1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 24

Моя система GSM/интернет управление котлом и охраной "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем opl777, 23.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. opl777
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    318

    opl777

    Живу здесь

    opl777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    @ZlbIdnya, @Mijjgan, я понимаю, что вы хотите от недорогого простого устройства типа ЗОНТ получить решение многих задач, но не забывайте, у большинства пользователей нет таких глобальных задач, как управление двумя котлами в каскаде. Давайте вы будете в ЛС общаться кто лучше Феролли, Будерус или Виссман. Мне вот ПЗА абсолютно не надо, даже если и будет, сидеть и заморачиваться у клиента с ПЗА скорее всего не буду.

    Я задал температуру в комнате в ЗОНТе, и получаю ее, все замечательно без всяких погодозависимых ситуаций. Единственно, что хотел бы я получить так это регулировать мощность горелки по ОТ, но у меня в протерм пантере ОТ нет, но есть ebus.
     
  2. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    В корне не согласен. ПЗА нужен даже для одиночных котлов. Почитайте про ПЗА от Buderus - который знает - что вот примерно в это время будет восход солнца - температура на улице чуток поднимется - а значит не нужно избыточно нагревать дом и не включит ваш котел. Тем самым сэкономив вам несколько драгоценных монет. Регулирование по комнатной температуре - хорошая штука, не спорю. Ваше устройство чувствует что нужно чуток подогреть дом - включается греет - тут выходит солнце и тоже снаружи включает свой нагрев. В итоге вы расходуете газ а автоматика в GPF имеет возможность предусмотреть это.
     
  3. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    @opl777, Опять же - представим имеем дом 450 кв. м - я могу повесить 50кВт котел, а могу два по 28, как выдумаете что сделаю? - правильно - повешу 2 котла - ибо отказоустойчивость повысится, ибо не дай бог один котел встанет - то на втором котле я не разморожу систему и не допущу падения температуры в доме до критических отметок, а за это время ко мне приедет сервисник и починит мой второй котел. Увы я не горожу каскады по 16 котлов) - но я сторонник отказоустойчивости и лично мне глубоко наплевать с каким каскадом зонт будет работать - с фероллями, термонами, бакси, протермами и прочими производителями... Моя задача помочь ребятам из микролайна сделать качественный продукт - который будет иметь все конкурентные преимущества - нежели другие приборы.
    Пусть модер влепит мне бан за мои слова - но я все же скажу - Завидуйте молча и не посылайте общаться по личкам - ни кто не виноват что лично у вас протерм и он на ряду с вайлантами имеет закрытый протокол ОТ. Для ваших целей существуют ряд комнатных термостатов управляемых через интернет и стоящих дешевле Zont. А Zont по моему личному мнению далеко не термостат - а уже достаточно навороченная система оповещения и удаленного управления.
     
  4. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    @opl777, а если вы все же потрудитесь - приобрете датчик давления газа, датчик давления воды, несколько температурных датчиков от зонтовцев и правильно установите их в системе - то так же получите в релейном режиме работы Zonta - качественную систему оповещения по газу, отопления и прочему - не хуже чем оповещение из котла по ОТ. Все в ваших руках. Мои клиенты хотят знать что во время их отсутствия дома - при аварии - они могут дать ключи родственнику и не изнуряя его ежедневными походами к котлу - оповестят его когда нужно прийти при аварии на котле.
     
  5. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    Полностью согласен. Мы, извините, но засираем тему топикстартера. И даже не замечаем стеба от микролайна с приборкой от самолёта.
    Даже гранды ОТ автоматикостроения типа Honeywell или Siemens не пытались все засунуть в комнатный терморегулятор.
    Zont в том виде какоей есть замечателен, немного тонкой настройки, немного доработки интерфейса - и 95% он идеален. Пожайлуй конечника еще заинтересует ОТ-шлюз и стандартное ПЗА на основе кривых (без заумных алгоритмов Логаматиков и Витотроников). Незабываем возможности встроенного процессора и стоимость устройства. Т. е все то что есть в обычных ОТ регулятора, но с мониторингом, графиками и сообщениях об аварийных ситуациях. И за приемлемые деньги.
    А вот все остальное интересно только нам и как тут кто то предлагал это в отдельной вкладке Advanced - и в отдельной теме.
    Также мы вносим сумятицу в мозг разработчиков огромным количеством хотелок. А все надо делать поступательно.
     
  6. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Вот тут я соглашусь на сто процентов - зришь в корень!
    Но вот беда - ПЗА еще нет - а обсудить каким его сделать - я думаю стоит - канечно навороченность плюшек не может ни радовать, но все же можно сравнить ПЗА от различных производителей, подчеркнуть сильные и слабые стороны алгоритма и сделать на их основании свой собстенный - не шибко мудреный для пользователя - но не менне надежный чем у ведущих производителей.
    Я предлагаю обсудить системы ПЗА (возможно в другой ветке) вынести сюда результат к которому придем все вместе - а вот реализовывать или нет уже решают пусть ребята из микролайна.
     
