно располагать вертикально? Я и такой вариант не отвергаю. Можно на южном фасаде расположить СК.

    А вот про КПД хотелось бы по подробнее услышать, от человека эксплуатирующего ВоСК не один год. Цифры если есть или сравнительную оценку с другими СК.
     
  4. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Воздушный СК еще не эксплуатируется. Идет процесс стройки и отделки.
    А теоретические расчеты я делал там:
    https://www.forumhouse.ru/threads/235978/page-9#post-7974063,
    https://www.forumhouse.ru/threads/235978/page-10#post-7986427 и
    https://www.forumhouse.ru/threads/235978/page-13#post-7991995.
     
  5. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @sad1. Спасибо за предупреждение, но у меня ТА планируется использовать только на время отопительного сезона, летом он остынет и примет температуру окружающего грунта 15-20 градусов. А на время жары его можно использовать для пассивного охлаждения дома. Перед отопительным сезоном начинается постепенная зарядка ТА.

    Преимущества такого решения дом, малоинерционный - можно быстро разогреть после длительного отсутствия. И дом долгое время не замерзает в отсутствие хозяев т. е. теплоинерционый /две взаимоисключающиеся характеристики соединены в одном доме/.
     
  6. sibmax
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    173

    sibmax

    Живу здесь

    sibmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Алматы
    А чем продиктовано 6м погонных трубы в "домашней" конструкции по сравнению с 18-22 мп в конструкции "заводской"?
    Только из-за разницы теплопроводности листа оцинковки и листа меди?
     
  7. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Немного не понял вопроса. :)

    В моей конструкции ~6 метров погонных на 1 м. кв. коллектора (по факту немного больше, так как на 24 м. кв. коллекторов ушло 160 метров трубки, получается по 6,6 м. п/м.кв)
    В заводских коллекторах на 2 м. кв. коллектора приходится 18-22 метра трубки.
    Это получается 9-11 метров трубки на квадратный метр.

    По идее, чтобы получить на оцинковке результат, аналогичный заводскому на меди, трубку нужно располагать ещё чаще.

    Мой выбор был продиктован во первых тем, что на момент изготовления я ещё не до конца понимал во что ввязываюсь, :)] ну и такое распределение змеек по листу меня в принципе устроило- после того как я пропаял трубку к листу, температура листа была практически равномерной при теплосъёме, по крайней мере на ощупь, температура нагретого солнцем листа рядом с трубкой, и на участке посередине между двумя трубками, практически не отличалась.
     
  8. sibmax
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    173

    sibmax

    Живу здесь

    sibmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Алматы
    Я понял, что в промконструкциях 18-22 на м2 трубки. Удивила разница с вашими 6м на м2. Отсюда и вопрос.
    На самом деле думаю над системой ГВС и отопления для дома с использованием СК.
    Прикидываю различные варианты, думаю о том, что будет эффективнее. Широта та-же что и у вас по сути. Высота - тоже. Варианты - либо ПСК, либо ВСК из китая притащенные.

    Промежуточный вывод
    ПСК хорошо для ГВС, но хреновасто для СО (низкая температура теплоносителя). Хорошо по стоимости, плохо по площади (не существенно для меня)
    ВСК хорошо и для СО и для ГВС, но хреново по стоимости.

    С самоделкой ПСК - проблема окраски абсорбера. Это основное получается по сути. Не считая конструкционных и материаловедческих вопросов.
     
  9. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Да нет, это как раз таки не самое страшное:)]. У меня это заняло меньше всего времени от общих трудозатрат.

    В этой теме ребята очень много полезной информации дают

    Самодельные селективные покрытия.

    При наличии ясного солнца, даже самоделка (более менее грамотно сделанная) будет греть до 50-55 градусов при -10 на улице, её КПД при этом будет 30-40%.

    Если Вы будете греть тёплые полы, то и 35-40° подачи с коллектора будет достаточно, КПД заводского селективного плоского при этом будет около 60-70% при -10°на улице.

    Главная проблема- было бы солнце.
    @scuba говорил, что в Алмате зимой смог стоит очень часто, я у нас в городе это тоже наблюдаю, когда с гор в долину смотришь, там как наполненная серым туманом и дымом чаша- это очень сильно выработку может обрезать.
     
