1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Бизнес в деревне

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем desantnikvasa, 22.01.15.

  1. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Я вижу, что хозяин темы ищет каких то честных, легких путей, а их нет у простых работяг.
     
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это не ферментация, а сушка.
    Малину надо ещё вырастить, чтобы получить хороший урожай, а не вшивый стаканчик, а травку правильно собрать, правильно отферментировать, правильно высушить. Работать надо везде. Если следовать Вашей логике, то я тоже могу сказать, что с бычками ничерта делать не надо, выпустил их в огороженное поле и сиди себе бамбук кури. В любом деле надо работать.
    Обычный чёрный чай тоже не все могут пить, он противопоказан при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
     
  3. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.500
    Благодарности:
    2.088

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.500
    Благодарности:
    2.088
    Адрес:
    Москва
    @Павелрома, вопрос не про пахать. Вопрос вложений на начальном этапе по мраморному мясу. Там на 10 бычков вложений до лимона надо.
     
  4. Павелрома
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    1.624

    Павелрома

    Живу здесь

    Павелрома

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    1.624
    Адрес:
    Иркутск
    Существует же не только мраморная говядина, но и свинина. А это совсем другие расходы. и тем более начать можно не с мраморного, а просто с мяса. При увеличении бизнеса постепенно можно добавить небольшой цех по производству полуфабрикатов, затем при дальнейшем расширении цех по производству копченостей и т. д. В этом направлении движения практически бесконечны - все зависит только от желания работать и бессонницы :).
     
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Это да!
    У матери в деревне выращивают как раз таких бычков. Хотите - расскажу, что знаю. Увы, цифры мне недоступны, могу только увиденное своими глазами рассказывать.
    После развала СССР и отказа от дотаций с/х, после перехода на акционерные общества и всякие там КФХ, колхозы начали разваливаться. И чем слабее был колхоз, чем хуже управляющие кадры, тем быстрее всё сыпалось. Это не секрет, многие из тех, кто жил и работал на земле в 90-е видели этот процесс своими глазами. Дальше как снежный ком: воровство всего, что плохо лежит в остатках колхоза, пьянство, жизнь сегодняшним днём и так далее. Молочный комплекс у матери в колхозе держался долго, но и он в конце концов умер. Остались помещения, какие-то коммуникации, и всё на этом.
    И вот лет 10 назад появились там французы. Не ахти какие бизнесмены, просто семейная пара людей в возрасте. Взяли в аренду эти сараи (хорошие, кстати, крепкие кирпичные строения), огородили электропастухом огромный кусок поля у нашего пруда и пригнали откуда-то странных бычков. Крепкие тёмно-красные бутузы, непривычно рослые. Наняли людей для ухода за поголовьем. Не скажу, сколько было бычков, не помню. Пара сотен точно была. В первый год им пришлось очень туго. Они никак не могли понять, почему нищие полуголодные люди не желали проникнуться идеей фермерства и норовили хапнуть всё, что плохо лежит. У них с фермы тащили корма, инструменты! Промучившись некоторое время, они поувольняли всех местных и наняли людей чуть ли не с другого конца республики, чтобы тут у них не было ни родных, ни семьи, хоть какая-то гарантия, что не потащат ту же дробленку себе домой. Алкоголь под запретом категорически, вот это было чуть не самым сложным.
    Всем было любопытно, что французы потеряли в Башкирии. А ларчик просто открывался: во Франции нет такого количества свободной земли, нет такой воли, как здесь. Как и с кем они договаривались в России, я не знаю.
    После первого забоя они чуть не обанкротились, потому что та цена, которую они запросили за мясо, была просто нереальная. Если на базаре хорошая молодая говядина стоила рублей 120, к примеру, то их мясо стоило 400. Оказалось, что это мраморное мясо. Нашли кого впечатлять в такой глухомани, да кому оно там надо, это мраморное :aga:. Мясо и мясо, жирное, "неправильное".
    Как они налаживали последующий сбыт я тоже не знаю, но на плаву удержались, до сих пор пасут этих бычков, куда-то сдают потом. Видимо, доход есть, иначе давно всё бросили бы. Немножко обрусели, притерлись к российским реалиям. Насколько я знаю, самыми тяжелыми были первые пять лет примерно, в долгах как в шелках, всё делали сами, пахали как лошади.
    Порода - лимузины. В Башкирии сейчас этих Лимузинов - на каждом углу, выращивают все кому не лень :aga:
     
  6. desantnikvasa
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260

    desantnikvasa

    Прапор

    desantnikvasa

    Прапор

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Гомель
    Оленька дорогая я всегда за честность. И насчёт лёгких путей Вы что-то по попутали.
     
