1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. kazak1974
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13

    kazak1974

    Участник

    kazak1974

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сургут
    Это был не юмор, а пример из истории. Когда крестьяне отказывались даже под страхом смерти сажать картофель, Петр начал его сажать за высоким забором и под страшной охраной. Народ изменил свое мнение, царь же не будет говно охранять. ;)Делиться надо, полностью согласен!
     
  2. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @kazak1974, классный пример из истории. и по информации согласен, по этому я и получаю патенты на наши новые решения! ужу несколько есть.
    а за поддержу спасибо большое!
    Удачи!
     
  3. kazak1974
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13

    kazak1974

    Участник

    kazak1974

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сургут
    @temerland, мы тоже на севере тут пытаемся экономить)
     
  4. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @kazak1974, да, у Вас по сложнее с этим делом. думаю надо больше склонятся к ветрякам, ветра там у Вас конкретные. а глубина промерзания какая? а то может еще и от земли можно что получить...
     
  5. kazak1974
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13

    kazak1974

    Участник

    kazak1974

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сургут
    тепловые насосы сразу в топку, затратно. глубина промерзания 2,5 МЕТРА, ветряки пробуем.
     
  6. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @kazak1974, не... без тепловых насосов... на глубине 30-40 м. какая температура? а по ветрякам, в вашем регионе думаю лучше и безопаснее вертикалки. у них КИЭВ по хуже конечно, но в сложных условиях они надежнее работают. да и ветра там у нас огого... высоко подымать мачты не надо. есть у меня генераторы тихоходные на 80 обр/мин выдают 500Вт вес - 60 кг. с него при хороших оборотах и 5 кВт получить элементарно можно, но мы их позиционируем ка 500Вт, при этом уходим на меньшие скорости ветра... будет интересно пишите на почту на сайте, пришлю информацию.
     
  7. kazak1974
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13

    kazak1974

    Участник

    kazak1974

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сургут
    @temerland, У нас тут можно и с глубины 2 км тепло брать, только трубу с теплоносителем около нефтепровода проложить, температура до 40 градусов доходит:aga:
    а вот ветряк ваш оооочень интересен. можно поподробнее?
    скиньте адрес сайта на kazak1974@mail.ru
     
  8. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    У меня такой вопрос назрел, а есть точные данные от пользователей СК в цифрах? Проще говоря, что то типа: коллектор такойто, вышел во столько то, температура воды в среднем столько... Просто прочитав последние 50 страниц так и не понял юмора. Система хорошая, с теоритической стороны, греет на халяву, но только в сезон, когда по сути это нужно весьма в небольших объемах (мне в летнее время хватает двух доз 50л электрокотла для помыться и для посуды, среднее время нагрева которого до максимальной температуры в 78 градусов порядка 2-х часов, что в переводе на рубли примерно 27р в сутки по нашему тарифу за электричество). Пересчитав эту не сложную математику на солнечный сезон, с мая по сентябрь, прикидывая параллельно слова некоторых, что греют с апреля по октябрь, делаем погрешность на пасмурные дни, имеем на выходе что то типа 4000р в сезон. Это на простой для монтажа системе, продающейся в любом строймаге... Теперь думаю, что собрать коллектор, хоть из пивных банок, хоть из медных трубок, это по любому сумма поболее, только если все материалы на постройку не украсть, что под силу не всем :) В общем, вопрос такой, где нет электричества и солнце круглый год - понятно, а зачем сочетать уже придуманное с непонятно чем и тратить на это силы и время, ради экономии в три копейки в год? Или я ошибаюсь и коллектор за пару десятков тысяч евро способен греть воду зимой как летом и при отсутствии солнца, под метровым слоем снега, в полярную ночь?
     
    Последнее редактирование: 17.06.15
  9. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Замечательный сарказм однако.
    Коллектору не обязательно следует стоить такую странную сумму. 30 трубок+бак на 300 литров+все остальные дела с монтажом обошелся примерно в 3000 зеленых (2011-й год). С тех пор с начала апреля по конец октября стабильно дает горячую воду. Хотите спросить, за какое время эта сумма отобъется? Понятия не имею, в первую очередь потому что стоимость энергоресурсов растет ежегодно.
     
