1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Мониторинг МАП и MPPT МикроАРТ. Продукты пользователей

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Osolemio, 29.01.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svartalfdd
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    8

    Svartalfdd

    Живу здесь

    Svartalfdd

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    8
    Ну у меня так костыль и остался - связанный с размером окна чтения. С уменьшенным размером работает месяцами, увеличиваю - падает. Прочитайте первый 10 страниц темы. Может это и ваштрецепт ;)
     
  2. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    На контроллере это не пройдет, к сожалению. Там 2 цикла чтения и все "подогнано" до предела. Переменные в разных сегментах. Не уменьшишь.
     
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Такие "задержки в чтении" по моим наблюдениям связаны еще с драйвером накопителя (настройками ОС), его скоростью и настройками логгирования mysql
    Происходит что - демон все нормально читает, данные отправляются mysql, а во время чтения из БД их еще нет. Потом они через несколько минут шарах в БД все.

    Например, на медленной флехе, пока я не поменял настройки mysql по буферам, были подобные лаги. Вроде как не пишет в базу.
    Поменял буферы - все пошло работать
    И еще параметр innodb_flush_log_at_trx_commit
    Я ставлю 2. Это максимальная производительность. Потеря данных буфера только при креше системы. Это несколько секунд - не критично для нас вообще
    В релизе есть пример my. cnf
     
    Последнее редактирование: 17.06.15
  4. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    Не. С этим ничего не связано - падает сам порт. Перезапуск - самое то. Донглы абсолютный треш) Кривософт МА через них даже не рыпается что-то там мониторить не то что перешивать) Их просто нет)

    зы. Кстати, чет делать было нечего пару часов и набросалась на бутстрапе такая фигня) Хех, альтернативный интерфейс для альтернативного мониторинга) потяжелее будет "официального", но зато с авторизацией юзверей для выпуска в сеть и весь такой гламурный). Допилить до релиза или нафиг?

    mart-simple_1.jpg
     
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Это уже не ко мне :)]
     
  6. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    Ага :) Вы со своей задачей блестяще справились.

    Забавно. После ряда экспериментов оказалось, что на морде панельки мне лично больше ничего и не хочется. Только Ватты. Господ Ампера и Вольта убрал в информацию. О как.

    Дектопный и мобильный вид.

    desktop-1_1.jpg

    mobile-1_1.jpg
     
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Интересно дело.
    После того как
    1. Поменял флешку на быструю USB3
    2. Поставил f2fs

    Уже третий день ни одной аппаратной ошибки по rs232 адаптору, что висит на контроллере, а он точно неважный. Раза 2-3 в день точно проскакивали. Причин может быть масса. Даже голову ломать не буду. Но факт - есть факт. Сислог девственно чист. Дуплет, ептить. :)] Сразу две проблемы решилось (пока) :)]

    @project71,

    Я специально открытую разделенную систему делал.
    Теперь для нее интерфейсов нарисовать можно мульен - кто во что горазд и кому что нравится :)
    Только как-то мне непонятно как вы разделяете квтч по ветру и солнцу? Ибо это один контроллер с одним входом
    И экран для мобилок для панели, на которую долго будут смотреть лучше делать темным, ибо на OLED экранах белый цвет - самый расточительный для батарейки. Да и для ЖК не самый энергосберегающий.
    Ссылки у вас для тыканья пальцем весьма мелковаты.
    Дело в том, что я проверяю интерфейс на всем, вплоть до планшетов с разным разрешением, и удобство работы пальцем не на последнем месте
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  8. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    @Osolemio

    Этот интерфейс тяжелый в сравнении с вашим - для современных гаджетов, и таки огорчу :) - респонзивный. Поэтому с тыкабельностью там полный порядок. Это промстандарт современного вебдизайна - бутстрап. Скинов 5 штук разных. Кому черный, кому белый, кому фиолетовый в крапинку. На вкус и цвет все фломастеры разные (с) ;) Мне белый
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Очень интересное заявление. Я с директорами крупнейших наших веб-студий знаком. Да, движки у них свои есть. Но вот, чтобы они на бутсрап мастерили - такого не знаю :)] Они в такие конторы сайты делают, что любая ошибка бутстрап им потом таким боком вылезет.

