1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,91оценок: 11

Выбор системы охранной сигнализации

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Disman88, 28.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.046
    Адрес:
    Москва
    А кто возмет Кситал на реагирование?
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Для начала - как происходит это реагирование у моей близлежащей конторы.
    При срабатывании датчика они вместо выезда звонят сторожу - "Петрович, у этого сработало, сходи посмотри чё там...". Три года назад цена у них была - 3 тр/месяц...
    Теперь как сделать бюджетно и надежно.
    Сигнал приходит только тебе, хозяину. Если все сделано надежно и ложных срабатываний не бывает (у меня, к примеру, - еще и недорогое дублирование по датчикам), то звонишь - хоть в эту контору, хоть в милицию, хоть сторожу, хоть соседу. На выбор.
    У меня за несколько лет было одно срабатывание, потребовавшее реакции - сторож сходил, проверил, я не выезжал. Оплата ему - блок сигарет.
    Дешево и гарантированно надежно - лучше, чем "обслуживание" потусторонними фирмами.
     
    Последнее редактирование: 27.08.15
  3. Wad_grig
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211

    Wad_grig

    Живу здесь

    Wad_grig

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211
  4. Wad_grig
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211

    Wad_grig

    Живу здесь

    Wad_grig

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211
    К вопросу, почему кситал не возьмут на реагирование, кто бы там не думал противоположное, простым языком...
    охранная панель обязана иметь несколько каналов для передачи тревожных сообщений на пульт, типа как телефонная линия, радиоканал, gsm-голос, gsm-gprs, gsm-смс, интернет. И иметь соответствующие свои встроенные средства или свои (сторонние) подключаемые модули для работы по этим каналам.
    Из всего перечисленного кситал имеет только(!) gsm-смс.
    Время доставки смс абоненту- от нескольких секунд до трех суток, операторы прямо так и заявляют, и НЕ гарантируют моментальную доставку сообщений, это очень весомый аргумент для мониторинговых компаний.
    Далее, панель обязана уметь передавать эти тревожные сообщения в определенных общепринятых протоколах, типа contact id, sia ip, sia fsk и пр.,для того чтобы пульт мог их читать.
    Кситал об этом ничего не знает.
    Это основное. Перечислять мелочи, такие как двойная сработка зон, разбиение по разделам, логика работы сирены, "тихая" тревога, мастер-код,код принуждения, времена охраны, задержки вх\вых, разбиение по разделам, и пр. и пр. даже не буду обсуждать, так как этого всего нет.
    Все это вкупе и в основном и не дают кситал воспринимать мониторинговым компаниям как вещь, возможную для подключения на пульт.
    ЗЫ. Такие нюансы касаются не только кситала, но и многих других устройств, представленных на нашем рынке и на этом форуме.
     
    Последнее редактирование: 27.08.15
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, не зря же я написал, что для обсуждения конкретной системы надо знать её, а не только "вааще": у Кситала есть и голосовой способ передачи сигнала тревоги!
    Далее, за несколько лет эксплуатации задержка в передаче СМС мной не была обнаружена ни разу - всегда шла почти одновременно с голосом (Билайн, МТС). Так, что сказки про трое суток - ни к чему.
    А про необходимость и целесообразность приема системы на охрану посторонними лицами я написал выше - её в большинстве случаев просто нет.
    Причем, у систем класса Кситала есть еще и возможность управления, например, удалённым включением отопления. А как решается этот вопрос при принятии системы "на реагирование"? А никак! Также - никак не решаются вопросы любых измерений - хоть температуры, хоть напряжений, чего угодно.
    Ну, и, очевидно, что цена подобных бюджетных систем в разы ниже "профессиональных".
    Таким, образом, у каждой группы систем - своя ниша, и они не конкуренты, поэтому сравнивать их - тоже элемент некоторого недопонимания реалий.
     