  10. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    В 2011 году среднегодовой курс доллара был в районе 30 рублей, стало быть, система обошлась примерно в 90000р на то время. С Ваших слов, Вы имеете горячую воду (опять таки, без точных данных. Кому и 65 холодно, а кому 40 крутой кипяток) примерно 210 дней в году, что тоже примерно, как например, сегодня у нас солнца нет совсем, со вчерашнего обеда, зато есть дождь и температура за бортом 18 градусов. Теперь пересчитаем в часы эти дни и получаем 5040 часов, но нет никаких данных про нагрев воды от лунного света, стало быть, ночные часы отнимаем. Не хочу углубляться в астрономию и закладывать точные данные восхода и заката солнца в эти месяцы, просто отниму 30%. Получаем 3528 часов в сезон. Тариф на эл энергию (по Москве считаю) в2011 году был 3,38 за кв/ч. Умножаем, получаем 12929. В 2012 стоимость 4.02, итого 14182. Далее в 2013 по 4.12 насчитал 14535. В 2014 по 4,50 выходит 15876. На сей день по Вашему расписанию при нынешнем тарифе выходит 3695. Теперь складываем и получаем 61217 Вы отбили у Чубайса :) но при таком росте стоимости эл энергии, Вам еще как минимум пару сезонов отбивать. А где гарантии, что ничего за это время не сломается, не потечет и не лопнет? Рано или поздно, любой системе нужно ТО, а это очередные вложения. И еще, Ваша система с эл тэном или только солнце? А зимой как быть, я и зимой на даче исправно...
    Зы: если ошибся в расчетах, поправьте, данные о тарифах из интернета...
     
  11. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    1 - я не помню, когда последний раз держал в руках нечто именуемое словом "рубль".
    2 - горячая вода для меня начинается с 45 градусов
    3 - в моей местности с начала апреля до конца октября не бывает таких дней, когда система не работает (даже если облака или дождь). Зимой она полноценно работает примерно 20 дней. Кроме того, половину марта и половину ноября тоже можно записать в "рабочее" время. Итого 20+30+214=264 дня.
    4 - считать время в часах мне совершенно не интересно. Я вообще не понимаю, как можно солнечный коллектор считать в часах - я же не трачу воду постоянно в течении светового дня и отлично пользуюсь нагретой водой ночью, независимо от того, что там на небе.
    5 - понятия не имею, кто такой Чубайс.
    Что касается ТО и прочего удовольствия, до настоящего момента ничего подобного не понадобилось. На трубки гарантия 25 лет, на все остальное - 5 лет. Но чему там ломаться - абсолютно непонятно.
    Про зиму я написал. ТЭН не используется. В те дни, когда солнца нет совершенно вода нагревается газовым котлом.
    В будущем намерен добавить в систему ветряк и отказаться от газа.
    (1 м3 газа стоит 33 цента, 1 квтч электроэнергии - 9 центов.)
    Что еще хотел бы сделать. Поставить еще один бак для воды на те же 300 литров и еще один коллектор. Смысл вот какой - два коллектора, работая на один бак в 300 литров увеличат в холодные дни количество дней, когда можно не догревать воду примерно еще на 20-30. При этом используя летом 600 литров вместо 300 можно повысить общий комфорт системы (принятие ванны, гости и т. п.).
     
    Последнее редактирование: 17.06.15
  12. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Пункт 5 породил сам собой вопрос, а в какой местности обитаете? У нас в марте крайне чревато пользоваться уличным водопроводом, если он как следует не утеплен, в том году в мае полопались шланги садовые, перемерзли ночью, это юг Московской области. На счет того, что не считаете в часах - очень зря! часы, переведенные в киловатты и есть статистика окупаемости. То, что Вы пользуетесь, это отлично, только энергонезависимость должна себя окупать, иначе нет в ней смысла, понты одни. Пользуетесь ночью- вот тоже для статистики... Два раза пшикнуть для "умыться перед сном", когда хватает воды чуть теплее температуры тела или принять горячую ванну с пеной? И то и другое попадает под определение "я же не трачу воду постоянно в течении светового дня и отлично пользуюсь нагретой водой ночью, независимо от того, что там на небе...", но согласитесь, какая при этом большая разница! На счет нечему ломаться, у меня через пол года эксплуатации потек новый итальянский водонагреватель, причем после вскрытия оказалось, что в баке сквозная корозия! Был удивлен, тк до той поры был почти уверен, что там тоже нечему ломаться :( И еще, сколько времени система нагревает воду до готовности? Ну просто с электричеством я уверен, что через 2 часа, а как быть тут? Перемыли гору посуды или кто то помылся, израсходовал воду, а мне приперло тоже в душ, сколько ждать? В яркий солнечный день быстро наверное, а вот под вечер или когда тучки?
    На счет ветряка, я не знаю как у Вас, а у нас он не окупится никогда, даже если учесть ежегодный рост тарифов, тк цена на него, на акб и прочую лабуду стремительно умножает идею на ноль, а после недавнего скачка валюты, так вообще, подобные мысли становятся поводом для вызова санитаров из ближайшей психушки :) Ах да, совсем еще забыл сказать, что вода, ветер и прочее у нас принадлежит государству и просто так ветряком пользоваться врят ли дадут. По крайней мере, я не знаю ни одного человека, кто эксплуатировал бы самодельную гидроэлектро станцию, хотя только при мне ее сооружали трое. Потом как из под земли возникали люди и требовали либо чемодан денег за якобы легализацию, либо снос. Примеров в сети полно. Вот так вот...
     
