1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Солнечный коллектор

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем AppAl, 09.03.09.

Метки:
  1. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Ну Россия всегда была холодной страной. Но учтите что ни ветряк ни солнечный коллектор практически не зависят от температуры воздуха - главное чтобы были ветер и солнце.

    Да, мне действительно это не понятно, потому что как год назад платил за все долларами, так и плачу.

    Господи, где Вы такие цены берете? Вертикальный ветряк на 3-5 квт спокойно берется за 3-5 тыс долларов (новый). С установкой все выйдет не дороже 10 тысяч. Еще и спасибо скажут.

    Не надо менять акб. Он вообще не нужен. Грейте воду и отапливайте дом.

    Зимой их не будет - все уйдет на отопление, летом можно греть бассейн.
     
  2. Timurrus
    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4

    Timurrus

    Живу здесь

    Timurrus

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Может у вас и стоит это все копейки, а у нас вертикалка китайская на 3 киловатта стоит в районе 300000р, что по курсу = примерно 5000$. Вот первая же ссылка на контору из яндекса http://rusveter.ru/ceny.htm И это без установки и доставки. Вы так и не написали, где живете, от того и мое непонимание и Ваше удивление. У нас в стране нет ничего дешевого априори, тк все импортное. Дешевый у нас только труд и социальные выплаты населению, все остальное стоит много. А за 3 тыс долларов я хоть завтра пойду куплю, если она будет обеспечивать работу 4квт тэна системы отопления и не будет просить ни инвертора ни акб :) Дайте ссылку хоть на магазин, чтоб не быть голословным...
     
  3. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Та к я вижу цены не сильно выше тех что я привел. (в 1,5 раза). Ссылку давать не буду, Вы от нас все равно везти не будете (только злить), оно золотое выйдет.
     
  4. kazak1974
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13

    kazak1974

    Участник

    kazak1974

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сургут
    везет вам, а вот нам приходится держать. :aga:
     
  5. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    И держать. и жить на них. и производить на них. и ничего страшного в этом не вижу. я помню. когда студентом был. в конце 80-х. доллар был 34 коп. Но на нас это никак не отражалось.
    так что думаю не надо роптать. а надо жить в имеющихся условиях.
    и ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ!
    alexm-1970 расчеты у вас логичные. но не для всех. у нас есть заказчик. гостиница. так человек такой довольный. прибежал в конце сезона и говорит. почти отбил... а потому что у них 1 кВт стоит 6.5 руб. и то постоянно отключают...
    и систему можно организовать разными способами.
    например. мы ему установили СК на 600 л. а бойлер 2х контурный установили на 300 л и по ГВС по рециркуляции объединили уже имеющиеся у него несколько простых бойлеров. при этом отключив все ТЭНы. вот и получилось удешевление. а объем ГВС приличный получился около 650 л.
    а по ВЭУ с работой на ТЭНы. есть такое решение у нас такой контроллер называется Альт-ТЭН.
    а можно еще и СБ на ТЭНы подключать. и тоже греть будет. и мы сделали простой контроллер. когда АКБ от СБ заряжены. и отключаются контроллером. мы их (простаивающие СБ) включаем на ТЭНы. у нас есть специальные ТЭНы на 30В. вот так и получатся простые и надежные решения. и этот ТЭН установлен в бойлер работающий от СК. т. е. один бойлер греют и СБ и СК.
    так что решений много. разных и интересных. при этом и цену можно уменьшить, применяя ранее купленное оборудование.
    Всем удачи.
     
  6. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Так ключевое слово - гостиница. У товарища бизнес, у меня обычный частный дом на семью из трех человек. Более того, у него сезон - лето, а для меня важен весь год.
    И еще, я бы не хотел связываться с аккумуляторами - они дохнут, их менять надо, зачем эта головная боль. А для случаев, когда постоянно отключают существует резервное питание (генератор на солярке или даже на газе).
    На мой взгляд правильно сразу отправить энергию в бак без всякого аккумулятора.
     
    Последнее редактирование: 17.06.15
  7. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @alexm-1970, конечно. согласен на 100%. я это так. по окупаемости пример... и по вариантам технического решения... думаю и для Вашей семьи можно было сделать систему по проще. но с такими же показателями по производительности. например систему без насоса и контроллера. а это тоже хорошая сумма. а ГВС все равно обеспечилось бы в том же объеме. хотя. возможно у Вас то и не получилось бы. я ведь не знаю Ваших особенностей самого здания. Мы несколько таких систем поставили. уже ни один год работают исправно.
     
  8. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    У меня уже давно (с 2011 года) есть и насос и контроллер. Причем контроллер я сознательно брал самый дорогой на тот момент чтобы иметь возможность гибко им пользоваться в дальнейшем. Работает спокойно, проблем не создает, менять шило на мыло особо не хочется.
    Могу, конечно, попробовать безнасосную систему но сильно сомневаюсь в ее эффективности. У меня друг ставил несколько лет такие системы, но у него клиенты исключительно сезонные потребители.
     
  9. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @alexm-1970, раз у Вас классная система. но и не надо ничего менять. пользуйтесь и радуйтесь жизни!
    Удачи!
     
  10. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Скажу так, у меня другие расходы, от которых хотелось бы избавиться. В первую очередь - отопление.
     
  11. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    Тогда ТА и СК по больше. и теплоизоляцию дома. а газ есть... с газом сложно бадаться по экономии
     
  12. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    да все есть и газ и электричество и вода... Склоняюсь к тому что мне нужнее ветер, чем солнце. От солнца зимой толку мало.
     
  13. temerland
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119

    temerland

    Живу здесь

    temerland

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Анапа
    @alexm-1970, а где Вы находитесь... может и с ветром не так радужно...
    мы выпускаем вертикалки и пропеллеры небольшой мощности. но надо сначала с наличием ветра разобраться.
     
  14. alexm-1970
    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33

    alexm-1970

    Живу здесь

    alexm-1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.15
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    33
    Может и не так радужно. Настанет время - приедут и проверят что и как. Пока что меня очень радует когда вентилятор внешнего блока кондиционера сам по себе вращается при том что кондиционер выключен.
     
  15. kazak1974
    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13

    kazak1974

    Участник

    kazak1974

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    22.01.15
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Сургут
    так этот вентилятор без нагрузки, для него не нужна сила ветра большая.