1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 24

Моя система GSM/интернет управление котлом и охраной "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем opl777, 23.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Зонт управляет только включением/выключением. Он не влияет на какие либо настройки котла. Как в телевизоре есть каналы, громкость, а есть еще выключатель. Так вот Зонт - выключатель. Реле Зонта включает и выключает.
     
  2. Sergkuz123
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3

    Sergkuz123

    Участник

    Sergkuz123

    Участник

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3
    Добрый день, заранее извиняюсь за идиотские вопросы, но мне без них никуда. Монтаж зонта внутрь котла обусловлен отсутствием заморочки со скрыванием проводов от него при монтаже на стену? Почти все монтируют внутрь котла? Чем физически прикрепить датчик к выходной трубе теплоносителя, пластиковые хомуты разве не расплавятся изза высокой температуры? Подключение оповещения Авария в зонте вход 4 а в котле в аварийный термостат с помощью преобразователя сигнала аварии котла который идет в комплекте с зонтом, правильно? Посмотрел схему в инструкции, не разобрался к сожалению, подскажите на пальцах какой провод как и куда. И что делать в экстренном случае (глюк котла или электричество вырубилось и т. п.) вытаскивать зонт и вставлять обратно перемычку в котле? Заранее спасибо за помощь недалеким
     
  3. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пожалуй, сначала надо разобраться, какой у Вас котел и какой Зонт? Что не ясно в инструкции, пожалуйста, укажите. В случае, если датчик не работает, Зонт будет включать/выключать периодически, будет 50% мощности.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.908
    Благодарности:
    14.938

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.908
    Благодарности:
    14.938
    Адрес:
    Новая Москва
    @Sergkuz123, Вам @Serg710 все правильно написал. Но, я бы не стал заморачиваться с ПЗА, ибо - почти бессмысленно. Вместо этого зимой ставите темп. теплоносителя побольше, а летом - поменьше...
    Если без ПЗА, то точно - сможете.
     
  5. Sergkuz123
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3

    Sergkuz123

    Участник

    Sergkuz123

    Участник

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3
    Котёл протерм скат 9, зонт только что залез в интернет заказывать и наткнулся на различие моделей Zont h-1 и Zont h-1V какой лучше брать?
     
  6. gemini22
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    gemini22

    Участник

    gemini22

    Участник

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    Коллеги, есть желание установить системы zont H1 и 110 для управления обогревом и видеонаблюдением на даче.
    В процессе изучения систем возникли вопросы, но в ТП производителя помощи не получил - или переключают в никуда или берут телефон и не перезванивают...
    В общем прошу помощи у вас:
    1. Управление обогревом. Ввод в дом трехфазный на 25А (по 5 кВт на фазу). Фазы через 25А автоматы и УЗО раскиданы по помещениям, в которых установлены электрические конвекторы. Уезжая с дачи, я вручную обесточиваю дом. Хотелось бы управлять включением/отключением фаз удаленно. Я правильно понимаю, что к реле Н1 надо подключить 4х-полюсной контактор 25А, который будет включать/отключать все фазы и ноль по командам Н1?
    Контактор ставить в разрыв между автоматами и УЗО?
    Автоматы и УЗО 2х-полюсные - может тогда ноль рвать контактором не надо?
    Или вообще это неправильно, и надо рвать каждую фазу и ноль от автомата отдельным контактором?
    Тогда zont в принципе для моего случая не подходит и проще взять Кситал-4Т, в котором три отдельных реле.
    А если можно, то H1 или Н1-V? Прочитал отличия, все понятно за исключением обратного принципа работы реле. Получается в случае H1-V мне нужно ставить вышеуказанный контактор с НЗ контактами? Но мне кажется это не очень удобно - если пропадет питание, а потом включится, то контактор (если zont не запоминает предыдущего состояния) останется в закрытом состоянии и фазы включатся.

    2. Видеонаблюдение ZTA-110. На вход1 подключаю датчик движения, на вход2 камеру. Выход1 (сирена) всегда автоматически срабатывает при тревоге (вход1) или его можно отключить? Как включить выход2? В демо и в описание такого пункта не нашел. Хочу на один из выходов повесить включение уличного освещения - через 2х-полюсной контактор, и включать этот выход принудительно из моб. приложения.