  7. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Полинка, колхозов мало где оставалось, в основном совхозы, они не сами разваливались, ездили просто команды-бригады,специалисты по обанкрочиванию всех осташихся, местные районные начальники -предприниматели до кучи их нанимали бакротить N-хозяйство,земли распродали, оборудование, фермы разбирали горячие парни с Кавказа и увозили кирпичами на продажу, все разобрали, поделили, каждому свой процент и поехали дальше на гоп -стоп этот.
    Неужели так можно примитивно мыслить, а? во всем винить дурачков -крестьян?А крестьянину что оставалось делать, лучше прикинуться глупым и пьяным, чем идти пахать на каких то французов.
     
  8. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Разводите тогда скотину, в деревне больше делать нечего.
     
  9. desantnikvasa
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260

    desantnikvasa

    Прапор

    desantnikvasa

    Прапор

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Гомель
    Оленька, дорогая Вы наша, в том то и дело, противореча сказанное Вами выше. Доведу до Вас, о том что в деревне, делать есть что и даже больше. Только изюминка нужна.
     
  10. ольга букина
    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728

    ольга букина

    Живу здесь

    ольга букина

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.13
    Сообщения:
    2.632
    Благодарности:
    4.728
    Адрес:
    Пенза
    Ищите, значит у вас есть на что жить, пока искать будете свою изюминку. Да и смотря сколько вам лет, а то может проищете, а уж и жить то некогда, пора собираться.
     
  11. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ольга, прошу прекратить провокации в мой адрес. Я Вам русским языком сказала в соседней теме, что достаточно много лет прожила в деревне, чтобы рассказывать только о том, что вижу и знаю сама. Не надо мне рассказывать о каких-то горячих кавказских парнях и дурачках-крестьянах. Я прекрасно знаю, как именно развалился мой колхоз, у меня был некоторый доступ в административные круги. Делиться информацией с Вами по этому вопросу я не планирую.
    Если у Вас кто-то там что-то разбирал по кирпичику, то это проблема Вашего района. У нас этого не было. И если люди постоянно жрали самогонку литрами, то это не прикидывание пьяным, а самое натуральное пьянство. Французов, к слову сказать, и в помине тогда не было, а гробов с алкоголиками предостаточно в землю легло. Лучше бы шли и работали на того же француза, могли бы зарплату иметь и семью кормить. И сейчас ещё кладут такие гробы в землю, так что не надо меня дурой выставлять. Конечно, лучше было пропить всё хозяйство, бить себя кулаком в грудь "за державу обидно" и идти воровать! Они же "буржуи", у них много, зачем работать, если можно так взять. Так, что ли, по-Вашему?
    Извините, сорвалась, но Вы меня достали своими выводами, непонятно с чего взятыми. Больше я эту тему развивать не буду. Ещё раз попытаетесь навязать мне ярлык примитивной 15-летней дуры, буду вынуждена просить администрацию принять меры. Я Вам не хамила, так прошу и Вас вести себя вежливо.
    Отвечать не надо, тема не об этом.
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  12. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    А почему? Ведь пахота на французов предполагала хоть какое то материальное вознаграждение?
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.060
    Адрес:
    Россия, Москва
    Естественно! Более того, зарплата была вполне на уровне. А при условии, что с работой на тот момент в деревне стало совсем туго, комплекс простоял закрытым года два, вакансии были более чем востребованными.
     
  14. desantnikvasa
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260

    desantnikvasa

    Прапор

    desantnikvasa

    Прапор

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Гомель
    Оленька я не собираюсь, не знаю конечно, возможно вы и преследуете эту цель. Но с вашими. советами, так лучше без них.
     
  15. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    так вот мне и интересно, что это за такая великая гордость. Или что там еще? Приходится прикидываться глупым и пьяным, но на работу не идти
    По моему, это все так, пустобрехство, уж извините за прямоту.
    Пьянство и деградация, ничего более. Никто и не прикидывался, вероятно, просто тупо пили и десоциализировались.