  6. Wad_grig
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211

    Wad_grig

    Живу здесь

    Wad_grig

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211
    Да класс! Зашибись! И что передаст на ПЦН кситал посредством голоса, а?
    Чтож, замечательно в вашем частном случае. А в моей практике были случаи страховых выплат по кражам- причина недоставленные сообщения в виде смс, тут крайним мониторинговая компания, это было на заре использования gsm-сетей в мониторинге, и это не сказки, такой головняк не нужен как клиенту, так и самим компаниям, а тем более, если речь идет не только об охраняемом имуществе, а также и о угрозе жизни и здоровью клиента.
    И вообще, вы рассуждаете, как дилетант, носитесь с кситалом, как с писаной торбой. Вы что нить другое видели, щупали, эксплуатировали? Да же если да, то представляю, что у вас было, если кситал верх технологий.
    Мой пост был касательно возможности принятия я этой, так сказать, сигнализации, на пульты профессиональных мониторинговых станций, и не более. Ситуация может быть лучше только если у Кситала появится новая панель, соответствующая требованиям. Засим откланяюсь.
     
  7. miaperm
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    112

    miaperm

    Живу здесь

    miaperm

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    238
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Пермь
    У меня Кситал и все выведено на пульт вневедомственной охраны, работает без сбоев, проверено уже.
     
  8. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.836
    Благодарности:
    4.164

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.836
    Благодарности:
    4.164
    Адрес:
    Москва
    Был ясный вопрос:
    О каких Кситалах и прочих игрушках, можно вообще говорить? Так же, как и иметь желание ставить-снимать с охраны удаленно? Вы чё? (функция-то не больно весть какая, реализовать легко. Но, кто возьмется охранять, допуская, что владелец, сидя ночью где-нибудь в сауне (дома натрезвяк, такое в голову не придет:)), за 100 верст захочет поиграться сигналкой и получит хреновые последствия...)
     
    Последнее редактирование: 28.08.15
  9. Wad_grig
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211

    Wad_grig

    Живу здесь

    Wad_grig

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211
    Ну, это частный случай. Надо просто видимо знать, куда заносить, с коммерческими организациями такой номер не пройдет, вам все равно поставят нормальный коммуникатор для пульта.
     
  10. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.836
    Благодарности:
    4.164

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.836
    Благодарности:
    4.164
    Адрес:
    Москва
    Уточним, что речь о г. Пермь. Не шибко удивлюсь, что там и периметр забора на пульт ткнут для отчета-плана.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    1. Переход на личность - показатель недостаточности аргументов.
    2. Я нигде ни писал, что Кситал - "верх технологий". Везде писал - "бюджетная". Сейчас добавлю - универсальная. Подтасовка - также следствие некоторой несостоятельности дискутанта.
    Причина "откланивания" теперь понятна;).
     
  12. Wad_grig
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211

    Wad_grig

    Живу здесь

    Wad_grig

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    211
    Ну, опыта общения с троллями, которые уводят тему обсуждения, верно, не хватает. Вы видимо ждали перехода на личности, он случился. Довольны?
    Еще раз, цитата -"Мой пост был касательно возможности принятия я этой, так сказать, сигнализации, на пульты профессиональных мониторинговых станций, и не более."
    А вообще писал по существу, ваши аргументы-только для вас, собеседника вы не хотите слышать.
     