    3. Общее. В мобильном приложении сингализируются входящие сообщения (как в Кситале)? Или они просто падают во входящие сообщения телефона?
     
  7. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Модели почти одинаковы. Лучше 1V, он может коммутировать 220В.
     
  8. gemini22
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    gemini22

    Участник

    gemini22

    Участник

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Питер
    И кстати, кто-нибудь знает, какой ток у их наружной камеры ZM-CAM-FS? Хочу всю слаботочку запитать от БП на дин-рейке на 1А. У Н1 - 150мА, ZTA-100 - 40мА, несколько датчиков по 15 мА. На камеру останется?
     
  9. Aleksey18061982
    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Aleksey18061982

    Участник

    Aleksey18061982

    Участник

    Регистрация:
    20.01.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Подключил напрямую, без преобразователя, в настройках - размыкание земли. Спровоцировал ошибку - все отлично работает.
     
  10. Sergkuz123
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3

    Sergkuz123

    Участник

    Sergkuz123

    Участник

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    3
    Все прочитал от корки до корки, осталось пару вопросов. Температурные датчики подключать каждый датчик в разъём зонта? (в схемах не разбираюсь) народ говорит про пропайку контактов как и где это делать? Так же вопрос со схемой подключения аварийного сигнала, надо докупать доп адаптер? Как схему реализовать? И последнее с местом установки зонта, все ставить снаружи и заводят провода внутрь котла или наоборот ставят зонт внутрь? Спасибо за помощь
     
  11. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Да, конечно, сможете. Все это я и пытался объяснить в свих прошлых постах.
     
  12. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Советую поставить снаружи. Большая стабильность по ЭМС. И еще, если вдруг перегреется-жахнет-брызнет котел, то Зонт останется цел. Провода можно в короб. Только любые провода от Зонта прокладывайте подальше от силовых (30-50см). Расстояние сильно зависит от длины параллельной прокладки. 30-50см, это на длине 3-5м.
    На Вашем котле я не нашел аварийного выхода (не предусмотрено производителем). Поэтому покупать адаптер не нужно. Пользователи сами могут организовать сигнал КЗ-ХХ по какому-то событию и подать его на Зонт. Например, падение давление в СО, пропадание ЭЭ и т. п.
    Это вы всегда сможете добавить в систему.
    Производитель датчиков рекомендует делать подключения параллельно к одному шлейфу.
    Это значит, последовательно обойти одним проводом все места установки датчиков. Пайка проводов датчика к шлейфу. Шлейф к Зонту - под винт.
    Но опыт использования Зонт+10датчиков, говорит о работоспособности любых сочетаний. Только в некоторых случаях датчики нестабильны или не определяются.
    В этом случае паять ответвления шлейфа. Моя схема в приложении, для примера.
    19.jpg
     
  13. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Да, правильно. По месту установке контактора -ставьте туда, где сейчас все выключаете.
    По безопасности, рвать 0 и фазу, посоветуйтесь в электрическом разделе. Я бы рвал все.
    Зонт запоминает последний выбор, поэтому ставьте, что больше нравится, H1 или H1V.
    По сигналке, дела не имел, но скорее все, по логике всех устройств Микролайна, все что вы хотите - возможно. Напишите в ТП письмо - ответят.
     
  14. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    На контактах аварии котла 220В?
    Подключите туда преобразователь. Сколько вольт на его вых?
    Замкните перемычкой конт. 7 и 8 на Зонте (в настройках -замыкание на землю). Работает?
    Проверьте провод котел-Зонт тестером на КЗ-ХХ, замыкая-размыкая другой конец. Адекватная реакция?
     
  15. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    @Sergkuz123, Вот еще Вам тема в помощь
    https://www.forumhouse.ru/threads/297990/
    Автор темы грамотный и опытный пользователь.
    Нюансы по подключению и эксплуатации электрокотлов лучше спрашивать у него
     
Статус темы:
Закрыта.