  13. biv 2011
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124

    biv 2011

    Живу здесь

    biv 2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Киев
    Робята, так может в "консерватории" (по словам незабвенного и горячо любимого М. .Жванецкого) что-то не то?...
     
  14. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Там где я обитаю средняя температура зимы 0- -1.

    Понтов как раз нет вообще. Считать в часах имеет смысл при использовании фотоэлектрической панели. А тут значительная часть того, что нагрето (2/3) там же в бойлере и остается, фактически одна и та же вода греется солнцем 2-3 дня. Поэтому считать так, как Вы предлагаете не получится.

    Стараюсь держать вечерний расход на уровне 100 литров чтобы независимо от того, есть утром солнце или нет в баке была горячая вода. Учтите что стандартный размер квартирного бойлера - 80 литров, так что 100 литров расхода горячей воды на вечер вполне комфортная величина.
    Можно резко увеличить комфортность системы, поставив второй коллектор и второй бак. Тогда можно будет спокойно расходовать за вечер до 300 литров горячей воды, совершенно не заботясь о том, будет завтра солнце или нет (баки подключаются к системе водопользования последовательно а к солнечной системе параллельно).

    Сочувствую. Ни разу не сталкивался в собственной жизни с поломками такого рода. А вот газовые котлы достаточно регулярно (раз в 3-4 года) выходят из строя.

    Нисколько. Вода всегда в состоянии готовности. Солнце только догревает ее и не более того, а так я всегда с утра пользуюсь вчерашней водой.
    Ветряк должен лучше окупаться чем солнечный коллектор потому что он работает круглогодично, и днем и ночью в отличие от солнечных систем. Можно вообще обойтись без аккумулятора, подключив ветряк напрямую к бойлеру. Такие системы есть.
    Насчет скачков валюты я вообще не понимаю, как они могут на что-то влиять. Как солнечная панель стоила 1000 долларов, так и осталась. Вот если бы ее цена была привязана к рублям и рубль вырос по отношению к доллару, тогда печально.
    Что касается законов Вашего государства, это уж точно меня не касается. Не имею права их обсуждать.
     
  15. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Зима с такой температурой легко переживается в среднем по утепленности домике, по нашим меркам имею ввиду. Прошлой зимой самый мороз был в -7, в этом году было до 28. Вам конечно не понять, что для нас все подорожало более чем в 2 раза, рубль просел к доллару и государство "позаботилось", как и каждый год впрочем, приподняли ввозные пошлины. У нас приличный ветряк, чтоб работало нормально и без гемора, это будет по деньгам порядка 30-40 тыс долларов, то есть, сумма сравнимая с оплатой электричества за 40 лет, в том режиме, в котором его потребляю я. А чтобы окупить эту установку, не факт, что мне хватит жизни, это при условии, что не надо обслуживать установку и периодически менять акб. И потом, самый главный вопрос, это куда девать излишки электроэнергии? Накапливать их дорого, тк акб будет стоить примерно 300долларов по нынешнему курсу за штуку, отечественных аналогов нет, а продажа эл-ва государству, как это практикуется в других странах, у нас не рассматривается как факт. Имея такое количество солнечных дней в году, как у Вас, а еще и такие цены за электричество по отношению к стоимости оборудования, смысл наверное есть, в наших широтах и с нашими ценами, смысл равен нулю. Могу только позавидовать, если у Вас все так хорошо!