1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Стена между парной и мойкой

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем EugeneKo, 21.01.15.

  1. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    1.886

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    1.886
    Адрес:
    Руза
    Я такой х... не занимаюсь. Все рубится из одного материала и нечего тут экономить на соплях.
     
  2. TSB-84
    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11

    TSB-84

    Живу здесь

    TSB-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11
    Нам нет смысла делать пятистенок, т. к. стена с одной стороны всё равно прервётся - щиток будет
     
  3. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    1.886

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    1.886
    Адрес:
    Руза
    Есть. Однородный материал имеет однородную усадку. Посмотрим как вы будете с ней бороться в варианте из каркасной перегородки. Ну хотя бы с потолком.
     
  4. TSB-84
    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11

    TSB-84

    Живу здесь

    TSB-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.23
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    11
    Как раз про это сейчас и думаю)
     
  5. EugeneKo
    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746

    EugeneKo

    Живу здесь

    EugeneKo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.09
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    Гатчина
    Организация паро- теплоизоляции описана в той моей теме Каркасная баня на сваях с горячим проливным полом.
    Но, там же, ближе к концу я описал, как бы я делал это сейчас на основании опыта эксплуатации, в том числе, с вскрытием внешних стен. Повторюсь: я бы, безусловно,
    - Разделил задачи отражающей тепло и пароизоляции с использованием разных слоёв.
    - Не использовал бы минвату при утеплении парной.
    За обшивкой парной первым слоем (отражающим) поставил бы толстую алюминиевую фольгу. Многократные исследования показали, что за отражающим слоем после облицовки и воздушного зазора температуры низки, не превышают 50 град, насколько я помню. Это позволяет использовать в качестве пароизолятора промышленную полиэтиленовую плёнку 0,2мм, которая обеспечит истинную пароизоляцию. Фольгированная крафтбумага совершенно для этого не подходит, поскольку рвётся в условиях перепада температур. И вместо минваты использовал бы пенопласт, поскольку минвата после попадания в неё влаги теряет объёмную структуру и превращается в бесполезную тряпку.
    Всё это с фото есть в моей теме
     
  6. gafurovkg
    Регистрация:
    24.11.20
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    gafurovkg

    Участник

    gafurovkg

    Участник

    Регистрация:
    24.11.20
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    В готовой ГБ постройке на бетонной плите делаю баню. Имею 2 перегородки: малую между парной и промывочный и большую общую между КО и парной+помывочной.
    Между парной и помывочной особо утеплять не планирую, т. к. хочу там не просто душевую, а чтоб прям тепло было, но не как в парной. Под обшивкой будет или pir 30 или просто фольга или фольга с ватой 50 мм.
    У перегородки с КО теплоизоляции будет больше. Склоняюсь к такому пирогу со стороны парной: вагонка, рейка, pir 30 мм, 50 мм ваты внутри каркаса из бруска 50, вагонка. Если надо будет, сделаю каркас и 100 мм с ватой. но пока считаю что хватит 50 мм ваты + 30 pir.
    На плите будет подниматься пол для организации водоотведения, вероятно, он будет из дерева и проливной. Как лучше опирать каркас перегородки чтобы не ловить на стыке сырость на плиту (ниже уровня пола) или на пол?

    А еще задумался, почему бы не сделать каркас перегородки из металлического профиля для гипрока? Вроде как оцинковка не боится воды? Но что-то я не встречал примеров с металлическим профилем. Не модно для бани, не удобно в монтаже или он со времени проржавеет?
     
  7. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.602
    Благодарности:
    5.810

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.602
    Благодарности:
    5.810
    Адрес:
    ---
    @gafurovkg, оцинковка не боится кратковременного воздействия влаги. Ключевое слово "кратковременного". Ну и влаги (не воды).
    Не, воду в оцинкованном ведре можно недолго подержать, конечно. Но и профиль не ведро по толщине цинка, надо полагать...
     
  8. gafurovkg
    Регистрация:
    24.11.20
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1

    gafurovkg

    Участник

    gafurovkg

    Участник

    Регистрация:
    24.11.20
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    1
    Я так полагаю, что ответ - нет, оцинковка в условиях бани сдохнет быстро? Это проверенная информация или теоретическая?)
     
  9. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.602
    Благодарности:
    5.810

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.602
    Благодарности:
    5.810
    Адрес:
    ---
    я просто написал про свойства оцинковки, не более. В банных условиях я ее не испытывал). А вот крыши требуют регулярной покраски суриком.
     
  10. Fsa71
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220

    Fsa71

    Живу здесь

    Fsa71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну вот я планирую этим летом делать подобным образом, на каркасе из 50мм профилей - может быть можно так, а может кто-нибудь покритикует...

    Перегородка легкая, вокруг нее на полу - керамогранит, под ней - то же что и под ним, то есть гидроизоляция + гвл (кнауф суперпол) + фанера + обрешетка + лаги... И в месте примыкания перегородки к полу гидроизоляция заходит на нее: со стороны душа там кафельная стенка, со стороны парилки - как обычно, не широкая полоса кафельная внизу перегородки, а выше - pir и вагонка нависает над кафельной полосой, чтобы вода стекала. Таким образом нижний профиль стоит на гидроизоляции, под него наверно хорошо еще будет вспененной ленты полосу приклеить, чтобы он эту гидроизоляцию не ковырял. Ну и у меня там планируется теплый пол (кабель в пазах фрезерованных в верхнем слое гвл). Таким образом, со стороны парилки получается пароизоляция из pir связанная с пирогом пола, с другой стороны - гклв с гидроизоляцией и кафелем - это очень немного, но все же паропроницаемо. Надеюсь, что это все не должно намокать, а если что-то попадет - должно хоть как-то медленно, но все же сохнуть.

    Внутрь самой перегородки вату класть я не хочу, думаю 30мм pir-а там хватит, пусть греет немножко моечную, все равно тут же дверь в этой перегородке, в сравнении с ней эта маленькая разница в теплопередаче не существенна.
     
  11. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.602
    Благодарности:
    5.810

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.602
    Благодарности:
    5.810
    Адрес:
    ---
    Я не читаю ваши планы пирога стены, сразу скажу.
    Просто риторически спрошу, а тупо из дерева/вагонки стенку/перегородку не проще/дешевле? Можно не отвечать.
     
  12. Fsa71
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220

    Fsa71

    Живу здесь

    Fsa71

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    578
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Новосибирск
    Проще. Но сухого дерева в меня поблизости нет (если не считать что попало по цене самолета в мерлене), а бороться с кривыми досками винтом очень уж надоело. Кроме того, рядом с печкой все равно хочется все на металлопрофиле, гипсокартона в прочей части дома навалом, так что технология освоена и удобнее сделать единообразнее. А так-то да, с деревом конечно приятнее дело иметь, согласен.