    Знаете, я ко всяким решениям типа "кухни" отношусь своеобразно. Их можно найти в любых сферах. Всякие Visual Studio и т. п. Только вот потом разгребать то, что они выплевывают не всегда приятно.
    Я, например, на Drupal сайты делал и модули под него писал. Там же у них, простите, темный лес и масса неожиданностей и таких же неожиданных обновлений. В целом - жутко тяжело и неэффективно.
    Промстандарты и пр - это придумали, извините, ленивые веб-дизайнеры, которые любят чужие ошибки переносить и плодить дальше. Нет никаких промстандартов. Это просто один из инструментов высокого уровня. Со своим фреймворком. И со своими глюками и неожиданностями.

    В итоге:
    program.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  10. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    Ой. Ну не надо рассуждать о том, чего не знаете. Там нету никакого "фреймворка". Если конечно под этим не понимать набор css дизайнов и небольшую кучку js, которые вовсе не обязательно использовать.

    И не к месту ваша "а вот тогда было". Да, было. Код утаптывали и оптимизировали. А для текущего веб, чтобы горбыли нечитаемые не лепить в одну строку css+html+js+php+еще хз что - отличными дизайнерами сделана отличная лентяйка. И да, минифицирована) Поизучайте тему - поймете о чем я.
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    А я в вас не ошибся ;) Принимаем, что я ничего не знаю, а вы знатный спец. В общем, ожидаемо и со мной не впервые. Когда что-то сделаешь, потом приходят "очень знающие люди", объявляют тебя глупцом. А потом еще выдают все, что ты сделал как свое (это еще впереди) :)] Мне не жалко - делайте, все, что хотите. Только тогда не спрашивайте мое мнение. Для меня веб-интерфейс промышленной автоматики и веб-сайтик две очень разные вещи.
     
    Последнее редактирование: 19.06.15
  12. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    @Osolemio Да ладно Вам дуться. ;) Это всего лишь веб интерфейс. Систему-то Вы сделали. Так что лавры - законно Ваши :) Я и не претендую ни на что. Просто в свободное время делаю картинку, которую мне лично хочется видеть. На серве то - ваши демоны крутятся и статистику пишут :) А что там интерфейс отдает - дело десятое. По мне так - больше интерфейсов хороших и разных. Тем интереснее. :hello:
     
  13. project71
    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16

    project71

    Проходил мимо

    project71

    Проходил мимо

    Регистрация:
    30.04.15
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    16
    :hndshk:

    В общем, альтернативный интерфейс доделывается. Главная почти доведена до аскетичного, но информативного (для меня) состояния. На мобилках мы в итоге видим 4 кругляшки, заполненность которых указывает на участие в текущем общем потреблении. На экранах побольше - появляется еще и график. При нажатии на любую область в графике появляется подсказка с указанием мощностей и времени.

    зы. Все чистый клиентский html, css, js+ajax. Нагрузка на сервер минимальная - только выборка из базы и авторизация пользователя на старте.

    home-1_1.jpg
    home-mob_1.jpg
     
  14. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    @Osolemio, спасибо за классную прогу, со вчерашнего дня на нее любуюсь :) Т. к. линуксом (да и программированием вообще на любом языке) никогда раньше не занимался любой простейший вопрос вызывает кучу проблем.
    Пытаюсь настроить батарейный монитор все значения выставил под свои 48 вольт 4 батареи по 12 вольт. Когда ставлю тип батарей "gel" вроде рабочая таблица должна меняться под гелевые, но она не меняется - как были значения для 3х вольтовых ячеек так и стоят. Меняю тип батарей на кислотные с жидким электролитом таблица меняется, а вот agm или gel не воспринимает. Или я что то не так делаю или одно из двух :)
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    @Черномор93,

    Да потому что просто на АГМ и Гель таблиц в БД пока нет. Забыл в релиз ноутз написать :) Старею ;)
    Не нашел я под них точные данные. Берите кислоту, делайте из нее пользовательскую таблицу, если хотите, и сами немного скорректируйте напряжения. Хотя можно просто взять кислоту.

    И еще замечание - следите за сислогом. Батарейный монитор первый раз после загрузки ПК следует запускать только когда все остальные сервисы МАП и контроллера уже работают. Это гарантирует то, что сегменты разделяемой памяти уже созданы этими сервисами и они туда пишут данные для монитора.
    Иначе монитор будет или ругаться, или не все данные читать

    А по линукс - его стоит изучить, хотя бы на уровне продвинутого пользователя. В наше время, когда космические корабли уже не только телевизоры, но и холодильники работают под линуксом, все же полезно знать как с ним общаться и что это такое.
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
Статус темы:
Закрыта.