  7. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    @ZlbIdnya
    Вадим, ты сейчас пытаешься навязать своё видение системы топикстартеру. А существующая полностью устраивает @opl777. А для всего остального - есть специалисты, как ты. А то без хлеба останется :)
     
  8. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Думаю что мое видение имеет место быть и вряд ли оно негативно повлияет на работу котлов с Zont. О своем хлебе я не думаю. Он у меня фиксирован) В споре рождается истина.
     
  9. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    Я почти уверен что ПЗА будет.
    Будет он востребован 100% или 50% пользователей - не важно. Это фишка, кокурентное преимущество и оно просто должно быть. И пусть пользоаатель сам рещает нужна или нет, пользоваться или нет.
    Не думаю что алгоритм слишком сильно потребует памяти устройства. Принцип работы ребята думаю уже знают, считали с "Термоновских "регуляторов. Есть кромшродер и хонивел - могу их предоставить или удаленно логировать. Дело времени. @Mijjgan может подчистить тему и перенести часть постов в отдельную для специалистов?
     
  10. Buderus71
    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168

    Buderus71

    Живу здесь

    Buderus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.13
    Сообщения:
    4.897
    Благодарности:
    3.168
    Адрес:
    Тула
    @ZlbIdnya, про хлеб я выражался фигурально. Но не все пользователи хотят или могут разбираться с автоматикой. И поэтому есть мы.
     
  11. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
  12. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Алексей, увы ситуация не очень хорошая - пока что я им не смог предоставить самих регуляторов - у меня представитель у которого они есть - и давший обещание предоставить платы разные, регуляторы и интерфейсы - затягивает с поездкой к ним и я из-за него не могу к ним попасть. Увы... Пока что я мальчиш плохиш - так что может стоит и обсудить?
     
  13. opl777
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    318

    opl777

    Живу здесь

    opl777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Хотел бы приобрести датчик давления газа, но включать в ЗОНТ его пока некуда. И вряд ли местные газовики мне его поставят официально. Даже если поставят то это будет стоить по деньгам как ЗОНТ :) Целесообразность/затраты = пока дорого. Думаю, проще будет в котле найти провод от имеющегося датчика давления газа и продумать подключение к ЗОНТу в будущем.

    Датчики давления воды очень хочу видеть в ЗОНТе, для получения оповещения о падении давления! Но пока та же проблема, некуда его подключать. Брать сигнал датчика давления воды однозначно буду от встроенного датчика в котле. В большинстве котлов они там аналоговые.

    Хотя поразмыслив, понимаю, что в любом случае котел встанет, мне придет сообщение по падению температуры в подаче СО и t комнаты. В любом случае ехать домой и разбираться. Просто имея указанные датчики я буду знать что произошло грубо на 1 час раньше, еще до прибытия домой к котлу. Не имея датчиков газа и давления, я выясню на 1 час позже причину остановки котла. Вот и все.
     
  14. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    Пинайте опять меня)
    Моя логика как сервисника - не как пользователя!
    Куча звонков идут такого характера - Ало! А какой у вас котел? - Беленький! Угу, А он турбированный или на естественной тяге - да вот куда то труба тут прикручена - а что показывает котел на дисплее? _ а он еще и показывает?) И т. п. Доходит до абсурда.
    Потому прежде чем ехать к клиенту нужно знать что у него болит - чем больше знаю я - тем больше шансов у клиентов получить быстрое решение его проблемы - а может и вообще без выезда - типа сработал датчик давления газа - пояснил как вести себя когда дадут газ и всем хорошо.
    А что ваши газовщики? Наши товарищи обслуживают только до крана и их мало валнует сам шланг после крана и уж тем более что там за котелок весит. Датчик не цифровой я предлагаю - а например как на напольниках будеруса есть датчики от кромшродера - их настраиваешь на определенное давление и при опускание ниже натроенного он просто будет замыкать контакт - вот лично мне по барабану сколько у меня давление в цифрах - а значит сработавший датчик, заведенный на аварийный вход зонта - скажет мне что давление ниже нормы - я доволен - так же и остальные датчики - скажем так релейного типа - завести на аварийных вход и жизнь прекрасна.
     
  15. ZlbIdnya
    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    ZlbIdnya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.09
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    960
    За один час - вы сможете попутно заехать к сервиснику и купить нужную деталь - или в магазин сантехники. А тут вам нужно смотаться до дома - потом поехать обратно.
     
Статус темы:
Закрыта.