1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Lignofix (Лигнофикс)

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Svtender, 02.02.15.

  1. Hard27
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Hard27

    Участник

    Hard27

    Участник

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    PIM56,
    доброго дня. Подскажите, применяется ли Lignofix Stabil Extra на внутренних поверхностях сруба? Т. е. в жилом помещении без дополнительных покрытий, есть ли опасность для детей?
     
  2. Hard27
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Hard27

    Участник

    Hard27

    Участник

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @PIM56, Собственно, нашёл в сети такое мнение: внутри можно использовать грунт (для выравнивания впитываемости последующих слоев краски), но обязательно БЕЗ биоцидов.
     
  3. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Lignofix Stabil Extra - универсальный антисептик, применяемый как внутри, так и снаружи.
    Для каждого антисептик Lignofix есть свой Паспорт безопасности и они представлены на нашем сайте. Так для Lignofix Stabil Extra этот документ представлен ниже.

    Паспорта безопасности описывают все возможные риски обращения с антисептиком в жидком виде (концентрат, рабочая смесь) и меры безопасности, которые следует соблюдать при проведении работ.
    В то же время, в разделе 16 сказано о назначении древесины, которую обрабатывают антисептиком: "Продукт не следует использовать для обработки древесины, используемой для изготовления детской мебели и игрушек, или для древесины, непосредственно контактирующей с продуктами питания, кормами и питьевой водой." Никаких других эксплуатационных ограничений в Паспорте безопасности нет. Таким образом, речь идет о том, что обрабатывать антисептиком следует древесину, используемую как строительный материал, который впоследствии не грызут ни дети, ни домашние животные.
     

    Вложения:

  4. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Между тем, почти все грунтующие составы содержат в себе фунгициды, и, с точки зрения отношения к древесине и к строению в целом, я считаю, что это правильно, т. к. под красочным слоем не должно быть активных грибов.
    Важно, чтобы эти химические добавки были безопасны для человека и домашних животных.
    В ЕС к этому относятся очень строго и каждый продукт, содержащий в себе хоть какие-то потенциально опасные вещества, имеет Паспорт безопасности, подробно описывающий правила обращения с продуктом.
     
    Последнее редактирование: 01.10.23
  5. Товарищ_СНТ
    Регистрация:
    13.06.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Товарищ_СНТ

    Участник

    Товарищ_СНТ

    Участник

    Регистрация:
    13.06.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте. Подскажите, сколько времени пригоден к использованию разведённый раствор Stabil Extra? Предполагаю, что довольно долго, раз в заграницах его продают уже в виде готовых растворов.

    А если бутылка с раствором некоторое время была на улице, в т. ч. под солнцем? Завозили древесину, обрабатывали сразу с погрузки.
     
    Последнее редактирование: 02.10.23
  6. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Я не знаю где Lignofix Stabil Extra подается в виде готовых растворов. Это какая-то неверная информация.
    Ни в каких документах производителя антисептиков Lignofix нет информации о продолжительности хранения растворов, а сказано о сроке хранения концентратов от даты их выпуска, указываемой в маркировке на таре.
    Да это и понятно, т. к. нужно было бы говорить о качестве воды, используемой при разведении концентратов, о специальных условиях хранения рабочих растворов (с укрытием от UV-лучей, без замораживания, без попадания дождевой воды и т. п.).
    Тем не менее, если использовать воду не хуже технического качества (очищенную от загрязняющих примесей) и хранить раствор надлежащим образом, то его можно использовать в течение разумного срока - до нескольких недель. Хотя всегда лучше работать свежеприготовленным раствором.
    Если бутылка прозрачная и не защищала раствор от UV-лучей, я бы рекомендовал посмотреть на наличие осадка на дне этой бутылки. Если осадка нет, то с большой вероятностью не будет и проблем.
     
    Последнее редактирование: 02.10.23
  7. НинМихална
    Регистрация:
    10.10.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    НинМихална

    Новичок

    НинМихална

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, в сентябре 2021 поставили дом, верх каркасный. Окна вставили и до декабря 2021 в нем велись работы, 1 этаж грели обогревателями. Не знала, что это вредно для дерева. Больше так не делали.
    Каркасный верх тогда же мастер зашил пароизоляцией (только уличные стены). Подозреваю, строители использовали недосушенные доски.

    Пару недель назад заметила на каркасе не зашитой в пароизоляцию межкомнатной стены почернение, только на горизонтальных досках (вертикальные доски обработаны огнебио, горизонтальные видимо антисептиком, не я следила за стройкой, поэтому точно не знаю).
    Решила ради интереса снять с внешний стен пароизоляцию. Там кое-где есть чернота. Плесень?
    Её больше к краям покрытия изоляцией.
    Полезла на чердак, там такие же доски чистые (чердак с естественной вентиляцией).