    Последнее редактирование: 28.08.15
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.892
    Благодарности:
    14.931
    Адрес:
    Новая Москва
    Очень даже слышу;).
    Ладно, тогда попытаюсь объяснить читателям, которые не совсем в теме - что происходит.
    Профессионалы от "пультовых" охранных систем проиграли конкуренцию бытовым, бюджетным охранным системам. И, соответственно, их доходы, престиж и прочее заметно снизились. А понты остались;).
    Причем, проигрыш произошел по многим фронтам:
    1. Рынок продаж систем.
    2. Рынок установки систем, т. к. их теперь может поставить абсолютно любой электронщик и некоторые сильно продвинутые любители.
    3. Рынок обслуживания ("реагирования"). Халтурность реагирования ещё больше ухудшила ситуацию.
    4. Универсальность. Кроме охраны у бюджетных систем - удаленное управление (котлами, поливом и др.), измерение (температуры, напряжения и через соотв. датчики - любого параметра), удаленная перенастройка, работа через GSM каналы, которые есть уже почти везде.
    Неудивительно, что многие из этих профессионалов не могут перестроиться и поэтому сильно нервничают с переходами на личности и хамством ("общения с троллями").
    Понять их можно. К примеру, я в конце 80-х - начале 90-х годов тоже не смог заставить себя начать делать себе домашний компьютер типа Синклер и проч. хоть и хотелось и мог (их тогда многие делали), т. к. уже тогда работал с профессиональными рабочими станциями.
    Понять их можно, простить - нет:)]:)]:)]...
     
    Последнее редактирование: 28.08.15
  14. Garyk
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675

    Garyk

    Игорь

    Garyk

    Игорь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    5.995
    Благодарности:
    7.675
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые @Wad_grig, @Андрей-АА, огромная просьба прекратить пикировки на личности.
    "Всяк кулик своё..."
    В связи с этим прошу аккуратно. Иначе удаление постов и штрафы. :hello:
     
  15. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.836
    Благодарности:
    4.164

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.836
    Благодарности:
    4.164
    Адрес:
    Москва
    @Андрей-АА, очень трудно согласиться с Вами. Рынок систем никто из профи не проигрывал. (тем паче охранные конторы охраняют, а торгуют другие, да и то те кто торгует взрослым оборудованием на всякую мелочь и не опускаются. Это уже проблеммы наплодившихся мелких киосков)
    Охрана частного сектора (квартиры, дачи и т. п.)- это чуть ли не силком навязанная нагрузка для проф. охраны. Доход- кот наплакал, расходов гораздо больше. (особенно квартиры). Пультовая охрана, как работала с определенным перечнем приборов- так и работает. Хочешь охраняться- ставь, то, что положено, а не, что хочется. Кроме этого Договор на охрану, кроме реагирования предусматривает и ответственность денюжкой (тут у всех по разному). Ну какая здравомыслящая фирма гос или частная возьмется охранять объект и отвечать за мат. ценности, который оборудовал хрен знает кто, поставил какую-то игрушку и надежна она или нет- никто не знает. И уж тем паче системой, которую владелец может нажав на кнопки телефона искорежить как Бог черепаху... Этот вариант не прокатит и профи не страдают от этого ни на йоту. Прибавьте сюда огромное число объектов, которые для своей работы, при оформлении документов обязаны представить Договор об охране. Эта и финансы, и медицина, и оружие, и алкоголь, и драг. металлы и ... Плюс объекты на котором просто большие мат. ценности Если у меня склад с шубами я его буду охранять каким-нибудь Часовым или Кситалом (если не дурак, конечно)? Да Бог с Вами... Ежемесячная оплата от одного не шибко взрослого объекта больше чем 10-15 сараев-коттеджей или 50 квартир. Возможно немного другая ситуёвина в тундре и деревнях, но не шибко отличается по принципу. Вариант "курочка клюёт по зернышку" - это не для проф. охранных контор. Они, аки акулы- хапнул раз, нажрался и нет одного слона... (а слоны у нас множатся в какой-то геометрической прогрессии) мелкую рыбешку стаями им в лом кушать...
    Проблемы и кипение мозга только у тех, кто всё ещё пытается влезть в давным давно устоявшийся рынок. У кого-то получается, беря массовостью и распространяя что-то за копейки, но у большинства не очень... К нам, например, очень часто обращаются частные лица что-то им смонтировать. Приходится говорить, что с частным сектором не работаем. (Рублевку к "частным" не приравниваю :)) Думаете мы очень страдаем? Да ни на копейку. Вот если полезем туда- то тогда точно пострадаем и начнем в убыток работать.
    вот примерно так. :)
     
    Последнее редактирование: 28.08.15
Статус темы:
Закрыта.