1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,96оценок: 24

Моя система GSM/интернет управление котлом и охраной "ZONT"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем opl777, 23.01.15.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969
    Адрес:
    Москва
    Сложный вопрос - вводя абонентскую плату можно непропорционально сильно урезать спрос на изделия. У нас как-то не готов народ оплачивать облачные сервисы. С другой стороны при падении спроса на термостаты можно получить гемор с финансированием облачной поддержки.

    Плюс собирать абонентскую плату - тоже надо рисовать какие-то решения, это скорее всего карточные переводы. Но когда "бабульке" установили на котел зонт и настроили его на работу предложить заплатить электронным платежом - хмммм не знаю.
     
  2. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Хотел спросить, каким образом удалось быстро убить батарейку в радиодатчике?
     
  3. Serg710
    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154

    Serg710

    Живу здесь

    Serg710

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.12
    Сообщения:
    1.627
    Благодарности:
    1.154
    Адрес:
    Москва
    Как думаете, удастся решить эту проблему, хотя бы до начала следующего отопительного сезона?
    ;)
     
  4. opl777
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    318

    opl777

    Живу здесь

    opl777

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    318
    Адрес:
    Каменск-Уральский
    Но таких как вы очень не много :)) Ставить свой сервер, настраивать обработку протокола и т. д это занимает массу времени:) Просто имеющийся продукт рассчитан на массового потребителя, которому требуется готовая настроенная система, с уведомлениями в критических ситуациях, и готовым анализом обработки информации.

    Знаю, есть системы и уже заточенные на линуксе сервера под эти системы, с открытым протоколом, но цена блока была более 7000 руб без датчиков и прочего обвеса, при этом надо было допиливать часть софта самостоятельно. Как раз для энтузиастов.
     
  5. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Заглючил датчик, потерялся, всю ночь мигал светодиодом, видимо, искался - к утру батарейка в ноль. Но у меня тестовые образцы, в серии такого не будет.
     
  6. sskriblo
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735

    sskriblo

    Живу здесь

    sskriblo

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    735
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо, мы подумаем.
    Сомневаюсь, что кто то потратит два месяца своей жизни на сервер только для себя. Как будто в жизни нет более интересных занятий? Хорошо, найдется 10 таких гиков. Нам ведь документацию писать придется :)!
    Если сервис и будет платным, протокол необязательно скрывать.
     
  7. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969
    Адрес:
    Москва
    а вот это всегда полезно, не зависимо от дальнейшей судьбы сервиса :hndshk:
     
  8. Sapych
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    23

    Sapych

    Живу здесь

    Sapych

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    Все-таки, в будущем, не отрицаете описать протокол в открытом виде?)
    Ну а если какие-то 10 пользователей и попишут ПО к устройству, то почему бы и нет? Совместно заработаете. Но это мое мнение. Сталкивался недавно с gps трекерами с открытым протоколм, работало на разном по, пусть и дороже конкурентов.
     
  9. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите в начале темы -
    https://www.forumhouse.ru/threads/276744/
    "она кричала, вся сопро-ти-вля-ла-ся..." В. Высоцкий - не хочет производитель отдавать на "аутсорсинг" обработку данных с устройства, даже невзирая на увеличение сбыта железок :) - ведь многим лень ковыряться с паяльником, и они бы с удовольствием купили железку, чтобы настроить под себя, но никогда не пойдут на управление своими приборами в доме "дядей". Вы не поверите, но есть люди, не заморачивающиеся вопросами надёжности настолько, что вставляют даже в личные авто железки, кот. могут заблокировать, к примеру двигатель, что приведёт к аварии :(.
     
    Последнее редактирование: 14.04.15
  10. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969
    Адрес:
    Москва
    весь мир идет в централизации управления на облачных решениях - и нест, и медок не исключения.