  10. sibmax
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    173

    sibmax

    Живу здесь

    sibmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Алматы
    Ну да. Когда с гор на город смотришь - так и есть.
    Я вот только в горах, посему сей недостаток мне не страшен :)
     
  11. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Такая же история:)].
     
  12. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Вот ещё вариант- основной компонент ПСК из Китая притащенный. :)]

    Корпуса и остекление самому замутить. Варианты абсорберов там разные, ткнул первый попавшийся.

    .https://russian.alibaba.com/product-gs/aluminium-copper-fins-bluetec-flat-plate-solar-absorber-plate-528737621.html
     
  13. sibmax
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    173

    sibmax

    Живу здесь

    sibmax

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    173
    Адрес:
    Алматы
    Тогда уж не жаться и брать на медном листе, как по мне. По крайней мере ежели сварка дерьмовая окажется - можно будет пропаять.
     
  14. АльтИстЭн
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    АльтИстЭн

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Бирск
    @bazil19. Что мне нравится и что отличает Вас от большинства пишущих здесь, то что Ваши ответы очень информативным /значит полезны/, доступны для понимания и логически обоснованы. Вы не оперируете цифрами высосанными из пальца, а даете ссылки на достоверные источники или на свои реально полученные данные. Спасибо за них.

    Хотелось бы узнать, в дополнение к озвученным цифрам, какова оптимальная /чтобы получить максимум тепла при минимуме затрат/ суммарная площадь ПСК должна быть для для СО в ваших краях. Лучше бы по отношению площадь ПСК на кв. м отапливаемой площади. Пусть цифры будут примерными, думаю Вы на много не ошибетесь.
     
  15. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.343
    Адрес:
    Бишкек
    Честно говоря, сейчас ответить окончательно я пока не готов.
    Плясать по-любому нужно от теплопотерь конкретного дома, и с учётом вида системы отопления.

    По моей конкретной ситуации:

    На данный момент, с 05.02.15 коллектора напрямую подключены к радиаторной системе отопления дома 100 м. кв. (подключил СО напрямую к основному ППТО коллекторов, так как пока не решил как именно поступить с ещё одним теплообменником. Обе ступени ТА, тёплый пол веранды отключены, ГВС работает от ТЭНа).

    При ясном солнце или совсем небольшой облачности мощности системы хватало чтобы в течении суток (ночь -8...-10°, день -2... -4) температура в доме не падала утром ниже 20...21° на первом этаже, без использования электрокотла и ТТ котла. В середине дня температура поднималась выше 22° на первом этаже и выше 24° на втором.

    Естественно, в те дни, когда солнца не было, топили печку. :) А не было его в феврале довольно много раз.

    Сейчас днём температуры плюсовые, тепла накопленного домом за один солнечный день, хватает на следующий пасмурный.

    Обычно, раньше такие показатели при соответствующей погоде (ночь -8...-10°, день -2... -4 и солнечно) были при круглосуточной работе одного ТЭНа 3.5 кВт. (так как зимой у нас в сети редко больше 190-200 Вольт, будем считать что реальная мощность 3 кВт).
    В пасмурную погоду на ночь приходилось включать второй такой же ТЭН.

    Следует также добавить, что в солнечные дни идёт ощутимый подогрев и напрямую из трех южных и одного восточного окна (окна по 2,25 м. кв каждое, обычный однокамерный стеклопакет).

    Вот, промежуточное резюме: система, состоящая из коллекторов подключенных напрямую к радиаторной СО, в качестве теплоаккумулятора выступают в данном случае кирпичные стены дома, сможет за солнечный день перекрыть суточные потребности дома, теплопотери которого составляют примерно 35-60 Вт/м.кв площади, в зависимости от погоды. При этом на 1 м. кв. коллектора приходится 4 м. кв. дома.
    Если использовать систему с тёплым полом, то думаю можно будет делать соотношение1 к 5 или 1 к 6.

    Ещё раз повторю, сейчас я говорю о такой схеме: солнце светит- на сутки халява, не светит- жжём уголь, газ электричесво, кизяк. Никаких суточных, трёхсуточных и более аккумуляций.

    Когда сделаю тёплый пол и увяжу это хозяйство с ТА на три тонны, тогда дам данные и примерные прикидки на систему с суточным аккумулятором.
     
    Последнее редактирование: 12.03.15