1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мониторинг МАП и MPPT МикроАРТ. Продукты пользователей

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Osolemio, 29.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @project71,
    Вот, смотрите, как интересно. У меня после разряда и небольшого заряда пошла фаза отдыха
    Точность, конечно, пока по напряжению, так себе, но по наименьшей банке SOC определился как 90%. Дальше еще будет корректироваться. И после 4 часов примется, как достоверный.
    upload_2015-6-6_0-21-18.png

    В принципе, можно уже сделать вывод, что наименьшая банка примерно 240Ач (25град С)
    На сайте лиотеха она указана как номинальная https://liotech.ru/newsection7159
    Не С20, не С5 :)
     
    Последнее редактирование: 06.06.15
  2. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    Да, интересно. Одно только покоя не дает) К примеру, при C5 нормированных емкостях 400Ач номинала пересчитывается для P=1,25 и C20 в 527Ач эффективной емкости. Температуру не учитываю. И где дно для SoC? По НРЦ ловить? НРЦ еще дождаться надо. А пользователь при лучине ругаться будет)

    А как так? Т. е. они какбэ намекают, что изготовили "идеальную батарею" и Пейкерт не при делах?)

    Для инженерного интерфейса - много "хлама" - это очень даже хорошо)
     
    Последнее редактирование: 06.06.15
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    А чего ж при лучине? Никто ж не заставляет на первых циклах пользователя отключать генерацию по % разряда. Я этого даже и не делал пока.
    На любых АКБ МАП прекращает генерацию по уровню напряжения. И это нормально.
    А если пользователь достаточно продвинутый, он сразу введет что-либо типа 500-600Ач.
    Идея-то понятна. Я об этом тоже говорю. Делать-то что?
    И почему мы в С20 должны пересчитывать и вводить ее как номинал? А не С10, или С30? Вот вопрос.
    Тут ведь как. Даже в телефоне АКБ проходит некую калибровку. И после перепрошивки или смене аккума телефон может вырубиться и показать 0% намного раньше реальных. И это увы реалии. Здесь тоже, хотя бы пару циклов для расчета и вперед.
     
    Последнее редактирование: 06.06.15
  4. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Смотря насколько он окажется актуальным. В любом случае таблица готова и писать туда циклы и энергии, вольты и пр не сильно затруднительно.
     
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ну вот. Получил первый автоматический результат.
    upload_2015-6-6_3-4-25.png
    Вот на этом примере четко видно, что не хватает точности по напряжению. Т. е. нижняя планка 90% (3.33В, что при такой точности от 80 до 95%. Я потом вообще в настройках исключу этот диапазон как валидный. Больно он плоский). Верхняя 100% (автосинхронизация по окончанию заряда). Дельта SOC получился уж больно круглый, что не соответствует действительности. Да и формула аппроксимации у меня позволяет пересчитать по двум соседним опорным точкам SOC до десятых.
    Если бы точность была до 0.001, то нижняя планка измерилась бы корректнее - порядка 92-93% полагаю. В следующий раз не поленюсь - с вольтметром пойду нижнюю банку измерю до тысячных.
    Но как первое автоизмерение имеет место быть! Теперь дело за uART.
     
  6. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    Угум. Поэтому подумалось, что имеет право на рассмотрение и такая тактика:

    После некоторого объема статистики мы знаем "среднюю температуру по больнице" то бишь средний разрядный ток. Далее, пользователь на старте ввел нам свою номинальную емкость и ток (время) разряда, указанные производителем. Далее, мы пересчитываем эту номинальную на эффективную при средне-больничном токе и дополнительно корректируем реальность посредством измерений НРЦ, когда они _вдруг_ случаются. Кстати, при наборе статистики НРЦ не плохо будет корректировать еще и число Пейкерта, дополнительно уточняя эффективную емкость.

    Чисто теоретически, не доверять производителю у нас нет оснований, поэтому заявленную емкость вполне можно принять за начальную точку отсчета и дальше уже плясать от старости батареи (по реальной оставшейся емкости на основе измерений НРЦ) и прочих факторов. Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 06.06.15
  7. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    Ну, не совсем согласен, что это нормально. Как грубое первое приближение - сойдет. А на самом деле совсем нормальным было бы отключаться по SoC, собирая небольшую статистику по току хотя-бы со времени последней синхронизации.

    Не редкость, когда МАП отключается при кратковременной большой нагрузке, когда реальный SoC еще значительно больше рекомендуемых 20%. Костыли в виде hardcoded "времени отключения" лишь немного смягчают ситуацию, на мой взгляд. И наоборот, малым током мы можем высосать батарею до 0, что приводит к печальным последствиям
     
    Последнее редактирование: 06.06.15
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Еще раз повторяю: в большинстве случаев ни номинальное время, ни номинальный ток пользователю не известны.
    Я вам давал ссылку на лиотех. Вы - пользователь. Причем не сильно шарящий в АКБ, к примеру.
    У вас АКБ 240Ач. Введите время и ток. То-то.
    Или в виктроне - вы вводите некую емкость. Все. Ни времени, ни номинального тока.
    Нельзя на пользователя возлагать то, что он не может сделать.
     
