1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Орех сердцевидный, Орех айлантолистный

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Frantishek, 29.01.15.

  1. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.749

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Владимирская область
    @Ndnestro, Здравствуйте. Вставлю свои "пять копеек" по зимостойкости. У меня на широте 56 градусов во Владимирской четыре сезона растут из орешков сердцевидные из подмосковных орешков, чёрные из брянской области и серые и гибридные (сердцхгрец предположительно из подмосковья.) В отсутствии антропогена и какого-либо значительного ухода, при очень плотной посадке результаты следующие. Сердцевидные, в подавляющем большинстве зимуют хорошо. Примерно половина не подмерзает, у половины немного подмерзает верхушка. Т. е. сеголетняя древесина подмерзает у части. Черные, гибридные и серые не подмерзают. При этом грецкий из Бронниц- сильно подмерзает. Грецкие от разных источников тоже ЕЖЕГОДНО подмерзают по уровень снега. Эти же грецкие в черте Владимира не подмерзают. Учитывая, что вы по климату рядом со мной, то выбор очевиден. А если хотите эксперимент, то сажайте все. Или пристенный вариант с южной стороны многоэтажного дома... Удачи.
     
  2. Ndnestro
    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992

    Ndnestro

    Живу здесь

    Ndnestro

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.17
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посадский район, Воронино, А108
    Большое спасибо. Где бы теперь орехов раздобыть... или саженцев весной...
     
  3. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.749

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Владимирская область
    @Ndnestro, Мои орехи до плодоношения пока не доросли, увы. По орехам чёрным могу посоветовать АВИТО. Я там их заказывал. По всем остальным, поищите Константина Мухина здесь на форуме. Может через личку? По грецким на других форумах тоже можно найти. По высадке, если саженцы до 2-3 лет, то может есть смысл сейчас их приобрести и прикопать до весны. Под снегом они точно не пострадают и время будет весной их посадить, когда захотите. По высадке орешков, ИМХО, лучше их по осени посадить в саду (оптимум на постоянное место). Я тряпочку смазывал мазью Вишневского и рядом размещал, это запах от мышей. Зато сами стратифицируются, не то что в холодильнике.
    Можно, наверное, какие-то орехи найти на ВВЦ (ВДНХ). Но надо знать где искать (я не знаю).
    Мои орешки все облетели, стоят без листвы. На следующую весну планирую часть оставить расти далее постоянно в месте посадки, часть пересадить на новое постоянное место. Основное количество будет искать новых хозяев. Часть постараюсь высадить в общественных местах города.
    Считаю, что эти орехи прошли самый трудный начавльный этап роста, в дальнейшем шансы на рост и плодоношение в моих условиях должны быть достаточно высокими. ИМХО.
     
  4. Roma25
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    445

    Roma25

    Живу здесь

    Roma25

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    У меня в этом году сигналка была от орехоплодного. Как то не понравилось. Надеюсь что первый блин комом. Ядро не сформировалось. Правда есть у меня еще фундуки так там тоже похожая картина у не которых сортов.
     
  5. Tristana
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662

    Tristana

    ореховод-любитель

    Tristana

    ореховод-любитель

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чёрные на авито - не. Мне лично не повезло, если именно саженцы брать. Но я и сама сглупила, не удивилась тому, что в мае у них листва как у летних. Ну и корневая была жесть. Больше никогда никакого авито.
     
  6. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.749

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Владимирская область
    @Tristana, Я орешками брал. Плодоношения у этих сеянцев ещё не было, но признаки древесины и листвы совпадают. И сами орешки определяются легко. И на вкус можно попробовать и размер ядра определить... Саженцы, согласен, лучше здесь на форуме или на других площадках с "проверенными" людьми.
    Ни сколько не агитирую, только констатирую свой факт.
    Листва в мае- значит проращивались в тепле, либо в комнате, либо в теплице. У меня такие, из орешков, проросших в марте, высаженные в горшок на подоконник, после высадки в сад, на солнце, всю листву потеряли и более в том сезоне не росли. Поэтому сразу теперь орешки в грунт по осени, тогда нормально растут.
    Вот мои чёрные на переднем плане с жёлтой листвой. Сзади-зелёные- сердцевидные IMG_20220925_123953.jpg
     
  7. Tristana
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662

    Tristana

    ореховод-любитель

    Tristana

    ореховод-любитель

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дада. Именно что тепличные. И стержневой корень был обрезан под самую шейку.
    При этом продавец с таким опломбом торговал: мол выращивал для себя, но остались излишки.
    Караул.

