1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Сварка медных проводов "инвертором"

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем tery52, 26.01.15.

  1. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    Изучаю сварку медных проводов, знакомый дал трансформатор, ток переменный, около 17 вольт, скрутки плавятся бодро, визуально все как надо, аккуратная капля, а когда раскручиваешь скрутку и сламываешь у основания капли под достаточным увеличением видна очень пористая поверхность, то есть сечение ИМХО уменьшается прилично, а одна капля из трех проводов вообще оказалась внутри пустая, только снаружи тонкая стеночка.
    Также попробовал инвертором. Разными полярностями. Все капли на сломе пористые. Заметил еще, что при спиливании надфилем капли с вершины пористость минимальная, или если капля при передержке отделяется, то тоже при спиливании с разных концов внутри - чистый медный монолит с минимумом пор, основная пористость при переходе расплава в провод.
    Ситуация непонятная, с одной стороны сварка считается лучшим способом, с другой в чистом виде на практике проверить это не представляется возможным, ибо вместе со сваркой обычно делают длинную скрутку по которой и течет как минимум половина проходящего тока, причем в зависимости от места зажима второго электрода при сварке часть скрутки покрывается при нагреве окислами и чем меньше скрутки почернело, тем меньше тока идет в каплю.
    На другом форуме мне подсказали ссылочку, там написано такое:
    Что же это? Мои кривые руки или это коренная особенность сварки меди в воздушной среде? Как в итоге это влияет на проводимость в точке перехода капли в провод?
     

    Вложения:

    • photo_2021-12-16_09-38-10.jpg
    • photo_2021-12-16_09-38-05.jpg
    • photo_2021-12-16_09-37-54.jpg
  2. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    От состава меди это зависит, я так считаю. Мало кто проверяет, визуально выглядит красиво и ладно. Варил разными аппаратами, даже аккумуляторами, переменкой и постоянкой, разными электродами - мало что зависит от применяемого оборудования и оснастки.
     
  3. 3comma62
    Регистрация:
    11.06.16
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    273

    3comma62

    Живу здесь

    3comma62

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.16
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    273
    Варил и спиливал. Нет пор.
     
  4. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    Надо на сломе провода смотреть.
     
  5. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    Ну разве это дело? :(
     
  6. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    Допишу - прочел тут быстренько тему, про пористость уже писали. Пытались бороться с ней сваркой сверху (попробую завтра), а также прочитал про использование медной шинки вместо графита. Думаю, можно попробовать и обычный электрод, только чтобы на нем плюс был (чтобы электрончики бежали на него :). Может намазка с него как-то защитит место сварки.
    Еще раз напомню, самые большие поры - на сломе капли и провода, читал ваши сообщения, вы нигде этого не делали, только пилили саму каплю.
     
  7. 3comma62
    Регистрация:
    11.06.16
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    273

    3comma62

    Живу здесь

    3comma62

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.16
    Сообщения:
    545
    Благодарности:
    273
    - есть специальные электроды с омедненной поверхностью в любом сварочном магазине.
    -сварка сверху не позволяет создать круглую каплю. Медь стекает вниз по проводам и вместо капли получается кракозяба.
    -на одной из моих фотографий есть спил уже за каплей - пор нет.
    Думаю эффект пористости - результат величины тока и времени сварки. Плюс материал проводов часто под вопросом. При монтаже проводки у меня в одной из бухт провод пружинил совсем не как медный и сгибался с большим трудом. Хотя с виду и на срезе - медь медью.
    И еще: я варил инвертором. У вас транс.
     
  8. zark
    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444

    zark

    här och nu

    zark

    här och nu

    Регистрация:
    01.12.08
    Сообщения:
    2.326
    Благодарности:
    2.444
    Адрес:
    Ижевск
    Предлагаю попробовать сварить скрутку из обрезков жил, а потом разобрать её раскрутив скрутку. Нередко жилки легко выламываются из шарика. Заметил это когда проверял результаты сварки 12 В аккумом, на 24 В ситуация лучше, от полярности тоже зависит, но всё таки склоняюсь к тому, что дело в составе меди (или это уже сплав получается). С жилами от кабелей разных производителей по разному получается.
     
  9. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    я в курсе, пробовал. под потолком нереально развернуть скрутки вверх, попробую ещё раз для исследования.

