1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Инкубатор

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем Андрей Иваныч, 10.03.09.

  1. Dtolok
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43

    Dtolok

    Участник

    Dtolok

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Харьков
    Я в своем инкубаторе выводил гуся ... в зависимости от яйца получал до 76% выводка... вначале и в конце яйценоскости похуже в середине до 76%. инкубация идет полностью автоматически и температура и влажность... в зависимости от дня инкубации контроллер по таблице подставляет соответствующую температуру и влажность... и период охлаждения. воду доливать пару раз в день до 6 литров расход. переворот тоже зависит от вида птицы и так же идет по таблице. мне один заказчик давал свою таблицу инкубирования индюка ... так у него 7 разных периодов в зависимости от дня инкубации... т. е. температура, влажность, время охлаждения меняется 7 раз за инкубацию. этот заказчик взял у меня 3 больших инкубатора по 1000яиц. на днях заказал 2шт поменьше на 500яиц.
     

    Вложения:

    • SAM_2381.JPG
    • SAM_2380.JPG
  2. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello: Гуся вы (вполне!) можете вывести на прогулку в Одессе..-и запустить его, с рекламой, прямо на Дерибасовской...,продав и гуся, и большие..но по 100! а маленькие...ну,по пять!-на Привозе...:aga:
    А здесь Народ делится советами Бесплатно...;)
     
  3. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Крепление в моторе отвалилось, клеил с суперклеем. А в машине зерколо приклеил к стеклу, держится хорошо. :)]
     
  4. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
  5. Dtolok
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43

    Dtolok

    Участник

    Dtolok

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Харьков
    я уже выложил все фото как собрать инкубатор...бесплатно! вариант установки емкости вверху самый наилучший вариант. я сделал штук 40 инкубатор - такая компоновка самая оптимальная.
    п. с. в прошлом году я держал 550 гусей и 1200 цесарки. все вывел сам и из яиц из под своих гусынь да еще под 1000 продал молодняком...
     
  6. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Влажность 48 %. Когда нажал Reset, показал 1 день, второй раз нажал - тоже самое, через час показывает уже 2 дня.
     
  7. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello: Ну-ну,сударь..-не кипятитесь..;)
    И, не поймите меня превратно!-я очень благодарен таким, как Вы, и за советы, и за практические примеры. Возможно, я виноват перед Вами, огульно и подспудно в чём-то заподозрив..-в таком случае, я прилюдно приношу Вам свои извинения..:|: :hndshk: :hello:
     
  8. Dtolok
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43

    Dtolok

    Участник

    Dtolok

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Харьков
    да ладно... что за оправдания... :)
     
  9. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello: Ну, раз я прощён,то, попытаюсь из этого извлечь свой меркантильный интерес..:aga:
    Какие контроллеры\автоматы\термореле\термодатчики Вы используете в своих "шкафчиках"?
    На каких подогревателях (кабель-лампы-тэны) построена Ваша система поддержания нужной температуры? И что (предпочтительней) ставить на вентиляцию?(вентиляторы для РС...и т. д..).
    Какие электромоторы-на поворот яиц?
    И ещё один,немаловажный!вопрос...-среднее потребление в КВТ\час для усреднённого "шкафчика", яиц эдак на 50-100?:faq:
    Если можно, то-"по полочкам"...-думаю,это будет познавательно для многих..;)
    Спасибо!(-заранее..).:hello:
     
  10. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Мотор не поворачивает яйца на права, только влево и на верх яйца смотрит. :(
     
  11. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello:...Насколько я владею информацией по инкубаторам, то поворот (переворот?) яиц (в инкубаторе) необходим однозначно... Ну, а сама "механика" процесса(ручной,моторчиком..)-это вопрос к специалистам..;)-на сколько градусов? право-лево?оверкиль или просто можно "положить на борт"?:faq:
    Вот, примерно так..-ждём рецензий\советов\примеров...:pioner:
     
  12. Apelsinos
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766

    Apelsinos

    Живу здесь

    Apelsinos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    2.626
    Благодарности:
    3.766
    Адрес:
    Резекне
    Лоток рано утром повернулся на право. 27.11.14.JPG
     