    А орехи то да, их то как раз можно купить и на авито. И в осень посадить.
     
  8. Andrey_VLD
    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.749

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Andrey_VLD

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.16
    Сообщения:
    1.736
    Благодарности:
    8.749
    Адрес:
    Владимирская область
    О стержневом корне. У моих сеянцев сердцевидных больше боковые корни растут, центральный стержневой особенно и не выделяется. Может это связано с тонким слоем почвы и далее песчаной "прослойкой"? Корень в бесплодный песок не хочет расти, а идёт в стороны, где есть питание.
    Когда буду пересаживать на новое место, песок выберу до глины (где-то метр) и засыплю почвой эту яму и приподниму сантимеров на 30 над уровнем почвы холмик. Туда и буду пересаживать. И в рекомендациях для посадки грецкого в Подмосковье от В И Сусова на "холмики" предлагается высадка ореха. Полагаю для всех юглансов можно применять.
     
  9. Tristana
    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662

    Tristana

    ореховод-любитель

    Tristana

    ореховод-любитель

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Возможно. Я две недели назад сажала орехи от Орехоплодного - и как раз видела эти неразвитые стержни, со светлым острым кончиком, и много много боковых.
    Мне даже стало интересно, теперь, будучи посаженными в богатую рыхлую почву пойдут эти стержни расти или так и останутся недоразвитыми.
     
  10. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    у них быстро орехи перестают стержень гнать, но и в природе высаженные у них стержень быстро теряли, похоже в нашей полосе он им не нужен особо.

    если не для красоты сажайте грецкие, или покупайте сортовые черные и сердцевидные, а айлантолистных, зибольда, серых полно в гбс, в питере еще и сердцевидных полно в ботсаду. В аптекарском крупноплодные серые. на вднх мелкие серые и маньчжуры, на мгу маньчжуры.
     
  11. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а где правильные саженцы приобрести? В смысле для Подмосковья...
    У меня второй год плодят два Ланкастера и Маньчжурец. Деревья очень красивые, а орешки ни о чем...
     
  12. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @АлександЭр72, да хоть здесь на форуме у Мухина, или в орехоплодном питомнике
     
  13. chakin
    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    93

    chakin

    Дачник

    chakin

    Дачник

    Регистрация:
    12.05.17
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Мытищи
    а это кто, дайте ссыль на профиль?
     
  14. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    7.333

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.088
    Благодарности:
    7.333
    Адрес:
    Москва/ Заокский район Т.О.
    @chakin, А вот ткните сюда. Там все и напишите, что хотите.
     
  15. IgorKolpakov
    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    461

    IgorKolpakov

    Живу здесь

    IgorKolpakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.19
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    г.Нижнекамск
    Какой средний вес ядра может быть у ореха Серого?.. В своё время, я попытался найти ответ на этот вопрос в интернете. В русскоязычном интернете везде была одна и та же цифра (вероятно, взятая из одного источника) - 2,3 грамма. Пришло время изменить эту ситуацию - в этом году провёл биометрию ореха Серого со средней массой ядра в сухом состоянии 2,8 граммов (отдельные ядра достигали 3-х граммов или чуть выше). Для справки: средняя масса типовых ядер грецкого ореха (не "бомб") по литературным источникам 5-6 грамм, то есть, у данного Серого ореха ядро, в среднем, лишь в два раза легче ядра ореха грецкого. Колется данный Серый орех, впрочем, как и любой другой Серый не как орех Грецкий, а, разумеется, со значительными усилиями - скорлупа у Серых орехов толстая и прочная и данный орех, в этом смысле, не является исключением. Не помешают поэтому при его колке перчатки (для защиты кожи от богато околюченной скорлупы) и защитные очки (для защиты от мелких осколков, которые могут полететь в сторону лица). Впрочем, в вследствие того, что извлекается ядро у этого ореха легко (относительно типовых форм) - колется данный орех азартно, интересно!

    Серый К.Римской 4.jpg Серый К.Римской 5.jpg Серый К.Римской 6.jpg Серый К.Римской 7.jpg