    А количество желающих потратить полгода на вылизывание собственного управления железкой исчисляется в лучшем случае десятками. С точки зрения экономики - их проще "понять, простить и отпустить", чем что-то делать в этом направлении.
    Это капитализм - сначала деньги, а потом уже благотворительность ..и то быть может :hello:

    з. ы. а для радиолюбителей всегда найдется ардуино и тыды
     
  11. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Господа, поймите простую вещь. У Микролайна не 50 разработчиков. Они не успевают даже вводить элементарные необходимые хотелки - посмотрите по реформалу, сколько несложных просьб ожидает реализации месяцами просто из-за нехватки рук. И еще учтите, те же разработчики занимаются параллельно другими продуктами, более приоритетными и доходными для компании.
    А тут вы со своими экзотическими хотелками, актуальными для 10 пользователей, еще и с объемом работы по опенсорсу недели на две всему r&d департаменту Микролайна.
    Вы действительно считаете, что заплатив реально три копейки за крутой гаджет, вы можете оценивать, пригодится ли компании ворох документации, которую нужно разработать по опенсорсу, оценивать вместо разработчика, насколько приоритетен тот или иной апгрейд или нововведение?
    Если хотите влиять на судьбу Зонта - сделайте усилие, вложите собственные ресурсы в его развитие. Отрекламируйте соседям, расскажите друзьям и коллегам, напишите в интернете, сделайте хороший отзыв на форуме и тд. Как только Зонт начнет приносить адекватный доход - появятся бюджеты на доп рабочую силу, разработчики смогут быстрее вводить новые функции и разрабатывать продукты. Лично я "продал" уже больше 30-40 зонтов. Сделайте свой вклад в развитие такого хорошего отечественного продукта и вы - тогда у вас появится моральное право, а, главное, реальная возможность просить и получить реализацию ваших хотелок.
     
  12. Sapych
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    23

    Sapych

    Живу здесь

    Sapych

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    Форумчане, а какие отличия/преимущества у Зонт, например, перед NetPing 2/PWR-220 v2/SMS ?
    Понятно, что устройства изначально созданы для разных задач.
    Лично с Зонт не сталкивался, идея очень интересная, но, на сколько я понимаю, поправьте если я не прав, зонт образно замыкает или размыкает перемычку (которая стоит за место датчика Т.) на котле.
    Размыкать и замыкать перемычку, наверное, можно и с помощью NetPing?
    У NetPing так же есть расписание, синхронизация точного времени, сим карта для РЕЗЕРВНОГО канала и посылки СМС, подключение внешних датчиков и т. д. Цена такая же, даже немного дешевле.

    Единственное, у NetPing нет удобного и красивого интерфейса для мониторинга и управления.

    Из плюсов: Ethernet, WiFi, возможность настройки напрямую, ни как не зависит от сервера производителя, сим карта по прямому назначению отправить смс (экономия денег), при необходимости резервный канал через сим карту, протокол открыт, множество примеров реализации (из-за открытости протокола), гибкость под свои нужды и т. д.

    Повторюсь, Зонт очень интересное устройство о котором можно сказать: Поставил и забыл, не вникая в нюансы, но, на мой взгляд, главные минусы: Зависимость от сервера производителя. Закрытый протокол. Отсутствие LAN.
     

    Вложения:

    • netp1.jpg
    • netp2.jpg
  13. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.686
    Благодарности:
    42.969
    Адрес:
    Москва
    @Sapych, я понять не могу - Вы сюда пофлудить пришли? или реально спросить чего? вроде на все Ваши вопросы по существу ответили. Тут вообще-то тема о зонте - а чем лучше-хуже NetPing - и мне не интересно, и уверен - остальным присутствующим.
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    @Sapych, плюсы НетПинга для вас - это минусы для 99,99% остальных пользователей. Любой производитель ориентируется на массового потребителя, которому не нужно собирать ядро, поднимать сервер, рисовать визуализацию, писать код и т. д.
     
  15. Sapych
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    23

    Sapych

    Живу здесь

    Sapych

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Ярославль
    Я все это к тому, чтобы производитель задумался о некоторых вопросах. Разве критика не приветствуется? Не хочу ни чего плохого сказать о Зонте. Описал то, чего не хватает на мой взгляд и было бы полезным добавить. А зависимость конечного потребителя от производителя это на самом деле мало чего хорошего, а если сервис завтра сделают платным, куда девать устройства? Очень неплохо было бы оставить Зонт как есть, но, для тех кому надо добавить возможность самостоятельной настройки.
     
Статус темы:
Закрыта.