  13. Dtolok
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43

    Dtolok

    Участник

    Dtolok

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Харьков
    Контроллер моя разработка. полный автомат с контролем тока потребления нескольких нагрузок которые могут ввести терморегулятор в ступор (зависнуть). двигатель поворота шаговый униполярный - управляется 4мя ключами. вентилятор использую на 300м3ч 220в. считаю что компьютерный пригоден на инкубаторы малой емкости - 100/200 яиц...далее со своей задачей справляться не будет. для нагрева использую только сухой тен... лампы инертные. среднее потребление инкубатора когда вышел на режим работы для 700 яиц - 200/300 втч. тен 500вт с предварительным ограничением его работы 90% т. е. не более 400вт начальное использование. все параметры работы задаются при изготовлении инкубатора и потребитель как правило ничего не регулирует - только задает вид птицы для инкубации и выставляет первый день при запуске... и усе. контроллер имеет много параметров для регулировки нагрева потому что у меня их берут для своих инкубаторов фермеры. на маленький инкубатор из пенопласта я ставил терморегулятор от укрреле 100грн. ему цена. лампы - вкл/выкл. точность приемлемая. для ящика на 200 яиц использовал 3 лампы по 60 вт и 2 ва вентилятора от компьютера с питанием от зарядного устройства телефона на 6 вольт. вывод примерно 70% для водоплавающей птицы. вся проблема в маленьких инкубаторах это влажность и отсутствие охлаждения ... если следить за этим вывод будет высоким!
     

    Вложения:

  14. Зоргевич
    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Зоргевич

    Старший ЛатИфундист

    Регистрация:
    27.03.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    949
    Адрес:
    Хуторок близ границы Латвия-Литва..
    :hello: Мда-а..-судя по наворотам, ваши разработки больше направлены именно на коммерцию, что, впрочем, не умаляет их достоинств\предназначения,как и вашего ума и рук.
    Но есть и узкие места.
    1).-применение тэна.-уж слишком он инерционен, а вот замена на обогревающий кабель может решить этот вопрос...
    2).-мощный вентилятор на 220в\300м3\час создаёт дополнительную диспропорцию в потреблении эл-ва..(или вы склонны к отоплению инкубатором всего помещения?..)
    3).-настройкой и программированием контроллера вы навсегда привязываете потребителя к своей персоне...;)
    4).-нет защиты от элементарного обесточивания всего инкубатора\хозяйства при форс-мажоре.
    5).-узел переворота усложнён,и возвращает потребителя к пункту 3...
    6).-охлаждение и влажность..-а что, разве такой навороченый микроконтроллер не в состоянии решить и этот вопрос? (на какой, кстати, базе, вы его "построили"?)-пару доп. датчиков позволяют на себя прицепить многие чипы! и простой вентилятор от РС обеспечит любой % влажности, не говоря об охлаждении.
    Резюме (моё IMHO):-сыровато ваше "изделие",не обессудьте..-ценник на него, вероятно, минимум одна\другая тысяч $,а вот результаты...-на уровне ниже среднего.
    В качестве примера, могу дать простую ссылку, на базе которой любой индивидум может создать\изготовить инкубатор на любой объём\вид яиц. https://ru.aliexpress.com/item/220VAC-Digital-Thermostat-Temperature-Controller-STC-100A-w-Sensor-Cable/1919681831.html ,причём,дёшево и сердито"..:aga:
     
  15. Dtolok
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43

    Dtolok

    Участник

    Dtolok

    Участник

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Харьков
    За 2 года под заказ я сделал больше 50 шт инкубаторов с моим контроллером и компоновкой! один заказчик взял в прошлом году 3 шт по 1000 яиц каждый... на прошлой неделе до заказал еще 2 шт на емкость 500 яиц. вентилятор потребляет 24вт электроэнергии! если исходить из расчета вентилятора для инкубаторов то воздух должен меняться не менее 5 раз в минуту... или 300 раз в час. обьем моего инкубатора составляет 0.7м3 - исходя из этого производительность вентилятора должна составлять 240м3час ! а теперь вопрос к вам - какой компьютерный вентилятор обеспечит такую производительность? следующее - настройка и программирование контроллер требуется только 1 раз при его первом пуске... далее он работает по заданным параметрам под конкретный обьем и емкость инкубатора. фермеру лишь необходимо выбрать вид инкубированной птицы и выставить день инкубации - например 1й. и все... контроллер будет ежедневно брать из таблицы для выбранного вида птицы - температуру, влажность, время поворота, время и количество раз в сутки охлаждение. следующее - обесточивание? скажите пожалуйста какой необходим аккумулятор для того чтобы обеспечить работой инкубатор с потреблением пусть даже 400втч? обычный автомобильный аккумулятор расчитан на 50ач или на 12*50 = 600втч нагрузки! т. е. даже если вы сделаете на аккумуляторе беперебойник вам его хватит на - 50минут работы инкубатора! я замечал что если отключить инкубатор на 2 часа - температура в нем снизится до 32* если на 4часа до 26* что тоже не критично для инкубирования. я со всеми заказчиками общаюсь и собираю информацию как по работе инкубатора так и по проблемам связанными с инкубированием - были приценденты когда у людей отключали свет по какой то причине ... даже до суток ! проблем с выводом не было!