    еще раз, НА ГРАНИЦЕ капли и провода, прочтите еще раз мой первый пост, я варил всем и в разных полярностях.

    я про это и писал! только все продолжают пилить капли.
     
  10. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    В СССР была инструкция по соединению проводов (не помню её точного названия). Подробно расписывались методы соединения и медных, и алюминиевых проводов. Упоминалась там и сварка, но только для алюминия. Про сварку меди не было сказано ни слова, и думаю, что неспроста.

    В своё время я тоже отдал дань моде на сварку проводов инвертором, но потом купил клещи для опрессовки и больше к этой теме не возвращался. Чего и всем желаю.
     
  11. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    может потому что в ссср медной проводки в домах не было? :)
    ну, и как? что у вас получалось на переходе капли и провода?
    тоже решил, что это самый лучший для меня способ в плане надежности, а главное, контролируемости качества, полная свобода в плане типа соединения - встык или внахлест и любое (разумное) количество соединяемых проводов, в отличие от других способов.
     
  12. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    А почему именно в домах? В инструкции этой речь шла о соединении проводников в общем, и не только о проводах, но и о шинах.

    Последний раз занимался этим лет 10 назад. В ходе экспериментов и шарик пилил, и провода выламывал. Никаких проблем вроде бы не наблюдалось. Но теперь аж самому интересно стало, как будет сварка, попробую и скрутку медную проварить. По результатам отпишусь.

    Совершенно верно. К тому же, соединять можно любые виды проводов: хоть медь, хоть алюминий, хоть нихром.
     
  13. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    для конкретики хорошо бы на инструкцию взглянуть. Да я так, наугад ляпнул :)

    было бы крайне интересно.

    попробовал сваривать на трансе через буру (насыпанную в углубление в куске графита), а также (вычитал в инете) разводил буру с жидким стеклом и макал провод перед сваркой, результат не изменился, хотя внешне окислов меньше, круглый шарик получить не удалось.

    даже пробовал инвертором со обычным сварочным электродом 6013. ноль изменений. только получить аккуратный шарик гораздо сложнее, и провод сильнее обгорает (хотя плюс был на электроде). осталось попробовать медный электрод вместо графита, на трансформаторе с ним не вышло, залипает сразу.

    если предположить, что сварить без пористости возможно, то остается только сам кабель (высокое содержание кислорода), но тогда это вообще ни в какие рамки. кстати, сам кабель вроде приличный, prysmian, остались куски с демонтированной проводки застройщика, лет 5 пролежал, мягкий, жилы блестящие.

    также сварил несколько кусочков (4) без скрутки (чтобы не оказывала влияния), попробую прогрузить провод и померить падение напряжения на шарике.

    но это так уже, чтобы закрыть вопрос, уже заказал пресс пгр-70.
     
  14. DDT
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87

    DDT

    Живу здесь

    DDT

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Херсон
    Инструкция ВСН 139-83. В РФ есть также обновлённый вариант, начинается вроде на ДС, но точно не помню.

    Гидравлика для домашнего электромонтажа не нужна. Вполне достаточно механических клещей типа ПК-6м, ПК-16м.
     
  15. diy-remont
    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86

    diy-remont

    Живу здесь

    diy-remont

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.16
    Сообщения:
    778
    Благодарности:
    86
    считаю гексагонал более правильным типом обжима и есть пространство для маневра (да и просто попробовать хочется).

    погонял вчера несколько капелек (без скрутки) в сравнении с цельным проводом (длины постарался сравнять), 1.5 мм2 (чтобы меньшим током прогрузить), так как в доступе не больше 5 кВт. по падению напряжения разницы особой не увидел (на фото нагрузка ~3.5 кВт, слева падение на проводе, справа на самой худшей из всех капель) подцепил также ваго, на нем на милливольт больше. пострелял тепловизором, нагрев цели не было померить, нет желания разбираться с коэффициентами отражения, но хорошо видна неоднородность сварки.

    в планах паяная скрутка (только непонятно какой длины, чтобы сравнение было адекватным) и ГМЛ.
     

    Вложения:

    • photo_2021-12-22_11-21-14.jpg
    • IR_0009.jpg
    • IR_0011.jpg
    • photo_2021-12-22_11-30-50.jpg
    Последнее редактирование: 22.12.21