1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 24

Моя система GSM/интернет управление котлом и охраной "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем opl777, 23.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    Если у котла есть резервное питание (ИБП) он продолжит работать, если нет то выключится, но вопрос в другом, ваш котел при принудительном вкл. выкл. из розетки включается как было или нет, может на котле какую кнопочку нажать надо. Еще вариант с Zont H1, можно поставить дополнительное реле, например от ВАЗ, цена с колодками 50-70 руб, и сделать инверсное реле, как в Zont H1-V, и тогда при пропадании электричества котел останется работать.

    UPD/ Нет не пойдет тогда на доп реле резервированный источник питания (РИП) надо, а если есть РИП, то нафига реле, зонт всегда будет на связи
    Я сделал так, котел правда газовый посадил на компьютерный ИБП временно с АКБ 17А/ч, до покупки другого с чистым синусом, а Зонт питается от РИП-12 исп. 4 с АКБ 7А/ч, Котел без света держит 20-40 минут, РИП-12 около суток. Свет у нас отключают редко, но бывают такие моменты, что кратковременно пропадает на доли секунды (новостройка, ремонт и т. д.), а у меня газовый клапан с анализатором еще стоит, при пропадании света котел включается сам, а вот газовый клапан с ручным взводом зараза
     
  2. yurov79
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62

    yurov79

    Живу здесь

    yurov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Вообще это, пожалуй, самый большой недочёт Зонта, на мой взгляд (газовый котёл). :)

    У меня газовый котёл на резервном питании и я знаю, что при пропадании питания еще как минимум сутки всё будет великолепно работать.
    А вот если Зонт не сообщит через сутки поо "появление основного питания", то будет повод напрячься. :)
    Авария на линии и т. д. это не большая редкость, т. к. загородные дома зачастую расположены за городом, гже нет десятков аварийных подстанций и т. д.
    Сергей, а сколько по Вашим меркам Зонт проработает в штатном режиме от внутреннего аккумулятора при пропадании основного питания?
     
  3. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Зависит от многих обстоятельств. Гарантировал бы часов 5, а реально может и 15 продержаться.
     
  4. yurov79
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62

    yurov79

    Живу здесь

    yurov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Спасибо.
    На выходных попробую переключу на комнатный термостат вечерком в пятницу и посмотрю потом по графику, когда он перестанет подавать "признаки жизни" питая 4 датчика температуры, gsm-модем и т. д. (Прием 3 "палки" из 4х).
     
  5. nauchnyi
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    29

    nauchnyi

    Живу здесь

    nauchnyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    29
    Хотел промолчать, но не выдержал)
    В каком штатном режиме? Вы же только сейчас сами сказали, что в штатном режиме он уже не работает от резервного аккума :) и это с ваших слов
    ...самый большой недочёт Зонта, на мой взгляд (газовый котёл). :)
    У этих датчиков потребление максимум 1,5мА при преобразованиях. Все будет зависеть от того, как часто модуль передает...
     
  6. yurov79
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62

    yurov79

    Живу здесь

    yurov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Зачем себя сдерживать? Это форум - создан специально для обсуждения.

    Ну если цепляться к словам - то ваша правда. :)

    Штатный режим... Я имел ввиду теоретически, сколько бы проработал Зонт управляя котлом от резервного аккумулятора.

    Думаю, все обладатели газовых энерго-зависимых котлов согласятся со мной, что информация о том, сколько времени отсутствовало электропитание на объекте - была бы полезной.

    Для обладателей комнатных термостатов (с питанием от котла) поможет вариант с "кнопкой" переключения между термостатами в вебинтерфейсе. Вроде бы над этим уже некоторое время трудятся разработчики.
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  7. TimSafi
    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    809

    TimSafi

    Живу здесь

    TimSafi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    809
    Адрес:
    Казань
    Вот это было очень кстати. Так как у меня уже имеется термостат Виссманн и еще планирую ЗОНТ прикупить как выйдет версия с вай-фай.
     
  8. Veterenar
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    69

    Veterenar

    Живу здесь

    Veterenar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    69
    Коллеги, по-моему все ясно. (Назначение аккумулятора - запитать GSM модем и только. Мы не хотели большего. Потому, что изначально разрабатывали для электрокотлов. Который все равно выключится, управлять нечем.) Это же относится и для газовых котлов. Если котел без UPS, то при пропадании 220в котел отключится (управлять нечем), ZONT имея резервный акк сообщит об отсутствии питания в сети. Если котел имеет UPS, то котел питается и без сети, здравый смысл говорит о подключении ZONT также к этому UPS. Котел работает, ZONT управляет котлом. Нужен дополнительный блок питания 220в-5в включить в сеть 220в без UPS и 5в подать на вход ZONT. Он сообщит о пропадании 220в. Все реально, в чем проблема? Ставим больше акков для UPS и получаем более долгоиграющую независимую систему. Что еще нужно от системы? Сам ZONT от своего встроенного акка без 220в управлять котлом не будет!
     
  9. romsik
    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515

    romsik

    Живу здесь

    romsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.14
    Сообщения:
    1.286
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    деревня Оболдино
    А если подключен интерфейс OpenTherm вход авария становится занятым, и как быть с UPS и Зонтом
     
  10. yurov79
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62

    yurov79

    Живу здесь

    yurov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Скажите, Вы разработчик этого устройства?

    Когда приблизительно будет реализовано переключение в вебинтерфейсе между термостатами?

    P. s. Может быть невнимательно читал, но ни на оффсайте ни в инструкции не сказано, что Zont-H1 рассчитан (или как Вы говорите, создавался изначально) для управления (и мониторинга) электрическим котлом отопления. Речь идет просто про котлы отопления. Да и много-долго ли энергозависимые газовые котлы работают без так называемых ИБП?
     
    Последнее редактирование: 25.02.15
  11. nauchnyi
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    29

    nauchnyi

    Живу здесь

    nauchnyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    29
    Похороны :(
     
  12. Veterenar
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    69

    Veterenar

    Живу здесь

    Veterenar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    69
    Я не разработчик. (Это я взял цитату из этой же темы про электрокотел) Собираю себе в дом систему на ZONTе. Без 220в энергозависимый газовый котел не работает. (Насос циркуляции и система поджига газа) поэтому все равно включится реле у ZONTа от своего акка или нет, котлу будет "по-барабану". Энергозависимые котлы без UPS (ИБП) не работают ни секунды. Более того, такие котлы работают только с определенными UPS с "чистой синусоидой" так называемые "он-лайн" (без задержки по времени на подключение батарей). Компьютерные ИБП не подходят. Поэтому используют специальные ИБП для газовых котлов. Цена у них тоже не сильно демократичная, но можно найти варианты. Важный момент батареи акков для этих ИБП. Они тоже специальные.
     
  13. yurov79
    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62

    yurov79

    Живу здесь

    yurov79

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Дом с интернетом+вайфай Зонт подключенный к умному упсу который сам будет информировать о пропадании питания.
    Или удаленное переключение между термостатами в вебинтерфейсе Зонта, чтобы в морозы оставался таки шанс на отопление.
     
  14. Veterenar
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    69

    Veterenar

    Живу здесь

    Veterenar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    69
    Как может ZONT управлять обесточенным котлом?
     
  15. nauchnyi
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    29

    nauchnyi

    Живу здесь

    nauchnyi

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    29
    Нее, вопрос другой: как ОБЕСТОЧЕННЫЙ ЗОНТ со всеми графиками и наворотами не может управлять котлом, который зарезервирован по питанию? Вот, что меня удивляет
     
Статус темы:
Закрыта.