1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Lignofix (Лигнофикс)

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем Svtender, 02.02.15.

  1. Алексей_73
    Регистрация:
    08.06.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    36

    Алексей_73

    Участник

    Алексей_73

    Участник

    Регистрация:
    08.06.20
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    36
    Залез на чердак, ещё раз осмотрел стропила и прихожу к выводу, что тонкий слой это не дерево, а остатки коры, не до конца очищенной. И под ней в поражённых местах уже мука, изъеденные дерево светлого цвета и отверстия. Отверстия крупные, я правильно понимаю, что это лётные? То есть уже жучара вырос, прогрыз и улетел? Мелких отверстий незаметно. Можно ограничиться зачисткой и обработкой Стабил Экстра?
     
  2. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Как я уже говорил ранее, если были остатки коры, то под ней могли находиться личинки фиолетового усача. Их ходы достаточно широкие, имеют уплощенную извилистую форму и заканчиваются отверстием глубиной 3-4 см. Это отверстие прогрызают личинки, созревшие до стадии окукливания. В этих отверстиях происходит дозревание насекомого до половозрелой стадии - имаго.

    Насчет борьбы с фиолетовым усачом процитирую себя же, когда на этот вопрос отвечал в другой теме форума:
    "Для борьбы с фиолетовым усачом достаточно удалить кору без химической обработки.
    Но, если Вы получите доступ к конструкционным элементам, которые затем будут опять закрыты, во избежание переживаний в будущем, обработайте поверхности профилактическим антисептиком Lignofix Stabil Extra, который надежно и чрезвычайно длительно защищает древесину и от насекомых-древоточцев, и от любых грибов."
     
    Последнее редактирование: 03.08.24
  3. ЧЛюбовь
    Регистрация:
    17.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    ЧЛюбовь

    Участник

    ЧЛюбовь

    Участник

    Регистрация:
    17.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Добрый день. Открытая терраса. Перила. Отстояли месяц после строительства, были точки. Перед грунтованием сошлифовали. Но пошел дождик и опять проявились точки. Грунт валти эксперт (на воде), далее будем покрывать винха класик (антисептик укрывной белый). Как сейчас обработать доски пораженные? На других участках то же было со шлифовано и после грунтовки и дождя не проявилось
     

    Вложения:

    • IMG_7858.jpeg
  4. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Здравствуйте.
    С большой вероятностью появление черных точек в Вашем случае имеет неорганическую природу, т. е. это не грибы.
    Подобная картина бывает, например, в случае обсеивания деревянных поверхностей окалиной от пильного диска болгарки. Это когда частицы железа от армирующей диск сетки буквально врезаются в древесину, а после увлажнения дождями окисляются до Fe2O3, имеющего черный цвет.
    Чтобы проверить мою версию, приобретите преобразователь ржавчины (обычно на базе ортофосфорной кислоты) и на каком-нибудь локальном участке нанесите его на черные точки. Если они обесцветятся (окисел преобразуется в соль), значит так оно и есть. Грибной окрас от воздействия на него кислотой таким и остается.
    Прошу Вас отписаться по результатам тестирования и я скажу что нужно делать дальше.
     
  5. ЧЛюбовь
    Регистрация:
    17.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    ЧЛюбовь

    Участник

    ЧЛюбовь

    Участник

    Регистрация:
    17.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Добрый день! Я сделала 3 варианта. Сошлифовала слой грунтовки. На одном участке нанесла ортофосфорную кислоту (преобразователь ржавчины), на другом отбеливатель сагус. От кислоты темные точки побелели в течении нескольких минут. От отбеливателя через полчаса посветлело дерево но точки только чуть потеряли цвет: 1 фото справа кислота слева отбеливатель. Я смыла составы через 15 минут. 3 вариант весь зачищенный до белого дерева участок побрыызгала составом для удаления плесени вечером. Утром на побрызганном участке уже проявились тесные точечки (фото2). Но все горизонтальные ограждения терассы начали проявлять такие точки, где то в меньшей степени. Вертикальные столбы, и даже вертикальная часть доски без пятен.
     

    Вложения:

    • IMG_7976.jpeg
    • IMG_7966.jpeg
    • IMG_7977.jpeg
    • IMG_7975.jpeg
    • IMG_7974.jpeg
    • IMG_7924.png
  6. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Здравствуйте.
    Если, как Вы написали, "от кислоты темные точки побелели в течение нескольких минут", это подтверждает мою версию насчет появления черных точек из-за окисления частиц железа, т. к. грибы от воздействия на них кислотами не обесцвечиваются.

