F "Что такое легкий пар после бани"

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем Юрий Хошев, 02.02.15.

  1. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    :) Я не спрыгиваю от полученных обязательств - Кворум подводит... :)
    От себя скажу: в юности много работал ногами (пешь). Напряжение от пути, особенно в состоянии лени, снимал в погружении ног (до коленных суставов) во все тёплые т/м источники. Если депрессия усталости касалась и основного скелета - прыгал в трусах и валялся, до перегрузок. Позднее, эти же ощущения, уловил в Парной, моего хорошего товарища. Вот с этих пор я и начал обдумывать все свои ощущения. Приоритет пара/воды - пока разграничить не смогу. Источник - он более заряжает...
     
    Последнее редактирование: 13.02.15
  2. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, тогда давайте уточним.
    Про свои начальные условия я уже рассказал.
    При этом прибор, висящий на высоте примерно 170 см от пола, показывает температуру 65 градусов и влажность не выше 20%. Его показаниям я верю.
    1. Вас интересуют еще какие-то измерения при описанном режиме?
    2. Я дважды греюсь при описанных условиях 15-20 минут, между ними 20 минут отдыхаю. Вас интересуют оба захода?
    3. Вас интересуют мои ощущения при обливании водой какой температуры и через какое время после захода в парилку? :hello: Удачи
     
    Последнее редактирование: 13.02.15
  3. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Серёж, приветик!
    Давай рассмотрим такой вариант: света в парной нет, а глазки мы закрыли - вот как мы оценим своё состояние в данном объёме, по ментальным признакам...?
    ЗЫ: рестораторы это уже обыграли ;)
     
  4. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Алексей, привет.
    В следующую баню я постараюсь зафиксировать свои ощущения, в том числе и по условиям Хошева.
    С закрытыми глазами. :)] Удачи
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ощущение «легкого пара» не мыслимо без мытья кожи тела.

    Мытье – это очищение водой.
    По советской терминологии, бани – это все виды мытья, которые были до квартирных ванн и душей.
    Ванны и души требуют большого количества теплой воды (для полного погружения тела).
    Ясно, что в древности воду греть в больших количествах не умели.
    Поэтому мылись «в банях» - небольшими количествами воды.
    Но зато в теплых (жарких) помещениях (чтобы не замерзнуть).
    Бани бывают:
    - потовыми (мылись потом-мылом),
    - паровыми (мылись горячей росой-конденсатом),
    - шаечными (мылись «тряпкой» в тазах).
    Обычно все эти приемы мытья в быту перемешаны, так что разделение порой условно.


    Обычными загрязнениями кожи являются соли, водорастворимые жиры (липиды типа холестерина), водонерастворимые жиры, отслужившие чешуйки рогового слоя кожи.

    Поскольку соли и липиды легко смываются даже холодной водой, а жиры отмываются щелоками, мылами и синтетическими моющими средствами (СМС), то основную проблему представляет удаление чешуек, закрывающих устья потовых протоков. слущивание корнеоцитов.jpg

    Чешуйки (корнеоциты) приходится соскабливать. Поэтому кожу сначала «пропаривают» (увлажняют горячей водой до набухания) для легкости отторжения чешуек. А потом роговой слой «сдвигают». При этом важно то, что при мытье в ваннах и душах имеется «смазывающая» пленка воды между кожей и мытейным «инструментом» (ладонь, мочалка, веник), поэтому инструмент (на рисунке - палец) проскальзывает, не увлекая роговой слой. Мытье.jpg

    А в банях такой смазывающей пленки может и не быть, поскольку моются на воздухе, и воды на коже мало.
    Поясним «задирные» свойства кожи на простом примере. Смочим тыльную сторону ладони (плевком) и будем поглаживать её пальцем. Сначала палец легко скользит по воде. Потом (при подсыхании) кожа вдруг становится как-бы липкой, начинает увлекать за собой кожу. А затем уже при сухой коже палец вновь легко скользит, но «всухую». То есть, имеется некая определенная увлажненность кожи F*, когда «инструмент» может максимально сильно «приклеиваться» к коже и сдвигать чешуйки с кожи. трение кожи.jpg

    Вот этот момент «сдвигания-сдирания» можно «поймать» на этапе «легкого пара» при еще потной слегка, но уже не скользкой коже. Рука при этом производит массаж (сдвиг кожи относительно мыщц) при малой силе сдвига. Массаж кожи.jpg
    А при большей силе сдвига (но маленькой скорости движения пальца) палец с усилием проскальзывает относительно сдвигающейся кожи и сдирает слой чешуек.