    На фото доска из межкомнатной стены, там самая страшная картина, больше такой концентрации черноты нигде нет.
    Эти бруски я вынула из каркаса.
    20231010_133650.jpg
    20231010_133621.jpg
    Для остального каркаса купила Лигнофикс Топ и развела с этиловым спиртом. Мазнула составом, шлифанула стены где доступно, нанесла еще 2 слоя состава.
    Вопрос - убьёт ли Лигнофикс эту заразу? И если я не могу обработать каркас с уличной стены, т. к он зашит имитацией, будет ли обработки изнутри достаточно? Или все же снимать внешнюю отделку?
     
  8. Товарищ_СНТ
    Регистрация:
    13.06.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Товарищ_СНТ

    Участник

    Товарищ_СНТ

    Участник

    Регистрация:
    13.06.23
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Вот вы писали:
    Ну да ладно. На зиму уже всё обработал изнутри, заливал сплошняком куда только мог дотянуться. Весной буду жуков смотреть.
     
    Последнее редактирование: 10.10.23
  9. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Lignofix Stabil Extra, разведенный водой 1:1 (Lignofix E-Profi) или 1:3 (Lignofix Efekt), - это тоже концентраты, из которых готовый для применения раствор антисептика получается после разведения водой 1:9 ил 1:4 соответственно.
    А готовые к применению растворы на базе концентрата Lignofix Stabil Extra в ЕС не продаются. Еще правильней будет сказать, что производитель Лигнофикс (компания STACHEMA CZ) таких готовых растворов не выпускает.
     
  10. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Здравствуйте.
    Lignofix TOP - самый мощный санирующий антисептик в линейке Лигнофикс, разрушающий любые грибы на клеточном уровне. Для этого достаточно одной обработки. Так что проведенные Вами последующие две обработки дополнительного эффекта не дадут, если конечно, шлифование не было слишком глубоким.
    Нужно хотя бы заглянуть под обшивку, а без этого можно только что-то предполагать.
    Вообще я всегда рекомендую проводить обработку материалов до их монтажа, особенно если это касается скрытых пространств, где наблюдение и последующая обработка затруднена.
     
  11. НинМихална
    Регистрация:
    10.10.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    НинМихална

    Новичок

    НинМихална

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    Перед шлифовкой прошлась Лигнофиксом, т. к. в инструкции к нему в интернете увидела такую рекомендацию. Думаю, хуже в любом случае не будет.
    После шлифовки чернота снялась.
    Нашла фото 2021 года, после монтажа каркаса, там местами тоже была чернота. Человек, которого ставили смотреть за стройкой, должен был зачищать эти места и обрабатывать Неомидом. Или не сделал, или сделал плохо.
    Судя по всему, придется снимать вообще всё, что нашито на каркас с обеих сторон...
     
  12. drongoBLR
    Регистрация:
    23.06.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    7

    drongoBLR

    Живу здесь

    drongoBLR

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.18
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    7
    Добрый день.
    У нас в Беларуси на сайте вид упаковки вот такой
    https://docke.com.by/produkciya/antiseptiki-dlya-drevesiny/lignofix-stabil-extra/
    по факту я купил в такой упаковке как сбрасывал сюда. Поэтому и удивился, подумав что на сайте на картинке "оригинал", а купил что-то другое.

    Еще у меня есть вопрос. Обработал балки перекрытия с помощью Stabil-Extra. Сколько времени нужно дать "посушиться" и "впитаться" раствору в древесину чтобы можно было проводить дальнейшие работы? Нужно набить пароизоляцию и засыпать утеплитель.
    И еще подскажите. Утепляться буду эковатой (состав: 81% обработанная целлюлоза (макулатура), 12% антипирен борная кислота и 7% антисептик бура). Подружатся ли утеплитель с балками, обработанными Lignofix Stabil Extra?
     
  13. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Это неверная информация! Попробуйте купить такой товар и убедитесь сами.
    Lignofix Stabil Extra выпускается только с этикеткой, на которой указано: "1кг=100м2"
    Дальнейшую обработку какими-либо финишными материалами (красками, лаками, маслами) можно проводить не ранее, чем через 3 дня после обработки антисептиком.
    Насчет дальнейших работ, подобных перечисленным Вами, нормативов не существует. Но в любом случае желательно, чтобы обработанные поверхности просохли.
    Не должно быть никаких проблем!
     
  14. ОлегК1974
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    ОлегК1974

    Участник

    ОлегК1974

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    @PIM56, Добрый день. Подскажите, где в Москве можно приобрести Lignofix Stabil Extra. Предполагаю обработать бревно внутри (сруб ручной рубки)
     
  15. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    @ОлегК1974, здравствуйте.
    Антисептик Вы можете приобрести прямо на нашем сайте, ссылка на который находится в моем профиле, или у наших дилеров, показанных на интерактивной карте в пункте меню "Где купить".