    Для ликвидации проблемы нужно:
    1. В сухую погоду пройтись по поверхностям сухой жесткой капроновой щеткой, чтобы по возможности максимально удалить врезавшиеся в древесину частицы железа, попавшие туда, опять же по сделанному мной ранее предположению, в результате работы болгаркой. Если захотите удалять черноту шлифованием, имейте в виду, что абразивный шлифовальный диск может загонять частички железа глубже и при смачивании поверхностей будет происходить такое же окисление, как и до шлифования.
    2. Обработать поверхности специальными кислотными препаратами для древесины, например, Holzentgrauer. Хлорные отбеливатели в данном случае применять категорически не рекомендую, т. к. они делают поверхностный слой древесины рыхлым (разрушают лигнин) и насыщают его гигроскопичной солью NaCl.
     
  7. ЧЛюбовь
    Регистрация:
    17.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    ЧЛюбовь

    Участник

    ЧЛюбовь

    Участник

    Регистрация:
    17.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    Дополнила фото. Похоже на танины? Тикурила пишет что если это танины то винха классик перекроет пятна.
     

    Вложения:

    • IMG_7992.jpeg
  8. ЧЛюбовь
    Регистрация:
    17.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4

    ЧЛюбовь

    Участник

    ЧЛюбовь

    Участник

    Регистрация:
    17.06.24
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    4
    То есть после обработки по инструкции я смогу нанести Грунт валти эксперт базе. И какие возможные последствия остаточной кислоты потом с виннхой белого цвета?
     
    Последнее редактирование: 21.08.24
  9. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Я не сомневаюсь, что это все те же окислы железа, расплывшиеся в результате смачивания водой или неполной химической обработки поверхности древесины.
    Теперь Вы знаете как это можно проверить с помощью преобразователя ржавчины.
     
  10. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Об этом лучше поговорить с представителями кислотного очистителя древесины с одной стороны и Тиккурилы - с другой.
    Думаю, что будет рекомендовано промыть водой обработанные кислотой поверхности и просушить их перед финишной отделкой.
     
  11. Hard27
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Hard27

    Участник

    Hard27

    Участник

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго дня, PIM56. Можете по моим фото определить, что за напасть в старом срубе?
     

    Вложения:

    • IMG_20240821_191731_235.jpg
    • IMG_20240821_191712_753.jpg
    • IMG_20240821_191700_041.jpg
    • IMG_20240821_191642_315.jpg
  12. Hard27
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Hard27

    Участник

    Hard27

    Участник

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Погрызены полы и даже табуретки.
     
  13. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Спасибо за вопрос, на который я не могу сразу ответить.
    По Вашим фото я сначала подумал, что это какая-то рыжая плесень, которая действительно существует.
    Если это плесень, нужно зачистить её и обработать поверхности санирующим антисептиком, способным разрушать грибы на клеточном уровне. В линейке Лигнофикс таким свойством обладает Lignofix TOP.
    Но после Вашего второго сообщения получается, что кто-то грызет древесину и, как я понял, Вы спрашиваете что это за насекомые.
    Насекомых на фото я не смог разглядеть: либо их там нет, либо они показаны в очень плохом качестве - что-то похожее на насекомых можно, включив фантазию, заподозрить на первой фотографии (я её скопировал, увеличил и все равно ничего не понял).
    Если есть насекомые, прошу прислать качественный снимок с приложенной линейкой с мм делениями.
     
  14. Hard27
    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7

    Hard27

    Участник

    Hard27

    Участник

    Регистрация:
    21.07.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В том-то и дело, что я могу видеть только холмики типа кротовых, только в полах. Надеялся, что это может быть характерным проявлением какого-то конкретного вредителя. Дом в далёкой деревне, появляемся там крайне редко. Будет ли иметь смысл поверхностная обработка полов Lignofix Stabil Extra или Lignofix I-Profi (собственно на Озоне другого и нет)? Или при любом насекомом надо сверлиться, и обрабатывать в глубину?
     
  15. PIM56
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    PIM56

    Лигнофикс'овых дел мастер

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.343
    Благодарности:
    2.657
    Адрес:
    Королёв
    Но ведь если есть холмики пильной муки, то должны быть и отверстия, о которых Вы ничего не говорите, и на фотографиях их не видно.