    Поэтому после парения надо производить сухую протирку тела (например, полотенцем по-японски), но никак не «мыльный массаж», лишь увеличивающий скользкость кожи.

    Отдиранию чешуек (слущиванию корнеоцитов) способствует спиртовая обработка потной кожи. Полотенце смачивают этиловым спиртом (водкой, коньяком), и с силой протирают потное тело.
    В косметологии вместо этилового спирта используют трехатомный спирт – глицерин. Спиртовые очищающие рецептуры называются лосьонами.
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    При первом же заходе в парилку тотчас обливаете тело приятно теплой водой 37 град примерно.
    Вот и всё.
    Климат фиксируете по факту.
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Я вот в пляжном режиме ставлю рядом с собой большое ведро с ЛЕДЯНОЙ водой. Потом сижу/лежу греюсь. Как только чувствую перегрев, начинаю опускать в воду руки, потом слегка брызгаю на лицо, плечи и тд. Потом беру веничек окунаю его в эту воду и ним себя охаживаю- охлаждаю. Ощущения улетные!)
    И всем так рекомендую делать на первых заходах в пляжные режимы - людям очень нравятся эти мини контрасты.
    А зачем в парилке обливать себя теплой водой? Там и так же жарко! поясните!)
     
  8. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Я осознаю, Василий Сергеевич, что разработанная Вами "пляжная" процедура очень приятна и, видимо, пользуется успехом у "клиентов".

    Но у меня баня чисто бытовая гигиеническая. В любой мороз я имею возможность помыться на даче через час, как только захочу или возникнет необходимость. При регулярном мытье в бане два-три раза в неделю круглогодично, желание как-то специально "париться веником" у меня вообще никогда не возникает. А если не возникает, то я ликвиднул и каменку, и парогенератор, и банный кондиционер за ненадобностью. То есть получилась простейшая сауна (по финской терминологии), но совсем без камней и исключительно для мытья, причем абсолютно не гниющая. Такое у меня ТЗ и ТУ.

    У меня режим тоже пляжный, но в отличие от Вас у меня режим не просто пляжный, а тропически-пляжный. То есть у Вас пляж для сухой кожи, а у меня для мокрой. На тропическом пляже выходишь из воды и не ощущаешь мокрой кожей ни холода, ни прохлады.
    Я вхожу, сажусь и сразу (с лету) обливаюсь водой черпаком с головы до пят. И естественно, подбираю такой сухой (без увлажнения) климат и такое ИК ("солнце"), при котором совсем не становится холодно при обливании водой НЕразгоряченного! тела.

    Насчет температур я могу немного "врать", поскольку у меня нет аттестованных метеостанций как у Ляхова. У меня стоит три бытовых термометра в разных местах. "Главный" термометр расположен у потолка над печью, и я не позволяю подниматься температуре там выше 140 град при протопке в целях безопасности (между прочим под вагонкой у меня пенополистирол ПСБ). При прежней печи я приступал к мытью при температуре на "главном" термометре 120 град, сейчас при печи Бессонова - 100 град (а у потолка ровно надо мной температура в начале составляет примерно 90 град и постепенно падает во времени, при 60 град становится холодно, то есть ИК как-бы "исчезает").

     
  9. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Как Вы чувствуете "перегрев"?
    =
    Вот я не могу категорически заявить, что у меня печка (и баня в целом) гарантированно обеспечивает исключительно "легкий пар". Бывает так, что голова (именно голова, поскольку у меня фактически сауна) перегревается, и состояние типа солнечного удара бывает не совсем комфортным после бани. Хотя тело "летает".

    И В. Н. Ляхов порой "выползает" и свое состояние не всегда характеризует понятием "легкого пара".
    Да и на следующий день у него, бывает, "спина чешется" (типа крылья растут :)]).
    Хотя та же спина обрабатывалась веником "профессионально".
    Отсюда возникает масса вопросов об эффективности веничного парения как способа создания "легкого пара".
    И хотя В. Н. Ляхов уже давно специально изучает "тепло в теле" и "потение как реакцию", он идет объективно слишком широким фронтом ("от верблюдов до лягушек"), не целеустремляясь, как мне кажется, исключительно в "конечный полезный эффект" (КПЭ :)]) "парЪа" (как тепла в теле).
     