    Последнее редактирование: 06.06.15
  9. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    При всем уважении =)

    Обычно, производители все-же указывают время разряда, там где оно играет существенную роль. Умолчание в этой сфере - это С20. Т. е. если время разряда не указано, то использовать 20 часов.

    Емкость lifepo4 батареи из-за конструкции мало зависит от разрядного тока. Число Пейкерта для них примерно 1,05 - емкость плавает в пределах 15%, поэтому и не имеет существенного смысла для указания. Обратите внимание сюда: www_victronenergy_com/upload/documents/Datasheet-12,8-Volt-lithium-iron-phosphate-batteries-EN.pdf Указаны номиналы в зависимости от температуры - ли-ион элементы температурному влянию подвержены сильнее, чем разрядному току (он указан, как менее 1C).

    По моему мнению, в мониторе все-же следует использовать умолчания - 200Ач и C20 с возможностью правки пользователем. В виктроне, кстати, так и сделано. Они принимают все номинальные емкости как С20 без возможности правки пользователем. Обосновывают это сложившимися обычаями: "usually the 20h discharge rate. Please note that the rated battery capacity can also be the 10h or even 5h discharge rate". То есть, для корректной работы виктрона емкость необходимо привести к C20. Для li-ion батарей это не столь существенно. Например у Вашего 240Ач (С2 при 0,5С рекомендованном токе) банка откорректированная емкость измениться всего на 12% и составит около 270Ач. А вот для тяговых свинцовых аккумуляторов - это уже до трети+ номинальной емкости.
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    У меня такое ощущение, что вам кажется, что я этого всего не знаю. Спасибо за просвещение :)
    Я могу сделать сноску как виктрон - "указывайте С20, поскольку так обычно принято". Вам от этого легче станет? Нет, вы это и так знаете. Простому пользователю? Тем более. Он вряд ли поймет чего от него хотят. А если мы его попросим ввести имеющуюся, нормативное время и экспоненту Пейкерта - для него это будет ступор.
    Возьмем мой AGM. Я обычный пользователь. У меня в паспорте указана емкость С10. как мне перевести в С20? Откуда взять для моей АКБ число Пейкерта? Жуть.
    В любом случае, у меня калькулятор встроен на страничке и подобрать С20 под число Пейкерта тому, кто понимает, не составит труда.
     
  11. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    Я исхожу из того, что в принципе ВСЕ знать невозможно, поэтому так подробно. Не обижайтесь, возможно кому-то другому это разжевывание будет интересно.

    Тот же виктрон. Не стесняются. Спрашивают и в приложенной инструкции разъясняют, чего хотят и зачем. Пользователь же хочет вполне конкретную вещь - монитор аккумулятора. Поэтому, для успешного пользования придется приобрести некие расширенные познания.
     
  12. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Верно. Поэтому будет страничка справки с кратким пояснением как и что делается. Все и так непросто. Моя задача - сделать сложные вещи максимально простыми и удобными. С возможностью расширенных настроек для тех, кто понимает что делает.
    Иначе я бы уже напичкал десять тысяч настроек и параметров и мне было бы все равно - сможет пользователь их установить или нет :) Типа - иди, неуч, повышай образование, если хочешь использовать программу. Это не мой подход.
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Вот вам еще один пример насчет С20. Ну поставил он С20 240Ач
    А разряд пошел током, скажем, 0.05С. И выкушал он оттуда до нуля и еще может выкушать. А 240Ач кончились. А вот %% батареи у меня покажут верно. Возвращаемся к вашему вопросу про лучину.
    И Виктрон тут тоже засядет в лужу. Потому как просто Ач считает
    ключевой фактор здесь - время и только оно.
     
    Последнее редактирование: 06.06.15
  14. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    Ок. :hello:Тады ждем ваш монитор для тестомучений. Заинтриговали. ;)
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @project71,

    C числом Пейкерта все достаточно интересно.
    Зависимость Пейкерта проста I^p * tр = const
    Никакой емкости тут не фигурирует, как видите.
    и если вы вместо const подставите какую-то емкость, то получится ерунда
    График времени разряда от тока это подтверждает. т. е. если мы построим график С20 250Ач, то напротив 20ч и даже 10ч не найдем соответствующего тока разряда.
    Следовательно, для расчета времени по числу Пейкерта нужно сперва найти эту const
    И видимо придется принимать номинальную емкость за С20 или С10. Т. е. поле часы вводить все равно надобно, похоже. Если пользователь не в курсах, тогда как сейчас я приму С20.
    Тогда находится const или приведенная емкость, и тогда по графику для 250Ач С20 20ч разряда будут соответствовать 12.5А номинальному току. Как и положено.
    А приведенная емкость будет весьма велика. Например, 12.5^1.26 x 20 = 482Ач
    отсюда рассчитывается время для любого тока. И % разряда.
    Так что вашу С5 пристроим. Спасибо, что навели на размышления.
    Вот только куда пристроить измеренную емкость по заряду никак не соображу. Ладно, время покажет что будет измеряться и примерно чему соответствовать
    Вот график для приведенной емкости С20 250Ач - 482Ач. Экспонента - 1.26
    Как видите - для 20ч - 12.5А,
    для 0.1С разряда - 500минут. Как и должно быть
     

    Вложения:

    • yotx.ru.png
    Последнее редактирование: 06.06.15
Статус темы:
Закрыта.