  10. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А мы с женой в пляжном режиме ставим на полок небольшой тазик со снегом.
    ООООЧЕНЬ приятно обтираться подтаевшим снежком при прогреве. :super: Удачи
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда попробуйте разжечь зимой на улице костер побольше.
    И грейтесь-жарьтесь, как в гриле, раздевшись и обтираясь снегом. :)]
    =
    У меня печка как костер в помещении.
    Тоже частенько стою, поджариваясь.
    И протираю мокрой тряпкой "раскаленные" участки кожи.
    Но это развлечение, как мне кажется. От нечего делать.
    Хотя и "оздоровительное", наверное.
    Во всяком случае, "легкого пара" так не получить...
     
  12. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, вот этого не обещаю.
    Даже пробовать не хочу. :aga:
    Мы любим "мягкое" тепло, а не гриль.
    За три года, в том числе и экспериментов, выработался определенный "моцион" в нашей семейной бане, который нас вполне устраивает. Удачи :hello:
     
    Последнее редактирование: 14.02.15
  13. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.225
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    А вот подробности вашего "моциона" мне интересны.
    В парилке установлена экспериментальная печка от Бессонова?
    Но она же вроде создавалась как отопительная, а не банная?
    Опишите подготовку парилки с ее помощью.
    Из чего сделан потолок, который нагревается до 140 градусов?
    Сколько топите печь?
    Если пишете, что поджариваетесь, значит она топится, когда вы в парилке?
    Какова температура стен печи при этом?
    Одним словом - "детальки" можно? :aga: Удачи
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    То есть Вы разогрели сразу обшивку и потолок, потом потушили печку, и моетесь в постепенно остывающей парной. Правильно?
    Как обшивка остыла, баня закончилась. Интересно на сколько времени хватает инерции обшивки, и сколько людей успевает помыться при таком раскладе?
    У меня коммерческие бани. По правилам общественной бани, в парную нужно заходить, смыв под душем, "пахнущие" места - подмышки, ноги, то се..) Ну что б этот запах, усиливаясь в парной, не доставлял дискомфорта остальным. То есть перед заходом в парную люди принимают душ, потом уже идут париться.
    И это в общем то же самое что и у Вас, - люди заходят в парную уже мокрые.
    По ощущением - никакой разницы люди не чувствуют.
    Я вот только что позвонил банщикам своим, и уточнил. Вот как было под душем тепло, так же и при входе в парную тепло. Холода они не ощущают, ну и понятно как испариться с них вода, - ощущают что в парилке значительно теплее чем под душем в МО.
    Я правда захожу на сухую, но попробую сделать как вы - обольюсь сразу же теплой водой. Если выживу, - отпишусь. :)]
    Скорей я чувствую не перегрев, а желание охладиться. Вот как руки сами тянуться к ледяной воде, так я их и не сдерживаю! :)]
    Для этого надо посидеть/полежать немного, минуток 5-7 насухую.
    Я вижу тенденцию темы.
    Вы так или иначе, но постепенно объясняете нам, что выражение - С легким паром, это поздравление, с тем состоянием после бани, когда тело "летает"
    В общем логично, емко, и красиво.
    Есть правда одна заковыка...
    Не всегда после бани тело "летает". Иногда присутствует усталость, сонливость. Или нападает нирвана. Или вообще голова болит. Или
    В общем не всегда присутствует легкость во всем теле, соответствующая поздравлению - С легким паром!
    То есть поздравляя всуе - можно попасть в просак, - если у человека другое вышеописанное состояние после бани, то он может и послать...:)]
    Вот пожелание - легкого пару! всегда уместно, - ты желаешь другому хорошего!
    А поздравление, оно как видите не всегда соответствует...)

    А вот что и как нужно делать, какая должна быть баня, что бы ВСЕГДА в теле после нее был легкий пар?

    Вот это бы разобрать на составляющие и сложить целостную картину! :super:
    Очень бы была полезная для всех тема.

    Как считаете?
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @5_6, так у тебя "голимая" суховоздушка! У меня, с банной печью КУТКИН, получается на высоте 2 метров, 55 С и влажность 45%, при подаче, устанавливается чётко 60х60. Ваша печь похоже... "дрова" для суховоздушек.
     
    Последнее редактирование: 14.02.15